22:57, 11.02.2015 / КУЛЬТУРА

В день тезоименитства епископ Питирим подарил Сыктывкару новый спектакль

11 февраля, в день памяти усть-вымских чудотворцев Герасима, Питирима и Ионы, на сцене Государственного театра оперы и балета республики показали спектакль, посвященный покровителям православных и тезоименитству епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

ANT_8045.jpg

Фото Николая Антоновского


По сложившейся традиции, спектакль-концерт поставил профессиональный режиссер епархии, диакон Юлий Яцко, а в историю православия – на этот раз не только Коми, но и Руси – зрителей погрузили юные артисты – сыктывкарские школьники и лицеисты.

Четыре рассказчицы вместе с ангелом и мальчиком, представителем современности, поведали, как только с третьей попытки князь Владимир Красно Солнышко принял христианство и крестил Русь, как Стефан Великопермский принес зырянам азбуку, чтобы нести слово Божье на родном им языке, о его преемниках – трех Великопермских святителях. Третья часть спектакля была посвящена современной эпохе – возрождению резиденции Стефана в Усть-Выми.

Между частями спектакля на сцену выходили певцы и танцоры. Алексей Моисеенко единственный акапельно исполнил песню не на слова владыки Питирима – о разбойнике Кудеяре, которого на путь праведный призвал опять-таки тезка архиерея – святой Питирим. Остальные участники концерта пели положенные на музыку местными композиторами творения епископа.

ANT_7984.jpg

ANT_7973.jpg

ANT_8042.jpg

Сюрприз ждал зрителей в финале. Многие так и не поняли, что за «колыбель» передвигается по сцене вместе с ангелом и мальчиком. Секрет раскрылся, когда из нее вылетели три белых голубя, олицетворяющих одновременно трех святителей и символ веры, надежды и любви. Один голубь, покружив над зрителями, примостился около звукорежиссера, второй замер среди софитов над сценой. Третий вызвал овации зала, предприняв несколько попыток сесть на нарисованный крест декорации, изображающей Свято-Стефановский кафедральный собор. Оказалось, что это излюбленное место птиц, живущих на подворье главного храма республики.

Под овации зала на сцену поднялся и виновник торжества – епископ Питирим, который поблагодарил каждого участника концерта, включая самых маленьких.

- Вот уже девять месяцев как я стал писать стихи, и очень много времени провожу перед компьютером, сверяясь с историческими справками. Зрение падает, но я этому рад. На все, что мы сегодня видели, надо смотреть не физическими, а духовными очами.

Епископ анонсировал будущее пасхальное действо. 15 апреля вокруг театра пройдет костюмированный пасхальный карнавал, подобный тем, что проводятся в Греции. Готов и пасхальный спектакль, где прозвучат полсотни детских стихов. Впервые зрители увидят пасхальную елку, а на подворье кафедрального собора будет установлено семиметровое пасхальное яйцо.

1817

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Гога
    11 февр. 2015 г., 23:20:31
    Ответить
    Так и знал что детки будут участниками. Любит детей Питирим )
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    12 февр. 2015 г., 0:41:47
    Ответить
    Полный звездец!!!
    .
    Новое светило драматургии! Чехов нервно курит в сторонке...

    Скоро театр переименуют в "православный".

    Хотелось бы напомнить, что театр у нас государственный, а церковь отделена от государства. Но почему то Пушкина там запрещено показывать, по требованию Питирима, а его произведения одно за другим...
    Отправлено из мобильной версии
    • Не завидуй а,
      12 февр. 2015 г., 8:55:12
      Ответить
      тоже сочини стишки и инсценируй их кто тебе мешает.
      • Александр Щиголев
        12 февр. 2015 г., 13:41:54
        Ответить
        Ну вон Пушкин сочинил, и что?!
        .
        Пьесу по его произведению по требованию Питирима сняли с показа...

        А Вы тут советуете...

