19:03, 11.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Пение гимнов повышает патриотизм?»

Похоже, скоро школьники всей России будут петь гимн страны каждый учебный день: заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк заявила о поддержке инициативы, введенной в Калужской области. С подачи областного министра образования и при всяческой поддержке губернатора с 1 сентября этого года калужские школьники будут по утрам перед уроками хором петь гимн России. Но многие родители вовсе не уверены, что уважение к стране можно воспитать таким образом. БНК предлагает читателям принять участие в опросе. Проголосовать можно на главной странице сайта в рубрике «Опрос».

631977587_6231190.jpg

В Минобрнауки считают, что пение гимна по утрам «укрепит патриотический аспект воспитания наших детей». Фото Натальи Мущинкиной, МК

По результатам предыдущего опроса «Нужно указывать национальность в паспорте?» - ответы распределились следующим образом:

- Да - 419 (52 %)

- Нет - 386 (48 %)

Количество проголосовавших: 805 человек.

1611

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Светлана
    11 февр. 2015 г., 19:07:17
    Ответить
    Не только укрепит патриотизм, но и заставит сильно ненавидеть гимн.
    • .
      11 февр. 2015 г., 19:45:26
      Ответить
      Не только укрепит патриотизм, но и заставит сильно ненавидеть гимн.
      Эх, сказал бы ты это в США...
      когда они встают и руку на грудь кладут...
      • 123
        11 февр. 2015 г., 20:15:36
        Ответить
        В далекие Советские времена американца спросили, что если его наградят знаменем и он будет каждое утро поднимать его возле своего дома? От идеи он был в полном восторге. Еще сказа, что соседи будут завидовать. А нас наверное не тому патриотизму воспитывали.
      • прст
        11 февр. 2015 г., 20:47:50
        Ответить
        мы тоже кладем
      • Светлана
        11 февр. 2015 г., 21:18:18
        Ответить
        Не надо путать патриотов и УРА-патриотов, пожалуйста!
    • Родитель
      11 февр. 2015 г., 22:54:27
      Ответить
      Я бы своих детей из такой школы забрал.
  • 555
    11 февр. 2015 г., 19:11:44
    Ответить
    Только зарплату не подымает. А этим сыт не будешь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ник
    11 февр. 2015 г., 19:13:05
    Ответить
    Пой не пой, все равно чиновники страну продадут.
    • 555
      11 февр. 2015 г., 20:22:36
      Ответить
      Уже почти
      Отправлено из мобильной версии
  • Думаю, что
    11 февр. 2015 г., 19:18:44
    Ответить
    Патриотизм повышается с покупкой футболистов-хоккеистов например РЖД с одновременной отменой электричек и ссылками на финансовое положение :-)))
  • Филипп Филиппович
    11 февр. 2015 г., 19:26:41
    Ответить
    Пока мы будем петь гимны
    Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? ... Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
    • Старо
      11 февр. 2015 г., 22:05:08
      Ответить
      и не популярно.
      • +++
        11 февр. 2015 г., 22:31:55
        Ответить
        Зато как верно!
        • Зато не в тему.
          12 февр. 2015 г., 20:35:34
          Ответить
          Зато не в тему.
      • Одноног
        12 февр. 2015 г., 8:08:49
        Ответить
        Зато актуально.
  • Хм
    11 февр. 2015 г., 19:28:23
    Ответить
    согласен с Преображенским
    Вот, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей.
  • Пора что то делать
    11 февр. 2015 г., 19:36:14
    Ответить
    http://komionline.ru/news/49869
    На лыжной базе «Спортивная» в Сыктывкаре потерялись дети

