18:20, 26.02.2015 / КУЛЬТУРА

В республике стартовал проект по онлайн-изучению коми языка

В республике стартовал первый онлайн-проект по обучению коми языку. Эксперимент предложила группа «ВКонтакте» «Сёрни-басни», которая занимается популяризацией родного языка. Корреспондент БНК стала первой ученицей и описывает уроки в своем блоге.

Bezymyannyi.jpg

Идея принадлежит администратору группы социальной сети «ВКонтакте» - «Сёрни-басни» Инессе Орёл. Первыми инициативу поддержали учитель коми языка Ижемской школе Галина Колесникова и корреспондент БНК Екатерина, которая, впрочем, и натолкнула активистов группы на запуск проека. По словам Инессы, журналистка обратилась к ней с просьбой: дочь изучает коми язык в школе, а помочь ей нет возможности — в семье никто не знает языка.

- Я надеюсь, что за семь недель онлайн-обучения Екатерина получит знания, которые обязательно пригодятся ей в работе. Главное, чтобы она почувствовала, каков коми язык на вкус, а потом сама решила, стоит ли ей продолжать обучение и какой уровень владения языком ей необходим. Нравится то, что в этом проекте все происходит на добровольной основе, никто никого не заставляет. Язык объединяет! - рассказала агентству БНК Инесса. - Галина будет писать еженедельные отчёты именно на русском языке, чтобы каждый, кто не знает коми язык, но хочет получить базовые представления о нём, смог бы вместе с Екатериной неделю за неделей усваивать новые знания.

KIR_8452_preview_610.jpg

Обучение проходит каждый день, кроме выходных, урок длится 40-50 минут в живом общении по скайпу. Галина дает 10-15 слов, которые вместе с Екатериной проговариваются. Следом составляются простые предложения, чтобы можно было наглядно продемонстрировать употребление слов. Таким образом, обучение продлится семь недель, за это время предполагается узнать элементарные фразы из повседневной жизни, выучить наиболее часто встречающиеся слова и словосочетания. Отчеты о прошедшем обучении Галина будет выкладывать у себя на сайте и в группе «Сёрни-басни». На данный момент в словарном запасе ученицы более 30 коми слов, без подсказок Екатерина составляет краткий рассказ о себе из 10-15 предложений.

Сама Екатерина призналась, что интерес к коми проявляла в детстве. Бабушка и дед по отцу - коренные коми, уроженцы деревни Ипатово и Шыладор Сыктывдинского района, они говорили на родном языке, а детей и внуков не научили – те родились в Сыктывкаре и разговаривали только по-русски. Еще школьницей Екатерина заинтересовалась языком, правда, дальше нескольких слов обучение не пошло — учить было некому.

- В то время я запомнила несколько слов: зонка, нывка и подобные. Дальше учить было ни к чему. Сейчас повсеместно проходят курсы коми, дочь в школе изучает язык. Инессе Орел я недавно сказала, что хотела даже записаться на курсы коми языка, но не успела — набор закрыли. И у нее тут же возникла идея, как мне помочь. Я не ожидаю, что овладею языком в совершенстве, но хотелось бы, слыша коми разговор, примерно понимать смысл, - сказала Екатерина.

Как рассказала БНК преподаватель из Ижмы Галина Колесникова, онлайн-преподаванием она занимается впервые и очень переживала, как все будет проходить. Сейчас от уроков преподаватель получает удовольствие.

- В первый же вечер я поняла, что Катерина человек занятой, в течение урока может совмещать и работу, и учебу, и семью. После первого занятия я отметила, что меня тянет к скайпу — приятно общаться с ученицей. Чаще урок идет не по плану, все зависит от вопросов Катерины, например, я запланировала одно, а она интересуется другим и задает вопросы. Следует также отметить хорошую память ученицы, после трех уроков она смогла составить 15 небольших предложений о себе и своей семье. Возникают небольшие сложности с произношением звуков ö, дж, дз, но мы над этим работаем, - подытожила прошедшие уроки Галина.

