17:32, 18.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Предприятия республики обяжут брать на работу вышедших из колоний

Соответствующее постановление Госсовета Коми о законодательной инициативе по внесению изменений в федеральный закон о занятости населения обсудили сегодня парламентарии республики на предсессионных заседаниях комитетов. Квота в размере 2-4 процента от числа занятых будет распространяться на предприятия, где работает более 100 человек.

ANT_8871.jpg

Возглавляемое Сергеем Козловым Управление занятости инициировало поправки в поддержку лиц с судимостью для нормализации криминогенной обстановки. Фото Николая Антоновского

Как доложил начальник Управления республики по занятости населения Сергей Козлов, необходимость внесения законопроекта обусловлена сложной ситуацией с трудоустройством лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

Отсутствие мер социальной адаптации для указанных категорий граждан приводит к совершению ими новых преступлений и росту преступности в целом. По статистике, более половины повторных преступлений совершают те, кто не имеет работы и источников дохода. На сегодня более 80 процентов осужденных во время отбывания наказания не имели профессиональных и трудовых навыков либо утратили их, а около 50 тысяч осужденных не получили и школьного образования.

Работодатели, в свою очередь неохотно принимают на работу людей с судимостью, в то время как более половины освободившихся находятся в самом активном возрасте для продолжения образования и труда. Вовлечение таких лиц в рабочий процесс призвано повысить их социальную защищенность, подчеркнул Козлов.

Законопроект предлагает установить норму, в соответствии с которой организации с численностью работников более 100 человек обяжут принимать на работу от двух до четырех процентов лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также определить перечень предприятий, на которые квота распространяться не будет. К ним относятся организации, где законодательно запрещен труд лиц, имеющих судимость, в частности, это учреждения образования.

ANT_8901.jpg

Первый заместитель председателя парламента Валерий Марков поинтересовался, является ли этот вопрос специфическим для Коми в силу исторически сложившихся причин, либо он уже обсуждался в других регионах. Руководитель службы ответил, что это — специфика республики.

- Ежегодно к нам обращается свыше 700 человек, освободившихся из мест лишения свободы. Половина признается безработными и только 32-33 процента трудоустраиваются, тогда как из всех обратившихся в центры занятости трудоустраиваются около 70 процентов, - привел данные Сергей Козлов.

ANT_8911.jpg

Болеслав Скроцкий скептически отнесся к предложению, посмотрев на ситуацию с положения человека, занимающегося бизнесом, а также добавил, что в условиях растущей безработицы квотированные места не позволят трудоустроиться простым гражданам.

- Получается, что из ста человек руководитель должен найти двух, которые освободились после отбывания наказания, то есть, условно говоря, заявить «Ищу зека!», - предположил депутат от КПРФ.

- Эта квота общепринятая — резервируется определенная штатная единица, на которую при необходимости служба занятости будет направлять человека, вышедшего из мест лишения свободы. Такой механизм реализуется только через нашу службу, - пояснил Сергей Козлов.

