17:13, 03.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Уроженца Коми называют организатором кибераферы века

В США россиянину Владимиру Дринкману предъявлены обвинения в финансовом мошенничестве и взломе компьютерных сетей: его называют организатором крупнейшей хакерской атаки в истории Америки. Хакеры обвиняются в похищении данных миллионов банковских карт по всему миру, а ущерб от их преступной деятельности оценивается примерно в 300 миллионов долларов. Финансовым мошенникам грозит пожизненное заключение. Владимир Дринкман родился в столице Коми и изучал компьютерные технологии в Сыктывкарском госуниверситете. Журналисты газеты «Республика» попытались выяснить, как столица Коми могла дать миру возможного организатора кибераферы века.

photo-75432.jpg

Владимира Дринкмана подозревают в кибермошенничестве. Фото Дмитрия Напалкова, газета «Республика»

«Володя всегда был очень исполнительным»

Владимир Дринкман окончил столичную школу №1, в которой углубленно изучают точные науки. В 1997 году он поступил на физический факультет Сыктывкарского госуниверситета, где учился три года. Затем по непонятным причинам (сессия была закрыта) ушел служить в армию. Отслужив, восстановился в университете, но через несколько месяцев бросил учебу и покинул столицу Коми. По одной версии, уехал в Москву, по другой – в Санкт-Петербург.

Как рассказала журналистам «Республики» учительница химии физико-математического лицея Оксана Мазурская, которая работала в школе №1 и была классным руководителем Владимира Дринкмана, класс был собран из тех ребят, кто не вошел в так называемый умный класс. Фактически в нем были в основном троечники, и на их фоне Дринкман выделялся: «был единственным хорошистом». Никаких негативных эмоций воспоминания о Владимире у Оксаны Мазурской не вызывают. Наоборот, по ее словам, он был «абсолютно адекватным подростком для своих восемнадцати лет».

– Я только пришла в школу после университета, то есть разница у нас всего была пять лет. Никаких таких наклонностей я за ним не замечала, да и тогда у народа не было никаких гаджетов, – вспоминает Оксана Мазурская. – Это сейчас дети без конца тычут пальцами и не вылезают из сети. Папа у него был интеллигентный, на собрания всегда ходил. Он, кстати, один из немногих меня как молодого специалиста поддерживал.

Как отметила Оксана Мазурская, Владимир не был человеком «в себе», как известный математик Григорий Перельман, а был коммуникабельным подростком и школу не прогуливал.

photo-75436.jpg

– На встрече по поводу пятилетия выпуска мы поняли, что Володя, скажем так, успешен. Тогда он оказал большую часть спонсорской помощи, – рассказала учительница химии.

Подтвердил слова о коммуникабельности и другой собеседник газеты, директор института точных наук и информационных технологий, кандидат физико-математических наук Владимир Миронов, который учился с Дринкманом на параллельном курсе.

– Я учился не на физика, а на математика, но у нас многие предметы пересекались. Первые полтора-два года у нас было очень много параллельных потоковых лекций, поэтому, конечно, приходилось общаться с Владимиром Дринкманом. И, знаете, я бы не сказал, что он не особо общительный. Скорее, он в каком-то смысле даже тусовочный. Вот у нас, когда выпускной был, он хоть с нами и не доучился, но пришел, – вспоминает Владимир Миронов.

Заведующий кафедрой радио-физики и электроники СыктГУ, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Котов, преподававший Владимиру Дринкману электричество и магнетизм, а также другие науки, рассказал, что «общался» возможный организатор кибераферы века в основном с компьютером, сутками сидя у монитора.

Как показалось из общения с теми, кто знает Владимира Дринкмана, человек он очень сложный, потому что у каждого о нем сложилось какое-то свое особое мнение. Вероятно, в семье он был одним – тихим, скромным и исполнительным, а в окружении сверстников совсем другим – вел себя гораздо смелее.