        И то дело, чё там какой то Пушкин... Позапрошлый век! То ли дело светило православия Питирим!!!!!!!!!!
    • Православный человек
      12 февр. 2015 г., 9:39:50
      Ответить
      О церкви
      И что в этом плохого??? Радоваться надо, если будет православный. Еще один "деятель" вспомнил и отделил церковь от государства... А когда неприятности постигнут или горе...куда бежишь???
      • куда бегу
        13 февр. 2015 г., 9:52:40
        Ответить
        на биржу труда
    • хоть
      12 февр. 2015 г., 10:22:12
      Ответить
      и отделена,но в церковь ходят граждане россии,они такие же граждане,только верующие в Бога,создателя неба и земли,Всевышнего.верующие такие же люди,так же платят налоги,только они ,угодные Богу люди.неверующие люди-большевики, вон что натворили в 1917 году.до сих пор расплачиваемся за те грехи,за убийство семьи царя Николая.пока все не покаемся за свои грехи и грехи своих предков,так и будем жить,то война,то кризись.очнитесь уже.Бог-добро,сатана -зло.кто не с Богом,тот служит сатане.есть только 2 пути,путь к спасению души и путь погибели.рай и ад.каждый волен выбрать то,что ему ближе.
      • Александр Щиголев
        12 февр. 2015 г., 13:43:22
        Ответить
        Ну уж не в церковь, это точно...
        .
        Жить по совести надо по убеждениям, а не со страху перед наказанием Господним...
        Не пробовали?
      • Для хотящего
        12 февр. 2015 г., 15:39:47
        Ответить
        "пока все не покаемся за свои грехи и грехи своих предков,так и будем жить,то война,то кризись"

        Вы эту мантру будете до скончания века повторять, придумайте уже что то новенькое. А неверующие хотят смотреть Пушкина в театре, но почему то ваш полубог запрещает нам смотреть.
    • Зритель
      12 февр. 2015 г., 14:59:07
      Ответить
      Это в этом театре под фонограмму балет показывают?
    • Земляк
      12 февр. 2015 г., 18:43:55
      Ответить
      Щиголев, ты прав!
  • Как же он любит себя
    12 февр. 2015 г., 1:24:51
    Ответить
    Устраивает праздник за праздником в свою честь, а в перерывах между ними ноет о "трудном финансовом положении в епархии". Так держать! Сама скромность.
    • Хулио Ган
      12 февр. 2015 г., 1:33:52
      Ответить
      Республика устала от Питирима.
      • ты
        12 февр. 2015 г., 11:31:06
        Ответить
        считаешь,что ты есть республика?не много берешь на себя?
      • Питирим
        12 февр. 2015 г., 11:32:06
        Ответить
        не себя любит,а Бога,свою страну и народ.
        • ага
          12 февр. 2015 г., 15:42:27
          Ответить
          И от большой любви запрещает Пушкина. Вы же тупые, сами думать не умеете, вот за вас и решает.
  • Александр Куликов
    12 февр. 2015 г., 1:26:22
    Ответить
    Г-ну Щиголеву
    Позвольте, что за бред? Владыка запрещает Пушкина??? Что за нелепые обвинения. Если Вам не нравится православная церковь или непосредственно Епископ Питирим, то это еще не повод обвинять в неком не существующем давлении на театр.


    • он,
      12 февр. 2015 г., 10:26:46
      Ответить
      может,в американской секте иеговы? поэтому русская православная церковь ему мешает. говорят-атеист-до первой тряски в самолете,хохол герой -до получения повестки,феминистка-до загса.
    • Александр Щиголев
      12 февр. 2015 г., 13:45:57
      Ответить
      Господин Куликов!
      .
      Вы просто не в курсе, что в театре оперы и балета была создана постановка по сказкам Пушкина. А епархия потребовала запретить показ, и спектакль сняли с проката.

      А Вы, Александр, и не знали????
  • С.А.
    12 февр. 2015 г., 1:32:17
    Ответить
    "Алексей Моисеев единственный акапельно исполнил песню"
    Автор, блин!
    Во-первых, Алексей наверно не Моисеев, а Моисеенко.
    А во-вторых, один человек не может петь акапельно. Один человек поёт сольно. Уже много раз я писал об этом на БаНКе. Учение вам не впрок идёт.
    • 123
      12 февр. 2015 г., 1:39:16
      Ответить
      для общего кругозора
      Выражение «петь акапельно» появилось у музыкантов-любителей сравнительно недавно. Происходит оно от термина «петь а-капелла», то есть исполнять вокальные произведения без инструментального сопровождения. Этот вид пения существует уже много столетий, поскольку первый «инструмент», которым научился владеть человек – это именно голос.

