15:37, 14.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Не все ухтинцы поддержали акцию «День без «Магнита»

После нашумевшей истории с 79-летней бабушкой, которую сотрудники «Магнита» обвинили в попытке кражи конфет и десятка яиц, общественники Ухты объявили 14 февраля Днем без «Магнита». Корреспондент БНК выяснил, как на этот призыв откликнулись ухтинцы.

DSC_9562.JPG

Фото Яны Мацкив, Антона Никонова

В первой половине дня посетителей в магазине «Магнит» на улице Юбилейной, 21, где и задержали бабушку, было немного. Не понятно, правда, зависело ли это от акции или просто выходной день повлиял на количество покупателей. Многие из тех, кто пришел в торговую точку, о призыве общественников не знали. Кто-то говорил: «Люди, не страдайте ерундой!»

- Пожалуй, присоединимся к акции, - воскликнул глава четы пенсионеров Немысских, и семейная пара прямо перед входом в «Магнит» на ходу развернулась и направилась в другой магазин.

- Мы бы вообще эти «Магниты» позакрывали, - добавила супруга. - Бабушку жалко, конечно, мы слышали об этой ситуации. С каждым может произойти.

- Если бы я знал об этой акции, то не пошёл бы сегодня в «Магнит», - заверил 62-летний пенсионер Геннадий Игушев, - Поддержал бы бабушку.

Впервые об акции неделю назад заявил общественник Рагим Керимов на личной странице мэра Ухты Игоря Михеля в одной из социальных сетей:

- Предлагаю всем неравнодушным горожанам 14 февраля не посещать магазины «Магнит» в Ухте. Пусть поймут, что не потребители нуждаются в них, а наоборот, и отнесутся к покупателям подобающим образом, - призвал Рагим Керимов.

HNT_20150214_Magnit_163619.jpg

HNT_20150214_Magnit_163008.jpg

Одновременно на одном из городских сайтов бросил клич о сборе средств для бабушки другой ухтинец Кирилл Тимофеев. Молодой человек собрал пять тысяч пятьсот рублей, но, к сожалению, передать деньге пожилой женщине так и не смог – она до сих пор не выходит на связь.

- В понедельник узнаю её реквизиты и отправлю все деньги на счёт, - заверил Кирилл Тимофеев корреспондента БНК, - а то многие «доброжелательные» ухтинцы в сети уже пустили слух о том, что мне просто понадобился новый телефон. На самом деле, мне стало жаль бабушку, ведь у многих пенсионеров сейчас мизерные пенсии. Да и ситуация такая могла случиться с каждым: бабушка одинокая, склероз, и другие заболевания могли повлиять. Мы и сами такие когда-нибудь будем. Необходимо проявлять сочувствие.

По словам Кирилла Тимофеева, ухтинцы разделились на два лагеря: тех, кто относится к сбору средств негативно, и тех, кто готов по-настоящему поддержать. Что же касается сегодняшней акции, то молодой человек считает участие в ней занятием бессмысленным.

- Я сегодня в «Магнит» пойду и непременно куплю там пару булочек – вкусная у них выпечка, - говорит Кирилл. - Сами посудите, причём здесь торговая сеть, если отсутствие культуры проявил конкретный работник. Тем более, насколько мне известно, «Магнит» оплатил за бабушку наложенный на неё штраф. У меня нет к ним никаких претензий. С таким же успехом у нас можно бойкотировать все магазины: где-то продавцы хамят, а где-то цены завышают. Проблему нужно рассматривать глубже.

HNT_20150214_Magnit_162122.jpg

Общественник Рагим Керимов, юрист по образованию, говорит, что в этой ситуации выполнял свой гражданский долг.

- Искать виновных – не моя задача. Меня волнует исключительно мораль: уважение к возрасту – вот что меня тронуло и побудило поддержать бабушку. Не более того. В какие бы жизненные ситуации ни попадали люди преклонных лет, долг молодого поколения: поддержать их, если есть возможность, то смягчить, простить их вину, закрыть на что-то глаза. Я понял одно: сердобольных и отзывчивых людей у нас хватает. Реакция ухтинцев дорогого стоит. Уверен, что оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут спать спокойно. Мы своих в беде не бросаем и способны помочь любому, кто в этом нуждается. То, что руководство «Магнита» пошло навстречу и оплатило бабушке штраф, считаю также результатом нашего объединения. Независимо от того, кто по какую сторону баррикады, мы способны поддержать друг друга. И это главное.

