02:55, 30.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Мемориальцы искали финансы в своих головах

27 ноября на собрании членов Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» основной темой стали новые источники финансирования организации. Правозащитники искали возможности финансирования своей деятельности в связи с тем, что в августе истек срок действия гранта, выделенного «Мемориалу» фондом «Общественный вердикт».

 

IMG_8411.jpg

Эрнест Мезак хочет, чтобы правозащитники зарабатывали на государстве, а не на бабушках. Фото Николая Антоновского

 

Поиск новых источников финансирования обусловлен также расширением организации. Пятерых новых сотрудников КПК представил коллегам председатель «Мемориала» Игорь Сажин. Среди них оказались сыктывкарская пенсионерка Галина Ковтун, работник военкомата Сергей Лебедев и строго засекреченная «Аня из Москвы» (фамилию ее Игорь Сажин называть отказался - БНКоми).

Кроме того, стать членом «Мемориала» пожелал и старший научный сотрудник Института химии Коми научного центра Юрий Матвеев, известный своей неудачной попыткой расстаться с российским гражданством и последовавшими за этим судебными процессами. Матвеев считает современное российское государство преступным.

- Он хочет быть жителем России и приносить пользу, не являясь гражданином государства, - пояснил позицию новоиспеченного коллеги Сажин.

Присоединился к мемориальцам и член Общественной палаты Коми Леонид Зильберг. Когда речь зашла о новых финансовых источниках, бизнесмен первым высказал идею, показавшуюся корреспонденту МС весьма нетривиальной. Зильберг предложил разместить в ряде магазинов урны для пожертвований для правозащитников.

- Есть сложность, - вмешался Игорь Сажин. - У нас почему-то никто в Сыктывкаре не делает прозрачных боксов. Люди говорят, что пока технологией не обладают.

- Закажем в Москве, Ухте. Это несложно, - обнадежил Зильберг, после чего назвал «еще одно правильное место для размещения таких урн» - вестибюли институтов геологии, химии, биологии.

- Это то место, где есть достаточное количество людей, которые могут что-то дать на деятельность «Мемориала». Понятно, что это вызовет бурю в интернете. На тебя, - обратился он к Сажину, - повесят всех собак, но к этому нужно быть готовым.

Еще один обсуждавшийся источник финансирования - это членские взносы, система которых уже введена в организации. Председатель правозащитной комиссии выразил готовность каждый месяц отчитываться перед людьми, вносящими деньги, о расходах. А уходят средства, по его словам, в основном, на оплату коммунальных услуг, телефонной связи и иногда на покупку канцтоваров.

На собрании также высказывалась идея изменить устав организации и заняться, помимо прочего, защитой прав потребителей. Это позволит «Мемориалу» заработать немного денег: по закону общественная организация, которая защищала права потребителей в суде и выиграла дело, может требовать уплаты 50 % штрафа от суммы, которая была взыскана. Действие закона объяснили на примере бабушки, у которой порвались ботинки:

- Ей присудят, допустим, две тысячи рублей штрафа. Половина суммы по закону переходит в пользу общественной организации.

Это предложение поначалу не понравилось Игорю Сажину, который предположил, что таким образом «Мемориал» превратится в коммерческую организацию.

- Ты не понимаешь - в случае удовлетворения судом требований потребителя штраф в размере половины этой суммы уходит в бюджет государства. Государство готово отдать половину своего штрафа той организации, которая выиграла дело. То есть мы не у бабушки берем, а у государства, - объяснил ему Эрнест Мезак, после чего добавил, что «эта идея будет жить недолго, потому что скоро мы будем отстаивать конституционность этого штрафа как такового».