2376

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • законодатель
    18 февр. 2015 г., 17:44:14
    Ответить
    А почему на предприятия? Раз мы так о них заботимся, давайте лучше установим, чтоб их в обязательном порядке брали в органы власти и управления, тем более они там среди своих будут.
    • )))
      18 февр. 2015 г., 18:14:10
      Ответить
      так
      уже вроде)
    • Александр
      18 февр. 2015 г., 18:17:26
      Ответить
      Да, да
      и в полицию, и в суд, и в прокуратуру,и в таможню,и в госнаркоконтроль, неплохо бы в налоговую и инспекцию по труду особенно. Осужденный отбыл наказание за содеянное, так сказать, "уплатил" перед богом и народом, ничего дальше не должно мешать!
      • так и надо!
        18 февр. 2015 г., 18:53:07
        Ответить
        отсидел за торговлю наркотой - взять на работу в ФСКН, за грабеж - в полицию, за экономические преступления - в налоговую
        • Да-да!
          18 февр. 2015 г., 22:36:04
          Ответить
          А если сидел за изнасилование - добро пожаловать в Госсовет!
      • точно
        19 февр. 2015 г., 8:47:40
        Ответить
        работая в полиции уже район знают,кто чем занят и чьих рук это дело,ну ка в фильме "Бриллиантовый полицейский"
  • Безработный
    18 февр. 2015 г., 17:48:36
    Ответить
    А я не отбывал срок, что меня на работу не возьмут?
    • либерал
      18 февр. 2015 г., 20:21:09
      Ответить
      ты пойми мест нет
    • А вот интересно
      18 февр. 2015 г., 23:11:32
      Ответить
      как технически это будет выглядеть? Заходит бывший зэк в отдел кадров, скажем, ЛПК: "Хочу, - говорит, - у вас работать!" Возьмут не глядя? А если не возьмут, их накажут? Каким образом?
      • ладно ЛПК
        18 февр. 2015 г., 23:14:32
        Ответить
        Представьте если Газпром обяжут зэков на работу брать!О-о!
        • да уж
          18 февр. 2015 г., 23:16:17
          Ответить
          С газпромовскими зарплатами от 100 тысяч вся тюрьма будет в шоколаде жить, пятеро с барака работают и весь барак греют )))
          • зато
            18 февр. 2015 г., 23:17:25
            Ответить
            Может телефонные мошенничества процветать не будут, может им хватит "грева"?
    • безработному
      18 февр. 2015 г., 23:12:42
      Ответить
      А ты отсиди, может даже и в администрацию попадешь, сейчас сидевшему на работу легче устроиться чем несидевшему. Им везде помогают, "свои" не дают с голоду умереть, очень много бывших зэков теперь предприниматели и берут на работу только "бывших", плюс сердобольные женщины бальзаковского возраста любят им помочь, а уж зэки умеют на жалость надавить и слезу вызвать. Теперь вот инициатива администрации. Скоро на работу устроиться можно будет только через тюрьму.
  • ZZZ
    18 февр. 2015 г., 18:24:48
    Ответить
    Дураки вы, идиоты. Не устроится такой на работу, что ему делать? Возьмёт нож и вытащит у тебя кошелёк. И хорошо если не зарежет. Ему терять нечего. Должна быть и адаптация, и обязательное трудоустройство. Плохо работать будет? Взашей а хорошо - так человеческую жизнь, судьбу спасёте, что вы на человека сразу клеймо то ставите? Думаете там все сплошь убийцы да насильники? По мёртвой собачке слёзы льёте, а человека сожрать готовы!!!
    • есть подозрение
      18 февр. 2015 г., 18:34:32
      Ответить
      даже если он устроится на работу - скорее всего, на мизерную зп, неквалифицированный труд (читай выше - у них нет никакого образования чаще всего). Денег у него не прибавится, что он сделает? Возьмет нож и отберет у тебя кошелек!
      • точно
        18 февр. 2015 г., 18:39:37
        Ответить
        Хорошо если кошелек у сотрудника, а если у хозяина фирму его заберут? Они все одна шайка-лейка.
    • зззэку
      18 февр. 2015 г., 18:43:29
      Ответить
