13:19, 20.02.2015 / ПОЛИТИКА

Для сельских школ будут готовить универсальных педагогов-психологов

Для сельских школ необходимо готовить специалистов нового типа, заявил сегодня на заседании правительства республики министр образования Коми Владимир Шарков, отчитываясь о реализации положений послания президента.

ANT_9343.jpg

Фото Николая Антоновского


Владимир Шарков отметил, что приоритетные направления работы - повышение престижа инженерных и рабочих профессий, пропаганда здорового образа жизни и спорта, улучшение условий для учащихся с ограниченными возможностями.

В 2014 году был проведен мониторинг условий для получения профессионального образования инвалидами и лицами с ОВЗ. В исследовании участвовали 42 образовательных учреждения: 28 профессиональных образовательных организаций и 14 вузов. Всего возможность обучения инвалидов и лиц с ОВЗ предоставлена в 19 профессиональных образовательных учреждениях из 28 обследованных.


- В связи с высокими требованиями к здоровью обучающихся по направлениям подготовки в шести образовательных учреждениях нет возможности для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ по медицинским показателям, - пояснил министр, отметив, что такая возможность отсутствует и в трех из 14 вузов.

Наибольшие возможности для обучения предоставлены по следующим группам специальностей: экономика и управление - 13 %, информатика и вычислительная техника - 12 %, гуманитарные науки - 10 %, архитектура и строительство - 9 %, сфера обслуживания - 8 %.

В республиканской программе «Доступная среда» в 2014 году было прописано создание в организациях профобразования универсальной безбарьерной среды. По словам Шаркова, за год были значительно улучшены условия для получения профессионального образования в трех государственных профессиональных образовательных организациях. Всего на улучшение условий, повышение квалификации педагогов, издание специальной литературы, укрепление материально-технической базы было выделено более 14 миллионов рублей, в том числе более семи миллионов из федерального бюджета.

Говоря о среднем образовании, Владимир Шарков подчеркнул необходимость решения проблемы аварийности и ветхости школ, а также ликвидации двусменного режима обучения.

За пять лет в регионе введены 15 школ на 1051 ученическое место, однако потребность в строительстве новых зданий по-прежнему остается. На 2015-2017 годы запланировано строительство 11 школ и двух начальных школ-детских садов в 11 муниципалитетах.

- Полностью решить проблему с двусменным режимом в школах без выделения средств из федерального бюджета не представляется возможным. В Министерстве образования и науки России рассматривается вопрос о реализации второго этапа модернизации региональных систем общего образования с 2016 года. В рамках этого проекта на сегодняшний день мы считаем возможным привлечение федеральных средств на строительство школ, - обозначил пути решения министр.

ANT_9344.jpg


Заместитель главы республики Алексей Чернов осведомился, как в школах идет работа по выявлению и и предотвращению суицидальных намерений подростков, а также о том, как детям рассказывают о последствиях употребления спайсов.

Владимир Шарков заверил, что мониторинг суицидальных наклонностей ведется в школах постоянно, дети проходят специальное тестирование, кроме того, параллельно работа идет и с родителями. Информацию о последствиях спайсов дети могут увидеть на плакатах, которые сегодня развешаны уже во всех образовательных учреждениях.

- Работа ведется, но насколько она эффективна, можно говорить только спустя время, - заметил он.


Председатель регионального парламента Игорь Ковзель поинтересовался укомплектованностью школ психологами.

Оказалось, что дефицит таких специалистов наблюдается на селе, но министерство совместно с Сыктывкарским университетом разрабатывает возможный вариант разрешения ситуации — обучение преподавателей в магистратуре по направлению психология.

-Сейчас мы работаем над тем, чтобы сельские учителя через магистратуру могли получить образование по психологии и совмещать свою основную работу с работой психолога, - пояснил Владимир Шарков, - найти такого специалиста на селе непросто, кроме того, у психолога еще и мало часов — не каждый пойдет на такую работу. На следующей неделе мы встречаемся с ректором СыктГУ Мариной Истиховской, чтобы обсудить возможности подготовки универсальных педагогов для сельских школ не только по предметам, но и с дополнительной специализацией.



