22:43, 19.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Виталий Габуев подался в энциклопедисты

19 ноября столичный Центр коми культуры пригласил представителей национально-культурных автономий на презентацию энциклопедии народов Коми. По форме мероприятие и в самом деле напоминало презентацию, но на деле таковым не являлось, поскольку никакой энциклопедии пока нет и в помине - ее еще предстоит создать. Для того, чтобы обсудить эту идею и скоординировать действия, и были приглашены руководители и активисты НКА.

 

KIR_7410.jpg

Виталий Габуев на презентации своей "энциклопедии". Фото Кирилла Затрутина

 

Вечер открыл министр национальной политики региона Валерий Коробов, сообщивший собравшимся, что на территории республики проживают представители более 150 национальностей и народностей, действует более 20 национально-культурных автономий, некоторые из них существуют почти два десятилетия.

- Подрастает уже третье поколение людей, попавших в Коми край по доброй и не доброй воле. Все они чувствуют себя достаточно комфортно, работая бок о бок с представителями других национальностей, но при этом стараются не забывать о своих корнях, бережно сохраняя собственную самобытную культуру. Вот ее-то как раз и было бы очень интересно и правильно отразить в энциклопедическом издании, - сказал министр.

В качестве примера Валерий Коробов привел изданную в марте 2008 года в Москве «Энциклопедию народов России», на презентации которой ему довелось присутствовать. Правда, показать, что из себя представляет это издание, министр не смог – обещание прислать ему книгу издатели не выполнили.

- Но, так или иначе, идея заслуживает внимательного отношения, - заключил Валерий Коробов и на правах ведущего представил инициатора проекта – лидера фракции единороссов в госсовете Коми Виталия Габуева.

 

KIR_7405.jpg

 

Первым делом Виталий Габуев перечислил книги, издание которых он уже профинансировал: «История Коми края для детей» Игоря Жеребцова и Петра Столповского, «Коми народные сказки» Петра Столповского, «Гришуня на планете лохматиков» Елены Габовой, а также «Коми-русский и русско-коми словарь». Теперь, по словам парламентрия, созрел следующий проект – издать энциклопедию об особенностях национально-культурных сообществ, проживающих на территории Коми.

- Я по национальности осетин, детские годы провел в Северной Осетии, - поведал депутат. – И поверьте, не везде есть такое взаимодействие и взаимопонимание, как на территории Коми. Поэтому я никуда не собираюсь уезжать.

Что касается замысла издать такую книгу, то она, как сообщил Виталий Габуев, родилась в процессе его общения с представителями татаро-башкирской автономии в Ухте.

- В сборник можно было бы включить обычаи, традиции, рецепты народной медицины, пословицы, поговорки, даже эссе, а также, конечно, рецепты национальной кухни народов, проживающих в республике. Скажем, у осетин национальный стол достаточно аскетичный, - привел пример Виталий Габуев.

В рамках этой энциклопедии депутат-меценат планирует выпустить пять тематических книг. В одной соберут рецепты блюд, в другой – произведения устного и письменного народного творчества, третья будет посвящена народной медицине и так далее.

Затем присутствовавшие перешли к обсуждению проекта. Представители НКА по очереди восхищались задумкой, попутно успевая рассказать, как лично они оказались в Коми и как их здесь хорошо приняли.

Самым солидным старожилом оказался бессменный председатель белорусской НКА Аркадий Крупенько. Он проживает в Коми с 1951 года, поэтому, по его шутливому признанию, нередко слышит сочувственный вопрос, по какой статье сюда прибыл.

В исключительных качествах коми народа Аркадий Крупенько убедился в первый же год в Коми АССР, когда работал в Усть-Вымском леспромхозе. Довольно часто его вызывали в помоздинский военкомат, добираться до которого приходилось целую неделю. По дороге белорус Крупенько останавливался на ночлег в деревнях, и никто и никогда не отказывал ему в крове, хотя далеко не каждая коми старушка тогда знала русский язык.