      Все на халяву хотите, да? Люди нормальные ночами не спят, ноги в кровь сбивают, работу ищут. А у вас значит если отсидел то еще и на руках носить должны?
    • для ZZZ
      18 февр. 2015 г., 22:44:41
      Ответить
      А у него на лбу не написано, хороший он или плохой. Возьму я его, а он либо коллег обчистит, либо чифир будет всю смену гонять, бездельничать. И хрен уволишь потом, ФЗ никто не отменял. На пиг так рисковать.
    • Возьмёт нож
      19 февр. 2015 г., 8:47:48
      Ответить
      Так любой безработный может взять нож, или несидевший на это не способен? По вашей логике если зэка не взяли сразу после звонка на высокооплачиваемую работу (на маленькую зарплату они не согласны), он пойдет грабить? А почему другие годами работу ищут и никого не грабят?
    • Мох
      19 февр. 2015 г., 11:18:10
      Ответить
      У меня много знакомых сидевших, из них кто хочет работать все работают, есть также такие кому неположняк работать их никто и не заставит работать ни за какие деньги
      • Вася
        19 февр. 2015 г., 11:24:08
        Ответить
        кто ищет тот найдет
        Все находят работу если хотят,а почему по сравнению с ними не сидевшие должны быть на менее привелигированном месте? У них и так жизнь лучше, почет и уважение со всех сторон после отсидки, еще и государство поддерживает!
  • работодатель
    18 февр. 2015 г., 18:33:39
    Ответить
    Как можно взять зэка на работу? У них же понятия! У меня в офисе работают нормальные девушки, я возьму зэка и он им будет объяснять что им нельзя целоваться с мужьями? Маразм полный!
  • Жимколхозовец
    18 февр. 2015 г., 18:33:57
    Ответить
    Ура!
    Вот у жилищьников наконец то появятся рабы, правда над ними особо не по выёживаешься, но их можно не особо и оплачивать
  • мир с ума сошел!
    18 февр. 2015 г., 18:38:08
    Ответить
    Зэк должен работать на себя, нельзя их брать на предприятие, где работают несидевшие и где можно что-то украсть. Поначалу зэк будет втираться в доверие, но рано или поздно он с подельниками украдут бизнес у работодателя. Надо дэби'лом быть чтобы зэка взять на работу
    • ирина
      18 февр. 2015 г., 19:17:57
      Ответить
      бывшие осужденные
      Вы своими высказываниями сами провоцируете окружение на негатив.Осужденные что не люди???Сколько следственных и судебных ошибок!?!?Вот кого надо лишать работы,что бы впредь не ломали судьбы людей...У нас ведь "галочка" в сводках о борьбе с преступностью стоит на первом месте,чем доскональное расследование..А если отсидел человек срок-все закрыто для него.Недаром сейчас требуют справку о судимости при устройстве на работу.....
      • ирине
        18 февр. 2015 г., 19:35:15
        Ответить
        А вы за что сидели? Это сейчас вы так говорите, на жалость давите, когда поработаете годик вы начнете по другому разговаривать. Работодатель будет сильно жалеть что взял вас на работу, проверено опытом.
  • Житель
    18 февр. 2015 г., 18:41:19
    Ответить
    Вот к чему приводит засилье уголовников во власти! Своих подтягивают! Скоро Зенищева обратно возьмут, посидит пару лет и можно будет.
  • Виталь
    18 февр. 2015 г., 18:43:40
    Ответить
    про вышедших из колонии
    вот как они работают эти вышедшие из колонии , очень интересные факты про таких работничков http://goo.gl/77Zizq
    • горожанин
      19 февр. 2015 г., 15:21:17
      Ответить
      в тему
      Виталь, это каким го@ном надо быть чтобы рассылать таким образом вирусы?
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    18 февр. 2015 г., 18:45:24
    Ответить
    по теме
    Вообще-то вопрос серьёзный, людей надо устраивать и давать им возможность дальше нормально жить и трудиться, если такие пожелают, а если нет, то это тоже его выбор, уволить плохого работника можно всегда.
    • васе
      18 февр. 2015 г., 18:47:01
      Ответить
      Любой зэк скажет что он хочет работать, но это только для того чтобы "в душу втереться", потом будет поздно увольнять, когда он систему изнутри знать будет.
