23:28, 25.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко: «Эпидемия гриппа идет на спад, но расслабляться не стоит»

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко вместе с главным санитарным врачом республики Людмилой Глушковой сегодня рассказали журналистам, как их подчиненные борются с эпидемией гриппа.

 

KIR_8106.jpg

На противоэпидемической пресс-конференции. Фото Кирилла Затрутина

 

Очередную встречу на тему гриппа медицинские чиновники начали с вручения благодарностей представителям СМИ за объективное освещение истории с эпидемией. Когда все письма нашли своих адресатов, слово взяла главный санитарный врач Коми Людмила Глушкова, рассказавшая, что традиционный подъем по гриппу начался слишком рано, а сейчас «мы находимся на седьмой неделе эпидемии заболеваемости гриппом и ОРВИ». В доказательство Глушкова привела данные о том, что ежедневно регистрируется около 3000 обращений заболевших в медучреждения, однако сама эпидемия пошла на спад. Уже в конце прошлой недели эпидемиологический порог в республике был превышен всего в два раза.

- В начале следующей недели мы должны выйти на уровень спокойного развития процесса, - успокоила главный санитарный врач Коми.

Снизить уровень заболеваемости, уверена Глушкова, помогли меры ограничительного характера. В частности, по всей республике были введены запреты на проведение массовых мероприятий, вводились карантины в школах и вузах.

- Возмущение было, не скрою, каждый день у меня начинался со звонков того или иного заведения, которое настаивало (на разрешении о проведении – БНКоми), - жаловалась Людмила Глушкова на атаку со стороны организаторов массовых мероприятий.

 

KIR_8110.jpg

 

- К сожалению, отменить федеральные мероприятия было невозможно, - посетовали чиновники по поводу проведения, в том числе, театрального фестиваля, посвященного памяти Чехова.

И посоветовали посещать спектакли приезжих театров только в защитных масках, поскольку свой запрет на массовые мероприятия санитарная служба еще не сняла.

Кстати, Минздрав Коми учел последствия ажиотажного спроса населения на предметы защиты и закупил дополнительно около 400 тысяч масок. Первая партия в 100 тысяч уже продается в аптеках региона, еще 300 тысяч должны поступить на склады в Сыктывкаре в конце этой недели. Пришлось учесть также и недостаток противовирусных препаратов. Однако ответственность за это республиканской прокуратурой возложена не на Минздрав, а на аптеки, которые сейчас, по словам министра Мурашко, повсеместно являются коммерческими структурами.

- Мы выходим на заводы, чтобы они напрямую вели поставки на территорию республики Коми. И мы обратились с просьбой в государственное унитарное предприятие «Аптеки РК», чтобы они выступили оператором-оптовиком, потому что на сегодняшний день вся аптечная сеть является коммерческой, - прокомментировал ситуацию с нехваткой лекарственных средств в Коми министр здравоохранения.

- Сегодня было совещание в прокуратуре. Чтобы больше не было таких провалов в аптечной сети, чтобы не вздувались искусственно цены, аптечные сети обязаны создавать определенный запас тех препаратов, которые включены в список обязательных, - пообещал порядок в аптеках Михаил Мурашко.

 

KIR_8116.jpg

 

Несмотря на снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, расслабляться медики не советуют. Во-первых, по их словам, примерно через полтора месяца они ожидают вторую волну заболевания и активно к ней готовятся. Населению в этом случае советуют внимательно следить за состоянием своего здоровья и немедленно обращаться к врачам при первых подозрениях на грипп. Слова медиков имеют под собой серьезную основу: до сих пор в больницах республики с осложнениями после гриппа лежат 454 человека. У более чем половины простой грипп дал осложнение в виде пневмонии.

Во-вторых, хоть вакцина для республики Коми и заказана в количестве 20 тысяч доз, применять ее станут только после того, как закончится эпидемия.

- Даже если вакцина поступит завтра, то, пока регион не придет в состояние нормы, иммунизация проводиться не может, - внесла ясность в планы по вакцинации населения главный санитарный врач Коми Людмила Глушкова.

 

1000

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Бульдог
    26 нояб. 2009 г., 1:02:11
    Ответить
    Редакции
    Не могу не отметить, что работа агентства БНК стала намного оперативнее: уже ряд сообщений сразу укомплектован фотографиями.
    Еще бы дружественный, полагаю, БНК коллектив ИА Комиинформа перестал об одном событии писать два сообщения - стало бы совсем хорошо. Или предполагается, что ИТАР-ТАСС будет платить за каждую такую полуновость как за полноценную? Например, пара сообщений со слов пресс-службы местечковой команды за 2 часа. Или об ОРЗ 4 сообщения за день. Может, не только эксперты ВОЗ подрабатывают на фармацевтов? http://www.rosbalt.ru/2009/11/25/691650.html