    Юных лыжников 7 февраля нашли и эвакуировали в темное время суток. Это уже второй случай за неделю, когда на базе теряются люди.
  • грустный
    11 февр. 2015 г., 19:58:29
    Ответить
    Конечно, свой гимн надо знать и уметь его петь. Но петь надо не перед уроками. Какой смысл?! Так учить слова?! Для этого есть уроки музыки, которые даже есть у девятиклассников. А вот торжественные мероприятия детские и молодежные надо начинать, действительно, с гимна.Гимн это не настрой на рабочий день. Это абсурд. Гимн - это торжественность, особый настрой
    • патриотка
      11 февр. 2015 г., 20:22:34
      Ответить
      Согласна с грустным
      Каждое утро петь гимн- это перебор... Гимн должен звучать в школе в особо торжественных случаях: тематические линейки, торжественные концерты,...
      • Хулио Ган
        12 февр. 2015 г., 10:58:54
        Ответить
        Пусть чиновники каждое утро начинают с пения гимна. Только не в рабочее время. Пусть приходят на 10 минут раньше и поют до начала рабочего дня.
        Представляю, как Гайзер, Ромаданов, Чернов поют утром гимн.
  • Патриот
    11 февр. 2015 г., 20:08:48
    Ответить
    Кто каждый день будет петь, тот после школы поступит в МГУ без экзаменов. А кто не будет петь, того на 10 суток административного ареста в ИВС, чтобы впредь был более патриотичным.
  • ну и бред!
    11 февр. 2015 г., 20:14:52
    Ответить
    Петь гимн по утрам. А когда слова гимна поменяют? Когда мы по утрам начнем петь:
    "Слааавьсяя Велииикиий Пууутин,
    Цааарь наааш и свееетилооо светиил..."
  • Зырянин-язычник
    11 февр. 2015 г., 20:24:30
    Ответить
    Оставьте детей в покое, школа для получения знаний , а не для зомбирования детей.
    Гимн где прославляется античеловечесукое ни к чему хорошему не приведёт.


    Мы армию нашу растили в сраженьях.
    Захватчиков подлых с дороги сметем!
    Мы в битвах решаем судьбу поколений,
    Мы к славе Отчизну свою поведем!
  • шурик
    11 февр. 2015 г., 20:29:30
    Ответить
    пой, не пой, а государство наше как лезло к нам в карман так и лезет. Пусть Путин сам поет он икру жрет.
  • Булгаков вечен)
    11 февр. 2015 г., 20:30:04
    Ответить
    "Собачье сердце"
    Профессор Преображенский: "А что означает эта ваша «разруха»? ...
    А это вот что: когда я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну в квартире петь хором, у меня настанет разруха."
    • Булгаков вечен)
      11 февр. 2015 г., 20:33:08
      Ответить
      "Собачье сердце"
      "Ну, теперь, стало быть, пошло. Пропал дом. Все будет как по маслу: вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет паровое отопление и так далее…"
  • шурик
    11 февр. 2015 г., 20:31:48
    Ответить
    а кашу бы ел , вообще не пел.
  • Дембель
    11 февр. 2015 г., 20:34:36
    Ответить
    По пути китая?
    Когда Служил в Советской Армии в 1969 году такое было в Китае, у каждого китайца маленькая книжка-цитатник Мао и каждое утро они учили наизусть.
    Может и нам такой же цитатник с гимном и афоризмами издать.
    • ага
      11 февр. 2015 г., 21:08:45
      Ответить
      Пусть издадут книжку юного патриота: "Сто шагов за Путиным или как стать патриотом". Шаг 13 - отправить детей в США и Германию на ПМЖ, шаг 44 - полетать с журавлями, шаг 58 - налажать с Мистралями, шаг 69 - обвалить рубль в 2 раза, и много других патриотических шагов)
      • Хорошая идея
        11 февр. 2015 г., 22:07:22
        Ответить
        Цитатник-медвепутик
    • Да, Китай круто поднялся
      12 февр. 2015 г., 20:37:32
      Ответить
      на рабском труде китайцев.
  • а
    11 февр. 2015 г., 20:59:16
    Ответить
    мы в школьные годы по утрам просыпались под гимн ссср по радио..неплохая идея.
    • Помогло?
      11 февр. 2015 г., 22:08:57
      Ответить
      Стал патриотом или снова "опатриочивать" надо?
    • 02
      12 февр. 2015 г., 10:10:52
      Ответить
      Но ведь нас никто не заставлял его петь.Даже в армии.
  • главное,
    11 февр. 2015 г., 21:05:32
    Ответить
    чтобы дети знали наизусть слова гимна.а петь ,конечно,нужно в торжественных случаях ,а репетировать на уроках музыки.
  • г
    11 февр. 2015 г., 21:43:20
    Ответить
    дурдом
  • http://www.youtube.com/watch?v=GnhWJb54a0g
    11 февр. 2015 г., 22:28:06
    Ответить
    Вечерняя русофобия. Владимир Путин
  • http://www.ridus.ru/news/178323
    11 февр. 2015 г., 22:30:09
    Ответить
    Журналист «Новой газеты» вышел в прямой эфир «разнюханным»
    На странное поведение журналиста в прямом эфире Hromadske. TV указал внимательный и любознательный медиаэксперт Анатолий Шарий, отметивший что только накануне аккурат на Украине была «ликвидирована национальная комиссия по морали».