3788

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Достали
    14 февр. 2015 г., 16:04:14
    Ответить
    Кто статьи все пишет про Магнит?Успокойтесь уже.Проблемы есть намного важнее...
    • точно
      14 февр. 2015 г., 16:20:38
      Ответить
      Заказ небось, какой то, от "Выбирай наше" всяких.
    • ухтинец дрон
      14 февр. 2015 г., 18:56:06
      Ответить
      юрист, а такой недалёкий... ВОР - не имеет возрастного ценза, не применим к нему и гендерный подход!Вор он и есть вор!!!
      • цвакеп
        14 февр. 2015 г., 22:02:26
        Ответить
        вапро
        этот юрист - тупой.
      • ЮРИЙ
        16 февр. 2015 г., 0:07:37
        Ответить
        СОГЛАСЕН
        Удивительный подход разные "типа" юристы начинают пиарить в большей степени себя любимого. Уверен если бы эта бабушка стояла около магазина с шапкой он бы ей и руб** не дал. А сейчас мораль!!!! Пошла какая то кампания против предпринимателей а они сейчас самые несчастные люди, особенно те кто торгует не продовольствием и не лекарствами. НИКТО И НИЧЕГО практически не покупает, а любимые депутаты повысили стоимость патента почти в 2 раза аренда выросла, зарплату продавцам то же надо платить. Вроде бы и закрыть все к той матери, а как дальше жить куда девать товар. Это этих юристов не волнует.
  • житель Коми
    14 февр. 2015 г., 16:05:54
    Ответить
    Подпись-руководство "Магнита"
    Отправлено из мобильной версии
  • Д***** собачье
    14 февр. 2015 г., 16:08:27
    Ответить
    Вы там все офонарели!? Одна сеть на всех жуликов и воров, которая по-божески отпускает практически все продукты. И ЛДПР денег заплатили за устранение торгового конкурента?
  • Редким уродам от Банки
    14 февр. 2015 г., 16:10:46
    Ответить
    Какие конфеты и яйца - там целую неделю про масло говорилось.
    • чел.
      14 февр. 2015 г., 16:14:25
      Ответить
      В Кронштадте масло украла бабуля, в Коми- конфеты. А лдпр покрывает и оправдывает воришек- бабулек.
      Отправлено из мобильной версии
  • Журналист
    14 февр. 2015 г., 16:13:26
    Ответить
    Кража
    Коллеги, когда научитесь писать грамотно и профессионально. Состоялся над бабушкой суд. Суд признал кражу бабушки, назначил ей наказание. А это значит не попытка кражи, а уже кража. Вот так надо данную тему и преподносить. А дальше уже можно человеческий фактор демонстрировать. Стыдно.
    • мякишь
      14 февр. 2015 г., 16:15:15
      Ответить
      Поддерживаю. Правильно.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинец
      15 февр. 2015 г., 15:28:20
      Ответить
      Кражу предотвратили, значит попытка, неужели непонятно... Эх вы, а ещё журналист называетесь!
  • Гога
    14 февр. 2015 г., 16:13:50
    Ответить
    Кто то на истерике с магнитом войнушку за рынок ведет.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      14 февр. 2015 г., 16:16:24
      Ответить
      голоса пенсионеров завоёвывает
      Перед выборами. Прости тутки .
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну да, ну да...
    14 февр. 2015 г., 16:25:56
    Ответить
    Это менее социально опасно, чем бабушка укравшая пачку масла
    "ЗАРУБИНКОРПОРЕЙТЕД"

