00:52, 29.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Бывшие и нынешние руководители Коми помянули Ивана Кулакова

28 ноября, в день смерти бывшего председателя госсовета региона Ивана Кулакова, столичные VIPы посетили могилу экс-спикера, которая находится на кладбище поселка Краснозатонский под Сыктывкаром. Напомним, Иван Кулаков скончался четыре года назад в международном аэропорту «Внуково» на 62-м году жизни.

 

Сбор для желающих съездить на кладбище и помянуть политика был объявлен на девять часов. К назначенному времени в госсовет подтянулись депутаты Алексей Цыпанов, Вячеслав Федорович, Александр Рогов, бывший председатель парламентского комитета по социальной политике Галина Кравченко, руководитель аппарата госсовета Алексей Николаев, первый вице-спикер заксобрания Валерий Марков, вице-спикеры Станислав Хахалкин и Евгений Шумейко. Затем к ним присоединилась председатель госсовета Марина Истиховская. Поняв, что все в сборе, парламентарии расселись по машинам и отправились в Краснозатонский.

Пока парламентский «десант», приехав на кладбище, разбирал цветы, на территорию погоста въехали две иномарки. Корреспондент БНКоми узнал джип экс-главы Коми и бывшего депутата Госдумы ФС РФ Юрия Спиридонова, чей приезд, судя по лицам парламентариев, стал для них полной неожиданностью. Вместе с г-ном Спиридоновым также приехали бывший министр спорта региона Валентин Иванов и первый вице-президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Коми Владимир Липатников.

По приезду экс-глава Коми не торопился выходить из джипа. Возникла неловкая пауза: представители госсовета словно не могли решить, начинать им мероприятие либо подождать Спиридонова. В итоге бывший руководитель республики все же покинул свое авто, не спеша, в сопровождении г-на Иванова и г-на Липатникова подошел к законодателям, обменялся с ними рукопожатиями, включая Галину Кравченко, но при этом проигнорировал спикера.

Между тем на кладбище подъехали родственники Ивана Кулакова.

- Спасибо, что брата моего Ваню не забываете, каждый год приезжаете, проведываете его, - стала благодарить собравшихся сестра покойного спикера.

Пока представители госсовета зажигали свечи и по очереди возлагали цветы к могиле, г-да Спиридонов и Иванов, держа в руках гвоздики, направились к могиле заслуженного штурмана СССР, экс-руководителя сыктывкарского авиапредприятия Николая Банбана. Небольшое расстояние, отделяющее могилы политика и авиатора, бывшим друзьям летчика пришлось преодолевать с большим трудом. Оба проваливались в снег по колено.

- Я к Ирме (бывший замглавы Коми Ирма Кутаева - БНКоми) хочу заглянуть, там-то хоть снег почищен, можно пройти? - поинтересовалась г-жа Истиховская у коллег.

- Можно, можно, - закивали те в ответ. Взяв цветы, спикер отправилась на могилу г-жи Кутаевой. Затем парламентарии возложили гвоздики на могилу экс-руководителя администрации главы и правительства Коми Владимира Осипова, который долгое время работал в аппарате регионального парламента.

Г-да Спиридонов, Иванов и Липатников продолжали держаться особняком, общались с родственниками Ивана Кулакова или между собой. Когда кто-то из родных покойного спикера поинтересовался у экс-главы Коми его здоровьем, тот громко выкрикнул:

- Не дождетесь!

 

921

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Повод кирнуть
    29 нояб. 2009 г., 1:16:35
    Ответить
    Продолжение следовало?
    А себе места не забили?
  • гп
    29 нояб. 2009 г., 9:37:12
    Ответить
    Спиридонов - зайка!!!
  • человек
    29 нояб. 2009 г., 11:03:27
    Ответить
    "пусть земля ему будет пухом"
  • А.
    29 нояб. 2009 г., 11:28:49
    Ответить
    Мы многое потеряли с уходом Кулакова. Такой ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!Никогда его не забудем. Царство ему небесное.
  • Олег
    29 нояб. 2009 г., 15:19:07
    Ответить
    Светлая память Ивану Егоровичу!!! Такого человека в современных политусловиях не сыскать, как не старайся!
  • ошибка Кулакова
    29 нояб. 2009 г., 16:23:01
    Ответить
    Одно халь, что он продвинул РВЗ
  • 111
    29 нояб. 2009 г., 16:23:40
    Ответить
    пардон - жаль, что он продвинул РВЗ
  • А
    29 нояб. 2009 г., 16:40:51
    Ответить
    111, 29.11.2009 (16:23) [Свернуть] [Ответить]
    пардон - жаль, что он продвинул РВЗ
    ----------------------------------
    Мне пока не жаль. Мэр не может нравится всем. Хотя...Рядом нет тех, кто негатив, направит на позитив. По моим просчетам, это совершенно реально. Те, кто рядом, далеки от народа. Главное не то, что пишут на БНК, а что чувствуют сыктывкарцы.
  • Северная
    29 нояб. 2009 г., 16:43:47
    Ответить
    Кулаков - величина. При всех его слабостях, для простых людей он сделал столько, сколько другой не может за всю жизнь. Я из его команды. Молю Бога за этого ЧЕЛОВЕКА,
  • Ты А не заблудился А?
    29 нояб. 2009 г., 19:37:55
    Ответить
    А?
    А., 29.11.2009 (11:28) [Свернуть] [Ответить]