      • Вася
        18 февр. 2015 г., 18:52:34
        Ответить
        Любой зэк
        Парень малолетка - сирота, получил срок за кражу кроссовок, потому что нечего было обуть, вернулся, вся жизнь впереди! Куда идти? Волки поз.......
        • васе
          18 февр. 2015 г., 18:55:50
          Ответить
          Знаю парня сироту которому нечего было одеть, ему предложили украсть кроссовки, но он отказался и пошел босиком вагоны разгружать, через месяц в кроссовках ходил, сейчас на Х5 ездит в костюме и галстуке, так и не сидел!
          • Владимир
            18 февр. 2015 г., 19:02:49
            Ответить
            Сказки
            Кончайте пургу нести о сказке про Золушку
            • васе
              18 февр. 2015 г., 19:06:19
              Ответить
              Хватит тут образ "несчастного зэка" создавать. Со своей "блатной романтикой" в тюрьме сидите
  • Иван
    18 февр. 2015 г., 18:45:25
    Ответить
    У меня жена работает на предприятии, если к ней на работу возьмут зэка скажу ей сразу увольняться. Зачем ждать пока зэк ее или на наркотики посадит или изнасилует или ограбит?
    • чел.
      18 февр. 2015 г., 19:49:57
      Ответить
      как статью узнаете?
      ДТП, неострожность и педофелия и убийство- разница большая.
      Отправлено из мобильной версии
      • Иван
        18 февр. 2015 г., 20:13:35
        Ответить
        Нет разницы. Попал он за ДТП, но в процессе общения с зэками сам стал таким, теперь он готов и на убийство и на грабеж и на мошенничество, тюрьмы он уже не боится.
      • челу
        18 февр. 2015 г., 23:25:53
        Ответить
        Разница существенна только для самих зэков, по статье определяется их иерархия. А для человека "несидевшего" нет разницы что "блатной" что "петух", если они оба пытаются его обмануть потому что в процессе "отсидки" они переняли поведение закоренелых уголовников.
  • Мать
    18 февр. 2015 г., 18:51:01
    Ответить
    Их надо держать отдельно от людей, у них аура другая. Сын был хорошим мальчиком, связался с уголовником и сильно поменялся в плохую сторону, боюсь уже что наркотики начал принимать. Сделать ничего не могу, он с ним общается втихаря. А если они работать вместе начнут? Страшно подумать...
  • Марина
    18 февр. 2015 г., 19:04:50
    Ответить
    Люди, вы с ума сошли? Я общалась с зэком, он моральный урод, нельзя их на работу брать к нормальным людям, пусть едут лес валить, с ними нельзя даже общаться!
  • Житель
    18 февр. 2015 г., 19:08:22
    Ответить
    Брать зэков на работу это введение в массы уголовного мышления, пока они общаются между собой люди могут жить спокойно. Как обычно власть о нас заботится.
  • чел.
    18 февр. 2015 г., 19:19:19
    Ответить
    люди,, опомнитесь.
    Речь идёт о не о офисах. В грузчики, разнорабочие берут отсидевших. И как показывает практика, они нормально работают.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гражданин
      18 февр. 2015 г., 19:32:49
      Ответить
      Пусть работают, никто не против, главное свести к минимуму общение "зэка" с несидевшим человеком.
  • дааа ужжж
    18 февр. 2015 г., 19:23:18
    Ответить
    в 90-00 х бывал в одной хорошей деревне, замков не знали, прибился к деревне какой то зэк, теперь в этой деревне воруют все поголовно, а народцу там было человек двести
  • Бывший заключённый
    18 февр. 2015 г., 19:30:25
    Ответить
    Работаю нормально. Устроился без проблем. О судимости ни кто не спрашивал. Кладовщик на базе.
    Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      18 февр. 2015 г., 21:04:08
      Ответить
      на жизнь хватает?
      если да - тогда держаться за то что есть.
      От Добра - Добра не ищут.
      И кому нужна работа-результат,
      тому не важно прошлое.
      Ему надо Настоящее.
      всего Хорошего.