    http://komikz.ru/news/just/?id=11256
  • я
    14 февр. 2015 г., 16:26:39
    Ответить
    получается что теперь можно тащить все- главное возраст а я забыла, я пожилая, я старенькая. господа - а расплачивается за таких= продавец!!!!!!!!
  • ППР
    14 февр. 2015 г., 16:31:09
    Ответить
    Бабка не одинока, ее поддерживают сотни тысяч воров по всей стране. Не всех ловят. Только почему другим отдуваться приходиться?
  • неужели
    14 февр. 2015 г., 16:36:21
    Ответить
    нельзя простить бабуле.многие уже в 50 лет страдают болезнью альцмейгера.дальше будет еще хуже.пейте больше пива,курите и ешьте гмо продукты.и в 30 лет потеряете память.никто не учит воровать никого.ситуации бывают разные.надо разбираться просто по-человечески.учитывать,умышленно человек шел на дело или по болезни мозга.
    • 123
      14 февр. 2015 г., 18:10:37
      Ответить
      Ну неужели продавец должен разбираться с ворами. На суд теперь наезжайте.
  • 11
    14 февр. 2015 г., 16:39:00
    Ответить
    Рагим Керимов - общественник))) бу-га-га
    А не тот ли это Рагим Керимов, у которого по базе судебных приставов висит 20 исполнительных листов на 2,3 млн. рублей: и по кредитам, и займам, и по коммуналке товарищ прилично накопил, и административные штрафы и уголовные,
    А он еще сотрудников Магнита упрекает))))
    • чел.
      14 февр. 2015 г., 16:49:38
      Ответить
      полад- оглы?
      Да, капец- должник. И ещё рот открывает?
      Отправлено из мобильной версии
  • есть
    14 февр. 2015 г., 16:40:20
    Ответить
    еще болезнь-клептомания.даже молодые болеют этим.надо к врачам обращаться и выявить про болезнь.если это болезнь,то надо лечить человека,наказывать бесполезно.только лечение поможет.
  • Chief
    14 февр. 2015 г., 16:48:24
    Ответить
    Керимов юрист говорит
    "- искать виновных - не моя задача. Меня волнует исключительно мораль. " Так не тот факультет выбрал. Тебе в семинарию нужно было.
    Отправлено из мобильной версии
  • Согласна
    14 февр. 2015 г., 17:20:17
    Ответить
    Очень жалко бабушку. НО... Дорогие земляки, мы будем жить по понятиям или все- таки по закону?
  • ИМХО
    14 февр. 2015 г., 17:37:37
    Ответить
    Ранее говорилось, что бабушка не одинокая, что конфеты взяла для внуков. Это во-первых. Во-вторых, не верю я в бедность местных пенсионеров: как "лечебные трусы" покупать или первому встречному многие тыщи за ерунду отвалить - так деньги есть (местные СМИ постоянно рассказывают о таких случаях). А если бы голодающая была, то хлеба бы взяла, колбаски кусок, но не килограммы же конфет! В-третьих, многие тут себя позиционируют верующими. Как же заповедь "не укради"? В-четвертых, спросите себя: если бы этот случай произошел в Экономе, Ассорти, в Ленте, была бы такая шумиха? В-пятых, посмотрите, кому выгодна эта шумиха вокруг Магнита: в Экономах, Ассорти поток покупателей упал, а в Магните постоянно народ толпится, ибо самые низкие цены.
  • Кстати,
    14 февр. 2015 г., 17:43:35
    Ответить
    прокуратура должна разобраться с ЛДПР,похоже на вымогательство...
    • Избиратель
      14 февр. 2015 г., 18:05:30
      Ответить
      Брагину забашляли по поводу Магнита. Явная коррупция у депутата Гочсовета. Где стражи порядка?
      Отправлено из мобильной версии
  • Хых...
    14 февр. 2015 г., 18:02:35
    Ответить
    Назло маме отморожу уши..
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Иванович.
    14 февр. 2015 г., 18:03:10
    Ответить