2228

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Подскажите как?
    26 февр. 2015 г., 18:36:34
    Ответить
    Родилась и выросла в Нолинском районе Кировской области. Живу в Сыктывкаре. И мне довольно часто бывает ужасно неловко от того, что не могу общаться по - коми. Давно хотела исправить это и научиться хотя бы на примитивном уровне начать общение. Если будет начало, то словарный багаж будет пополняться, и, надеюсь, что со временем смогу от чистого сердца проявлять мое уважение к местным жителям. А что может быть приятнее, если я смогу общаться с ними на их родном языке? Если им станет приятно, то и мне станет от этого приятно. Помните как говорил Мкртчан в фильме " Мимино"?
    • 123
      26 февр. 2015 г., 18:40:46
      Ответить
      Ага, помечтай.
      Они это оценят. Учи лучше английский, больше толку и пользы будет.
    • Мамаш ко
      26 февр. 2015 г., 19:18:21
      Ответить
      Даже не представляю, когда Вам бывает нелоловко. Живу в Сыктывкаре уже почти 30 лет и еще ни разу никто не обратился по коми. Так что неловкости не испытывала пока. Даже по английски пару раз обращались :) а пр Коми - нет :)))
  • когда десны видно
    26 февр. 2015 г., 18:41:01
    Ответить
    это не прикольно
    достал этот пиар на коми языке. девка во власть хочет или в другое теплое местечко...
  • не коми
    26 февр. 2015 г., 18:46:29
    Ответить
    да местные друг друга общаясь по коми понять не могут... ещё и учить этот умирающий язык бред. пусть его учат те кто считает себя комяком (да да именно комяком так как приезжая в любую часть нашей страны вы не коми а комяк. и не как иначе)
    • 123
      26 февр. 2015 г., 21:46:14
      Ответить
      приезжая в любую часть нашей страны...............
      Называют обычно не Комяками, а Комикам. Но не от слова комик.
      Бывает и комяками, но с приставками "тупой" или "упрямый".
      И по сути верно называют. Согласен с этим.
  • иван
    26 февр. 2015 г., 18:56:57
    Ответить
    Представьте откроется больше заседание и все заговорят" Чол0м дона ёртяс", мыслю что статья Конституции Республики Коми будет исполнена не в полном объеме, кто захочет выучит и знает, кто не хочет дело хозяйское, живите мирно.
    • Коми да
      26 февр. 2015 г., 23:56:57
      Ответить
      Когда-то товарищ Морозов обратился к иностранным товарищам: мужики яз да бабы яз! Перевод - дамы и господа! Велик и могуч коми язык!
  • АНБ
    26 февр. 2015 г., 19:04:42
    Ответить
    Умница!
    БНК перестало практиковать выборку материалов из блогов вместе с комментариями. Придется повторить:

    Интересно. Если к этому добавить сервис проведения вебинаров, а еще лучше - сервис проведения учебных курсов, то результат может быть очень позитивным.

    Материалы совещания- вебинара по вопросу изучения коми языка:
    http://blog.bnkomi.ru/post-14317/

