18:07, 10.02.2015 / ПРАВО

Антимонопольную службу республики захлестнул вал обращений в связи с ростом цен на продукты

Антимонопольная служба республики фиксирует вал обращений от граждан в связи с ситуацией на продовольственном рынке, открыта и «горячая линия», куда поступило 51 обращение о повышении цен на продукты. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Коми Наталия Гуревская.

KAB_5110.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Во внимание ведомства попали такие крупные предприятия города и республики, как «Сыктывкархлеб», птицефабрика «Зеленецкая», «Сыктывкарский молзавод», совхоз «Пригородный». Так, в отношении «Сыктывкархлеба» возбуждено антимонопльное дело: с 1 октября 2014 года предприятие пыталось повысить цены на хлеб на 20 процентов. Как пояснила Наталия Гуревская, предприятие отметило значительное снижение объемов производства, на сегодня рассмотрение «хлебного дела» отложено - антимонопольной службе нужно будет доказать доминирующее положение предприятия на рынке хозяйствующих субъектов. Для этого необходимо изучить общую обстановку на рынке хлебной продукции и актуализировать долю на нем «Сыктывкархлеба».

- Стоит заметить, что хозяйствующий субъект с нами сотрудничает, оперативно предоставляет запрашиваемые документы, - сообщила Гуревская. – Если будет установлено нарушение законодательства и необоснованный рост цен, будут применены меры антимонопольного реагирования.

Схожая ситуация с совхозом «Пригородный», на продукцию которого по результатам совместной с прокуратурой проверки в декабре-январе был отмечен резкий рост на отдельные виды овощей. В некоторых магазинах почти на 200 процентов, в частности, на капусту.

- Может, это не так ощутимо: было 20 рублей, стало 40, - заметила Наталия Гуревская.

Тем не менее «Пригородный» отрицает свое доминирующее положение на рынке, заявляя, что его доля не превышает сейчас и 10 процентов, что, по словам Гуревской, также нужно будет доказать.

В настоящее время в УФАС действует «горячая линия», куда граждане могут обращаться по поводу необоснованного роста цен. С 18 августа по 10 февраля на линию поступило 51 обращение, жители республики отмечали повышение цен на 94 позиции товаров: на сахар, гречу, фрукты, овощи, хлеб. Больше всего жалоб поступило от сыктывкарцев – 32 по 57 позициям. Нарекания касаются таких торговых сетей, как «Эконом» и «Ассорти», «Провиант» в Усинске и ухтинский «Гурман».

- Просматривается информация на наличие ценового сговора. Но фактов ценового сговора на рынке республики не установлено, - отметила руководитель Коми УФАС России.

Пока у ведомства нет вопросов к «Сыктывкарскому молзаводу».

- На рынке молочной продукции наблюдается жесточайшая конкуренция. В торговых сетях наценка на молоко в пределах 10 процентов, что ниже грани выживаемости. Ведь для полноценной деятельности сетям необходима наценка на уровне 20-30 процентов. Снижение наценки на молоко сети компенсируют наценкой на другие товары, - отметила Наталия Гуревская.