    Можно понять и простить, если взял человек хлеб от безнадеги. А конфеты, да в изрядном количестве, это воровство. Потом всю недостачу по магазину вешают на продавцов. А бабуля придет к внукам и угостит их конфетами, якобы взятыми на небольшую пенсию. Но для внуков ничего не жалко.Стыдно должно быть воровать. Чувство стыда, это категория нравственности: либо ты нравственный человек, либо ты барахло. И еще. Что-же, теперь карт-бланш на воровство дать пожилым и старикам?
    • а
      14 февр. 2015 г., 18:37:47
      Ответить
      вы уверены в том,что пишете.посмотрите на ее возраст.79 лет.даже более молодые люди встречаются со сдвигами в мозгах.надо было просто поговорить,забрать продукты.и все на этом.хорошо не довели ее до смерти,как это произошло в питере.воровать не хорошо.есть молодые люди при памяти еще и то пытаются унести.вот ловите и воспитывайте.
  • Не там копаете
    14 февр. 2015 г., 18:32:58
    Ответить
    Сговор о "прямых расчетах с ТГК" братьев Гайзеров 2012 - повышение горячего водоснабжения на 40% - геноцид жителей Сыктывкара.
    Хотя б***ям гайзерам - по х"ую.
    До времени.
  • ш
    14 февр. 2015 г., 18:48:48
    Ответить
    быстрей бы это время настало
  • Ваня
    14 февр. 2015 г., 19:20:00
    Ответить
    Суд
    А я вот думаю, старушке 79 лет. Почему суд перед наказанием не провел судебно-медицинскую экспертизу. Может действительно бабушка страдает каким - нибудь заболеванием. А тут сразу виновна и 5 тыс.
    • чел.
      14 февр. 2015 г., 19:45:40
      Ответить
      ване
      А чего именно по преклонному возрасту экспертизу? Некоторые жители в 79 лет намного мудрее 18-ти летних.
      Отправлено из мобильной версии
    • з
      14 февр. 2015 г., 20:27:59
      Ответить
      экспертизы проводят в худ. фильмах,а по жизни все проще
  • Иван
    14 февр. 2015 г., 19:29:58
    Ответить
    Мало того что бабка конфеты украла, так ей сейчас еще и денег "всем миром" соберут. Красота! А если б она вынесла инкассаторскую машину тоже бы пеняли на возраст, что, мол, "Надо простить и понять!"
  • королевство
    14 февр. 2015 г., 20:41:23
    Ответить
    кривых зеркал...
    Кал...
  • Яшик
    14 февр. 2015 г., 20:57:17
    Ответить
    Больше, чем сами торговые работники и охрана, никто не ворует.А наценка какая ...Из-за трёхсот рублей готовы удушить.Зато квартиры, машины у них честно заработаны ? Воровство уже 10 раз включили в стоимость.
    • 123
      14 февр. 2015 г., 22:21:38
      Ответить
      Блиииин. Смотрю и не верю глазам. Все продавцы Магнита на поршах, феррарях и пр. ламборджинях на работу ездят.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 февр. 2015 г., 21:59:54
    Ответить
    Абчественники.... еттти их душу...
    Керимов с каких пор юристом стал ? Сами азербайджанцы смеются над появлением у него диплома.. Он то на мечеть деньги собирает , потом теряет .. То кидает земляков..До сих пор рассказывают , как за разбодяженный герыч на Яреге мал мала скандал с Салахом был.. А за коммунальные он не платит , да и квартиру приобрёл у людей , которым срочно пришлось уехать.. Так и покрыто мраком - заплатил за квартиру или не заплатил..А так у него основной доход был по линии УФМС - там "кроликов" разводил..
    • Таксист
      15 февр. 2015 г., 10:02:37
      Ответить
      Теря
      Ты бы помолчал общественник недоделанный
  • Вспомнилось...
    14 февр. 2015 г., 22:24:23
    Ответить
    "У такого государства грех не воровать!" Михаил Ходорковский на встрече с банковскими из Менатеп.
  • Сыр
    15 февр. 2015 г., 0:56:53
    Ответить
    мне родители с детства говорили воровато нехорошо
  • Ваще.......
    15 февр. 2015 г., 2:17:38
    Ответить
    читая энту публикацию ужасаюсь
