18:22, 20.02.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре заправляют бензином с октановым числом 99

Сыктывкарские активисты автомобильного движения Smotra.ru устроили сегодня рейд по столичным заправкам. Вооружившись специальным аппаратом, молодые люди поехали проверять, соответствует ли октановое число продаваемого бензина заявленному. Результаты приятно удивили автолюбителей. В рейд с проверяющими отправились и корреспонденты БНК.

KIR_8540.jpg

Результаты повергли проверяющих в легкий шок. Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал лидер сыктывкарского движения Алексей Воронюк, идея проверки появилась после того, как автомобилисты стали замечать, машина ведет себя по-разному, в зависимости от того, где был залит бензин. Так было решено проверить все заправки Сыктывкара, чтобы составить «белый» и «черный» список бензоколонок. Анализу подвергся бензин с октановым числом 92 и 95, как самый «ходовой».

KIR_8510.jpg

- Аппарат мы попросили в аренду у ухтинского отделения ФАР. Такая техника сейчас стоит около семи тысяч рублей, но, скорее всего, после проверки мы и себе приобретем такой. Сам аппарат показывает только октановое число, а вот примеси (свинец, железо и прочие) определяют лакмусовые тест-полоски, - рассказал корреспонденту БНК Алексей Воронюк.

За один день проверить все 23 заправки города тяжело, в планах «смотровцев» - объехать их за два дня. В первую очередь проверке подверглись заправки на въезде в Сыктывкар со стороны Кирова. Отношение персонала было различным, кто-то проигнорировал появление группы людей с фотоаппаратами, кто-то возмутился, что бензин заливают в пластиковую бутылку — по правилам в такую тару запрещено разливать бензин, некоторые сотрудники повели себя агрессивно, но проверяющих это ничуть не смутило.

Первая заправка «ЛУКОЙЛа», заливаем в пятилитровую бутыль АИ-95, окунаем в жидкость аппарат и довольствуемся показанием прибора, что это бензин с октановым числом 97. Следом те же действия производятся с АИ-92, но тут прибор не стал удивлять проверяющих, на дисплее красовались цифры 92. Для более тщательной проверки капаем бензин на лакмусовые тесты, чтобы проверить состав на примеси, так как на это требуется несколько минут — двигаемся к следующей заправке.

KIR_8516.jpg

Вторая станция - «Компания 2000», все происходит по тому же сценарию: покупаем бензин, окунаем прибор и получаем данные: на АИ-92 выходит октановое число 94, а на 95-й бензин — 96.

Следующим выбором были Сургутовские заправки, и тут результаты проверки повергли в шок. Еще при просмотре жидкость поразила прозрачностью.

- Тут, что, воду разливают? - шутят автолюбители.

KIR_8532.jpg

Окунули прибор в АИ-92, и на дисплее высвечивается октановое число 99. Наверное, прибор забарахлил, подумали все и повторили тест - снова 99. Залили АИ-95, прибор вновь показал 99.

- Нет, это невозможно! Такого быть не может, - ошарашенно твердит Воронюк, не веря показаниям прибора.

- А если нет разницы, зачем платить больше? - вспомнила слова из рекламы одна из девушек.

Не веря прибору, ребята достали бензин с другой заправки, но аппарат показал - 94.

- Я сюда еще завтра заеду и проверю, ну не может быть таких показателей. Правда, работник заправки сообщила, что бензин заливали сегодня, может, поэтому так показывает. Наверное, присадки какие-то, - не доверяет «красивым» цифрам Алексей.

KIR_8536.jpg

Мы берем тест на примеси, проверяем показатели с остальных заправок - лакмусовые тесты чистые, примесей нет. На этом корреспонденты БНК оставили проверяющих, а те отправились делать анализ на остальных заправках. В течение двух дней Алексей Воронюк с помощниками проверят больше 20 станций, после чего подробный список заправок и результаты проверки разместят в официальной группе «ВКонтакте».