    «Может быть, полечить человека?», — задается вопросом Шарий…
  • Мляяя
    11 февр. 2015 г., 23:03:50
    Ответить
    Заставь дураков богу молиться...
  • только и осталось
    11 февр. 2015 г., 23:41:29
    Ответить
    петь
    пусть сначала народ свой к нормальной жизни приведет,тогда может и споют,а ворам место в тюрьме,каждый чинуш ВОР,людей за дураков считают,не жизнь у нас в России,а каторга из-за этих руководящих п..в в ж...е оказались,рыба гниет с головы,все глубже и глубже в болоте тонем,какой патриотизм...? лучше с китайцами жить,чем с этими уродами,жалко что революции больше не будет, а надо бы поставить с головы на ноги Россию.Олимпийским играм год,потом два,потом пять лет,что в каждой стране отмечают такие даты?заставить петь детей каждое утро....БРЕД,что не день,то новый бред....что они там курят???? уже хочется смыться подальше от седа,....а может ОНИ съедут?или еще не наигрались? КТО НИБУДЬ ПОМЕНЯЙТЕ НАШУ ГОЛОВУ.............ПЛИИИИИИИИИЗ
  • Александр Щиголев
    12 февр. 2015 г., 0:49:04
    Ответить
    Все можно довести до маразма
    .
    Каждодневное пение даст обратный эффект.
    Кто это придумал человек или недалекий, или вредитель
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    12 февр. 2015 г., 6:28:31
    Ответить
    А лучше поолноценный завтрак.
  • "пение
    12 февр. 2015 г., 7:46:14
    Ответить
    времени
    отнимает самую малость, а пользы от него- цельный вагон" (Мастер и Маргарита, Коровьев). Вот минобр пусть и поет каждое утро в полном составе. А детей в покое оставте...
    Отправлено из мобильной версии
  • 12
    12 февр. 2015 г., 7:54:13
    Ответить
    сколько не кричи сладко, слаще не будет
  • 123
    12 февр. 2015 г., 8:21:17
    Ответить
    Вместо обучения наукам заcирают мозги православием и патриотизмом.
  • ЗВП
    12 февр. 2015 г., 11:25:07
    Ответить
    О патриотизме.
    Вместо того, что бы думать "Как обустроить Россию", что бы она была привлекательной, - занимаемся шаманизмом. Маразм крепчает.
  • Олег Мешков
    12 февр. 2015 г., 11:57:02
    Ответить
    правильно - надо ещё и оценки ставить!
    Если, к примеру, Петю Иванова услышат в соседних домах, то "отлично"
  • ева
    12 февр. 2015 г., 14:28:43
    Ответить
    Повышает патриотизм нормальные бытовые условия,хорошее питание и т.д и т.п.
  • Швондер
    12 февр. 2015 г., 20:59:19
    Ответить
    Кэшно, повышает! Поют все:
    Су-ро-вые го-ды ухо-о-дят!....