    раздули историю с этой бабушкой-устраивая пикеты с акцией против Магнита общественники Ухты сами нарушили Закон, Магнит(головное предприятие) выделило на штраф бабушке 5000 рублей, тут и некоторые сочуствующие собрали деньжат.Так вот и сеем недоброе
  • Дмитрий
    15 февр. 2015 г., 9:23:06
    Ответить
    -Опять начинается очередное бл-е шоу с участием д****оидов -общественников.Ну если ты Пердим ТЕРПИЛОв юрист ,то должен руководствоваться только фактами и нормами права.УКРАЛ,ВЫПИЛ -В ТЮРЬМУ.При чём тут мораль и возраст?Что за скотство в этой стране.Давайте тогда будем последовательны и на законодательном уровне разрешим всем старше 60 лет воровать везде и всюду сколько унесут.Что Пукин или Медмежонок со своего кармана будут за них платить ? А в тех же Магнитах ,не наши ли граждане работают ?И тут же найдётся пара-тройка гавнюков ,которые как шакалы наперегонки ,спешат воспользоваться любой ситуацией ,для собственного пиара.Позор .
  • 345
    15 февр. 2015 г., 9:39:04
    Ответить
    В Магнит не хожу, хотя они расползлись по всему городу. Там почему-то во всех магазинах специфический запах.
    Что касается продавцов, то там, где с ними работают, где им платят нормальную зарплату, таких вещей как довести до смерти бабушку не может быть.
    Значит во многом виноваты владельцы сети магазина и руководство.
  • Антон
    15 февр. 2015 г., 10:02:15
    Ответить
    А вчера возле магазина рвзговор двух дедушек услышал с пропитыми физиономиями. Мол, пойдем в "Магнит", закуску возьмем. За это ничего не будет. Так что палка о двух концах. Мне кажется, что политики больше в остальном. Ту бабушку, конечно, жалко. НЕ дай ,БОГ
  • Ха
    15 февр. 2015 г., 10:44:26
    Ответить
    Бабушка явно подставная,сейчас вал краж начнется ,будут подсылать бабушек для подрыва имиджа торговых сетей.
    • Галина
      15 февр. 2015 г., 11:08:11
      Ответить
      Отношение к пожилым людям не только в "Магните". Послушали бы вы, что говорят о нас водители и кондукторы автобусов за то,что мы ездим по проездным. Мы,пожилые люди для них "мусор", которые они вынуждены возить.Посмотрят на нас при показе проездных как на пустое место. На днях еще я выслушала в свой адрес от кондуктора и водителя такие обвинения, словами не передать. И только за то, что я не вышла на остановке (как хотела) из-за того, что там замело, а они видите-ли из-за меня на остановке остановили автобус .А я ехала из больницы после уколов.Это автобус Бушеневой. Я звонила им, но вряд ли примут меры. Мы, пожилые люди никому не нужны, хотя много Программ принято по ветеранам.
      • Алекс
        17 февр. 2015 г., 22:15:03
        Ответить
        Дело не в этом, вместо проездных надо выдавать льгот никам деньги на проезд, а не обязывать возить коммерсантов бесплатно по проездным. Деньги на льготников выделяются, коммерсанты по проездным возят не получая эти деньги, отсюда и скандалы.
  • магнит не причём
    15 февр. 2015 г., 11:23:05
    Ответить
    Грязные политические игры и дешовый пиар
    http://blog.bnkomi.ru/post-15287/
  • Анатолий
    15 февр. 2015 г., 13:11:19
    Ответить
    Магнит
    А мне Магнит никогда не нравился, какие то неуютные магазины. Стараюсь в Севане продукты брать.
  • ванька
    15 февр. 2015 г., 14:11:03
    Ответить
    Дороже купим в магазинах депутатов лапшиных и пр. но Магниту преследование бабушек, которые выносят на копейки, не простим. Мы должны быть самым человечным и самым порядочным народом!!
  • 89
    16 февр. 2015 г., 17:01:03
    Ответить
    Вот что за каша в головах?! Смешали в одно случаи с бабушками из Питера и Ухты?! По Ухте есть судебное решение, гражданка признана виновной. Какой нафиг бойкот?! В Питере вот нехорошо получилось, мутная история. RIP.