    Да, данные сервисы имеют не только бесплатные версии, но и версии, на которых ведущий может получать гонорары от слушателей:)
  • 123
    26 февр. 2015 г., 19:22:33
    Ответить
    я русский, папа русский, мама русская, бабушка и дедушка русские (приехали в коми по распределению института), зачем мне знать коми язык, с кем я буду на нем разговаривать, с женой- украинкой? зачем он моим детям?
    • да уж
      26 февр. 2015 г., 23:57:27
      Ответить
      30 лет назад выучил китайский, смеялись, а поди ж, пригодился
    • 123-му
      27 февр. 2015 г., 0:01:44
      Ответить
      А чего в Чечню не поехал ?Здесь безопасней да?
  • **
    26 февр. 2015 г., 19:30:00
    Ответить
    хорошее дело
    кому хочется тот займется, кому не надо постоит спокойно в стороне, в данном случае язык часть фолклера, памяти о предках. Знать несколько фраз на языке бабушек и дедушек - на украинском, белорусском, татарском,плюс куча говоров - кировский, вологодский, южнорусский и т.д Только не надо доводить идею до абсурда как это делают профессиональные филологи коми - не будет коми язык ни средством передачи информации технической, научной, да и мультикультурной , но есть люди которым он дорог именно такой, и думаю они заслуживают уважения..
  • ё
    26 февр. 2015 г., 19:41:37
    Ответить
    Уважаемые двигатели коми языка, что за пиар. Откуда это всё - коми язык, коми народ. Почитайте историю. Даже сейчас коми ижемцы не поймут коми из прилузья, а это значит, что у них разный язык, хотя они все коренные коми и у них разная история, про северные народы и говорить нечего. А если бы республику назвали в своё время к примеру Зырянская, вы бы стали проталкивать зырянский язык.
    • Скоро станут финами
      26 февр. 2015 г., 21:47:08
      Ответить
      А если бы республику назвали в своё время к примеру Зырянская
      А так и назвали. Зырянская автономная область. Правда зыряне стали обижаться на это слово, как сейчас на комяка, и назвались коми. А почему и отчего коми-никто не может ответить. Просто слово благозвучнее, чем зырянин.
      • коми
        27 февр. 2015 г., 9:20:09
        Ответить
        Есть Единый КОМИ ЯЗЫК, который состоит из региональных стандартов - Коми-пермяцкого и коми-зырянского. Как и во всем мире существуют местные диалекты и говоры, к примеру -коми-ижемский далект. Потому и существует литературный коми язык, который надо всем владеющим диалектами изучать, чтобы применять для официального письма и общения на коми языке
    • иди ё ту
      27 февр. 2015 г., 19:29:20
      Ответить
      я даже удмуртов способен понять при общении, не то, что коми пермяков, и тем более, не то, что человека из другого района республики. Хватит этот миф раздувать. А ты, ё, видимо из тех вологодских, которые не в состоянии воронежских понять.
  • Ноябрь
    26 февр. 2015 г., 21:44:28
    Ответить
    Боже...опять повылазили всякие кроты,от одного слова "коми" их уже пучит. Угомонитесь и начните уважать другие национальности.
    • 123
      26 февр. 2015 г., 22:03:07
      Ответить
      Ноябрю
      Чтоб не "вылезали всякие кроты" нужно провести например всеобщий опрос или хотите референдум. Спросит у народа проживающего в республике хотят ли они и их дети изучать (изучить) коми язык. А об уважении других национальностей это вы зря. И боже здесь так же не причем.
      • Ноябрь
        27 февр. 2015 г., 1:15:42
        Ответить
        "Зря"-это по вашей части. Злой вы и нехороший человек.
  • Неверю
    26 февр. 2015 г., 21:59:28
    Ответить
    Для 123 ком. от 21:46
    Приезжая в любую часть республики... русских иногда тоже называют "роч шпаной."
    И по сути верно называют. Согласен с этим.
  • Никогда
    26 февр. 2015 г., 22:26:27
    Ответить
    Рабами никогда не были.
    Не будут учить русские коми язык.
    • Ну, почему же
      26 февр. 2015 г., 22:39:55
      Ответить
      были бы бесплатные курсы для взрослых - я бы пошла учить. Сугубо добровольно. Но это мне интересно. А кому нет - и не надо.
      • завидую
        26 февр. 2015 г., 23:58:43
        Ответить
        это между кухней, фитнесом и шопингом?
  • 234
    26 февр. 2015 г., 22:34:23
    Ответить
    из википедии
    Ру́сские — восточнославянский этнос, самый многочисленный коренной народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года составляет более 80 % населения[2]), самый многочисленный европейский народ. Есть также крупные диаспоры на Украине, в Казахстане, США, Белоруссии и других государствах. Всего в мире насчитывается около 133 миллионов русских. По данным опроса ВЦИОМ, проведённого в марте 2010 года, 75 % русских, проживающих в России, считают себя последователями православия[62], также существенна доля людей не исповедующих никакой религии. Национальный язык — русский.
  • Василий
    26 февр. 2015 г., 23:31:34
    Ответить
    Сколько говна! - да вы не русские, вы г**** - нация
    Идет довольно спокойное обсуждение, без перехода на личности. А дерьмецо-то льется из вас.
    • 345
      27 февр. 2015 г., 0:13:15
      Ответить
      "уважаемому Я"
      Уважать нацию - это как? В чем оно это уважение должно выражаться?
      Ответьте себе сами себе на этот вопрос.
      Все смешалось "люди кони, кони люди"
  • коми
    27 февр. 2015 г., 0:04:10
    Ответить
    123, не коми
    Если рассуждать по вашему, то тупых и упрямых кацапов , включая вас тоже достаточно. Вы чем лучше националистов на Украине, которые запрещают русский язык, а вы обхаиваете коми и коми язык !
    • заметь
      27 февр. 2015 г., 4:43:06
      Ответить
      не язык обхаивают, а настырное обучение ему всех и вся
      прибалтика так и начиналась в 80-е (миии маааалллеееннньькаааяяя угнетенная наааацииияяя)
      и оч. похожи эта беготня с языком на страдания европейских гомо-еков - тоже свои развлечения тыкают нормальному человеку в мозг

