17:55, 20.02.2015 / ЭКОНОМИКА

До конца года в Коми заработает институт координаторов охраны труда

На карте России Коми пока отличается высоким уровнем производственного травматизма. О работе в области охраны труда и создании института специалистов новой категории по всей республике доложил сегодня на правительственном совещании министр труда и социального развития Илья Семяшкин.

ANT_9358.jpg

Фото Николая Антоновского

Говоря в целом об условиях труда в регионе, министр отметил, что на протяжении последних лет количество трудящихся во вредных и опасных условиях на предприятиях существенно не меняется, оставаясь на достаточно высоком уровне. В условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам и вредных для здоровья человека, в прошлом году было занято 43% от общей численности работников. По статистике, каждый шестой работник, занятый на вредных предприятиях, - женщина. Наиболее благополучные условия труда отмечены в двух городах республики - в Ухте с показателем в 31% и в Усинске с показателем 37%.

Важнейшим инструментом профилактики производственных заболеваний является аттестация рабочих мест. В 2014 году подход к оценке условий труда изменился на федеральном уровне — теперь имеется единая процедура по выявлению вредных условий труда на конкретных рабочих местах. Результаты оценки дают основание провести замену устаревшего оборудования, оргтехники, мебели, улучшить освещение. В Коми специальная оценка труда проводилась в 54 организациях в отношении 1303 рабочих мест.

За последние три года в республике наблюдается положительная динамика по снижению травматизма на производстве - с 480 пострадавших в 2012 году до 405 в 2014-м. В минувшем году, по сравнению с предыдущим, на 20% уменьшилось количество случаев смертельного травматизма. Тем не менее, по этой позиции Коми продолжает показывать высокий по сравнению с общероссийским уровень смертельного травматизма. Решить эту проблему, по мнению Семяшкина, позволит введение координаторов по охране труда на уровне муниципальных образований. Главная задача такого специалиста будет состоять в оказании адресной организационно-методической помощи работодателям на местах.

Также в своем докладе министр отметил, что по итогам года вовлеченность предприятий республики в коллективно-договорные отношения составила 4,9%, или 982 организации. Илья Семяшкин пояснил, что все системообразующие и крупные предприятия региона имеют коллективные договоры, которыми охвачено около 35-40% работников.

Отвечая на вопрос председателя правительства Владимира Тукмакова, Илья Семяшкин сообщил, что сегодня идет подготовка к поэтапному введению координаторов охраны труда. Пока что, кроме Сыктывкара, всего три муниципалитета республики имеют в штате сотрудника, уполномоченного вести координационную деятельность по охране труда, — Ухта, Печора и Воркута.

- До конца года мы планируем решить вопрос в семи наиболее крупных муниципалитетах. Нам предстоит работа по перепрофилированию действующих сотрудников, переводу ставок и введению в штат таких работников, - обозначил план действий министр, добавив, что приоритет будет отдаваться районам с развитой промышленностью и проблемным зонам, где остро требуется специалист по охране труда.

