03:03, 30.11.2009 / ЭКОНОМИКА

«Интауголь» заявил о возможном сокращении полутора тысяч человек

Компания «Интауголь» в четвертый раз за последние два года уведомила о массовом сокращении своих работников. Сделать это ее обязывает Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

 

На основании решения Арбитражного суда Республики Коми о продлении конкурсного производства администрация «Интинской угольной компании» в очередной раз предупредила своих работников о предстоящем сокращении с 17 февраля 2010 года. На днях «Молодежи Севера» стало известно, что под сокращение должны попасть около 1500 шахтеров. Всего же на предприятии числится немногим более 2200 человек.

 Подробности читайте в свежем номере газеты.

 

683

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • шахтёр
    30 нояб. 2009 г., 7:57:19
    Ответить
    увольнения
    Вот вам ,бабушка и юрьев день. Слава Единой России!
  • старый чекист
    30 нояб. 2009 г., 8:02:46
    Ответить
    Не далее, как несколько дней тому назад БНК публиковал интервью с нашими "рулилами".
    "- Инта была и остаётся городомю" - Вейган.
    Ну, и?
    А ведь я вас предупреждал. И не раз. На доброго барина надеетесь? Который Отморозов? Или на немца? Ну, теперь держитесь. Они уже чемданы на московскик или питерские квартиры отправили. Первыми слиняют! Спецрейсом!!!
    НЕ пишите в Москву. Там уже стучали касками. Выбили льготы профсоюзным боссам, и на этом всё.
    Если головы ещё есть на плечах - думайте, как жить дальше.
    А эта статья рассчитана на то, чтобы напугать интинцев и поднять панику. В панике народ будет разбегаться кто куда, а эти "падлики" опять рыбку половят в мутной водичке, т.к. шахтёры и их семьи, в отчаянии, ринуться "спасаться кто может". И НИЧЕГО выплачивать им уже не придётся, и переселять их - тоже. "Сами" уехали! "Добровольно"!!!
    НЕТ ПРЕДЕЛА ПОДЛОСТИ ИНТИНСКИХ НАЧАЛЬНИКОВ, ДЕПУТАТОВ И ПРОЧИХ ЧИНОВНИКОВ.
    Такие в Инте нынче времена.
  • Бывший интинец
    30 нояб. 2009 г., 8:05:27
    Ответить
    по теме
    Нет слов,бедные интинцы...........
  • мэстный
    30 нояб. 2009 г., 8:14:31
    Ответить
    с нового года увеличивается налог ЕСН, к чему это приведёт? к тому что в декабре-январе будет уволена куча рабочих, какой работодатель сможет тянуть такой ЕСН, а так же ни каких новых производств на территории россии открываться не будет, слишком дорогая рабочая сила получатся будет, дураков среди бизнесменов нет.
    Состояние российского рынка труда не столь безоблачно, как отражено в данных Минздравсоцразвития. Настоящий взрыв случится к 1 апреля будущего года. Два бизнесмена, входящие в двадцатку богатейших людей России, поделились с РБК daily опасениями, что ко Дню дурака число безработных с нынешних 5,8 млн человек, по методологии Международной организации труда (МОТ), вырастет до 8—16 млн. Весеннюю депрессию спровоцируют январское падение спроса и тактика упреждающих сокращений в компаниях. Но главное — в новом году политическое давление на крупный бизнес вконец иссякнет.
  • Интинец
    30 нояб. 2009 г., 9:09:27
    Ответить
    сокращения
    Смалий! Где заявление профсоюсов. Льдей выбрасывают, а у него с Добычиным всё в шоколаде.Добычину видимо хорошо Северсталь оплачивает похороны последней шахты. Караул!
  • Лидер
    30 нояб. 2009 г., 9:13:53
    Ответить
    Смалькин как был халуем так им и останется! Что вы от него ждете ?
  • Инта
    30 нояб. 2009 г., 9:17:14
    Ответить
    Кого выбрали в депутаты, тот вас и трахает. Д****ы! И те кто выбирал и те кого выбрали.
    Действительно, слава "Единой России".
  • шахтер
    30 нояб. 2009 г., 9:27:49
    Ответить
    С В О Л О Ч И !!!!!
  • Accept
    30 нояб. 2009 г., 9:52:53
    Ответить
    30-му
    А что последняя шахта принадлежит Северстали?
    А на кой ей бурый уголь?
  • многострадальный интинский народ
    30 нояб. 2009 г., 10:02:25
    Ответить
    над умирающим городом уже летают падальщики - отморозовы; их время наступает, дождались...
  • знающий
    30 нояб. 2009 г., 10:04:54
    Ответить
    шахта
    Добычин работает от Северстали, Вам это о чём то говорит???????
  • прикольно
    30 нояб. 2009 г., 12:00:50
    Ответить
    вот сидит кучка бызнесменов в содружестве с чиновниками, какие им нафик антикризисные меры, бапки капают и ладна, а не капают, "мы разберемся, найдем виновных, накажем" и типа снова все будет карашо! Одна загвоздка, вот уже полтора года прошло, а оно само никак не наладица :o(
  • Самбади
    30 нояб. 2009 г., 12:12:49
    Ответить
    Все просто угасает...
    "Компания «Интауголь» в четвертый раз за последние два года уведомила о массовом сокращении своих работников."