 

706

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Т.В,С
    30 нояб. 2009 г., 9:29:17
    Ответить
    Маразм крепчал
  • Т.В,С,- у
    30 нояб. 2009 г., 10:05:53
    Ответить
    ))))))))) абсолютно!!!!
  • Дьяконов С.С.
    30 нояб. 2009 г., 10:09:15
    Ответить
    "...Это несложно, - обнадежил Зильберг, после чего назвал «еще одно правильное место для размещения таких урн» - вестибюли институтов геологии, химии, биологии..."
    ==============================
    На паперть...
    • Или
      30 нояб. 2009 г., 11:19:47
      Ответить
      на
      панель...
      • мудрый
        30 нояб. 2009 г., 14:26:06
        Ответить
        эх молодежь
        на ПРОСПЭКТ!!!
        • Макар
          30 нояб. 2009 г., 18:03:10
          Ответить
          Лучше на паперть...
  • читатель
    30 нояб. 2009 г., 10:49:13
    Ответить
    Затурин или Антоновский?
    http://mskomi.ru/n/mswgfx/photo-7595.jpg (Эрнест Мезак предложил зарабатывать на штрафах Фото Николая АНТОНОВСКОГО)

    кто у кого украл фотку, а товарищи, редакторы?
  • Клоп
    30 нояб. 2009 г., 11:47:18
    Ответить
    Мемориальцы искали финансы в своих головах
    А там одни тараканы...
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 18:02:32
      Ответить
      А ты КЛОП, я так понимаю уже был отдрючен этими тараканами...
  • урны для пожертвований для правозащитников.
    30 нояб. 2009 г., 12:08:11
    Ответить
    SUPER LOL
    Паберушки-норушки-)))))))))))))))))))
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 18:01:29
      Ответить
      Лучше честно просить, чем воровать, как вы СУПР-ЛОЛ
  • владимир
    30 нояб. 2009 г., 12:49:07
    Ответить
    финансы
    на лпк наехать надо
  • Бардак
    30 нояб. 2009 г., 12:56:11
    Ответить
    На столе бардак. Только не говорите мне, что это рабочая обстановка. Это бардак. Все разложить, расставить, и тогда мысли потекут стройнее.
  • Макар
    30 нояб. 2009 г., 13:09:19
    Ответить
    Я знаю место где полный порядок и все лежит там где должно лежать - это кладбище.
  • 111
    30 нояб. 2009 г., 13:17:31
    Ответить
    Когда нет денег,туда и дорога. Счастливого пути, господа.Да и название как раз подходящее.







