23:17, 11.02.2015 / ПРАВО

Бабушка погибшей двухлетней эжвинки: «Дочь до сих пор не знает, где похоронен ее ребенок»

Сегодня в Эжвинском районном суде состоялось очередное судебное заседание по делу матери погибшей девочки, обвиняемой по статьям 125 и 156 УК РФ (оставление в опасности и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Подсудимая держалась спокойно, бабушка убитого ребенка не смогла сдержать эмоций, когда в зал суда ввели отчима.


Заседание длилось чуть более трех часов, в течение которых были заслушаны показания бабушки и прабабушки убитой девочки, ее отчима и представителя управления дошкольного образования.

Бабушка двухлетней девочки события, предшествующие трагедии, помнит до мелочей, нисколько не путаясь в датах. Методично она рассказала, как день за днем развивались события, и дала нелестную характеристику своей дочери. По ее словам, пока дочь и внучка жили у нее дома, они были полностью на ее обеспечении. Бабушка покупала девочке игрушки, книги, раскраски, ходила с ней в поликлинику, строго следила за гигиеной. Дочь воспитанием не занималась.

- Она постоянно сидела в интернете, с телефоном никогда не расставалась, даже ночью под одеялом экран светился. Искала и доискалась, - рассказала бабушка девочки.

О том, что дочь встречается с мужчиной, ее мать узнала случайно - увидела в друзьях на страничке «ВКонтакте», а после даже ни разу не видела, лишь пару раз разговаривала по телефону. Бабушка забила тревогу 29 апреля 2014 года, на тот момент мать и ребенок неделю жили у новоиспеченного отчима. В тот день после обеда девочку привели к бабушке, которая заметила ссадину на лице и четкий отпечаток руки на спине. Бабушка выгнала дочь из дома, а внучку повезла в республиканскую детскую больницу. Тем не менее, в жизни маленькой девочки тогда было не все так плохо.

Небольшой период времени, когда ребенок с мамой жили у бабушки, девочка ходила в детский сад. Малышка начала говорить предложениями, но после совместного проживания с отчимом ее, как сказала бабушка, просто подменили. Девочка стала всего бояться, прятаться, когда ее ругали, и отрицательно реагировать на мужчин. Май и июнь ребенок провел у прабабушки в деревне, в конце июня мать и отчим снова забрали девочку к себе.

10 октября около 11 часов мать попросила свидетельство о рождении девочки. Как вспоминала бабушка, после разговора с дочерью трубку телефона взяла какая-то женщина и сказала: «Костя убил вашу внучку».

- Они (мать и отчим) даже не подходили к моргу. Она до сих пор не знает, где похоронена дочь, - заявила судье бабушка, на плечи которой легла организация похорон собственной внучки. - Все учила, учила ее, хотела в люди вывести, а вырастила убийцу. Я не хочу с ней общаться. То, что она сделала, не прощается никогда. Поиграла с ребенком и выбросила, как котеночка.

Показания прабабушки убитой девочки во многом похожи. Пожилая женщина отметила, что в детстве правнучка была вполне нормальным ребенком, но скромным поведением не отличалась, не была ответственной, на нее нельзя было положиться. И если поначалу занималась хоть как-то воспитанием ребенка, то позднее проводила время с телефоном. Когда малышку привезли в деревню последний раз, прабабушка заметила, что ребенок стал «таять», при виде мужчин начинала истерику. Женщина увидела и следы от синяков. На яркие рисунки малышка наносила черные пятна. К концу своих «каникул» девочка стала понемногу приходить в себя.

- Я готова была встать на колени и умолять, чтобы не забирали ребенка. Они ни под каким соусом не согласились, - вспоминала прабабушка момент, когда отчим и мать приехали забирать девочку. - У нее лицо серое, губы белые, глаза большие и полные слез. Она остолбенела от ужаса, до того боялась его (отчима - БНК).

Следующим показания дал отчим убитой девочки, которого сейчас судят в Верховном суде Коми за истязания и убийство падчерицы. Когда молодого человека ввели в зал, бабушка не сдержала эмоций. Женщина с ненавистью шепнула ругательства в адрес дочери, а после перебирала трясущимися руками носовой платок. В своих показаниях отчим заявил, что они собирались создать семью, к дочери будущей супруги он относился хорошо и проводил с ребенком больше времени, чем «все сидящие в зале», - кормил, гулял, играл, укладывал спать.

На вопрос гособвинителя, применял ли он насилие по отношению к ребенку, отчим твердо ответил «нет». Как он заявил, с его стороны были шлепки, незначительные удары ладонью по ягодицам и затылку пару раз в неделю. Он объяснил это тем, что девочка играла и порой не слушалась его. По словам молодого человека, мать уделяла внимание ребенку и ругала, когда в ее присутствии он позволял себе шлепнуть девочку.

- Мне кажется, каждый родитель хлопает своего ребенка по затылку, - такова одна из реплик отчима, который также рассказал, что следов от ударов на теле ребенка не оставалось, может, лишь небольшие покраснения.

Давать показания о событиях 7 и 8 октября отчим не стал.

- Я не хочу ничего говорить, в деле же указано, что и как было, а я не хочу вспоминать, для меня это тяжело, - аргументировал свой отказ молодой человек.

Гособвинитель ходатайствовал перед судом об оглашении ранее данных отчимом показаний. С разрешения судьи вслух были зачитаны протоколы допроса. «К девочке я отношусь хорошо, хотя она неоднократно выводила меня из себя, что меня злило», «бил несколько раз в день», «с периодичностью несколько раз в неделю наносил удары ладонями рук в область ягодиц и в область затылка», - вот некоторые выдержки из показаний отчима. Побои на теле девочки, которые еще в конце апреля заметила бабушка, он объяснил так: «Играла и ударилась о ручку кресла».