1777

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • требования
    20 февр. 2015 г., 13:25:25
    Ответить
    чтоб пил, не курил, на ЕДросов не хамил...
  • суицид
    20 февр. 2015 г., 13:31:17
    Ответить
    в программе по литературе в классе моей дочери три произведения затронуты с суицидальными описаниями. По ним пишут сочинения. Наклонности формируются от услышенного... В любой школе за углом курят. Что курят? это уже второй вопрос.
    • автор - суицид
      20 февр. 2015 г., 20:52:05
      Ответить
      походу курить не перестал
  • 11
    20 февр. 2015 г., 13:34:40
    Ответить
    Чтоб усвоили: Твоя свобода заканчивается там, где начинаются свобода другого, никто тебе ничего не должен и главное, жизнь - банан
  • Сельчанин
    20 февр. 2015 г., 13:38:45
    Ответить
    Да Вы сначала посчитайте сколько человек согласно работать в сельской местности,особенно в глубинке,где нет жилья и элементарных условий,баня во дворе,туалет на улице,дрова в сарае и пьяная молодежь под окнами по субботам,после дискотек.Не с того начинаете,господа.Инфрастуктура необходима на селе,чтобы человек мог приехать спокойно и уехать спокойно,чтобы постирать можно было без проблем,чтобы медпомощь хоть какая-то присутствовала и все там остальное.Отчитались по школам,а сколько не будет построено по причине "отсутствия "средств или модернизации учебного процесса.Помогать надо людям в глубинке и не только педагогам,сегодня в сельской местности все беззащитны,всякий их обидеть норовит.Если решать эти вопросы,пусть и медленно но решать,то и молодые педагоги потянутся в село на работу,да и молодежь будет оставаться в селе,ведь не всех в город тянет.
    • 77
      20 февр. 2015 г., 13:54:55
      Ответить
      Все знают - дальше будет только хуже, но всеравно на Путина надеются)) Еще надеются, что украинцев победят)
    • 222
      20 февр. 2015 г., 13:59:18
      Ответить
      Так пол россии живет.
  • село
    20 февр. 2015 г., 13:41:31
    Ответить
    откуда на селе взяться психологу,если в школе 14 учеников разного возраста да по учителю на каждого.
  • когда уже
    20 февр. 2015 г., 13:50:41
    Ответить
    заработает Указ
    учился на психолога-так и работай психологом. А то ведь господа психологи очень любят занимать не свои места...
  • не мудрствуя лукаво
    20 февр. 2015 г., 14:05:46
    Ответить

    11 , 20.02.2015, 13:34:40 [Свернуть] [Ответить]
    Чтоб усвоили: Твоя свобода заканчивается там, где начинаются свобода другого, никто тебе ничего не должен и главное, жизнь - банан....?

    Правильнее: В любом уважающем себя обществе свобода каждого заканчивается там, где начинается несвобода живущего рядом.По философии: Свобода - это осознанная необходимость.А совсем не так, как заведено в теперешнем российском обществе. И слово "баран" - этому подтверждение.
    • )
      20 февр. 2015 г., 14:16:16
      Ответить
      Не отчаивайся, и на твоей улице однажды перевернется...))))
  • вот
    20 февр. 2015 г., 14:08:24
    Ответить
    Кто на что учился.Геолог не имеет права занимать должность специалиста по спорту,строитель не имеет права работать в отделе кадров,инженеры не имеют права работать без спец.образования,учитель физкультуры не заменит психолога и т.д. и т.п,судимые не имеют права работать в школе.Нужно соблюдать законы.
  • Осссподи!
    20 февр. 2015 г., 14:14:18
    Ответить
    Детям трактористов нужен психолог??? Да за каким чёртом? Им вполне хватит 4 действия арифметики да уметь в ведомости расписаться!
    • катрин
      20 февр. 2015 г., 15:39:09
      Ответить
      а ты сын или дочь министра???
  • Марк
    20 февр. 2015 г., 14:36:00
    Ответить
    Дети доярок должны доить коров
    • нинель
      20 февр. 2015 г., 15:39:48
      Ответить
      В деревнях коров-то нет, откуда доярки?
  • 555
    20 февр. 2015 г., 19:14:38
    Ответить
    За такую смешную зарплату в городских школах психологом никто работать не хочет, а из деревни и подавно сбегут
  • Энгельс
    20 февр. 2015 г., 19:15:05
    Ответить
    Господи,да не психологи там нужны а психиатры.
  • В
    20 февр. 2015 г., 23:00:08
    Ответить
    кстати, шарков не оригинален. В начале 90-х когда повсеместно вводились должности психологов в школах, предмет ников отправляли на 6-месячные курсы переподготовки. И через полгода учитель-предметник становился психологом. Это полная дискредитация профессии! И шарков (к слову, министр) предлагает по сути вернуться к опыту 20-летней давности. Негативному опыту.
    Отправлено из мобильной версии