7308

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • сургутовские
    20 февр. 2015 г., 18:51:13
    Ответить
    это синие
    у Левина которые?
    • чел
      20 февр. 2015 г., 19:03:04
      Ответить
      реклама про сургут с 99?
      Не верю.
      Отправлено из мобильной версии
      • 788
        21 февр. 2015 г., 18:05:20
        Ответить
        проверить просто - заправить опустевший бак, не знаю сколько там реально показывает и какие присадки (мне плевать) но на сургутском машина прет а на лукойле тупит - факт, двиг 1,2 атм, + принципиально не заправляюсь на лукойле потому что их топливо дороже у нас(где они собственно его добывают) чем в других регионах, также как и кировские продукты относительно "выбирай наши заоблачные цены"
  • Пивкщуз
    20 февр. 2015 г., 18:55:36
    Ответить
    Смотра это те шо клеют на машины наклеечки и ездят толпой-колонной мешая другим участникам дор.движения?
    А предводитель у них Эрик Давидович Китуашвили кторый показал всю свою сущность в гостиннице
    http://www.youtube.com/watch?v=sazkk_Co1NI
    • 12
      20 февр. 2015 г., 21:10:44
      Ответить
      не знаешь всей ситуации - не лезь
      • Да обычная там ситуация была
        20 февр. 2015 г., 23:25:13
        Ответить
        Видео старое
        А они себя гандурасами показали) Там все видно. Понтоваться надо меньше. После этого и начался упадок смотры. Только парни из глубинки еще верят)
      • прол
        21 февр. 2015 г., 7:09:04
        Ответить
        рол
        Да да, это именно этот д**** у них предводителем )))

        Жаль что среди этой гопоты нет образованых людей, иначе они бы знали, что их прибор ничего общего не имеет с иследованиями по составу и качеству топлива на автозаправочных станциях
        Отправлено из мобильной версии
  • Каха
    20 февр. 2015 г., 18:59:49
    Ответить
    У них там в ихнем кружке "кройки и шитья" все лысые)?
  • водила
    20 февр. 2015 г., 19:04:54
    Ответить
    кукурузника
    Заправляюсь в лукойле. Всё устраивает. 95 хороший.
    Отправлено из мобильной версии
  • автомех
    20 февр. 2015 г., 19:07:45
    Ответить
    по ходу синий рекламы, чистильщики топливных систем подымутся:)
  • ?
    20 февр. 2015 г., 19:19:37
    Ответить
    разве не 88 показывает?
    • у тебя
      21 февр. 2015 г., 1:15:01
      Ответить
      Монитор случайно не черно/белый?)
  • фино-угр
    20 февр. 2015 г., 19:37:32
    Ответить
    а чего это они в пластиковую тару заправляются?))))
    • Кстати да...
      20 февр. 2015 г., 20:37:26
      Ответить
      Грубейшее нарушение правил заправки. В пластиковые и стеклянные- запрещено.
  • судебный эксперт
    20 февр. 2015 г., 19:58:24
    Ответить
    а чего это они за прибор такой купили тестовый ?
    аттестованные лаборатории, гляди-ка, тратят колоссальные средства на аппараты и методологию экспертизы октанового числа,

    а тут смотрите-ка- оказывается китайцы уже сделали прибор за семь тысяч деревянных рублей, который за пару секунд показывает истинное октановое число !

    нанотехнологии, однака ? Чубайс нервно курит в сторонке ?