Профессор Леонид Котов был вхож в дом Дринкманов и знаком с родителями Владимира. Теперь уже всемирно известный компьютерщик вырос в интеллигентной семье сотрудников СыктГУ. Его отец работал начальником управления информатизации университета, а мать – в студенческом отделе. По словам Леонида Котова, вместе с отцом Владимира Виктором Дринкманом они вели совместные курсы – готовили радио-
телемехаников – и в соавторстве даже выпустили учебное пособие «Схемотехника телевизоров». Как отметил Леонид Котов, отец для Владимира всегда был непререкаемым авторитетом.

– Отец только скажет: «Володя, надо то, то и то». Володя сразу бежит, делает, – пояснил Леонид Котов.

Говоря о способностях Владимира к учебе, профессор подчеркнул, что отношение к учебе у студента Дринкмана было весьма специфическое:

– Учиться он мог, но учился точечно, ходил только на те предметы, которые ему были нужны.

Просматривая оценки Дринкмана, профессор тут же комментирует: «Тройки, четверки, тройки, четверки...»

– Но самое главное, что я могу отметить, это то, что он, конечно, был программистом, знающим электронику. Это ему от папы передалось. Дринкман был не только программистом, но и хорошим электронщиком, и это ему давало возможность уже на первом курсе, а может, еще и даже в школе, зарабатывать компьютером. Он заключал какие-то договоры с неизвестными московскими фирмами, и когда я приходил, он гордо говорил: «У меня контракт», – рассказал Леонид Котов.

Предположение о том, что, возможно, уже тогда Владимир Дринкман мог устраивать какие-то махинации, профессор сразу же отмел: «Не-не-не, тогда он точно работал чисто».

Идейник, а не стяжатель

По версии следствия, хакеры во главе с Владимиром Дринкманом взломали систему безопасности американской биржи NASDAQ, а также «запустили руки» в электронные «карманы» крупнейших торговых сетей и ведущих банков Европы и США. Они похитили данные 160 млн. кредитных карт и сняли средства с 800 тысяч банковских счетов по всему миру. Если вина обвиняемых будет доказана, то им грозят пожизненные сроки заключения.

По этому делу объявлены в международный розыск россияне Александр Калинин, Николай Насенков, Роман Котов и один украинец Михаил Рытиков. Однако, как полагает сторона обвинения, совершать эти махинации мог целый хакерский синдикат. В любом случае, пока магистральными фигурами являются Владимир Дринкман и сын известного московского адвоката Виктора Смилянца Дмитрий по прозвищу Смелый, или DDD1MS. Фигурирует там также некий Альберт Гонсалес, арестованный в Нью-Йорке еще в 2003 году за взломы банкоматов. В его компьютере была найдена переписка с пользователями под никами Anexx и Grigg, которыми якобы также оперировали Дринкман и Смилянец.

Дмитрий Смилянец и Владимир Дринкман были «деловыми партнерами», их задержали во время совместного отдыха в Амстердаме еще летом 2012-го. Через три месяца по запросу правительства США Дмитрия экстрадировали в Америку, а Владимира американцам удалось заполучить только в этом году. Комментируя задержание сына газете «Коммерсантъ», Виктор Смилянец заявил тогда, что Дмитрия подставил и выдал властям агент американских спецслужб (предположительно это и был тот самый Альберт Гонсалес). Еще в 2013 году адвокат Дмитрия Смилянца Брюс Провда в эфире телеканала «Вести-24» заявил, что сроки по подобным делам в США могут варьироваться от пяти до тридцати лет и, вероятнее всего, процесс затянется на год и более.

По мнению следователей штата Нью-Джерси, где судят задержанных, подозреваемые начиная с 2005 года взламывали корпоративные компьютерные сети и похищали информацию о клиентах торговых компаний и банков. Полученной информацией, считает сторона обвинения, подозреваемые торговали: данные американской кредитки стоили десять долларов, канадской – двадцать пять, а за пятьдесят можно было купить номер и секретный код европейской банковской карты. Продажи якобы вел Дмитрий Смилянец, а остальные выполняли другие функции, в частности Владимир Дринкман занимался взломом компьютерных сетей.