      по мне - нравится тебе язык - учи тихонько и не рассказывай
      • Дочери нравится
        27 февр. 2015 г., 8:44:03
        Ответить
        Наша семья - это смешанный брак: муж- украинец, я - русская. Старшая дочь учится в третьем классе. По коми языку у нее пятерка. Ей нравится учить коми язык. Но не хватает практики. Каким образом можно нам- взрослым, подключиться к изучению коми языка? У нас нет родственников в местных деревнях и на бытовом уровне мы не можем решать эту задачу. По телевидению транслируют методики ускоренного изучения английского, французского, германского языков. Нельзя ли разработать нечто подобное, с хорошим системным подходом по изучению коми языка? Будем очень признательны, если нечто подобное будет предложено в открытом доступе.
        • 123
          27 февр. 2015 г., 8:57:40
          Ответить
          "германского" языка !!!
          ну ты завернула
          • 6-7 ввека
            27 февр. 2015 г., 15:46:31
            Ответить
            Германский язык в России называют немецким. Сами германцы и все остальные не называют его немецким. Неграмотные русские, не понимавшие германского языка, называли говорящих на нем немыми, то есть немцами. Французский, английский и германский яхыки относятся к германской группе языклв. Эти государства созданы различными германскими племенами.
  • Укоренились
    27 февр. 2015 г., 8:56:35
    Ответить
    Практически почти во всех селах и деревнях коми республики живет немало русских , украинцев, белорусов и так далее, которые, прожив какое- то время в этих населенных пунктах, научились свободно общаться на коми языке того диалекта, где они живут. Есть даже китайцы, которые говорят на коми как на родном. И эти люди, овладвешие способностью говорить на коми языке, не отделяют себя от коренного населения. Они также болеют душой за загаженные реки и вырубаемые леса. И многие молодые люди в селах и деревнях даже не догадываются о том, что свободно говорящие с ними на коми языке односельчане , или их родители, приехали издалека. Есть такое понятие- укоренились. Так вот, те, кто научились говорить по коми и даже мыслят на коми языке при общении с коми, они укоренились на коми земле. Коми реки, коми тайга, коми луга и коми поля для них стали родными. А Родина- это святое.
    • 123
      27 февр. 2015 г., 8:59:14
      Ответить
      Вам к психиатру
      !!!
  • Местный
    27 февр. 2015 г., 9:40:34
    Ответить
    Раз, два, три - своими высказываниями, ты похож на вафельного и обиженного человека!
  • местный
    27 февр. 2015 г., 11:54:25
    Ответить
    Вся эта муть с коми языком, нужна исключительно для распила бюджетных денег и только для этого. А кому нужен, тот и сам выучит без всяких программ.
  • А
    27 февр. 2015 г., 13:00:02
    Ответить
    сколько же в людях злости! Прости их, Господи!
    • Очевидно, что
      27 февр. 2015 г., 16:04:56
      Ответить
      В любой стране можно легко узнать наших соотечественников. Нередко они ведут себя по хамски, то есть как быдло. И понятно, что такими они становятся не за рубежом. Это просто у них натура такая. Хамов можно различить по их комментариям и на этом сайте.
  • Электорат
    28 февр. 2015 г., 7:32:20
    Ответить
    Дорогие, любиые(без шуток) коми!!!