      у меня знакомых 2-е отсидевших.
      Я с ними по Skype-у регулярно общаюсь. Иногда сам звоню.
      Один с головой. Другой раздолбай.
      Но всё таки думать ТАМ научился
      СВОИМИ мозгами. Не внушаемый.
      для этого надо было отсидеть?
      Сейчас попросили "подарков" привезти.
      made in US.
      Ищу не дорогие, Настоящего качества.
      • ну ты и дурак
        18 февр. 2015 г., 21:20:43
        Ответить
        Обычно адекватные комментарии пишешь, а сейчас такой бред написал. Прошлое влияет на настоящее, если что. Человека формирует его прошлая жизнь, если он сидел, то его мышление сформировано уголовниками.
  • Инициаторам поправки
    18 февр. 2015 г., 19:37:34
    Ответить
    Кто хочет работать,тот всегда трудоустроится,было бы желание......... и никаких поправок не надо.
    • правильно
      18 февр. 2015 г., 20:11:21
      Ответить
      плюсую
  • Отдел кадров
    18 февр. 2015 г., 19:43:02
    Ответить
    Предприятия республики обяжут брать на работу вышедших из колоний
    На пост генерального директора, главного инженера и начальника охраны
  • ПРАВДА
    18 февр. 2015 г., 20:16:19
    Ответить
    не далекого ума госсавет
    Поверьте опыту! Отбывшие наказание и решившие взяться за ум, сами находят себе достойную работу! А зэкки с понятиями и на зоне не работают, и их даже протопопов не может заставить работать! Кто же этих "понятливых" заставит работать на воле!? еще классики писали " украл,выпил, в тюрьму"!А там их сейчас напоят, накормят и отогреют!!!!
    • точно
      18 февр. 2015 г., 20:18:48
      Ответить
      В тюрьме сейчас не жизнь а малина, кто хочет быть на воле и честно работать, тот будет. А кто не хочет так и будет горе людям нести, и взяв его на работу вы становитесь пособником людскому горю.
  • 321
    18 февр. 2015 г., 20:34:42
    Ответить
    зека на работу
    вот отсидите " единороссики" и милости прошу ко мне на работу, метлы для вас уже готовы
  • бывший заключённый
    18 февр. 2015 г., 20:37:14
    Ответить
    зачем ставить крест на всех?
    Я освободился, устроился на работу. Не прогуливаю, не курю,не пью . Претензий от начальства нет. Но всё равно смотрят косо. Вы на себя посмотрите сначала.
    Отправлено из мобильной версии
    • бывшему заключенному
      18 февр. 2015 г., 20:45:22
      Ответить
      Потому что ты уже изменился. Ты живешь по понятиям, ты знаешь кто смотрящий в городе, ты переводишь деньги на общак, ты не целуешься с девчонками, ты смотришь на руку прежде чем пожать, в общем ты зэк. Ты сам заслужил косые взгляды на себя, потому что мы не знаем когда тебе надоест наша жизнь и ты сорвешся, поедешь в тюрьму к друзьям.
      • борец
        18 февр. 2015 г., 22:07:18
        Ответить
        не зарекайся ПРАВИЛЬНЫЙ,разные ситуации бывают,вот превысишь ты пределы необходимой обороны защищая ребенка..и получишь судимость,и что тем самым заслужишь косые взгляды остальных?вот такие как ты и проходят мимо когда людей убивают....типа моя хата с краю...
        • борцу
          18 февр. 2015 г., 22:56:41
          Ответить
          И что теперь, если существует вероятность того что я попаду за решетку, я должен зэков на работу брать? Я должен и о нервах своих подчиненных тоже думать, а не только о помощи оступившимся людям, я не думаю что мои подчиненные сильно обрадуются когда я зэка на работу приведу.
  • Инициаторам поправки
    18 февр. 2015 г., 20:41:42
    Ответить
    Похоже опыт Жешарта (ЖФК) удался. Довольны все: УФСИН, Глава, владельцы, а рабочих никто не спросил, как они к этому отнесутся? Осужденные...согласен - люди, но они наказаны. Почему они вокруг нас? ОНФ, помогите!
    • правильно
      18 февр. 2015 г., 20:49:01
      Ответить
      Как отнестись к тому если на работу сначала устроится петух, а за ним блатной и скажет что мы все тоже петухи потому что общались с петухом?
      • бобр
        18 февр. 2015 г., 22:15:39
        Ответить
        так такому как ты и на улице могут сказать что ты ПЕТУХ,или по пьяни тебя никогда нах...не посылали?бредятину какую то несешь...
        • бобру
          18 февр. 2015 г., 22:21:43
          Ответить
          Одно дело когда несидевший человек говорит и посылает, он в это вкладывает совсем другой смысл чем зэк. А блатные могут и изнасиловать парня за то что он с петухом общается, такой случай был в Сыктывкаре, причем это произошло на воле, хотя парень даже и не знал что его знакомый петухом был на зоне.
          • ЗэКа
            18 февр. 2015 г., 22:38:55
            Ответить
            да и не один такой случай был с петухами нельзя общатся если я увижу у петуха друга я позвоню кому надо и мы трахнем этого друга
  • 123
    18 февр. 2015 г., 20:50:08
    Ответить
    пусть белкомур строят. там работы много на всех хватит
  • село
    18 февр. 2015 г., 21:11:02
    Ответить
    Слава богу ,что в госструктуры с судимостью законодательно запрещено брать на работу,если конечно это проверяется.
  • Похоже,
    18 февр. 2015 г., 21:12:39
    Ответить
    я знаю как минимум одну организацию, где уже
    работает судимый человек - это Администрация Главы Республики Коми. Там работает само знаете кто, судимая сами знаете за что
    С себя начали, уважаю :)))
  • всё просто
    18 февр. 2015 г., 21:35:37
    Ответить
    Народ погубить решили: водку удешевили, зэков на работу набрали, следующий шаг легализация наркотиков.
  • Студент
    18 февр. 2015 г., 21:40:06
    Ответить
    С высшим образованием на работу тяжело устроиться, а тут зеков бывших берите, Козлов не вменяемый!
  • 123
    18 февр. 2015 г., 21:42:40
    Ответить
    Зачем распространять уголовную романтику? Придет один зэк в офис с 50-ю сотрудниками, и через год все будут чифирить, выказывать неповиновение руководству, поделятся на касты блатных и петухов, клиентов будут проверять каверзными вопросами. Дурная инициатива, откуда идет все это? Такое ощущение что в госдуре зэки сидят и своих на работу тянут. Или же народ губят, это тоже вариант потому что водку удешевили, на работу зэков набрали, чего дальше ждать???
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    18 февр. 2015 г., 21:50:41
    Ответить
    У нас в стране свобода предпринимательства.
    В целях своего бизнеса я беру на работу ЛЮДЕЙ которые требуются для исполнения определенных трудовых обязанностей.
    И не фиг мне указывать кого мне для моего бизнеса брать. К себе в гос конторы и берите