      • b
        12 февр. 2015 г., 2:20:54
        Ответить
        пони при соборе
        большой грех иметь пони в соборе,а при соборе можно поиметь
        • о своих
          12 февр. 2015 г., 10:46:59
          Ответить
          проблемах говори у себя дома.
      • С.А.
        12 февр. 2015 г., 10:48:39
        Ответить
        Акапелла - это хоровое пение, хоровое многоголосное пение без сопровождения. А ты, 123, слово "хоровое" зажал, жулик ты этакий.
        Музыкально-дремучие любители пусть остаются на своём любительском уровне, если им так нравится. А музыкально-невежественные корреспонденты-любители пусть пишут на своих личных страничках, а не не порталах типа БНКоми. Пусть сначала на кошечках тренируются, бесплатно.
        • и ты
          12 февр. 2015 г., 11:33:24
          Ответить
          пиши на своем сайте.вот и разобрались.
    • 333
      12 февр. 2015 г., 9:06:13
      Ответить
      Моисеевъ
      Может, не Алексей, а Борис песнопел, который Моисеев - голубая луна!?
    • валенок
      12 февр. 2015 г., 9:35:08
      Ответить
      Да что вы говорите? А пение без инструментального сопровождения как у нас называется? Моисеев - оговорочка по Фрейду. Ведет себя зачастую как Боря).
      • С.А.
        12 февр. 2015 г., 10:53:51
        Ответить
        Если поёт один человек, то соло, а если поёт хор, то акапелла. Только этот термин не распространяется на народный хор. Ферштеен, валенок?
        • вау
          13 февр. 2015 г., 9:55:37
          Ответить
          вот он спор специалистов - ты жмешь на газ или на акселератор
          да какая наух разница, куды ты жмешь, если ездить не умеешь
  • *
    12 февр. 2015 г., 8:08:05
    Ответить
    Зажравшимся святошам уже нечем заняться, себя всем обеспечили за счет пунсионеров. Теперь уже и этого мало надо зрелищь.
  • 123
    12 февр. 2015 г., 9:40:03
    Ответить
    Долгие Вам лета, Владыка! Спектакль отличный! Спасибо.
  • Цифрам
    12 февр. 2015 г., 9:49:08
    Ответить
    Вот и нетрадиционалы откликнулись...
  • 666
    12 февр. 2015 г., 10:19:37
    Ответить
    Мальчик какой то грустный, зато владыка доволен
    • не надо
      12 февр. 2015 г., 10:45:53
      Ответить
      о людях судить по себе.кто о чем думает,тот о том и говорит.свои думы оставляй при себе.
  • не
    12 февр. 2015 г., 10:31:22
    Ответить
    брешите,антихристы.или вы все евреи,которые распяли Христа? или вы хотите увязнуть в своих грехах и потомков так же воспитать во зле? вы любите хоть своих предков и потомков?сомневаюсь.те,кто их любит,они денно и нощно молятся о них и просят молитвами у Бога прощения за свои грехи и грехи предков.церковь учит только добру.ну,а сатана не дремлет.по комментам видно,как сатана многих уже одолел.
  • Питирим
    12 февр. 2015 г., 10:37:21
    Ответить
    любит Россию,свою страну,любит народ. делает все возможное,чтобы детки наши выросли добрыми,богоугодными,счастливыми,жили по заповедям Божьим. спасибо ему огромное за это дело,за труды в духовном воспитании молодой поросли.желаем ему дальнейших успехов в этом деле.за 70 лет народ так прогнил,что до сих пор есть такие люди,которые в добре видят зло,а во зле добро.америка-европа тоже все видят так.потрох-говорит-мир,и тут же залпы орудий направляются в строну новороссии.
    • всё
      12 февр. 2015 г., 10:39:10
      Ответить
      переворачивают с ног на голову.какие родители таковых воспитали?
  • сыктывкар
    12 февр. 2015 г., 10:44:12
    Ответить
    от всей души поздравляем епископа Питирима с тезоименитством.желаем дальнейших успехов в духовном воспитании населения,доброго здравия и многая,многая лета.глядя на Вас, и нам хочется быть добрее,жизнерадостнее,прийти ближе к Богу.
  • В
    12 февр. 2015 г., 14:42:37
    Ответить
    прошу вас, подумайте.
    Обращаясь к комментирующим, которые хоть как-то относят себя к верующим (христианам, православным).
    Просто перед тем, как начать писать что-то злое против Церкви, против ее деятелей, предлагаю чуть-чуть остановится, осмыслить, что это будут не просто ваши внутренние мысли, за которые Бог вас (при должном покаянии простит). Это уже будет Слово, написанное, для неопределенного круга лиц, злословящее слово. Ведь при любом отношении непосредственно к Церкви и ее Таинствам (обрядам) - сотрудники Русской Православной Церкви (в 99%) гораздо больше думают (даже просто по времени) о Боге, нежели миряне (есть конечно исключения). Т.е. даже если и предположить, что РПЦ учит не совсем тому, чему учил Христос - то как минимум не стоит делать это в крайних выражениях.
    Злословя Церковь (пусть даже и заблуждающуюся, по Вашему мнению), применяя крайние оценки - метафизически, Вы в любом случае становитесь на другую сторону. Ведь в 99 % случаев сельские и городские священники - божьи люди с любой точки зрения.
    Никого не пытаясь запугать, нет, просто хотел бы предостеречь от необдуманного СЛОВА. Если не до конца понимается - именно в этой ситуации точно лучше помолчать, потому что слишком это важно. И сегодняшнее Ваше Слово - может иметь и не иметь никаких последствий, а может и сказаться через 200 лет.
    Не беру права обращаться к лицам, не считающим себя сколь-нибудь верующими, т.к. на это нужно особая благодать и сила.
    Концерт, с точки верующего человека, был организован хорошо. Затронул исторические вехи христианства в Коми. Выступили хорошие артисты. Для верующих - очень-очень нужное дело.

