17:54, 18.02.2015 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми увеличится число объектов, подлежащих региональному экологическому надзору

Поправки в республиканский закон о регулировании отношений в области охраны окружающей среды, приводящие его в соответствие с федеральным, обсудили сегодня на предсессионных заседаниях парламентарии республики.

ANT_8916.jpg

Фото Николая Антоновского

Как пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, на республиканский уровень передаются полномочия по ведению государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Отвечая на вопрос депутатов, министр сообщил, что теперь такому учету подлежат около 46 тысяч субъектов, в том числе и предприниматели. Мониториться ситуация будет в соответствии с плановыми проверками, порядок которых уже установлен.

Еще одна инициатива по линии минприроды, приводящаяся в соответствие с федеральной, касается закона о недропользовании. Отныне основанием для возникновения права пользования участками недр является решение органа власти региона о предоставлении права пользования участком для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи.

Депутаты попросили прокомментировать практическое значение законодательной инициативы.

- Упросит ли это существование водозаборных скважин? - поинтересовался Валерий Марков.

ANT_8852.jpg

Роман Полшведкин ответил утвердительно, пояснив, что федерация переложила полномочия по лицензированию подземных вод на регионы. Сегодня в республике около восьми тысяч скважин, среди которых очень много бесхозяйных. На данный момент выдано около трех сотен лицензий на пользование скважинами.

1774

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Тимур
    18 февр. 2015 г., 18:55:58
    Ответить
    Рома, хватит руками водить! Займись лучше делом
  • ЗЕМЛЯК
    19 февр. 2015 г., 9:59:10
    Ответить
    НУ НУ!!...- ВЫ ХОТЯ БЫ РАЗБЕРИТЕСЬ С ТЕМ ГОМ...М ЧТО УЖЕ ЕСТЬ! А ТО НАЧНЕТЕ СЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО НАВОЗА В КАЖДОМ ПОДВОРЬЕ... НПЗ В УХТЕ ПО УМУ ХОТЯ БЫ РАЗОК ПРОВЕРЬТЕ А ТО БЛА БЛА БЛА!!!
    • Земеля
      19 февр. 2015 г., 10:51:58
      Ответить
      Дурень ты полный. НПЗ объект федералов, республику близко не подпускают.
  • ЗЕМЛЯК
    19 февр. 2015 г., 10:03:13
    Ответить
    ДА - ЗАНИМАТЬСЯ УЧЕТОМ ТИПА ОБЪЕКТОВ И РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ПО ЭКОЛОГИИ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ. ЕСТЬ СЛОВО СТАТИСТИКА ТИПА (УЧЕТ, КТО И СКОЛЬКО И ЧЕМ ГАДИТ), И ЕСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ НА ТЕХ КТО ГАДИТ--ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
  • ЗЕМЛЯК
    19 февр. 2015 г., 11:27:30
    Ответить
    ОТВЕТ
    ЭНТО НЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ А ЧАСТНЫЙ(ДЛЯ СПРАВКИ ДЛЯ УМНЕНЬКАГО) . А ВОТ ЕСЛИ БЫ.... ДЯПУТАТЫ ГРАДА УХТА БЫЛИ БЫ В САМОМ ДЕЛЕ НАРОДНЫМИ, ТО В ИХ ПОЛНОМОЧИЯХ (ТОЛЬКО В ИХ) СВОИМ РЕШЕНИЕМ ЗАКАЗАТЬ РЕАЛЬНУЮ НЕЗАВИСИМУЮ ПОЛНУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ(ЕСТЬ ТАКИЕ И НЕ СОВСЕМ ДОРОГО). И ИМЕЯ НА РУКАХ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОДОБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГОРОД УХТА ПО ПОЛНОЙ НЕ ТОЛЬКО ЛУКОМОРЬЕ ИМЕЛ БЫ , НО И ВСЕ ЗАКАНЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛИТЕТА . ПРИМЕРЫ ЕСТЬ В РОССИИ(БАШКИРИЯ, ТАТАРИЯ...)