    У меня 80% бывших зеков работает, это очень спецефичный контингент. Им надо ходить на отметки (это сокращает рабочий день), у них страдает трудовая дисциплина, в большинстве своем это психически не здоровые люди. И не надо никого ОБЯЗЫВАТЬ няньчиться с ними.
  • ной
    18 февр. 2015 г., 21:58:14
    Ответить
    бараны вы все в основном,не зарекайтесь,можете в дтп попасть или превысить пределы необходимой обороны ...тогда как говорить будете?по-любому по-другому,всегда все бывает в первый раз,людям надо всегда шанс давать...
    • ною
      18 февр. 2015 г., 22:18:29
      Ответить
      Надо заранее головой думать, не лихачить на машине и не превышать самооборону, сейчас поправки внесли в эту статью, так что обороняться проще
    • 777
      18 февр. 2015 г., 23:01:28
      Ответить
      А сами зэки кому-то дают второй шанс? Когда грабят или убивают, они дают шанс убежать пострадавшему? Зэки никого не жалеют, испытал на собственной шкуре.
  • зэками
    18 февр. 2015 г., 23:54:02
    Ответить
    не рождаются. эти люди до тюрьмы жили среди нас,работали рядом, сидели с нами за праздничным столом...и кто-то из сегодняшних комментаторов может оказаться в местах не столь отдаленных..."от сумы,да от тюрьмы..." - не забывайте народную мудрость! а давать шанс надо. захочет - будет жить нормально, а не захочет - значит там ему лучше.