    ,
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 18:00:38
      Ответить
      Я так понимаю, что ты уже опробовал это место, а теперь других зовешь...
  • Проничев
    30 нояб. 2009 г., 13:38:29
    Ответить
    БЕЗДЕЛЬНИКИ - ПОБИРУШКИ
    Попробуйте, уважаемые мемориальцы, нормально поработать как большинство жителей республики. Глядишь и денежки появятся. А то гранд разбазарили, политических неудачников к себе понабрали и хотите, чтобы народ Вам платил непонятно за что. Кроме как дать интервью в продажной прессе и сфотографироваться с плакатом в центре города ничего не можете!!! Вот устройтесь на работу, а по вечерам своей общественной деятельностью занимайтесь!!! И за свой счет!!!
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 17:59:23
      Ответить
      Дык, вроде как все мемориальцы работают, у всех на стороне зарплата есть, из организации ни копейки не получили.
  • Бывалый
    30 нояб. 2009 г., 13:42:07
    Ответить
    нет Мемориалу - да Животным
    Я лучше собачкам пожертвую в приют Човский. Им нужнее и более благодарны будут.
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 17:57:57
      Ответить
      Ну дык, тебе надо что бы руку лизали?
  • 222
    30 нояб. 2009 г., 14:06:29
    Ответить
    Встаньте на улицах и не забудьте выучить монолог Кисы Воробьянинова.Пусть народ видит своих героев.Бездельники.
  • вопрос
    30 нояб. 2009 г., 14:08:54
    Ответить
    А чем вообще занимается Мемориал? У кого есть инфомация по конкретным случаям защиты прав? Поделитесь.
    • ыыы
      30 нояб. 2009 г., 14:27:26
      Ответить
      козлы они. не любят работать.
      • Макар
        30 нояб. 2009 г., 18:05:32
        Ответить
        Я так понял ЫЫЫ у нас один работает, только успевай ему подносить, уработался. Козой работает при козлах!
  • URAN
    30 нояб. 2009 г., 14:47:46
    Ответить
    о_О
    *нет слов*
  • БАК
    30 нояб. 2009 г., 15:22:59
    Ответить
    Не там ищут!
    Искать им надо в собственных задницах - там говна хватит, раз оно у них в головах закончилось.
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 18:28:48
      Ответить
      А у тебя в попе БАК говна то нету, там у тебя одни алмазы! Когда серишь не больно?
  • (+++)
    30 нояб. 2009 г., 15:45:14
    Ответить
    И далеко товарищи на энтузиазме уедут??? Думаю, что нет!!!Туда и дорога по реке забвения... ни капли сожаления... Раньше в царской России были городские сумашедшие этакие атрибуты городской суетной жизни на которых сходились посмотреть заезжий люд...
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 18:23:31
      Ответить
      Да вроде как Мемориал все время на энтузиазме работал, там зарплату только юристы получали - и то не всегда. А так все время на энтузиазме. Так что еще поплачите от этих сумасшедших, а городские сумасшедшие они и при советской власти были...
  • Нескафе
    30 нояб. 2009 г., 16:30:56
    Ответить
    Без денег счастливым всегда можно стать! Мне кажется Аня из Москвы это не она, а он.
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 18:27:54
      Ответить
      Аня из Москвы настоящая Аня, а ты вот точно не Нескафе... Или я ошибаюсь, во Бог дал человеку фамилию.
  • Макарка,дружок " обиженный"
    30 нояб. 2009 г., 18:42:33
    Ответить
    Ты ваще хто такой,чертила?
    Обзовись,фуфлыжник страсбургский!
  • 333
    30 нояб. 2009 г., 18:50:59
    Ответить
    А он у них отбрехиваться нанят. А пишет с ошибками. Двоечник. Всем отписался,молодец.
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 23:17:38
      Ответить
      Цифорка-горюшко, ты то за своими пальчика смотришь, а то замечания делаешь, а пальчики видимо сами мимо клавиш лупят.
  • ???
    30 нояб. 2009 г., 18:57:45
    Ответить
    Макарчик, хоть ссылочку дайте на результаты работы Мемориала. Может зря их ругаем, может ,им помогать начнем.
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 23:09:59
      Ответить
      Ищите и обрящите!
  • арк
    30 нояб. 2009 г., 19:07:20
    Ответить
    макар
    Да известно кто энтот Макар - Сажин некто. Позабавило "Мы все работаем". Где работаете, болезные? По специальности - историками? Или продавцами? Родины, естественно... Впечатляет набор слов Макара: почитайте комменты выше. Ну а про грамотность писано-переписано. Интеллигенты-сахаровцы, ага?
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 23:12:38
      Ответить
      Аркушка-каркушка, все то ты знаешь... Ды тогда не выеживайся, что не знаешь где и кто из мемориальцев работает... А если тебе моя не грамотность не дает покоя, так, блин, не читай... Сядь в уголочек и поплачь по поводу гибели русского языка в отдельно взятом человеке.
      • 111
        05 дек. 2009 г., 12:26:19
        Ответить
        Фу,фу,фу! Как мелко и пошло! Ну сколько можно?! Ведь взрослый человек, а всё по-детски так отвечаете.
  • 444
    30 нояб. 2009 г., 19:30:19
    Ответить
    Это который ремонт в милиции сделать хочет.Понятно. Наступает лозунгами на больные мозоли народа. Популист.
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 23:16:05
      Ответить
      Дык, мы создавались, вроде, под это и никогда от этого не отходили... Это сейчас народ вдруг созрел, после того как Евсюковы постреляли и всякие босяки досмерти палками позабивали. А мы то давно этим занимались. Внимательным надо быть, а то так до трех шестерок дойдешь и не заметишь.
  • ?
    30 нояб. 2009 г., 19:32:08
    Ответить
    А Аня из Москвы не Семенович будет?
    • Макар
      30 нояб. 2009 г., 23:13:54
      Ответить
      Угадал, возьми пирожок с полочки!
  • Зырянин
    30 нояб. 2009 г., 20:48:10
    Ответить
    Деньги - это не проблема, проблема - когда их нет
    Может быть "Мемориалу" стоит присмотреться к опыту привлечения средств Всемирным фондом дикой природы или Фратрией (крупнейшее фан-движение "Спартака").
    Всемирный фонд дикой природы. Платишь от 500 до 5000 рублей и получаешь именную карточку WWF, платишь от 5000 рублей и получаешь очень хорошо оформленный именной сертификат "Хранитель Земли".
    Фратрия. Если ты - болельщик "Спартака" и разделяешь идеи Фратрии, то можешь заплатить 1000 рублей и получить карточку Фратрии.
    Я не фетишист и не придаю особого значения вещам, но гораздо приятнее иметь материальное подтверждение (в виде карточки или сертификата) твоей гражданской позиции, чем получать за это простое человеческое "спасибо".
    P.s. Мне не нравятся некоторые стороны деятельности "Мемориала", но мне известны люди, которым члены и юристы организации помогли. Например, один мой земляк благодаря помощи юристов "Мемориала" получил заработанные в Чечне боевые.
  • Л.Д.
    30 нояб. 2009 г., 22:03:24
    Ответить
    И я знаю людей, которым "Мемориал" помог, причем бесплатно, когда отсуживали сиротам квартиры, да и по другим сиротским делам. Конечно, урны ставить - это не выход из положения, вряд ли у нас народ разбежится деньги таким образом отдавать. И потом, что вы так разнервничались, силой никто не отнимает. Не хотите - не давайте. Я думаю, Сажин найдет выход из положения.
  • Изя
    30 нояб. 2009 г., 22:41:55
    Ответить
    Мемориал - брэнд Коми. Им оплачивать надо , чтобы продолжали свое дело. Одна история с горками чего стоит. Молодцы робята!
    • ZERO
      01 дек. 2009 г., 11:08:03
      Ответить
      Вопрос
      А что стоит вопрос с горками?
  • жэсть
    30 нояб. 2009 г., 22:58:40
    Ответить
    Налетай! Покупай!!! (пока продается). Либо ЖД либо БД купят. Уж поверьте. Уж.
  • Я сказал
    30 нояб. 2009 г., 23:06:55
    Ответить
    МЕМОРИАЛУ - быть.
  • Макар
    30 нояб. 2009 г., 23:09:28
    Ответить
    А БД - это кто?
  • жэсть
    30 нояб. 2009 г., 23:14:00
    Ответить
    макару
    БД ето белый дом (быдло дом). вариантов немного.ж.
  • 555
    30 нояб. 2009 г., 23:52:10
    Ответить
    Ну да,какая демократия без карманной оппозиции.
    • Макар
      01 дек. 2009 г., 8:30:02
      Ответить
      Ну, что до трех шестерок дошел! Или пропустишь? Все ближе, ближе цифра зверя.
  • Дьяконов С.С.
    30 нояб. 2009 г., 23:59:22
    Ответить
    Для "правозащитничков" видящих в Русских только алкоголиков в отличии от мусульман, которые "не пьют".

