17:26, 15.02.2015 / СПОРТ

Cыктывкарцы поддержали «Лыжню России»

Сегодня к самой массовой всероссийской лыжной гонке присоединились жители столицы республики. Участников этого праздника спорта ждали базы «Спортивная», «Веждино» Эжвинского района, лыжни в поселках Краснозатонский и Верхняя Максаковка, а главные торжества развернулись на республиканском комплексе имени Раисы Сметаниной.

KAB_5160.jpg

Фото Юрия Кабанцева, видео Виктора Бобыря

Старт «Лыжне России-2015» дали председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, его заместитель Тамара Николаева, депутат Госсовета РК Сергей Артеев, мэр Сыктывкара Иван Поздеев и руководитель агентства РК по спорту Степан Чураков.

Владимир Тукмаков поприветствовал любителей спорта и здорового образа жизни:

- Еще свежи в памяти победы наших спортсменов на Зимних Олимпийских играх в Сочи. Еще не устарел лозунг «Сыктывкарец – значит лыжник», а сегодня для нас актуальна фраза «Россиянин - значит чемпион», - заявил председатель правительства.

Столичный градоначальник и президент Федерации лыжного спорта Коми Иван Поздеев отметил, что, хотя сыктывкарцы и вышли на «Лыжню России» на неделю позже, чем вся страна, но непременно догонят Россию и будут впереди, ведь лыжи - это главный вид спорта в Коми.

KAB_5146.jpg

KAB_5148.jpg

KAB_5188.jpg

Почетное право первыми выйти на лыжню было предоставлено прославленным республиканским спортсменам-паралимпийцам Ивану Голубкову и Марии Иовлевой. Далее стартовал забег для спортсменов. 112 мужчин и 22 женщины отправились на дистанцию 10 километров, а 90 юношей и 30 девушек на 5 километров. Табло республиканского лыжного комплекса сообщило, что температура воздуха составляет минус восемь градусов при влажности 83 процента, а полтора десятка минут спустя начали появляться первые результаты.

Среди спортсменов-мужчин лидировал представитель республиканского Центра спортивной подготовки сборных команд Евгений Уляшев, а у юношей лучшим стал воспитанник ДЮСШ №5 Сыктывкара Алексей Канев. Среди женщин быстрее всех дистанцию преодолела Анастасия Власова, также представляющая Центр спортивной подготовки сборных команд, а у девушек первенствовала Виктория Якимец из ДЮСШ №5.

KAB_5168.jpg

KAB_5269.jpg

KAB_5284.jpg

KAB_5305.jpg

В стартовавшем следом VIP-забеге на символическую дистанцию 2015 метров победители не определялись. Как отметили его участники, среди которых были чиновники, депутаты, представители республиканских организаций и политических партий, главным для них был не результат, а хорошо проведенное время в компании многочисленных любителей спорта.


Посыл VIP-ов мгновенно поддержали многочисленные сыктывкарцы всех возрастов и уровней мастерства, дружно отправившиеся покорять пять километров «Лыжни России».

3502

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    15 февр. 2015 г., 18:15:38
    Ответить
    Приятно посмотреть на фото. Видно что организаторы постарались.В краснозатонском организации вообще никакой позор.Больше всего понравились представители местной администрации, Вышли из теплой машины сделали фото (отчет ) и только.Стыд и срам.
    Отправлено из мобильной версии
  • фуфлыжник
    15 февр. 2015 г., 19:23:12
    Ответить
    ну и как,
    выполнили наказ Истиховской? 500 безвольных зомби набрали от СЫКТГУ?
  • а тем временем в Киеве...
    15 февр. 2015 г., 19:44:56
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=74IvPFkBJZU
    В Киеве прошел марш по случаю Международного дня презерватива
  • для предурков
    15 февр. 2015 г., 19:48:03
    Ответить
    Кому то лыжи,а кому то презервативы.Разницу улавливаешь между геологом и физкультурником,или торговым работником и физкультурником.
  • Ал
    16 февр. 2015 г., 9:29:53
    Ответить
    Чем думали организаторы, когда совместили трассу спортивного забега на 10 км с 5-километровкой, где бежали дети. Причем совмещение было не на старте, а середине дистанции, когда вдруг наткнулись на неорганизованную толпу, которая заняла всю ширину.Приходилось бежать и уворачиваться, чтобы не поломали палки и не наступили на лыжи. В остальном все отлично.
    • спортсмен
      16 февр. 2015 г., 9:40:36
      Ответить
      Это на какой лыжне было?
      • Ал
        16 февр. 2015 г., 9:53:43
        Ответить
        На птичнике, после прохода первой половины дистанции в районе биатлонного стрельбища.
  • гость
    16 февр. 2015 г., 18:53:06
    Ответить
    значков то понавешал наверняка не свои)))