2212

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Илья
    20 февр. 2015 г., 18:29:25
    Ответить
    Семяшкин - министр? че за бред. он долгий?
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    20 февр. 2015 г., 18:59:43
    Ответить
    был инженером по ОТ и ТБ.
    Определённое время. Но потом сказали мне- ты на фиг не нужен. Предприятию по х рен на всё. Как потом узнал после увольнения, все травмы на производстве переводили на бытовые. Просто уговаривали бестолковых рабочих говорить в травмпункте, что поскользнулся на улице после работы.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    20 февр. 2015 г., 19:45:15
    Ответить
    кто в сыке координатор?
    Отправлено из мобильной версии
  • странно
    20 февр. 2015 г., 21:34:15
    Ответить
    труда почти нет а министр есть
  • гАлина
    20 февр. 2015 г., 23:20:30
    Ответить
    охрана труда
    В кризисный год Республика не даст денег на охрану труда.
    • D.G.
      21 февр. 2015 г., 5:51:34
      Ответить
      СОУТ
      Да,если бы ещё верил в то,что говорит...Упросите вернуться профессионалов,включиться в работу поставить всё в нормальое русло(Гнеушева В.А.,ДружининаА.Ф......они точно знают что делать
  • в п
    21 февр. 2015 г., 5:54:15
    Ответить
    соут
    какое безразличие на лице.....ужас!Комментарий
  • горожанин
    21 февр. 2015 г., 11:13:55
    Ответить
    Давно хотелось задать один вопрос г-ну Семяшкину, а также всем соц.службам республики.Пользуюсь случаем:у нас очень много иногородних людей, приехавших сюда в молодые годы по распределению вузов.Многие сейчас живут в одиночестве и с грустью думают: как встретить смертный час и где. Уже 10 лет в центре города в заброшенном состоянии стоит прекрасное здание бывшей больницы №1.Какую судьбу ему готовят и кто так преступно распоряжается этой собственностью при нехватке больниц и др. лечебных заведений? Возьмите, наконец, голову в руки и отдайте это здание под хоспис.Отблагодарите старших за годы работы на Севере.Зачем гробите хорошее помещение с широкими коридорами и большими палатами?
    • я
      21 февр. 2015 г., 15:06:14
      Ответить
      Это бывшая поликлиника №1, а не больница. И никаких, а тем более просторных палат там нет
  • Анатолий
    21 февр. 2015 г., 11:31:59
    Ответить
    Аттестация рабочих мест
    Может лучше если Республика поможет финансировать затраты на специальную оценку условий труда.Конечно после нее увеличится количество регрессников- но ведь это будет правильней.
  • 09
    21 февр. 2015 г., 16:02:12
    Ответить

    я , 21.02.2015, 15:06:14 [Свернуть] [Ответить]
    Это бывшая поликлиника №1, а не больница. И никаких, а тем более просторных палат там нет

    Ну и что ты этим хотел сказать, да ещё в таком тоне? Пусть 10 лет глаза горожанам мазолит? Кстити - подъезд прекрасный, балконы, место расположения.И никто ниразу не ответил: б** кого гноят это здание в центре города? Вопрос поставлен правильно. А в ответ - тишина!
    • я
      21 февр. 2015 г., 17:19:06
      Ответить
      Ты ходил туда на прием? А я - да. Там малюсенькие кабинеты. Какие палаты ты там хочешь разместить, какой хоспис???? При чем тут балконы??? Балконы - это, я так понимаю, основное? Что она пустует-вопрос отдельный. Ты вообще палату больничную себе представляешь?
      • я
        21 февр. 2015 г., 17:31:29
        Ответить
        И еще, я думаю, стоит разъяснить назначение хосписа. Хоспис - это не для тех, кто грустит в одиночестве. Хоспис для неизлечимо больных. И хоспис-учреждение медицинское. Семяшкин тут не при чем. Еще один момент - кто сказал, что хоспис будет востребован? Пребывание в хосписе недешевое во всем мире. На халяву не получится - я не знаю случаев, чтобы бюджет содержал хосписы. Сколько человек готовы заплатить?
  • читатель
    21 февр. 2015 г., 16:40:20
    Ответить

    я , 21.02.2015, 15:06:14........................

    Этот Я, наверное, заинтересован в таком положении. В самом деле, кто ответит: почему это происходит на протяжении лет. В Народном фронте, что при Путине - много бывших чиновников из Сы-ка. Надо их подключить к решению вопроса. Смысл есть: конкретное дело на лицо! Сколько ТУТ спрашивать, если ответа всё равно - НЕТ.
    • я
      21 февр. 2015 г., 17:40:25
      Ответить
      Если там чего и будет - то не для людей. Земелько в центре, дорогая...чуешь, к чему я? Я, если честно, сама была в шоке, когда поликлинику закрыли, здание-то хорошее. Жить удобно было, а сейчас таскайся к черту на кулички...А потом я подросла и поняла про земельку-то) Так что мысли у тебя верные, но для людей там ничего никогда не будет, увы
  • ххх
    22 февр. 2015 г., 10:29:35
    Ответить
    в общем, наплодят новых чиновников. А за вредность доплат как нет , так и нет.
  • Испытательная лаборатория
    26 февр. 2015 г., 15:12:09
    Ответить
    обсуждение
    Важнейшим инструментом профилактики производственных заболеваний является финансовое обеспечение мероприятий по ОТ работодателем