Директор института точных наук и информационных технологий Владимир Миронов отметил, что, для того чтобы заниматься такими вещами, надо быть специалистом очень высокого класса.

– Познания нужны как на уровне программ, то есть информационных систем, которые крутятся в соответствующих банках, так и на аппаратном и сетевом уровнях. То есть нужно знать, куда подключиться, знать соответствующие адреса, нужно уметь взломать пароль и потом суметь в нужное место его ввести, чтобы войти в эту систему, – сказал Владимир Миронов.

По мнению профессора Леонида Котова, Владимира Дринкмана можно сравнить с Эдвардом Сноуденом, который «скорее идейник, чем стяжатель».

photo-75435.jpg

– Еще ничего не доказано, но даже если он причастен к этому, то уверен, что о деньгах он не думал. Ему просто был интересен сам процесс. Он всегда любил решать какие-то сложные задачи. Мог неделями сидеть и ломать над чем-нибудь голову. Кто-то втянул Володю в это, а потом его просто подставили, – разводит руками Леонид Котов.

В подтверждение своих слов профессор рассказал, что учившегося на тот момент на втором курсе Дринкмана он попросил создать сайт кафедры радиофизики и электроники.

– И вот у нас появился первый сайт кафедры, автором которого был Владимир Дринкман. Этот сайт провисел с конца девяностых до середины нулевых годов. Это был великолепный сайт, он дал популярности кафедре, было много посещений. Для кафедры, несмотря ни на что, он сделал что-то полезное, такое, о чем можно вспоминать, – сказал Леонид Котов.

Вопросов больше, чем ответов

Во всей этой истории столько пробелов, что каждый новый ответ порождает россыпь очередных вопросов. Например, остается загадкой, зачем ни с того ни с сего Дринкман, не испытывавший никаких проблем с учебой, вдруг решает уйти в армию. Говоря об этом, профессор Леонид Котов вспомнил, что тоже был в недоумении.

– Я спрашивал отца. Он сказал: «Пусть послужит, поучится уму-разуму». Служил он здесь, в нашей части. Занимался там в основном тем, что хорошо умеет. Кстати, он им очень мощно информационную базу поднял. Часто приходил из части, просил программы какие-нибудь. Рассказывал, что сидит рядом с кабинетом начальника штаба. Кормят, говорил, вообще исключительно, – сказал Леонид Котов.

Перебирая вместе с профессором возможные мотивы ухода Дринкмана в армию, мы предположили, что этот шаг мог быть способом спасения молодого студента от тех связей, в которые он впутался. Узел надо было как-то развязать. Речь идет о тех самых «контрактах с московскими фирмами». Также имеет право на существование и версия вербовки талантливого студента российскими спецслужбами. Вполне вероятно, что армия была как бы первым условием тех структур, которые заинтересовались способностями Дринкмана. В дальнейшем же он мог передумать и отказаться от сотрудничества, что и повлекло за собой его арест – в отместку спецслужбы попросту сдали самонадеянного Дринкмана.

Также туманной остается деятельность Дринкмана в Санкт-Петербурге, куда он якобы отправился после ухода из университета. Неясно точно, жил он все это время в Северной столице или же в Москве, как пишут все федеральные СМИ. Чем конкретно он занимался около десяти лет до момента ареста, также остается загадкой. Однако вся семья Дринкманов постепенно покинула Сыктывкар вслед за Владимиром.

Как говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, Москва будет добиваться возвращения Владимира Дринкмана на родину.

– Как показывает практика, в США россияне сталкиваются с очевидной предвзятостью местных судебных органов, рутинным попранием принципа презумпции невиновности, фабрикацией дел на стадии следствия и в результате с несправедливыми приговорами, – заявил дипломат.

Агентство Bloomberg утверждает, что Россия сама разыскивала Владимира Дринкмана в связи с выписанным ордером на его арест. А вот российские правоохранительные органы от комментариев воздерживаются.

