12:14, 15.02.2015 / ОБЩЕСТВО

«Патриотический десант» вернулся в Усинск

В Усинск вернулись участники автопробега «Патриотический десант», которые в течение недели выступили с концертами в Ухте, Княжпогосте, Микуни и Выльгорте. Акцию посвятили 70-летию Великой Победы и 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

probeg.jpg

Фото Александра Кавиева

Автопробег стартовал 9 февраля, на юг республики отправились шесть машин с 14 участниками «Патриотического десанта», среди которых председатель усинского «Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн» Сергей Новоселов, атаман казачьей станицы «Усинская» Вадим Клюпа, их соратники и представители местного отделения «Боевого братства»: Петр Вокуев, Валерий Лунин, Александр Новоселов, Николай Попов.

В Ухте, Княжпогосте, Микуни и Выльгорте ветераны боевых действий исполнили песни о войне и мире, о подвигах советского солдата в разные годы.

- Везде были полные залы, зрители подолгу не отпускали нас со сцены, - рассказывает Сергей Новоселов.

probeg5.jpg

Автопробег был организован в рамках Года патриотизма в Республике Коми и Года родного края в Усинске. Такие акции ветераны боевых действий устраивают не первый раз. В 2013 году на День защитника Отечества участники десанта по тундровому зимнику добрались до Нарьян-Мара, а ранее исколесили Усинский район.

1957

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Павел
    15 февр. 2015 г., 12:49:46
    Ответить
    Молодцы ребята!!!
    • Нет
      15 февр. 2015 г., 14:53:56
      Ответить
      Не молодцы
      Почему же патриоты ездят мля на иномарках,а не на русских "Патриотах" ? А!?
      • Это точно!
        15 февр. 2015 г., 16:35:28
        Ответить
        Что-же это за патриоты такие, на люксовых иномарках. Если так родину любите, будьте любезны: УАЗ Патриот, Нива 4х4, "буханочка", Соболь. Одно место "жим-жим" на отечественном транспорте? Тогда хватит ерундой заниматься и марш работать на благо...
        • Сталин
          15 февр. 2015 г., 16:51:40
          Ответить
          говорил,чтоб учились у друзей и врагов,особенно у врагов...Вещи,машины и тп всего лишь инструмент,как говорили еще классики-капитализм сам продаст веревку,на которой его повесят...
          • Не передергивайте
            15 февр. 2015 г., 17:29:19
            Ответить
            Вместо того чтобы строить корабли, мы покупаем Мистрали, для которых в РФ даже топливо не производится. Похоронив свой авиапром, летаем на старых Боинги. Чиновники и коммерсы ездят на Тойотах, Мерседесах и БМВ. Это и есть учеба у врагов по заветам "дядюшки Джо"? И о врагах: если везде уже враги мерещатся, то это паранойя.
        • Верно
          15 февр. 2015 г., 19:46:42
          Ответить
          точно так
          Если вы патриоты рекламируйте наши машины, а не катайтесь на крутых джипах! Ленд лиз еще в 45-м отменили!
  • Молодцы
    15 февр. 2015 г., 12:55:22
    Ответить
    !!!
  • Выльгорт
    15 февр. 2015 г., 13:04:36
    Ответить
    Олега Вокуева тоже надо было отметить!!! Правда, концерт был замечательный, в Выльгорте им аплодировали стоя !!!
  • Молодцы!
    15 февр. 2015 г., 13:06:12
    Ответить
    не против а ЗА!
    .
  • Эхх
    15 февр. 2015 г., 13:09:10
    Ответить
    какие
    патриоты, на иномарках за 1,5 - 2,0 млн рублей)) видимо при скачке доллара бежали менять рубли
  • Выльгорт
    15 февр. 2015 г., 13:13:08
    Ответить
    Ребята классные, поют здорово, настоящие мужики..... к 8 марта надо тур по всей Республике Коми...молодцы, успеха и удачи!
  • Патриот
    15 февр. 2015 г., 13:26:56
    Ответить
    Год мудизма!
  • 222
    15 февр. 2015 г., 13:31:08
    Ответить
    http://www.mk.ru/politics/2015/01/23/shuvalov-rossiyane-budut-menshe-est-sidet-v-temnote-no-ne-sdadut-putina-pod-davleniem-izvne.html
    Шувалов: россияне будут меньше есть, сидеть в темноте, но не сдадут Путина под давлением извне