    для злыдней: судимости не было. есть справка.
    • Я
      19 февр. 2015 г., 0:09:57
      Ответить
      Да у нас так везде сейчас права зэков отстаивают, куча всяких организаций по колониям чуть ли не ежедневно ездят, проверяют стригут ли ногти сотрудники зэкам, дали ли им сладкое на десерт и т.д. Вы не представляете как сейчас в тюрьме хорошо живется, многие на свободе хуже живут. Вы еще тут со своей жалостью.
      • ты
        19 февр. 2015 г., 0:18:26
        Ответить
        давно оттуда?
      • Леня
        19 февр. 2015 г., 8:51:38
        Ответить
        Знаю одного зэка он когда рассказывал как в тюрьме живется у меня слюнки текли, он не парится говорит если что обратно без проблем и даже с радостью
  • 123
    19 февр. 2015 г., 8:20:56
    Ответить
    а к себе любимым не хотят взять ! показали бы пример
    • уже взяли
      19 февр. 2015 г., 8:53:50
      Ответить
      В администрации зэки работают если вы не знали, поэтому и законы такие принимают
  • 11
    19 февр. 2015 г., 8:23:12
    Ответить
    Надо создать общественный контроль за трудоустройством ЗЭКов на чиновничьи и прочие бюджетные мета
  • бывший работодатель бывшего зэка
    19 февр. 2015 г., 8:23:39
    Ответить
    Имел горький опыт взять на работу "без вины осУжденного". Через полгода производительность труда работников снизилась на 50%, в отношениях в коллективе начался хаос. Как-то обнаружилась недостача и просмотр камер видеонаблюдения выявил виновного, которого и так уже сил не было терпеть. Решил сделать по хорошему, показал видеозаписи, сказал что заявление не буду писать и попросил уволиться по собственному. Человек ушел и все вздохнули с облегчением. Но не прошел год как он начал судиться, и вот до сих пор мои нервы тянет.
  • помещик
    19 февр. 2015 г., 8:57:01
    Ответить
    коли уж зэка брать на работу, то большой группой и с вертухаями и правами отстреливать за всевозможные блатные заморочки
    по такой схеме для них можно и бизнес специальный сочинить
  • помещик
    19 февр. 2015 г., 8:57:32
    Ответить
    коли уж зэка брать на работу, то большой группой и с вертухаями и правами отстреливать за всевозможные блатные заморочки
    по такой схеме для них можно и бизнес специальный сочинить
  • мое мнение
    19 февр. 2015 г., 9:08:15
    Ответить
    В тюрьме они там все друзья, взяв на работу одного вы рискуете тем что когда освободятся его друзья они придут к нему и предложат "прокрутить" аферу по быстрому и легкому обогащению. Уповать на добропорядочность первого это огромный риск.
  • Макс
    19 февр. 2015 г., 9:30:08
    Ответить
    Голимое распространение "блатной романтики". Если из 100 человек двое будут сидевшие, то спустя год все 100 станут потенциальными зэками.
  • 5
    19 февр. 2015 г., 11:01:08
    Ответить
    Наше государство очень гуманно по отношению к заключенным, они должны нести наказание за свои преступления, а наказания нет. В колониях сейчас созданы вполне приемлемые условия для проживания, заключенные ни в чем не нуждаются, после освобождения им предоставляют социальные льготы, еще и будут принудительно на работу устраивать. А каково родителям, чьих детей убил и изнасиловал маньяк, видеть как человек который должен быть наказан вышел на свободу в прекрасном настроении и сейчас живет лучше и получает больше чем они???
  • 123
    19 февр. 2015 г., 12:15:56
    Ответить
    Мне так видится: бизнес найдет выход, не такие чудные законопроекты переплевывали. Создадут вакансию с такими требованиями, что по всей стране зека на нее не найти будет. И пусть Козлов шлет своих зеков хоть табунами.)
  • Федя
    19 февр. 2015 г., 16:26:43
    Ответить
    Опыт новейшей истории СССР для нашего Госсовета пустой звук. Когда в Советской, а потом и в Российской, армии появилась дедовщина? Когда стали призывать бывших зэков( в основном после "малолетки"). Результат - зоновские "понятия" очень быстро и прочно вошли в армейские традиции.
    Попадая в любой социум, зек, привыкший к тюремным порядкам, тут же старается их внедрить. Бороться с последствиями будет очень тяжело.
    • + мильон
      19 февр. 2015 г., 20:05:08
      Ответить
      А говорят что в администрации Гайзера ранее судимые работают!!!!!!! Вполне понятно откуда это все идет!!!
  • !
    19 февр. 2015 г., 19:35:14
    Ответить
    Теперь в ментовку будут брать прямо со шконки.