    О пьяницах города Махачкалы

    Багдат | 09:19, понедельник, 30 ноября 2009-30, 9:19
    В последние годы в Махачкале появились целые районы, где люди не просто пьют, но откровенно спиваются. Потребление алкоголя по данным статистики в Дагестане выросло в 5-7 раз по сравнению с восьмидесятыми годами.

    У меня есть дядя Камиль*. Живет он уже лет 20 в двухкомнатной стандартной пятиэтажке-"хрущевке" в Узбекгородке. Построенный в 1970-е годы, сразу после землетрясения, этот район Махачкалы только предстоит описать в очерках и статьях дагестанским и российским журналистам.

    Ведь описывать есть что - район населен дагестанским рабочим классом, а из-за катаклизмов 1990-х большая часть заводов и фабрик в Махачкале - почти миллионом уже городе - позакрывалась, и Узбекгородок из нового образцового района стал неблагополучной зоной города.

    Живой его летоп**** - мой дядя - может рассказывать часами о всяких происшествиях на рынке Узбекгородка, о тамошних бомжах и алкоголиках, о драках, постоянно случающихся в соседних подъездах, ну и, конечно, о своих - не совсем корректных - взаимоотношениях с соседями по лестничной площадке. Эту бытовуху слушать бывает очень интересно.