3954

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • товарищи
    03 марта 2015 г., 17:29:24
    Ответить
    вы бы формулировки изменили
    на: "слава Богу не изучал компьютерные технологии в Сыктывкарском госуниверситете"

    кагэбэшники, пожалели бы пацана, пусть лучше там зону топчет, чем тут
    • отож
      03 марта 2015 г., 19:54:05
      Ответить
      тамбовский аолк тебе...
      Там ему Тридцатка корячится парится с бандами негров и латиносов в их пиндосовской тюрьме.
      А у нас обойдется может пятеркой и на поселение
      • а здесь?
        03 марта 2015 г., 22:38:48
        Ответить
        к бандам чебуреков, и коли там есть еда, то какая разница
      • мозг включи
        04 марта 2015 г., 7:29:56
        Ответить
        в тюрьме он будет заниматься любимым делом, как и в армии,
        а и нафиг он тебе в России - чтобы вышел и стал твои карточки грабить? или он исправится за пятачок и будет с пионерами в походы ходить за 5 тыр в месяц?
  • PGG
    03 марта 2015 г., 18:08:12
    Ответить
    M5 DAVI
    ДИМА СМЕЛЫЙ МЫ ЗА ТЕБЯ! МОЧИ УБЛЮДКОВ АМЕРИКОСОВСКИХ! :D
  • спам
    03 марта 2015 г., 18:23:12
    Ответить
    Дед Владимир Викторович Дринкман был первым директором Сыктывкарских Тепловых сетей большой сторонник нового
    • интересное семейство
      03 марта 2015 г., 18:38:28
      Ответить
      Дринкман-Тринкманн
      генетика-страшная сила)
  • не понял
    03 марта 2015 г., 18:39:59
    Ответить
    это такая реклама сыктгу? мол, все кто у нас учится научится банки грабить?
    • вряд ли
      03 марта 2015 г., 18:58:46
      Ответить
      кто учится у нас с тройки на четверку, тот станет донкихотом и будет по идейным соображениям у граждан бабки красть - и неужели бедным отдавать?
  • 4
    03 марта 2015 г., 18:42:12
    Ответить
    а давайте универ его именем переназовем, чего там, херой ведь?!
    поторопились с сорокиным, поторопились.
  • Юрий Борисович
    03 марта 2015 г., 18:49:00
    Ответить
    Сыктывкарский ГУ поднялся до небес. Готовьте специалистов, молодцы...
    • причем тут универ сыктывкарский
      03 марта 2015 г., 18:53:28
      Ответить
      все из семьи шло, 1 школа еще
      • Юрий Борисович
        03 марта 2015 г., 19:00:54
        Ответить
        Разве когда он учился в школе был предмет информатика? В крайнем случае факультатив по алгоритмам и языкам программирования.
        • eryery
          04 марта 2015 г., 10:11:14
          Ответить
          Был, я на курс позже него учился, на математике и у нас в школе была информатика. И это не в Сыке. А тут первая школа. "Там вообще звери"(c)
    • он и с универа сбежал
      03 марта 2015 г., 18:55:10
      Ответить
      скучно стало-неинтересно
      • это так
        03 марта 2015 г., 20:47:51
        Ответить
        коли малолет шалопай и папы нет, то его из универа выгнали, а коли прославился, то сам ушел по идейным соображениям
    • Самсонову юре
      03 марта 2015 г., 19:18:21
      Ответить
      Да, отравитель, тебе с твоим техникумом... только херовой косметикой торговать)))
      А ввобще и из этой шараги - СыктГУ никто путный не вышел. Поэтому и переименовали, именем Питиримки стал. Догадайся какого.
  • ))
    03 марта 2015 г., 18:51:35
    Ответить
    «Не-не-не, тогда он точно работал чисто».