    Рекламой, однака, попахивает вся эта надуманная статейка!
    • Там ошибка
      20 февр. 2015 г., 20:40:22
      Ответить
      Прибор назывется не ОКТИС-2, а ОКСТИСЬ-2( то есть перекрестись!)
  • Вася
    20 февр. 2015 г., 20:04:31
    Ответить
    Достоверно известно, на всех заправках знали о проверяющих за 10 дней.
  • да уж
    20 февр. 2015 г., 20:04:48
    Ответить
    его китайцы наоборот поставили
    да и 66 - нормально
  • света
    20 февр. 2015 г., 20:18:58
    Ответить
    А почему они бензин в пластиковую тару заливают?это же запрещено
    Отправлено из мобильной версии
    • Водила
      20 февр. 2015 г., 20:44:06
      Ответить
      Девачко вы в курсе что в вашей машинке бензобак тоже пластиковый
      • механик
        20 февр. 2015 г., 20:46:26
        Ответить
        да ну
        ни разу не видел пластиковых
        • 6780
          21 февр. 2015 г., 9:44:13
          Ответить
          Потому что ты древние тазы чинишь. Даже у Газели бак пластиковый
        • местный
          24 февр. 2015 г., 13:05:12
          Ответить
          +1
          октавия тур 2010 год - бензобак пластиковый
  • 222
    20 февр. 2015 г., 21:54:17
    Ответить
    В прошлом году в компании 2000 расход на 2 литра больше чем в лукойле. Или недоливают или октановое число не соответствует. Хотя работает двигатель ровно.
  • Механ
    20 февр. 2015 г., 21:56:49
    Ответить
    А ничего хорошего нет в таком расхождении, моему движку противопоказан бензин выше 92, ресурс убьют своим 99 и меня не спросят!? Подстава! Я плачу за 92 и мне не нужен ни 94 ни 95 ни 96.
    Отправлено из мобильной версии
    • 435
      21 февр. 2015 г., 15:55:39
      Ответить
      Чем ниже октан, тем выше детонация. 92 быстрей ухлопаешь. Где диплом купил?
  • Да это просто
    20 февр. 2015 г., 21:59:06
    Ответить
    СПОРД бензин. даешь 105й?
  • агния м
    20 февр. 2015 г., 22:10:21
    Ответить
    движение
    Лукойл пока рулит, но только пока т.к часть заправок отдаёт в аренду (не внешнее) а там скоро арендаторы будут гнать всякую муть с кирова (движение) так что интересуйтесь кто хозяин и кто арендатор АЗС и ни капли с "Движения"
    • Согласен
      21 февр. 2015 г., 1:16:25
      Ответить
      Относительно движения. Та еще контора.
  • В
    20 февр. 2015 г., 22:25:02
    Ответить
    сургутские заправки, а не сургутовские. Хотя уверен, что у них есть нормальное официальное название. Коми Лукойл отдыхает по качеству!
    Отправлено из мобильной версии
  • Знаток
    20 февр. 2015 г., 22:54:26
    Ответить
    В принципе, разница 92-95 бензина небольшая, и если у вас не турбо двиг., то можно лить и то и другое, единственное, что на авто, например фольксваген групп, при заправке 92-м не желательно крутить двигатель выше 4000 об., а при умеренной езде вы разницу в мощности и расходе практически не заметите! Точно также можно заправлять и 98-й, а миф о прогоревших клапанах,остался в 90-х Удачи всем!
    • Бетмен
      21 февр. 2015 г., 1:24:25
      Ответить
      Миф о прогоревших клапанах скоро вернется. Движки фольса высокофорсированные у них и так ресурс невелик (1,2 турбо на максимум 150 т. км. при нормальном уходе), а при плохом бензе (что при кризисе будет попадаться)тут и прогоревшие клапана восстанут из пепла. Хотя их движки и так не без греха даже сейчас например 3,0 турбо дизель. Иногда масло жрет ведрами. Так что выживут большие атмосферники. Как на кукурузе, ниссане, инфинити, лексусе, субару (3,6) короче японцы))
  • Дизелист
    20 февр. 2015 г., 23:26:57
    Ответить
    Лучший дизель Лукойловский!
  • любитель
    21 февр. 2015 г., 7:37:45
    Ответить
    заправился
    Летом на выезде из Выльгорта заправился 92. Не доезжая до Пажги, машина не ехала, а скакала. Остановился, осмотрел, а у меня с выхлопа черный дым, как от соляры. Я в шоке, машина конечно хорошая, но не на керосине же ездить. Вот так, не верю я в 96 или 99.
  • Юрий
    21 февр. 2015 г., 9:26:20
    Ответить
    Не активисты б***ь,а люди устраивающие геморой,ну вот зачем надо было придавать огласке при хороших показателях а клоуны? Я понимаю низкое октановое число трубите во все трубы.Топливщики ведь тоже не дремлют,завтра либо ценник поднимут,либо разбавят ослиной мочой хороший бензин.Так что господа пиарщики х...вы,лжеактивисты и лжезащитники прав автовладельцев или вы засланные казачки от лукойла кто вы?
  • товарищи из органов,
    21 февр. 2015 г., 11:04:14
    Ответить
    оштрафуйте этих клоунов, которые наливая бензин в пластиковую тару, подвергают опасности окружающих!!!