    Вот придет дядя:
    - Там труп нашли в канале у нас в Узбекгородке.
    - Чей труп?
    - Да знакомого одного. Интеллигентный был человек. Правда - пьющий. Жена выгнала. Жил на рынке. Собирал и сдавал стеклотару. Я ему давал на бутылку.

    Замечу, Узбекгородок разрезается каналом - построенным в советское время и названным Каналом Октябрьской Революции или просто КОРом.

    В КОРе часто находят останки людей и животных, а вода из КОРа идет в квартиры граждан - ее по идее можно пить.

    В Узбекгородке много пивбаров, рюмочных, да и просто ларьков, где продают "шмурдяк" - за полтинник - поллитру некой жидкости, химический анализ и тем более дегустацию ее проделывать опасно для жизни.

    Все стены всех дворов Узбекгородка исписаны нецензурными надписями. А в последние годы - уже надписями террористического характера. Ночью в Узбекгородке бывает неспокойно - случаются подрывы милицейских экипажей, а драки, поножовщины и квартирные кражи тут самое обычное явление.

    В кустах у подъезда часто видны вечером тени соображающих на троих товарищей.
    Кто-то ругнется в ночи матом.

    Но пьют в Махачкале не только в Узбекгородке.

    У моря круглосуточно летом работают десятки палаток - пивбаров. Ночью на пляже яблоку негде бывает упасть от числа пришедших сюда окунуться пьяных ребят. Кто-то из них тонет.

    Не менее интересны также городские парки - парк Ленинского Комсомола, Собачий парк. Там круглый год сидят компании студентов из близлежащего Дагестанского Государственного Университета.

    Они не только выясняют там отношения, встречаются с девушками и занимаются бегом, часто они просто собираются там, чтоб выпить - пива, вина, водки. Пьяная молодежь регулярно ломает в парке скамейки, разрисовывает памятник Солдату-победителю, стоящий тут же рядом.

    Особенно много всякого пьяного народу встречается в городе традиционно на праздниках - 1 и 9 мая, Дне Конституции, на Новый год.

    Не лучше ситуация и в районах. В некоторых селах завели обычай - приезжающий должен ставить бутылку местным. Конечно, есть аулы с преобладанием населения, строго придерживающегося норм ислама. Много религиозных непьющих людей и в городах. Однако таковых по почти трехмиллионной республике наберется менее половины. А вот по неофициальным данным, обнародованным недавно в республиканских СМИ, страдающих алкоголизмом дагестанцев от 30 до 50 тысяч (официальные цифры Минздрава РД на порядок ниже).