Судебное разбирательство по уголовному делу по обвинению матери погибшей девочки отложено до марта. В течение всего заседания мать убитой малышки держалась спокойно, как будто ее не трогало происходящее, а из зала суда она вышла улыбаясь.

4215

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • шок
    11 февр. 2015 г., 23:39:40
    Ответить
    Ну тварь конченная,как ты жить после этого будешь? Позволила какому то ублюдку на своё чадо руки поднимать.Да нормальная мать за своего ребёнка горло перегрызёт!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • нг
    12 февр. 2015 г., 0:04:49
    Ответить
    пожизненное обоим
  • Мали
    12 февр. 2015 г., 1:19:42
    Ответить
    не жить тебе с мужиком...никогда. не нужна ни кому. И сдохнешь в подвале ,не заметии ни кто.
    Отправлено из мобильной версии
    • 333333
      12 февр. 2015 г., 9:20:44
      Ответить
      Найдет себе такого же утырка. А вот про подвал - очень хотелось, что бы так и случилось.
  • Мужику
    12 февр. 2015 г., 7:19:41
    Ответить
    Очнись
  • Самбади
    12 февр. 2015 г., 7:28:55
    Ответить
    Вот же
    Б....
    Достойна своего сожителя
    Отправлено из мобильной версии
  • ..
    12 февр. 2015 г., 9:00:45
    Ответить
    кто
    защищает этих тварей???? какой адвокат потом жить-то сможет спокойно после такого???
    • Меня не зовут
      12 февр. 2015 г., 9:42:27
      Ответить
      Пётр Павлов, это адвокат Субботина. Кстати, тот ещё адвокатишка.....
    • Сыктыквкарец
      12 февр. 2015 г., 9:49:18
      Ответить
      Работа у адвокатов такая и право на адвоката есть у любого. В г**не ковыряться тоже никому не охота, но кто-то же работает сантехниками и ассенизаторами.
      • В.М.
        12 февр. 2015 г., 17:26:04
        Ответить
        полностьюподдерживаю
  • Зека
    12 февр. 2015 г., 9:37:53
    Ответить
    я жду тебя милый
    • Сотрудник
      12 февр. 2015 г., 12:17:07
      Ответить
      Сейчас правила в местах лишения свободы уже не те. В ИК-51 сидело тело за истязания и убийство малолетней дочери. Так оно, тело, со на общих основаниях в мужицкой хате жило...
  • Скотина....
    12 февр. 2015 г., 9:47:07
    Ответить
    Расстрелять их обоих на площади возле ДКБ...Просто подвесить и расстрелять или расчленить этих уродов на живую...!!!!!!!!!!!!!!!
    Уроды конченные....жизнь маленькой девочке загубили УРОДЫ.........!!!
    Попробовал бы этот урод на меня не так посмотреть я бы его зубами разорвал бы...
  • мм
    12 февр. 2015 г., 10:00:15
    Ответить
    не понимаю, не нужен ей был ребенок, зачем бабушка то взялась за него??? отдали бы в приют!!!
  • xbx
    12 февр. 2015 г., 10:10:35
    Ответить
    На кол, тварюгу. если закон ее пощадит, общественность точно не должна. клеймить позором, на лбу выжечь, чтобы все знали. изгнать из городе - пусть живет где угодно. стерилизовать, чтобы больше не рожала никого.
  • ааа
    12 февр. 2015 г., 10:12:05
    Ответить
    у девочки явно комплекс того, что она останется одна с ребенком без помощи, без денег!! даже готова встречаться с 1м встречным
  • ничего
    12 февр. 2015 г., 10:14:21
    Ответить
    другого и нельзя ожидать.
  • Ффф
    12 февр. 2015 г., 12:53:00
    Ответить
    -Мне кажется,каждый родитель хлопает своего ребенка по затылку,-такова одна из реплик отчима.
    Пусть этого нелюдя с его сожительницей вот так же "хлопнут" по затылку (давайте мысленно все пожелаем,чтобы его слова и поступки вернулись к чудовищам в человечьем обличье)
  • !
    12 февр. 2015 г., 14:25:16
    Ответить
    какой кошмар, нелюди, даже слов нет, бедный ребенок
  • Женщина-мать
    12 февр. 2015 г., 16:33:52
    Ответить
    Даже читать это невозможно. У меня дочка такого же возраста. Как же можно ее бить, она же чуть больше котенка... Не знаю, можно ли так говорить, но , наверное, хорошо, что девочка умерла, что эти гады издевались над ней недолго, а то бы сколько лет ребенок это терпел...
  • Я
    12 февр. 2015 г., 16:42:45
    Ответить
    +++
    Равнодушие убило этого ребенка.Никто не помог малышке,которую убивал ушлепок.Бабка,воспитавшая безмозглую дочь с единственно функционирующей только половой функцией,наблюдавшая истязания ребенка.Социальные и медицинские службы,которые получали сигналы о неблагополучии и семейном насилии.Куча людей знала о происходящем и никто не спас ребенка.
  • бабка
    12 февр. 2015 г., 20:03:39
    Ответить
    И бабка ещё рот открывает что мамашка не знает где могила Малышки,да думаю не кто не сомневается какое у неё воспитание,от блохи блоха родится,что за мамаша как свою дочь воспитала,что сеяла то и собирай все твоё,я не понимаю бабку вообще,и вся вина на ней думаю что она ещё не старая,и то что не спасла малышку только её вина.