02:56, 30.11.2009 / ЭКОНОМИКА

Княжпогостский завод ДВП не переживет зиму без бюджетных вливаний

На внеочередной сессии совета депутаты Княжпогостского района внесли изменения в местный бюджет на 2009 год. В ходе обсуждения руководитель администрации муниципалитета Виктор Попов отметил, что ситуация вокруг градообразующего предприятия «Княжпогостский завод ДВП» сегодня такова, что в ближайшее время район может потерять эту хозяйствующую структуру.

 

Напомним, в октябре текущего года из-за долгов завод был отключен от электроэнергии, в работе остался только один цех, а это - неполное производство и минимум выручки. Без финансовых вливаний поставить производство «на ноги» невозможно. Выход - продажа непрофильных активов.

В соответствии с решением правительственной комиссии муниципалитету было рекомендовано выкупить у завода очистные сооружения для нужд коммунального комплекса. Определена и допустимая цена - не более 100 млн. руб. Обращаясь к депутатам, Виктор Попов подчеркнул, что это решение далось нелегко, но в данный момент любыми путями необходимо поддержать трудовой коллектив градообразующего предприятия.

Накануне сессионного заседания удалось решить вопрос о предоставлении заводу возможности работать без ограничений подачи газа и электроэнергии в течение трех зимних месяцев. Уже определен и порядок использования руководством предприятия средств, вырученных от продажи очистных. Это платежи по задолженностям за отпущенный газ и электроэнергию, а также зарплата рабочим.

- Помимо поддержки завода, а это, несомненно, главная задача, в плюсе от сделки окажется и коммунальное хозяйство района, которое, ни для кого не секрет, имеет задолженность перед заводом за отпущенное тепло. С продажей очистных уже завод должен будет ежемесячно платить за стоки более 1 млн. руб., средства эти будут учитываться взаимозачетом за отпущенное тепло, - пояснили «Комиинформу» в администрации.

На вопрос о дальнейших перспективах градообразующего предприятия ответил исполняющий обязанности генерального директора Алексей Цедилин. По его словам, сегодня основные задачи администрации завода - запуск второго цеха, выход на безубыточное производство и сохранение кадрового потенциала. Все это станет возможным только при вливании дополнительных финансовых средств, оздоровлении экономики и повышении цен на выпускаемую продукцию. Сегодня в корне пересматривается система сбыта продукции, происходит отказ от услуг посредников и от крупных покупателей с целью увеличения отпускной цены.

Свою позицию по обсуждаемому вопросу высказал и председатель совета Княжпогостского района Родион Такаев:

- Как глава района я против изъятия бюджетных средств в таком объеме в период кризиса для приобретения очистных сооружений. Но все-таки я буду голосовать «за» принятие данного решения, только для поддержки градообразующего предприятия. Сегодня на заводе работают порядка одной тысячи человек, а если помножить на количество иждивенцев - это не менее пяти тысяч жителей района.

 

867

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Йорик
    30 нояб. 2009 г., 3:22:17
    Ответить
    Складывется впечетление, что развал промышленности происходит целенаправлено.
  • газ
    30 нояб. 2009 г., 8:31:40
    Ответить
    если газ отключат
    есть на заводе запасы резервного мазута?
    Если откл. газ, то возможна разморозка поселка, если нет резервного мазута.
  • Это я
    30 нояб. 2009 г., 9:03:24
    Ответить
    устарело
    Насколько я знаю, Попову запретили тратить бюджетные деньги на выкуп очистных. Через полгода весь завод можно будет купить за рубль.
  • ссс
    30 нояб. 2009 г., 9:42:43
    Ответить
    А за полгода Княжу придет П,,,,Ц. Газ уже планируют отключить, товарищ смешит насчет мазута- резервное топливо немножко есть но насколько его хватит он не думал, а без бабок мазут не дадут. Если Попов не рассчитается с энергетиками и газовиками до 17 декабря (заседание суда по банкротству ДВП) то заводу и соответственно Княжу полная хана.
  • Буквально понимая
    30 нояб. 2009 г., 11:27:56
    Ответить
    председатель совета Княжпогостского районак председатель совета Княжпогостского района
    страдает раздвоением личности?
    И как обычно, доктор Джекилла победил мистер Хайд.
  • Лейтенант
    30 нояб. 2009 г., 12:42:59
    Ответить
    дыры в бюджете
    Наверное, республика не пустит ситуацию на самотек. Из средств республиканского бюджета окажет помощь частному бизнесу. А то- Пикалево- премьер приедет...
    Глава говорил- ручное управление- посмотрим...
  • владимир
    30 нояб. 2009 г., 12:46:00
    Ответить
    завод
    государству его забрать надо
  • как так
    30 нояб. 2009 г., 21:21:06
    Ответить
    этого не может быть!
    кризис-то пройден, уже появились эти, как его, РОСТКИ! Так чта не нада тут сочинять, нам из Москвы виднее, безработица падаеть, ВВП растеть. Фсе отлично!
  • 111
    01 дек. 2009 г., 15:35:13
    Ответить
    Мазута нет вообще
  • Эконлмия-
    01 дек. 2009 г., 20:46:06
    Ответить
    источник!
    Прибыли!!!
  • епа мам!!!
    24 дек. 2009 г., 0:59:41
    Ответить
    Вашу за ногу!!!! Понаделали долгов, а теперь государство за собственников расплачивается!!! Смешно!!!!! "в данный момент любыми путями необходимо поддержать трудовой коллектив градообразующего предприятия"- какой коллектив? Собственников вы поддрерживаете! Они потратили заемные средства на свои нужды, а вы теперь их поддрерживаете!!! ПОЗОР!!!!