    Доброго всем здоровья!
  • Апять-----------
    26 нояб. 2009 г., 8:17:04
    Ответить
    У..КОШМАР-
    -Министер ешшо?
  • 567
    26 нояб. 2009 г., 9:16:05
    Ответить
    Правда ли , что в Эжве умерла женщина, у которой после перенесеннего гриппа случилось осложнение?
  • Макар Чудра
    26 нояб. 2009 г., 9:42:39
    Ответить
    По нашим данным в Сыктывкаре недавно умерла девочка, врачи указывают, что причина смерти именно поросячья болезнь, и при смерти находится беременная женщина, по той же свинячей причине. Население продолжают держать за лохов и не информировать о происходящем. Почему власти молчат? Они что боятся паники и готовы за неведение людей заплатить человеческими жизнями?
    • Власти
      29 нояб. 2009 г., 22:31:58
      Ответить
      Если б ваши данные власти знали они, вам лохам, непременно бы это соообщили, информировали, тем более раз вы хотите паники, паникуйте, бегите в аптеки...власти радостно потирают руки...
  • tkachenko
    26 нояб. 2009 г., 9:58:16
    Ответить
    Репортаж можно было бы назвать так.
    "Министр и журналисты: работа над ошибками".
  • димедрол
    26 нояб. 2009 г., 12:17:17
    Ответить
    Какой спад? В больнице вся реанимация забита людьми. Разговаривал с работником морга,так он говорит что они сейчас как на поле боя работают. Восемь умерших уже официально признаны от св.гриппа.И по последним данным запретили брать анализ на грипп в больницах.Почему? Об этом почему молчат? Мозги у министра на спад пошли ,а не грипп. У нас в России только про другие страны говорить можно(вспомним Украину),целыми днями только об этом и говорили.
  • аллергия
    26 нояб. 2009 г., 12:22:12
    Ответить
    "Очередную встречу на тему гриппа медицинские чиновники начали с вручения благодарностей представителям СМИ за объективное освещение истории с эпидемией." Ой сейчас умру от смеха.Какое ещё объективное освещение? Скорее за не объктивное освещение.Позорище!
  • SHAARLT
    26 нояб. 2009 г., 12:52:57
    Ответить
    Даааа. Как-же всё запущено.Сами придумали эпидемию,сами освещали массово,сами побороли эпидемию,сами себе награды и ордена повесили и раздали.Идилиииия!!! Молосссыыы!!!
  • вадиман
    26 нояб. 2009 г., 13:11:23
    Ответить
    в сыктывкаре "по слухам" уже три летальных исхода от свинного гриппа,а даже здесь по этой теме - тишина
    • Слухи
      29 нояб. 2009 г., 22:34:38
      Ответить
      Слухай, чо скажу...на заборах почитай, там чего написано! -грипп отдыхает.
  • Добрый
    26 нояб. 2009 г., 13:44:37
    Ответить
    Первым вакцину должен попробовать сам Мурашко
    Вакцина, не прошедшая клинических испытаний, крайне опасна. Без свинской Вакцины грипп остановиться через две недели. А с вакцинацией групп риска (самых замечательных разносчиков) грипп будет побежден к лету. Грипп свинной - потому-что на нем наживаются свиньи! 4 миллиарда рублей федеральных средств выделено на производство СУПЕРвакцины. По нынешним традициям откат меньше десяти знаков содержать не может.
  • Житель Сыктывкара
    26 нояб. 2009 г., 15:08:35
    Ответить
    Справки ГАИ
    Ты, Мурашка, бизнесмен не доделанный, какого хрена за справку в ГАИ дерут бешенные деньги. Одна подпись и печать у психиатра стоит 240р, у нарколога - 240р., все врачи сидят на своих местах, жопу не отрывая зарабатывают деньжиши. Вообще охренел! Куда идут эти деньги? Врачи их не видят. А налоги тогда зачем платим? Зарплату врачам поднимают?
    • Жителю
      29 нояб. 2009 г., 22:37:22
      Ответить
      какого хрена? - машину купил, будь добр плати (или сделать справки по 5 руб, а машины продавать про 10?) скока стоит справка в других регионах? узнавал? Куда идут деньги? - туда и идут!
  • 111
    26 нояб. 2009 г., 16:10:53
    Ответить
    служба и опасно, и вредна....
    Катька! пошто с открытым ртом сидишь, когда такое твориться в республике. Помогай мынистру, поворачивайся.
  • Кот Василий
    26 нояб. 2009 г., 21:04:46
    Ответить
    Весна
    Да, Мур-ко! Создал эпидемию в Республике (нет профилактических средств + утаивание реальной эпидемобстановки) своим бездействием (вернее стремлением подняться по карьерной лестнице) стал тер-ом №1.
    Опустил всех врачей Коми - признав, что главврачем КРБ может быть только приезжий кандидат меднаук. Позор. Позор нам, за терпение Мур-ко на высокой должности.
    Снова все высказывания про Мур-ку негативные. Сделай выводы Торло-пов.
    Народ против желания уехать Мур-ко в Москву! Ему дорога на дальний и безлюдный ФАП.
    • Коту
      29 нояб. 2009 г., 22:38:58
      Ответить
      Позор нам за терпение? так не терпи, что-то можешь сделать - сделай.
  • ..И пусть
    26 нояб. 2009 г., 21:55:52
    Ответить
    Фапает
    На Фапе
  • Петрович
    26 нояб. 2009 г., 22:43:33
    Ответить
    Было бы интересно услышать ответы на пару вопросов. Например:

    1. Сколько из этих 454 человек (и вообще из заболевших) заболели именно после (из-за?) прививок? У меня на виду двое знакомых, у которых в классе их детей все заболели именно после прививки, а непривившиеся дети либо заболели после них (заразились от них?), либо вообще не заболели.

    2. Какова статистика по прошлым годам: сколько болело, сколько из них умерло и пр.

    Ну и будет примерно ясно, что к чему..
    • Василич
      29 нояб. 2009 г., 22:45:34
      Ответить
      Правильна Петрович! Маладэц! Надо спросит сколько человек заболело после того как обратилось к врачу? (заразились от врача? в очереди? в автобусе? или в баре где сидели после приема, запивая таблетки?)
      У меня ж на виду бабуля сидит под окном, ой...упала со скамейки...как бы не померла, пойти узнать делала прививку или нет?)смеюсь...
      А про статисткиу прошлых лет - верно, только обращаемаость (и заболеваемость соответственно) в этом году выше т.к. обращаться и болеть всех попросили по телевизору (зомбоящику)
  • Минздрав сообщает
    27 нояб. 2009 г., 22:37:52
    Ответить
    Все в шоколаде и с медалью на шее:
    1) Бабло на государственному уровне отмыли на прививочной кампании.
    2) Фармкомпании толкнули товар с истекающим сроком годности, наварились на масках одноразовых.
    3) В республике нет ресурсов (технических и людских)выявить наличие эпидемии. Поскольку процедура это длительная по времени. Анализ крови надо как минимум дважды взять в определенном временном периоде у определнного круга людей и выявить.Какой дибил пойдет добровольно дважды кровь сдавать? только тот, кто в стационаре лежит. Все результаты дутые.
    Медаль на шее нашла своих героев! Ура!
    А сколько людей в республике умирает от туберкулеза, от гепатита - от так называемых социальных болезней? или гибнет в ДТП? почему правительство не борется так же рьяно против этих болезней?
    Сам Мурашко сделал прививку себе и детям? Надо было публичную акцию устроить: привить к вирусу все Правительство РК и Минздрав РК? может жить некоторое время стало бы легче :-))))) Из моих знакомых врачей никто не привился. О чем это говорит?????
  • медик
    28 нояб. 2009 г., 17:28:04
    Ответить
    народ,не волнуйтесь!
    прививки никому делать не будут!
    Медикам в первую очередь не нужны поствакцинальные осложнения.
    Вакцину втихоря сожгут,в ваших картах появится запись ,что вам сделана пививка,грип проидет сам собой(не такой он и страшный),Мурашко получит очередную медаль на грудь.
    Все как всегда!
    Это правда-грипп свинной потому,что на нем наживаются свиньи!
    И не думайте,по своей извечной русской наивности,что ТАМ.НА ВЕРХУ ничего не знают.Все знают и поощряют.
    Так ВЕЗДЕ .
    Еще при Некрасове крестьяне говории:"Вот приедет барин,барин нас рассудит".
    Ни чему нас история не научила.
    Живите спокойно.В спокойном теле здорорый дух.
    Всем здоровья и Мурашке тоже.
  • мвд
    28 нояб. 2009 г., 17:58:32
    Ответить
    власть.
    Минздраву! много хоть денег сорвали с народу?
  • Санитарка
    28 нояб. 2009 г., 20:51:28
    Ответить
    для МВД
    Обратите внимание, как учреждения аптеки с легкой руки Мурашки превратились в ГУПы, а Мурашко отстроил себе коттедж на Южной ?...
  • налогоплательщик
    29 нояб. 2009 г., 11:31:51
    Ответить
    Глушкова говорит,что прививки делать будут тогдаЮкогда республика прийдет в норму.т.е. эпидемия закончится.
    ВОПРОС?
    1 зачем тогда делать прививки,вирус мутирует т.е. изменяетсь и на новый вирус эти прививки уже не будут действовать.
    2. Куда,господа от здравоохранения,вы будете девать 20 тыс. доз не нужной прививки?
    3. Прокуратура,спросите и вы об этом их,м.б. вас они не проигноривуют,если,конечно Вы не в доле.