    Скажите, расскажите, объясните мне- вашему почитателю, ЗА РАДИ ЧЕГО я должен учить ваш язык?
    У вас Пушкин есть? Достоевский? Гоголь? Хоть кто-то похожий на них? Читал всех ваших "писателей"- Г****!!! Не обижайтесь, так оно и есть..Ни науки, ни культуры, ни образвания...ЗАЧЕМ мне нужен ваш язык?!
    • Саари
      28 февр. 2015 г., 23:44:44
      Ответить
      А кто тебя заставляет ?? О ха ха :)
    • Электорату
      01 марта 2015 г., 16:40:45
      Ответить
      Почему пишем с ошибками? УЧИТЕ родной рус. язык.
      • ха
        01 марта 2015 г., 16:45:42
        Ответить
        электорат свинья).... зачем ему учить язык?
        • Василий
          01 марта 2015 г., 17:01:54
          Ответить
          зачем ему учить язык?
          Предлагаете его не учить, а просто им лизать?
    • Серьезно
      03 марта 2015 г., 9:53:53
      Ответить
      Русская литература - зеркало страданий российских народов. Ну и что в этом великого ?
  • 777
    01 марта 2015 г., 19:21:52
    Ответить
    элеторату
    Гоголь был польской нации Гоголь-Яновский, Достоевский польский шляхтич из потомков крещённого Дмитрием Донским Аслана Челибемурзы, поэтому на гербе Достоевских золотоордынская тамга(печать), Пушкин потомок африканца с одной стороны, с другой шведских кровей с примесью прусской крови и при всём при этом Пушкин больше русский чем все здесь негативно пишушие. Кто-то из великих сказал: "нет плохой нации, есть плохие личности..." И по-ходу эти личности из русской нации пишут здесь. В данный момент вы разжигаете национальную рознь, вы приехали на эту землю, вы здесь живёте, вас приняли как дорогих гостей (т.к. коми очень гостеприимный и радушный народ) на этой земле вы растите своих детей, если вам здесь было бы плохо вы бы уехали, но раз вы здесь значит вам хорошо. Так что ж вы х...плёты хаите тех рядом с кем живёте и работаете, скажите то, что вы здесь пишете своим коллегам и соседям КОМИ в лицо...БОИТЕСЬ..вот то-то и оно, что за монитором вы Геракакалы, а в глаза сказать кишка тонка и понос может пробрать...В районах и коми, и русские, и украинцы, и татары живут душа в душу и не важно знают они коми язык или нет.Если друга украинца кто -то обидит, за него встанут и друг татарин, и коми, и русский. Учитесь у них шпана, они намного счастливее вас. В мире жить гораздо веселее .
  • Ноябрь
    01 марта 2015 г., 20:41:05
    Ответить
    1000+++