    И именно поэтому чел решил срыть в армейку после 3-го курса, где, как на зоне, его искать затруднительно.
  • Меня не зовут
    03 марта 2015 г., 18:56:25
    Ответить
    уроженец Коми)
    Дринкман истинная Коми фамилия,из усть-цильмских.
  • абонент
    03 марта 2015 г., 19:09:59
    Ответить
    мегафон тырит по копейке без ведома абонентов
    В личном кабинете я не обнаружил опцию "Безлимитный интернет с Опера мини". Мегафон списала 75 р. за опцию за март и удалила её, теперь же лупит по 6,9 р за мБайт.
    Подобный беспредел обнаружили и другие абоненты. У многих раньше и в этом году без ведома абонента подключают различные платные опции и услуги.
    Мегафон как был, так и остался недобросовестным оператором ВОРОМ.
    Будьте внимательны, контролируйте счет и услуги в личном кабинете. Хотя от мегафона нет защиты. Лучше не пользоваться услугами этого оператора ВОРА.
    • 1
      03 марта 2015 г., 19:24:18
      Ответить
      остальные операторы тоже часто воруют, в основном у пенсионеров или кто много общается. тема много раз поднималась уже на местных сайтах!
      • абонент
        04 марта 2015 г., 9:53:06
        Ответить
        остальные воруют, но после обращения возвращают. Мегафон же никогда не признается.
        Очень возможно, что у них "дыры" в безопасности, а этим пользуются отдельные "спецы". У нас в Коми такие есть.
  • Имя *
    03 марта 2015 г., 19:10:08
    Ответить
    "Как говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права... "

    – Как показывает практика, в США россияне сталкиваются с очевидной предвзятостью местных судебных органов, рутинным попранием принципа презумпции невиновности, фабрикацией дел на стадии следствия и в результате с несправедливыми приговорами, – заявил дипломат.


    Это умора какая-то. Такое название должности - это как живая издевка всем тем, кого ежедневно мокают в реальности российской правовой и судебной систем.


    КАк показывает практика с такой же ерундой сталкиваются граждане РФ и у себя на родине, ежедневно. Так что Владимир в этом отношении, если "дипломат" окажется чудом прав, разницы между родиной и США не заметит.=))



    "Чем конкретно он занимался около десяти лет до момента ареста, также остается загадкой. "


    Чего тут дурака включать? Тем и занимался, "контрактами"
  • 1
    03 марта 2015 г., 19:21:41
    Ответить
    оооо да у вас тут интриги, расследования не хуже первого к анала
  • ннн
    03 марта 2015 г., 20:05:23
    Ответить
    Да, обмельчали люди, больше нечем гордится, о воришке целую статью написали.
  • ого
    03 марта 2015 г., 23:05:39
    Ответить
    какие странные лица
  • usa_001
    04 марта 2015 г., 8:04:21
    Ответить
    ряд НЕ СХОДИТСЯ !!!!
    очень очень очень очень
    ПРОСТОЕ объяснение:
    Зачем Рисковать ?
    Когда можно ЗАРАБАТЫВАТЬ ?
    www.dice.com
    Www.indeed.com

    50-60-70$ в час. Это так себе, средненько, для хорошо грамотного.
    А для высшего пилотажа 1000$ в день!
    Как и у Доктора.
    И никто на операционном столе не умирает!
    Все живы и здоровы.
    Риски НЕ сопоставимы.

    НЕ СХОДИТСЯ информация:

    Квалификация - Деятельность

    задуматесь сами
    • это мафия
      04 марта 2015 г., 8:07:13
      Ответить
      вся мафия не может зарабатывать по 30 usd в час, патаму Дринкин и замучивал по 10000 в секунду
  • Камячина
    04 марта 2015 г., 8:15:18
    Ответить
    Гаржуся и гардимси!!!
  • 123
    04 марта 2015 г., 16:45:59
    Ответить
    А фигли на фото СЛИ, а не СГУ?
    • 321
      05 марта 2015 г., 10:25:06
      Ответить
      На фото - школа № 1.
  • Раздули пиндосы
    06 марта 2015 г., 4:45:40
    Ответить
    Кардеры не хакеры, тем более попались.