    Вице-премьер России считает, что санкции не приведут к смене политического режима в России
  • непонятливый
    15 февр. 2015 г., 13:56:48
    Ответить
    Мне так и не понятно, почему мы ввели в Афганистан свои войска. Может кто скажет?
    • и
      15 февр. 2015 г., 14:13:40
      Ответить
      и какая это была война? освободительная? захватническая? и, аообще, за что и за кого воевали? За их наркотрафик? Так.это бесполезно, у них запасы наркоты на сто лет вперед, не производя ее сейчас.
      Отправлено из мобильной версии
      • http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201502150901-x6lf.htm
        15 февр. 2015 г., 16:26:08
        Ответить
        Миф о девятой роте: чем реальный бой за высоту отличался от фильма
        15 февраля в России вспоминают памятный день: ровно 26 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние советские солдаты покинули Афганистан. Почти в самом конце конфликта произошел один из самых кровопролитных боев – сражение за высоту 3234, о чем режиссер Федор Бондарчук снял художественный фильм.

        • 7369
          15 февр. 2015 г., 17:16:59
          Ответить
          пошто сражались? что, там город типа Сталинграда был?
          Отправлено из мобильной версии
    • 1
      15 февр. 2015 г., 15:19:31
      Ответить
      да как и чечня, негодяи получили героев, а дураки в сырой земле
    • учи
      15 февр. 2015 г., 16:24:17
      Ответить
      историю.
    • http://svpressa.ru/politic/article/112905/
      15 февр. 2015 г., 19:59:33
      Ответить
      15 февраля 1989 года советские войска окончательно покинули Афганистан. Но вывод войск только усугубил ход гражданской войны в этой стране. Сейчас для России существует серьезная опасность проникновения радикальных исламистов из Афганистана в республики Центральной Азии и далее в Поволжье и на Северный Кавказ. Значит, на повестке дня опять стоит «афганский вопрос».

      Ввод ограниченного контингента Вооруженных Сил СССР в Афганистан стал поводом для антисоветской пропагандистской кампании на Западе. Под предлогом «борьбы за мир» США и их союзники даже бойкотировали московские Олимпийские Игры в 1980 году. Западные лидеры называли Советский Союз страной-агрессором, им радостно вторили наши диссиденты. В итоге, в апреле 1988 года Михаил Горбачев подписал Женевские соглашения и принял решение о выводе войск, а в конце декабря 1989 года Съезд народных депутатов СССР в своем постановлении указал, что ввод войск требует морального осуждения.

      Уже после развала Советского Союза, в 1998 году, американский политолог Збигнев Бжезинский, бывший в 1979 году советником по безопасности президента США Джимми Картера, в интервью французскому изданию Le Nouvel Observateur признал, что Вашингтон целенаправленно провоцировал СССР на ввод войск. «Та секретная операция была блестящей идеей. Она дала заманить русских в афганский капкан, и вы хотите, чтобы я сожалел? Когда Советы официально пересекли границу, я написал президенту Картеру, по существу: «Теперь у нас появилась возможность обеспечить СССР его собственную Вьетнамскую войну». Фактически, Москва должна была вести на протяжении почти десяти лет невыносимую для неё войну, конфликт, повлёкший деморализацию и, в конце концов, распад Советской империи», – заявил Бжезинский журналисту Венсану Жоверу.
  • Афган
    15 февр. 2015 г., 14:23:00
    Ответить
    Самым крупным за последние десятилетия мировым производителем опия-сырца и героина является Афганистан.

    Согласно данным ООН, с момента ввода в Афганистан в 2001 году военных контингентов США и НАТО и начала военной операции «Несокрушимая свобода» и до начала 2010 года урожаи опиумного мака в Афганистане выросли почти в 40 раз. Сегодня одна эта страна производит в два раза больше опиатов, чем ещё 10 лет назад производил весь мир.