    Спиртное можно в республике купить практически везде и в любое время суток.
    http://www.bbc.co.uk/blogs/russian/northcaucasus/2009/11/post-5.html
  • Рома
    01 дек. 2009 г., 0:00:24
    Ответить
    Макар ты что в каждой заднице затычка? Чего ты лезешь везде со своими тупыми коментами?
    • Макар
      01 дек. 2009 г., 8:26:55
      Ответить
      Рома, а то чо ковырялка в каждой жопе и в каждом носу, что каждую затычку замечаешь.
  • жэсть
    01 дек. 2009 г., 0:43:50
    Ответить
    дьяконов-свиноеб
    Хъсанзава чу, вуна вучизва?
  • коми морт
    01 дек. 2009 г., 8:22:13
    Ответить
    А я думаю, что денег в урну набросают много. Я и сам брошу.
  • БАК
    01 дек. 2009 г., 9:33:28
    Ответить
    Макарке
    Чё сразу - алмазы? Интересуешся - выплюнь какашку, и не брызгай слюной, после тебя не утереться. Иди телят пасти,чудило! Мемориальцы искали финансы в своих головах, а нашли лишь фекалии. А задницах у них только газы - как и результаты их правозащитной деятельности - пук в муку. Пыли много - хлеба нет!
  • Коми морту
    01 дек. 2009 г., 10:27:52
    Ответить
    А я лучше денег брошу в церковную урну или дам попрошайкам возле церкви. На помин Мемориала.
    • Макар
      01 дек. 2009 г., 19:10:08
      Ответить
      Вот видишь какая польза, а так бы ведь никому не дал. А тут людям помог. Как в том анекдоте "Выбью себе глаз, что бы у моей тещи был зять кривой".
  • 666
    01 дек. 2009 г., 10:46:04
    Ответить
    Котел с раскаленными монетами приготовил. Жду..
  • Дьяконов С.С.
    01 дек. 2009 г., 10:53:54
    Ответить
    жэсть, 01.12.2009 (00:43)
    ==========================
    вот и еще один алкоголик дагестанский...
    пастух, это ты о своем о личном...
  • Рома
    01 дек. 2009 г., 12:43:24
    Ответить
    Макару
    Ты со своим мнением определись! Или ты только подп.здывать умеешь! А кавырялку себе вставь в одно место!
    • Макар
      01 дек. 2009 г., 17:58:41
      Ответить
      Ну что ты так Ромочка, не расстраивайся, не все же должно вокруг тебя, родной, вертеться, не все же для вас. Не расстраивайтесь. Не все же как вы, открыв забрало, выходят ежедневно на улицы, выходят и правду матку режут в глаза. Мы так только подбрехивать, подхрюкивать, повизгивать. Это вы в основном не ковыряетесь нигде, а мы уж сизые и убогие тихонько сидим и ковыряемся, прости ты уж нас отец родной.
  • Проничев
    01 дек. 2009 г., 13:30:47
    Ответить
    Вывод о МАКАРЕ
    Теперь всем понятно, что здешний комментатор МАКАР - сотрудник МЕМОРИАЛА!!! Почитайте, уважаемые граждане, что пишет этот имбицильный тип и подумайте, хотите ли Вы платить свои кровные ТАКИМ "ВЕЛИКИМ" и "УМНЫМ" ЛЮДЯМ!!!
    • Макар
      01 дек. 2009 г., 17:46:18
      Ответить
      Что, неужто зацепило, неужто больно, неужто расплакался. Не плачь детка, не плачь. Придет и твое время, и тебя заметят. Помниться был у нас в универе старичек Проничев, коммуняка страшный. Все сокрушался почему он проглядел нас, что он такого в нашем воспитании пропустил. Я так понимаю, что вы тоже сокрущаетесь, что это мы тут такие не великие и не умные. Ну вот так вот получилось.
  • Алекс
    01 дек. 2009 г., 14:33:39
    Ответить
    Согласен с Проничевым.Респукт и уважуха.
  • Проничеву
    01 дек. 2009 г., 16:21:00
    Ответить
    Макар - это не просто сотрудник Мемориала. Это руководительСажин Игорь Валентинович.
    • Макар
      01 дек. 2009 г., 17:53:05
      Ответить
      Ой раскусил, ой угадал, ой-ой-ой, а я так скрывался, прятался. Ой Проничев голова, башка!!! Молодец, какой догада! Маладца!!! На конфетку!
  • мудрый
    01 дек. 2009 г., 17:36:25
    Ответить
    наблюдательным
    походу макарка (именно так с маленькой буквы) страдает кучей комплексов которые так и рвутся наружу. Интерэсно, что он за правозаSHITник?
    • Макар
      01 дек. 2009 г., 19:08:32
      Ответить
      Мудрый, ты прав! Тут не просто комплексы, тут уже клиника чистая. Психиатрия по мне плачет. Отдельная палата, медный тазик и побольше успокаивающих!!!
  • Рома
    01 дек. 2009 г., 18:47:21
    Ответить
    Макару
    Правильно подметил в отношении Вас. Я тебя прощаю сынок)
    • Макар
      01 дек. 2009 г., 19:02:12