    Мы многое потеряли с уходом Кулакова. Такой ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!Никогда его не забудем. Царство ему небесное.

    А, 29.11.2009 (16:40) [Свернуть] [Ответить]

    111, 29.11.2009 (16:23) [Свернуть] [Ответить]
    пардон - жаль, что он продвинул РВЗ
    ----------------------------------
    Мне пока не жаль. Мэр не может нравится всем. Хотя...Рядом нет тех, кто негатив, направит на позитив. По моим просчетам, это совершенно реально. Те, кто рядом, далеки от народа. Главное не то, что пишут на БНК, а что чувствуют сыктывкарцы.
  • Ты А не заблудился, А? Вездесущ и всеяден прыгаешь по темам.
    29 нояб. 2009 г., 20:12:52
    Ответить
    И с Будкой служил, его нахваливаешь, как истиный воркутинец. И в Зене не разочаровался, как истиный сыктывкарец. И Кулакова знал и любишь...
    А., 29.11.2009 (11:28) [Свернуть] [Ответить]

    Мы многое потеряли с уходом Кулакова. Такой ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!Никогда его не забудем. Царство ему небесное.

    А., 29.11.2009 (11:36) [Свернуть] [Ответить]

    Вы Будовского "обсираете" не от ума большого. От зависти больше. Сами ведь трутни.



    А, 29.11.2009 (16:40) [Свернуть] [Ответить]

    111, 29.11.2009 (16:23) [Свернуть] [Ответить]
    пардон - жаль, что он продвинул РВЗ
    ----------------------------------
    Мне пока не жаль. Мэр не может нравится всем. Хотя...Рядом нет тех, кто негатив, направит на позитив. По моим просчетам, это совершенно реально. Те, кто рядом, далеки от народа. Главное не то, что пишут на БНК, а что чувствуют сыктывкарцы.

    А., 29.11.2009 (16:55) [Свернуть] [Ответить]

    Чего Будовскому завидовать,
    Есть чему. У нас у каждого есть недостатки. У Будовского они тоже есть. Но... В данной конкретной ситуации Будовский мэр нормальный. Кто пишет х...ю, не знает ничего. Нормально к нему относятся НОРМАЛЬНЫЕ люди, их большинство. Не его вина, что выросли тарифы.
    "Воркуте ничего нового к лучшему не случается, все еле-еле до Шпекторского дотягивает".
    Если это так, то радоваться нужно.Я с Валерой служил, мне знать лучше, кто он на самом деле. БНК не засоряйте. Лучше помогите мэру. "Обсирать" могут все.

    Просто Герой в центре внимания. А по факту - ПРОВОКАТОР скорее.
  • Иван
    29 нояб. 2009 г., 21:56:57
    Ответить
    Большой Иван
    Я искрене любил и уважал И.Е. вечная ему память.
  • 123
    29 нояб. 2009 г., 21:56:58
    Ответить
    Где кстати РВЗ? Чего это не приехал?
  • Кот
    30 нояб. 2009 г., 0:32:22
    Ответить
    А столичные VIP персоны это кто? Случайно не те которые решили в свое время не защищать нашу родину а бегать по лесам? Если это те лица, то тогда это называется не столичные VIP персоны а по другому как то наверное.
  • Боря
    30 нояб. 2009 г., 23:05:23
    Ответить
    Спирин = молодец! Жаль, редко светится. А Истия, с***, стерва.
  • А "это" не приехал
    01 дек. 2009 г., 20:05:08
    Ответить
    потому, что его недовезли!
    Или другими делами занят был...
  • Прохожий
    04 дек. 2009 г., 16:04:47
    Ответить
    Хорошо что не забывают таких Великих Людей как Иван Егорович. Но к сожалению думается, что большинство приехавших туда людей делают это "ради галочки..." пиар личности...
  • Обеспокоенный
    05 дек. 2009 г., 23:27:14
    Ответить
    прах к праху
    Редкий по нашему времени жест,открыто не таясь посетить недавно ушедших политиков ,нет, на мемориальные могилы часто ходят с венками барабанами и прочее а вот так по-людски--снимаю шляпу.