    Для людей, считающих себя верующими, но отрицающим Церковь и РПЦ, в частности. Просто как человек, прошедший этот путь и не имеющий благодати его пересказать, прошу поверить - нет веры без Церкви. Вернее, чисто гипотетически, возможно, что человек, который прочитает Библию уяснит все ее смыслы и стороны, включая те, которые обычно открываются только в совокупности с другими практиками (Таинства, молитвы, чтение литературы). Но на мой взгляд таких людей просто не существует.
    Можно не только прочитать-понять заповеди, их можно понять и почувствовать в стольких ипостасях и смыслах (помимо рационально-логического).
    • все верно.
      12 февр. 2015 г., 17:35:10
      Ответить
      не то что промолчать,а мыслей даже не должно быть.ведь Бог на то и Бог,чтобы и слышать и видеть все и даже наши мысли.
      • В
        12 февр. 2015 г., 18:41:29
        Ответить
        Ну мысли-соблазны разные думаю даже очень верующим приходят.
        На мой взгляд разговор с неверующим человеком должен идти более-менее с нейтральной позиции.
        Убедить неверующего человека под силу только обладающим действительной благодатью.
        Мы же в меру сил можем только пытаться немного дать информации, напомнить, что есть такая точка зрения. А там уже Бог поможет, подтолкнет как-то. Но наше дело - дать Слово, проинформировать, чтобы осталось только полить зерно.
        Отправлено из мобильной версии
    • Стесняюсь спросить!
      12 февр. 2015 г., 20:52:06
      Ответить
      Огласите, пжлст, стоимость билета на сие гениальное "дарение"! И сумму гонорара доморощенного стихоплёта!
      Только не ссс-свистите мне в уши, что свои вирши он "ваяет" бескорыстно! Уж очень физия довольная- ещё бы, такой приработок нарисовался.
      А насчёт запрета постановки по сказкам Пушкина- подтверждаю, был такой факт. Видите ли образ Попа бросает тень на репутацию священнослужителя. Ха! Было бы на что бросать!
  • Читатель
    12 февр. 2015 г., 14:56:29
    Ответить
    Помним эту историю о том, как наша епархия не реокмендовала постановку Пушкина о коллеге Питирима...
    Было дело
  • Не фанат
    12 февр. 2015 г., 15:00:26
    Ответить
    скоро он и картины маслом писать начнет!
    • мнениё
      12 февр. 2015 г., 15:33:36
      Ответить
      Питирим - полуграмотный, невежественный человек. Но очень добрый к себе, тем более что в церковной казне деньги есть.
      • где
        12 февр. 2015 г., 17:38:29
        Ответить
        деньги узрел? много денег даешь церкви? что-то сомневаюсь в этом.да и не прилично чужие деньги считать,тем более если их там нет.
        • для ГДЕ
          13 февр. 2015 г., 19:34:03
          Ответить
          Ты мимо епархии прогуляйся разок, там колесницы стоят сплошь класса Люкс. Они и в цене и в содержании очень дОроги. Нифига не патриёты слуги Божьи.
          Судя по радиусу физии Питирима, не бедствует наша епархия.
      • свое
        12 февр. 2015 г., 21:32:36
        Ответить
        мнение оставь при себе.оно никого не интересует.
  • Земляк
    12 февр. 2015 г., 18:43:02
    Ответить
    Да сколько можно на эту рожу смотреть? Земляки, одумайтесь! Что, уже классиков не осталось, если в классики записали дремучего, неумного, примитивно-хитрого, сластолюбивого, самоуверенного графомана? Самодурство и кичливость, самолюбование. Малообразованное существо, кичащееся своей мнимой непогрешимостью, лоснящееся от самодовольства. И на ЭТО тратятся бюджетные деньги?! ЭТО выдаётся за творчество! Его пиарят республиканские СМИ. Тупость и варварство! "Девять месяцев назад он начал писать стихи... " И его уже ставят на сцене Государственного (!) театра и преподносят как откровение. Бедный Пушкин, с детства пишущий стихи, творящий гениальные вещи, признанный всем миром гений, и всю жизнь сомневающийся в себе... Или Шекспир. Куда вам до Питирима!
    • Земляку
      12 февр. 2015 г., 20:54:55
      Ответить
      +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
  • Земляк +