      Ответить
      Спасибо!!! А то думал, не простишь! Папа!
  • анти
    01 дек. 2009 г., 18:47:42
    Ответить
    мда... Комплексов тут и правда мнооого... разобидели совсем, бедного. Никакой конструктивной критики нет. Даже в полемику с ним вступать не хочется. Честно - думала все не так плохо. Общалась ведь, идеи креативные есть... Но с комплексами борись, правозащитник!
    • Макар
      01 дек. 2009 г., 19:06:08
      Ответить
      А зачем? Беспкомплексов плохо, не о чем с людьми поговорить. А так то безграмотности, то о свитерке, то о любви к фикалиям. Только успевай подбрасывать темки, а уж тут как тут психоаналитики, психосоматики, психосинтезаторы, психоасенизаторы... Все же советы дают, испытанные способы лечения предлагают. В России люди заботливые, ближнему такого наговорить могут, что если бы хотя бы половина оказалось правдой, то позору бы хватило на всю жизнь. Если не совет дадут, так хоть к спасению проведут. Каждый второй Мессия!!!
  • Всем
    01 дек. 2009 г., 21:57:47
    Ответить
    Макар - это МЕЗАК! Сто пудов!
  • !!!
    01 дек. 2009 г., 22:21:08
    Ответить
    Точно это он это мерзкий тип! Какие то говнистые комментарии
  • Преданный делу
    02 дек. 2009 г., 1:02:44
    Ответить
    momento mori
    Как измельчал мемориал, батюшки -светы! С кружкой пошёл в народ, который и не хочет знать ни Мезака ни Сажина. все узники Гулага отпущены на волю, узников нынешних скоро переведут в тюрьмы и поселения и закроют колонии к вящей радости мемориальцев вот и кончится поле их деятельности тю-тю.Новый Директор ФСИН милиционер с большим стажем борца с правозащитниками-в Самаре всех извел под чистую, поговаривают с подачи Сажина кажется ,(см.МС) что новый начальник уфсин Коми Завьялов ,тот ещё джентельмен -может и по морде дать любому ,вот полюбуемся та скоро как Макарка полетит по сусекам гремя кружкой
  • V
    02 дек. 2009 г., 10:50:24
    Ответить
    Нда
    Да, в советское (да, кажется, и в нынешнее) время были оплачиваемые товарищи - которые входили в союз композиторов, в союз писателей. Могли годами "создавать шедевры" и ежемесячно получать зарплату. Неужели пора создавать Союз правозащитников на тех же условиях? А если этот пресловутый Макар от Мемориала, то очень грустно - не очень-то красит такое гавканье на читателей банки.
    • Макар
      02 дек. 2009 г., 15:58:47
      Ответить
      Ой я бедный несчастный, ой обидел бедненьких комментаторов банки, этих святых людей, этих интеллигентных и высокодуховных личностей. Ой-ой-ой. До чего я докатился. Все, не видать мне царствие небесное. Эти люди сидят здесь чинно с друг другом общаются, я влез, да такого натворил... ПОЗОР, пойду поплачу!
  • !!!
    02 дек. 2009 г., 12:13:44
    Ответить
    Если это гавканьем можно назвать... Макарка как мышка сидит в уголке и подпискивает на каждый коментарий и радуется что не надо за базар отвечать его же никто узнать не может...
    • Макар
      02 дек. 2009 г., 16:03:44
      Ответить
      Как же так, стоп мое тело уже опознали. Тут же внятно я был назван и я так думаю, что длинная костлявая рука рока уже скоро дотянется до меня. А благородные идальго, в накрахмаленных белоснежных рубашках уже послали своих нукеров, которые отомстят мне за каждое мое слов, которое я здесь обранил, за каждую каплю яда вылитого здесь на благородные камзолы уважаемых
      сэров и пэров заседающий, проседающий, протирающий своих благородные штаны в комментах уважаемой банки.
  • коммерс
    02 дек. 2009 г., 14:15:19
    Ответить
    Как не крути, а в Мемореале есть толковые юристы, и пора им уже коммерческое подразделение делать, выходить на сомоокупаеость.
    • Макар
      02 дек. 2009 г., 16:04:54
      Ответить
      А вот это фигушки!!! Как только Мемориал станет самоокупаться, он тут же скатится до банальной юридической конторы, что недопустимо.
  • !!!
    02 дек. 2009 г., 16:03:46
    Ответить
    Ой ой ой ай ай ай гомосятина какая то))))
  • Колян
    02 дек. 2009 г., 17:05:00
    Ответить
    Петушок хватит кукарекать))
  • Локоть
    03 дек. 2009 г., 15:42:05
    Ответить
    Макар
    Почитал камменты - особо выделяется Макар. Диагноз - п****.