19:45, 16.02.2015 / КУЛЬТУРА

Коми Национальный театр «до слез взволновал» московскую публику

Артисты Национального музыкально-драматического театра республики с успехом выступили в Москве на открытии международной научной конференции, посвященной 50-летию международного движения российских немцев. Документальная драма «Жизнь с привилегиями «Навечно», посвященная нелегкой и трагичной судьбе репрессированных немцев на коми земле, вызвала у московской публики настоящий катарсис, и после спектакля благодарные зрители наградили актеров изумленным молчанием, а затем долгими овациями. Актеры признались, что реакция была для них хоть и неожиданна, но вполне естественна, ведь истории, подобные этой, написаны кровью.

KIR_7773.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Жизнь с привилегиями «Навечно» - история во многом автобиографичная. Автор - он же прообраз главного героя пьесы, - заместитель председателя немецкой национальной автономии Николай Волохов попытался передать горькие переживания и маленькие радости мирных людей, сосланных на вечное поселение в дальние края.

- У нас были некоторые волнения по поводу зрителей: заинтересует ли их это, какая будет реакция. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что зал собрал более пятисот зрителей, - поделился впечатлениями Николай Волохов. - Реакция была очень неожиданной: москвичи были взволнованы нашим спектаклем, многие участники конференции, ученые, писатели подходили к нам и благодарили. Некоторые узнавали в увиденном трагические судьбы и страдания своих династий, своих семей. Теперь я убедился окончательно - этой пьесе и спектаклю суждено жить.

Режиссер постановки Светлана Горчакова рассказала, что изначально у нее были опасения: правильно ли поймут зрители тему страданий немцев, не рискованно ли говорить о подобном сейчас, когда в соседней стране практически разворачивается война. После долгих размышлений было принято решение, что эту тему необходимо раскрыть, об этом нужно сказать открыто – кроме Национального театра Коми ни один театр России пока не решался об этом заговорить.

KIR_7768.jpg

- Когда мы представили спектакль на сыктывкарской сцене, я не рассчитывала, что он будет так востребован и интересен, - начала Горчакова. - Поскольку тема еще не была раскрыта ни на одной театральной сцене России, пьесой заинтересовались другие регионы, куда тоже были депортированы немцы. Сразу после постановки в Коми труппа получила приглашения на гастроли в Пермь, Оренбург, Екатеринбург и другие регионы, где проживают русские немцы.

Светлана Горчакова подчеркнула, что и пьеса, и спектакль были поставлены «без злости». Ни автор, ни режиссер не пытались проанализировать события Великой Отечественной войны, дать оценку политическим событиям того времени. Была цель показать судьбы людей, некогда депортированных из своих родных мест проживания на многострадальную северную землю. Зритель получил возможность увидеть ситуацию глазами сосланных, которые выживали в холодных гнилых бараках, и тех коми жителей, которые соприкасались с ними. Спустя годы для потомков тех людей Коми стала настоящей родиной.

- Меня очень тронуло, что, после того как спектакль был уже показан, на сцену поднялись русские немцы, и это были долгие, трогательные и сентиментальные минуты стояния молча. Мы всё поняли, - вспоминала Горчакова. - Актеры сами каждый переживают, когда играют в этом спектакле. Я хоть и сама ставила, каждый раз на определенных моментах не могу удержать слезы. Это говорит о том, что идет очищение через сопереживание тому, что происходит на сцене.

KIR_0305_preview_610_preview_610.jpg

Александр Ветошкин, исполнивший одну из главных ролей, поделился своими переживаниями: он гордится тем, что в репертуаре Национального театра появилась подобная, «глубокая, серьезная и затрагивающая самые глубокие струны души» постановка.

- Не хотелось обращаться к политике, этого сейчас и так достаточно. Посмотрите, что происходит в Европе, какие нападки на Россию, как переписывается история, - выразил свои эмоции Ветошкин. - Такое ощущение, что история - это лишь текст, написанный карандашом, и в любой момент его можно стереть и написать по-новому. Но та история, которую мы рассказываем, написана не карандашом, а кровью, поэтому зритель так искренне ее воспринимает.

Документальная автобиографическая драма «Жизнь с привилегиями «Навечно», написанная потомком из высланной немецкой семьи в Республику Коми, - первый спектакль в репертуаре театра, который ставится на русском языке. В четверг, 19 февраля, в 18 часов на сцене Национального театра Коми состоится показ пьесы для сыктывкарского зрителя.

1857

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Новости партнеров: «В Усинске появится отделение «Объединения азербайджанцев в Республике Коми» 16.02.2015 18:30
    16 февр. 2015 г., 20:10:14
    Ответить
    Раз в этой теме про носорожикофф каментов нету, то можно тут гамно выливать!!!
    .................
  • ...
    17 февр. 2015 г., 10:56:48
    Ответить
    Уважение Ветошкину, преданный своему делу человек...
  • респект авторам и текста, и сценария!!!
    17 февр. 2015 г., 12:00:39
    Ответить
    Вот какие фильмы и спектакли надо ставить!!!! А не Левиафан. Николай Алексеевич, Светлана Гениевна, любимые Артисты!!!! Многая всем вам лета! А ты, никчемный Звягинцев, учись!!!
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2015 г., 13:33:13
    Ответить
    На этом фоне меня опять волнует такой вопрос (?)
    .
    Этот замечательный театр ютиться, как бедный национальный родственник, на паперти Обкома профсоюзов (!), не имея своего театра (в виде красивого мнументального здания). И это у себя же в Республике Коми !!!!
    А в это время Гайзер с Черновым реализуют идею по сносу вполне хорошо стоящего театра Оперы и Балета, что бы на этом месте построить другое здание Оперы и Балета (!?).
    А КОМИ национальный музыкально-драмматический театр в РЕСПУБЛИКЕ КОМИ будет дальше ютиться на паперти Коми культуры....

    Ну и где все эти "лидеры" Коми нации, типа Марковых, Кузьбожевых, Попвасевых и Уляшовых??? Кто-то хоть слово сказал? А где все эти министры Коми культуры и министерства национальностей РЕСПУБЛИКИ КОМИ!?

    В конечном счёте, где все сами руководители и артисты этого театра!? Они что, себя никем считают, что миряться с положением бедных национальных родственников?

    Предложу ка я обсудить эту тему в ОПе РКа, раз никому более до этого нет дела! (Хоть я и не Коми))))....
    • Щиголеву
      17 февр. 2015 г., 21:18:39
      Ответить
      Что, нашлась очередная тема для пиара? А хотелось думать, что вы бескорыстный..не коми вы наш...
      • Александр Щиголев
        18 февр. 2015 г., 1:14:52
        Ответить
        плохо не то, что мне для пиара
        .
        А то, что марковым и изьюровым этого даже для пиара не надо...
        Отправлено из мобильной версии