Затею с энциклопедией лидер местных белорусов назвал стоящей, но привел пример с изданием книги «След на северной земле» - о вкладе его земляков в освоение Коми края.

 

KIR_7395.jpg

 

- У нас ушло почти четыре года, чтобы собрать людей, а главное - средства. Я столько ходил с протянутой рукой, что моя правая рука стала длиннее левой, - заявил председатель белорусской НКА.

В ответ Виталий Габуев заверил, что на сей раз проблемы с финансированием не будет. Он готов выделить средства хоть в следующем месяце – нужно лишь набрать какое-то количество материалов.

Встал вопрос и об идентификации издания. Как заметил присутствовавший на встрече экс-лидер общественного движения «Коми войтыр», заместитель председателя госсовета Валерий Марков, собственно энциклопедией назвать это издание нельзя, поскольку она предполагает академичность и строгий отбор материалов. Поэтому у него созрело два варианта названия – либо «Из жизни народов Республики Коми», либо «Энциклопедия жизни народов Республики Коми». В любом случае, это требует дополнительного обсуждения. На том и порешили.

Завершился вечер в теплой застольной обстановке. Виталий Габуев пригласил всех ознакомиться с «особенностями национальной кухни автономий», активисты которых принесли в Центр коми культуры много аппетитно пахнущей выпечки.

 

856

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    20 нояб. 2009 г., 12:17:31
    Ответить
    Депутат Госсовета РК Андрей Лазицкий предъявил исковые претензии к агентствам «БНК-коми», «Комиинформ», Главе администрации МО МР «Сосногорск»: http://www.komi.spravedlivo.ru/press/region_news/614.smx
  • Куда-куда подался?
    20 нояб. 2009 г., 12:31:27
    Ответить
    В эксгибиционизды?!
    • Красс
      20 нояб. 2009 г., 14:44:45
      Ответить
      В Космосе жизни нет.
  • Кто-то из толпы
    20 нояб. 2009 г., 17:24:52
    Ответить
    Спуститесь на землю! Хватит витать в облаках! Посмотрите как народ живет! Поживите с ними недельку, как живут в отдаленных деревнях, где нет ни работы ни дорог! Сколько можно терпеть Ваши понты, яко-бы Вы постоянно заботитесь о народе?
  • Зырянин
    20 нояб. 2009 г., 22:26:51
    Ответить
    Благодарность
    Хотелось бы ещё раз поблагодарить издательство "Титул", Безносикову Люцию Михайловну, Забоеву Надежду Кимовну, Косныреву Раису Ивановну, Айбабину Евгению Авенировну и особенно Виталия Анатольевича Габуева за издание прекрасного "Русско-коми и коми-русского словаря", прочно занявшего своё место в моей домашней библиотеке. Чуть не забыл поблагодарить редактора П.П. Романову и К.Н. Романова, ответственного за компьютерную вёрстку.
    ВСЕМ ВАМ - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
  • НАСТОЯЩАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    21 нояб. 2009 г., 6:05:39
    Ответить
    депутат Лазицкий предъявил свое хозяйство будущим избирательницам
    http://www.youtube.com/watch?v=IedgzqA1yY8
  • Стас
    21 нояб. 2009 г., 13:16:03
    Ответить
    о книгах
    Если имеется возможность, почему бы не издать? Это культура народа, независимости от национальности. Каждый хочет показать свои особенности. Только приветствую эту инициативу. Аркадий Крупенько- он человек дела и очень ответственен. Поэтому белоруссы и его много лет избирают своим председателем НКА. Книги надо писать и красиво оформлять.
  • ядрёнапедрёна
    22 нояб. 2009 г., 23:31:21
    Ответить
    Виталий Габуев подался в энциклоПЕДИСТЫ
    ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
  • вадюха
    22 нояб. 2009 г., 23:32:56
    Ответить
    ай да габи..
    ай , габи ай молодец , всё для народа))) давайте в жопу его поцелуем, и жить будем в его беспонтовых совковых домах за бешенное бабло!!! а других нет..-потому как никого не пускает...