972

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Сирота казанская
    10 февр. 2015 г., 18:25:01
    Ответить
    Спасибо "родному Кремлю"за введение так называемых антисанкций. Козе понятно, что именно они подхлестнули инфляцию и заоблачные цены. Для отнюдь не бедной российской власти главное - политика. А простой народ как-нибудь на хлебе и воде перебьётся.
    • 51 чел
      10 февр. 2015 г., 19:57:07
      Ответить
      верят в Деда Мороза?
  • Печалька
    10 февр. 2015 г., 18:45:47
    Ответить
    Короче,все отмазались,браво УФАС:-(((
  • Грут
    10 февр. 2015 г., 19:00:06
    Ответить
    Как всегд
    ФАС только и занимается тем, что фиксирует вал обращений от граждан в связи с ситуацией на продовольственном рынке
  • народ
    10 февр. 2015 г., 19:16:04
    Ответить
    Когда уже увидим результаты проверок рос потребнадзора и прокуратуры или Путина ждем,когда он даст команду как с пригород.поездами
  • народ
    10 февр. 2015 г., 19:16:04
    Ответить
    Когда уже увидим результаты проверок рос потребнадзора и прокуратуры или Путина ждем,когда он даст команду как с пригород.поездами
    • ну,
      11 февр. 2015 г., 11:41:38
      Ответить
      дал он команду пустить электрички, ага. День люди проездили. А на след.утро цены на билеты были повышены в 2 - 2,5 раза (поищите в интернете - до 1000 за билет доходит). Все остались при своих. Но получилось эффектно - царь хороший, а баре - козлы (главное - хорошая картинка для царя). Цены повышены - но приказ по электричкам выполнен жеж! а щас народ ездить не сможет, вот электрички с чистой совестью и отменят. Роспотребнадзор! Прокуратура! Путин! Щас они дадут команду и наступит вам щастье! Бедные наивные верящие этой кодле дурачки!
  • Сан Саныч
    10 февр. 2015 г., 19:44:32
    Ответить
    государство просто напросто признаётся в своём бессилии. уфас разогнать--зря деньги расходуются на этих ДАРМОЕДОВ
  • житель
    10 февр. 2015 г., 20:29:13
    Ответить
    люди,,цены будут подыматься,, не надо растрраиваться,и ни какой уфас не поможет
  • здб
    10 февр. 2015 г., 20:37:01
    Ответить
    сколько лет фас занимается а результат почти О а тарифный комитет такие же попугайчики куда смотрит ГАЙЗЕР?????????
  • д
    10 февр. 2015 г., 20:42:21
    Ответить
    гайзер смотрит на путина,народ и республика ему до лампочки
  • УДИВЛЁННАЯ
    10 февр. 2015 г., 21:35:18
    Ответить
    КАК НАША РЕСПУБЛИКА ОКАЗАЛАСЬ НА ВТОРОМ МЕСТЕ ПО РОСТУ ЦЕН В РОССИИ???!!!
    • Л
      10 февр. 2015 г., 21:49:59
      Ответить
      А ЗА СЧЕТ РОСТА ЦЕН ГАЙЗЕРУ И ПОВЫШАЮТ РЕЙТИНГ
  • 888
    10 февр. 2015 г., 21:35:37
    Ответить
    сегодня судя по всему у тетки из фас день рожденье:
  • Bhf
    10 февр. 2015 г., 21:53:52
    Ответить
    Чего прицепились к своим производителям ???
  • ннн
    10 февр. 2015 г., 21:56:58
    Ответить
    Ну конечно, рост цен на 200% - это мелочь для нее, возникает вопрос о ее зарплате
  • КОМИкадзе
    10 февр. 2015 г., 22:29:15
    Ответить
    Что возмущаться то? Они в другом мире живут.....(((Им пофиг!
  • дмитрий
    10 февр. 2015 г., 22:47:21
    Ответить
    Цены поднялись практически на все в 1,5 раза. Без разницы-импорт, отечественное. Под шумок решили поднять. Даже если заставят снизить-к старым ценам не вернут. Пока жесткой руки государства нет так и будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • ппц...
    10 февр. 2015 г., 22:53:35
    Ответить
    В некоторых магазинах почти на 200 процентов, в частности, на капусту....- Может, это не так ощутимо: было 20 рублей, стало 40, - заметила Наталия Гуревская.
    Рост цены с 20 р до 40 - это рост в 100 %!!! А не в 200 !!! Мда... что говорить о всем УФАС, если его руководитель с школьной математикой не дружит...
  • ппц...
    10 февр. 2015 г., 22:54:39
    Ответить
    или
    может это опять грамотейшие журналисты БНК что-то не так поняли? ))))
  • Тамара
    11 февр. 2015 г., 0:10:07
    Ответить
    Было 20 стало 40, было 120 стало 250.................Всё неощутимо! Зачем нужна такая служба? Знать бы расходы на её содержание, смотришь и нашли бы возможность дитям войны прибавку республиканскую получать
  • юрий
    11 февр. 2015 г., 0:59:20
    Ответить
    фас
    У ФАСанаверняка нет ни каких рычагов водействия на спекулянтов. Назовите хоть одно физ. лицо которому вернули бы переплату за товар, выплатили компеннсацию за пользование чужими деньгами иизьятие лицензии на право торговли лет на10. Вот если это будет работать,то тогда нужна система ФАС, а сейчас это наэывается проедание бюджета и показухой.
  • н
    11 февр. 2015 г., 1:11:04
    Ответить
    уФАС бессмысленная и бестолковая организация! Фиксировать рост цен и ни хрена при этом не делать могут люди даже без высшего образования! В отчетах будут фигурировать только копеечные штрафы - типа велась круглосуточная работа... Да.... Нашли на кого напасть... Сыктывкархлеб! Ну прямо монстр по сговору и повышению цен! В Ассорти вон бананы 119, помидоры 330 и никому никакого дела!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      11 февр. 2015 г., 8:17:35
      Ответить
      Пора начать экономить на чиновниках. УФАС первая на очереди. Как раз появятся рабочие руки на выращивание овощей. Смотришь, овощи подешевеют =))
  • Зато
    11 февр. 2015 г., 8:11:22
    Ответить
    Крым их
  • 11
    11 февр. 2015 г., 9:55:53
    Ответить
    У кого выше рейтинг у того и цены выше, чего удивляетесь???
  • Сыктывкарец
    11 февр. 2015 г., 10:51:45
    Ответить
    Все ржут уже над этой УФАС.
  • Видела
    11 февр. 2015 г., 10:57:44
    Ответить
    Не только в Ассорти и Экономе цены заоблачныые, заходила на рынок Народный, что в Орбите, обалдела от цен на бананы, мандарины - 120 рублей, жесть, груши 160 рублей. Попробуй прокорми семью с такими ценами, а в аптеках что твориться? лекарства в два раза подорожали. Ребенок заболел, сходил в аптеку и 3 тыщи как с куста. А еще хотят здоровую нацию!!!!! Цены на продукты высокие - ешь плохо значит - значит иммунитет падает - болеешь - родители на больничном - итог какой? Не трудно догадаться...
  • На фото
    11 февр. 2015 г., 12:15:00
    Ответить
    А ей пох.й
  • 111
    12 февр. 2015 г., 19:15:57
    Ответить
    В "Ленте" мытый картофель с совхоза "Пригородный" за 2кг500гр цена выставлена 119 рублей.Получается кртофель "прилетел" с Египта наверно,что цена за 1 кг составила 47рублей 60 копеек.