09:09, 16.02.2015 / СПОРТ

Тренер о Павле Кулижникове: «Он был как летающий корень – руки и ноги в разные стороны»

Русский гений коньков вернулся после дисквалификации – журналист Алексей Авдохин рассказал в своем блоге на sports.ru об уроженце Воркуты Павле Кулижникове, который в 17 лет был дисквалифицирован за выпитый энергетик, а теперь рвет на льду олимпийских чемпионов.

33f7ab4f661b17b0bb89fd5685724a46.jpg

Фото innov.ru

Прошлое

О том, что в России появился конькобежный гений, стало понятно года четыре назад. 16-летний Кулижников тогда обновил стопку возрастных рекордов России, потом принялся выкашивать юниорские этапы Кубка мира, а весной 2012-го на чемпионате мира среди юниоров выиграл золото на тысяче и бронзу на пятисотке.

«Перспективным он был всегда, в 16 лет уже выделялся среди других, – вспоминает тренер спринтеров сборной Дмитрий Дорофеев. – Он был как летающий корень, у которого руки и ноги торчали в разные стороны. Но задатки, талант – это все было очевидно».

Спустя полгода пресс-служба Международного союза конькобежцев объявила – на том самом чемпионате Кулижников сдал положительную допинг-пробу. У парня, который вскоре должен был стать героем домашней Олимпиады, нашли запрещенный метилгексанамин.

Этот стимулятор, нечто среднее между кофеином и эфедрином, включенный в список запрещенных препаратов только в 2009-м году, обладает рядом полезных свойств – повышает работоспособность, концентрацию внимания, устраняет сонливость, снижает аппетит, сжигает жиры и улучшает настроение. В разное время на нем попадались хоккеист Антон Белов, спринтеры Йохан Блейк и Амантле Монтшо, теннисист Иво Минарж, биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле. И Кулижников – поначалу он грешил на лекарство от простуды, которое могло содержать запрещенную субстанцию, позже вспомнил, что перед стартом пил энергетический напиток. Захенбахер-Штеле, кто забыл, съела энергетический батончик и после апелляции получила за него шесть месяцев дисквалификации. Кулижникову дали два года, ровно столько, чтобы срок не закончился до Олимпийских игр в Сочи.

«С немкой обошлись куда лояльнее, – рассуждает Павел. – Была волна, когда на этих энергетиках погорело много спортсменов. Кому-то дали полгода, кому-то год. Со мной обошлись предельно жестко – я был несовершеннолетним, в 17 лет меня дисквалифицировали, хотя я не принимал каких-то гормональных препаратов или чего-то другого, напрямую влияющего на результат. Я пил энергетик, чтобы взбодриться. Точно такой же эффект был бы, выпей я три чашки кофе. Причем энергетик тот даже не скрывал. Использовал его и на тренировках, потому что даже подумать не мог, что он запрещен. Детская ошибка, но последствия очень взрослые и болезненные. Теперь я гораздо внимательнее».

Настоящее

Возвращение Кулижникова на лед вышло неожиданным только для тех, кто не знал, что два года простоя он кромсал лед коломенского овала под присмотром Дмитрия Дорофеева. На первом же этапе Кубка мира в японском Обихиро (именно там, где три года назад сдал ту самую допинг-пробу) Кулижников выиграл две дистанции (500 и 1000 метров) из трех, хотя всегда больше любил именно длинные спринты.

Сейчас он лидирует в тотале обеих дистанций, а из одиннадцати профильных гонок в этом сезоне не был лучшим только в трех. В одной из-за падения.

«Весь мир в шоке от того, как он выступает. Есть и недоброжелатели, отсюда и негативные высказывания», – защищает Кулижникова президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, хотя в президентской защите тот больше нуждался два года назад.

Негативные высказывания, о которых говорит Кравцов, прозвучали после второго этапа Кубка в Сеуле, где Кулижников выиграл три забега, от его соперника норвежца Эспена Хваммена.

«Посмотрим, сдаст ли Кулижников снова положительный допинг-тест. Думаю, что система не работает, если бывший допингист может отдохнуть два года, вернуться и снова наслаждаться процессом», – написал Хваммен в твиттере после того, как дважды проиграл россиянину по полсекунды на дистанции 500 метров.

Негодование норвежца можно понять – Кулижников в одну калитку обыгрывает не только его, занявшего 12-е место на последней Олимпиаде, но и голландских героев Сочи. Олимпийскому чемпиону Михелу Мюлдеру на льду голландского Херенвена Кулижников привез за две пятисотки больше секунды, олимпийскому чемпиону на тысяче Стефану Гротхейсу из четырех гонок на разных этапах не проиграл ни разу.

«Пусть говорят что хотят, мое дело сейчас – показывать результаты, – Кулижников настроен философски. – Норвежец даже не понимает, как там оно и что было. У меня на такие вещи есть иммунитет, мое дело хорошо выступать и показывать быстрые секунды».

Будущее

«У Кулижникова от природы очень хорошая координация, он очень талантлив, у него целый комплекс природных задатков для того, чтобы добиться успеха. Но кроме природного таланта он еще и очень грамотно умеет бегать довольно широкий диапазон дистанций, в том числе даже 3000 и 5000 метров. Хорошо работает на прямых, умеет добавить, сохранить скорость, технически хорошо отрабатывает повороты», – знаменитый Валерий Муратов, живя в Коломне, внимательно наблюдает за работой Кулижникова.

В этом сезоне конькобежцы еще не ездили на скоростные североамериканские овалы, где обычно бьются рекорды, но Кулижников уже обновил три личных рекорда – на 500, 1000 и 1500 метров. Непрофильную «полуторку» на этапах в Японии и Корее Павел бежал не только с тренировочными целями (нужно развивать скоростную выносливость для успешной работы на тысячеметровке), но и с прицелом на будущее – по характеристикам со временем может получиться и здесь.

В первом после возвращения сезоне Кулижников не собирается пропускать ни одного кубкового этапа (их осталось всего три и шансы на победу в общем зачете очень велики) и готовится сразу к двум чемпионатам мира – в спринтерском многоборье и на отдельных дистанциях. Соскучился по льду, по скоростям, по победе.

«Очень обнадеживает, что в спринте появился лидер, конькобежец мирового уровня. Но говорить о феномене Кулижникова будем позже – после основных стартов сезона. Сейчас главное – сохранить отличные физические кондиции и победный настрой Павла до чемпионатов мира», – главный тренер конькобежной сборной России Константин Полтавец предлагает нам вернуться к разговору о лучшем российском конькобежце в начале марта.

2300

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Николай
    16 февр. 2015 г., 10:18:35
    Ответить
    Отца Павла звать Владимир?
  • Семён
    16 февр. 2015 г., 10:49:22
    Ответить
    Николай, он Павел Александрович.
  • Семён
    16 февр. 2015 г., 10:52:10
    Ответить
    У мужчин нет дистанции в 3000 метров. Великий Валерий Муратов не может об этом не знать. В классическом многоборье у мужчин 5 дистанций: 500 м, 1000 м, 1500 м, 5000 м и 10000 м.
  • Гость
    16 февр. 2015 г., 13:15:44
    Ответить
    Кто же этот новый русский «человек-молния», чьё имя же вызывает у законодателей мод в конькобежном спринте нервный зуд?
    20-летний Павел Кулижников родился в Воркуте, а конькобежным спортом начал заниматься в 10 лет в подмосковной Коломне"
  • Уася
    16 февр. 2015 г., 13:55:04
    Ответить
    Сайт называется sports.ru, а не sport.ru