    29 июня 2011 года британское издание «Independent on Sunday» подтвердило, что Афганистан является самым крупным производителем героина и каннабиса в мире, и военные действия США в этой стране мало что изменили. На долю Афганистана по-прежнему приходится 74% мирового производства опия-сырца. Как сказал исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, «наши предварительные данные свидетельствуют о том, что в 2011 году производство афганского опиума, вероятно, достигнет самого высокого уровня».
    • ??
      15 февр. 2015 г., 14:33:51
      Ответить
      За наркотики мы хотели уничтожить Афганистан?
    • очень жаль
      15 февр. 2015 г., 14:38:20
      Ответить
      лжепатриотизм
      вытравят нас америкосы своими же руками, дают почти даром нам заразу, а мы распространяемые эту чуму за большие бабки своим...
      Отправлено из мобильной версии
      • санкции
        15 февр. 2015 г., 14:43:45
        Ответить
        не падать духом, Россия!
        это же надо быть такой хитрой обезьяне
        Отправлено из мобильной версии
        • дык
          15 февр. 2015 г., 15:00:34
          Ответить
          он сам наркуша, знает как работать
          Отправлено из мобильной версии
  • Кондратий
    15 февр. 2015 г., 14:54:35
    Ответить
    уроды, сами
    Вляпаются, и давай ненавидеть вес мир((((
    Пожалейте хоть детей!
  • служивый
    15 февр. 2015 г., 15:17:17
    Ответить
    морально устойчивый
    ТАК БУДЬТЕ ЖЕ ПАТРИОТАМИ ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    15 февр. 2015 г., 15:55:49
    Ответить
    а бензин , еда за чей счет- опять бюджет- это мои налоги - патриоты за чужой счет-
  • ну и что
    15 февр. 2015 г., 16:09:29
    Ответить
    Тян ездил по воинским частям и зонам.
  • http://www.1tv.ru/news/social/277788
    15 февр. 2015 г., 16:27:56
    Ответить
    Сегодня в России отмечается день памяти воинов-интернационалистов
    В России отмечают важную историческую дату – вывод советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Это – День памяти воинов-интернационалистов. Как оказалось, до сих пор не все бойцы получили заслуженные ордена и медали. Полный список стал известен недавно.

  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 февр. 2015 г., 21:46:22
    Ответить
    Молодцы ,мужики..
    В Ухте меня уговорили сходить на их концерт. Шёл с неохотой , думал , что начнётся нудотина про хунту и бандеровцев...Но концерт оказался отличным , мужики выступали с душой. Олега Вокуева - пацанёнка встречали аплодисментами..Молодцы , мужики - вот это патриотизм , а не вопли бегунков с Донбасса..
  • Патриот
    15 февр. 2015 г., 23:02:24
    Ответить
    Ну они уже поняли, куда они должны засунуть себе свой "патриотизм"
  • отец Олега
    16 февр. 2015 г., 9:33:06
    Ответить
    ....
    Ну ребят сколько людей-столько мнений) ,но если не знайте как это было зачем чушь нести...
    • ...
      16 февр. 2015 г., 10:20:38
      Ответить
      Зачем тогда гугл?
      Отправлено из мобильной версии
    • Светлана
      20 февр. 2015 г., 23:43:38
      Ответить
      Молодцы ребята!Дай Бог вам здоровья!Концерт в Выльгорте превзошёл все ожидания.Спасибо вам за эмоции,за ваше творчество,за песни,которые трогали до слёз.Очень хочется ещё раз побывать на вашем концерте.И сыночек ваш молодец,так держать.Спасибо вам за праздник,душа поёт и радуется.
  • Юлия
    17 февр. 2015 г., 14:47:27
    Ответить
    Да, Выльгорт апплодировал им стоя!
    Вы тут обсуждаете на каких марках авто они приехали, что за бред! Да какая разница, все равно советский автопром уже почти и не встретишь на наших несчастных искалеченных дорогах... А что им нужно было на бэтэре, танках, приехать, "Катюшу" с собой захватив??? Эти ребята молодцы! Концерт превзошел все ожидания, огромное им спасибо за подаренные эмоции, переживание, грусть, радость, восторг, восхищение, любовь к Родине и конечно же патриотизм! Очень ждем новых встреч на нашей сцене!)))
    Отправлено из мобильной версии