    Судя по всему, речь идет о процедуре извещения службы занятости о массовом высвобождении. следовательно, сокращение является не возможным, но уже реализуемым. Из 2 200 человек уволить 1 500 (практически две трети) - дальше остается только вешать замок и гасить свет. Судя по всему, остаются работники только для технического обслуживания шахты (вентиляция, откачка воды, мелкий ремонт). Может, кто из комментаторов силен в горном деле? сколько надо народу на такие работы на Интаугле?

    В целом же положение отвратительное, особенно с учетом того, что нового ОАО Интауголь-2 до сих пор не создано из-за целого ряда причин. Если вспомнить судььу Шахты Западная, плавно сменившей вывеску на Шахта Западная - Бис и все равно закрытой, то становится еще горше.

    У каждого из 1 500 увольняемых как минимум 1-2 иждивенца (дети, родители - пенсионеры и т.п.). Это получается уже не 1500 человек без денег, а 4-5 тысяч, что для любого города, тем более Инты - Много! Из всего этого крайне неутещительный вывод о предстоящем (резком) росте уличной преступности, существенном снижении уровня жизни в городе в целом (зачем привозить свежие продукты, если их мало кто может купить??) и прочая...

    Полная импотенция всех, кто хоть как-то может принимать решения по судьбе предприятия и судьбе людей....
  • старый чекист
    30 нояб. 2009 г., 12:54:44
    Ответить
    интинцам
    ВАм же люди правильно пишут: вы же ОФИЦИАЛЬНО и ДОБРОВОЛЬНО ДОВЕРИЛИ всем этим падликам и васькам свою судьбу. Так что вот, получите теперь то, за что боролись, и нечего тут завывать по поводу "что делать?!" и "кто виноват?!".
    ВЫ ВИНОВАТЫ САМИ. Себя и благодарите.
    И если среди вас ещё остались грамотные люди, то срочно включайте мозги! Хотя... за вас опять всё сделают падлики, васьки и таблетки с градусниками.
    Устраивайтесь поудобнее, может хоть не так больно будет.
  • разве не так?
    30 нояб. 2009 г., 13:11:51
    Ответить
    В городе все в пожарном режиме. Тут загорелось тушим как прийдется. Тут прорвало, все ринулись затыкать дыру.
    Все же дело в системном подходе. Если нет этого подхода о чем можно спорить и что кому доказывать. Всем ясно, что город надо оптимизировать. Даже в усеченном виде город может существовать и развиваться. Если нет в городе скоорденированной программы и главное ,действий совместных с депутатами города, республикой и администрацией, то все что не делается приведет лишь к всеобщему хаусу и недовольству горожан. Валить проблемы с одних госструктур на другие это путь к реальной смерти городского хозяйства!
  • Zлой Чих-Пых
    30 нояб. 2009 г., 13:13:28
    Ответить
    ну и......?
    Кто-то еще сомневается в том, что Инта как город прекращает свое существование? Оптимисты а-у?!
    Список пилотных моногородов на закрытие в действии.
  • землянин
    30 нояб. 2009 г., 14:30:49
    Ответить
    не ЗРЯ БЫЛ СЬЕЗД
    Вот сьездили большие БОССЫ на ковёр,там дали отмашку по моно городам-вот и результат.Есть причинно-следственная связь и заранее известен результат.Партия сказала-НАДО!!!!!!!!
    А Инта накроется медным тазом....так партии угодно,централизация власти......
  • Иван
    01 дек. 2009 г., 22:35:17
    Ответить
    Так насколько я помню эти самые шахтеры в свое время устраивали митинги против Шахтина, который отказывался подписывать техзадание на закрытие шахт кажется 2004 или 2005 году без конкретных соцганантий.
    Так что теперь настал час распалаты. Сами заслужили.
    А ведь это сокращение полный пи-ц для них.
  • шахтёр
    02 дек. 2009 г., 10:57:25
    Ответить
    безработица
    Шахтин видел всё на годы вперёд, умнейший человек.Продажные профсоюзы похерили весь город. Сволочи! Теперь к Махначуку ползёте. Срал он на вас с высокой колокольни. Поимел он Вас, дурачки! Живёт теперь в Москве весь в шоколаде и давно забыл, что в Инте есть шахтёры.Снова очередные грабли ищите, д****ы. Вами шариковы управляют, а вы им в рот смотрите.Сгнобили Шахтина, теперь получайте по самое нихочу.Слава Единой России! Слава Смалику и Отморозовым!
  • Инта
    02 дек. 2009 г., 17:45:48
    Ответить
    Шахтерам
    Вы раньше касками стучали и железку перекрывали. А сейчас только попы лижете тварям разным и в партии вступаете. Раньше шахтер был уважаем и хорошо зарабатывал. А сейчас Добычин со Смалием "уважаем" и хорошо зарабатывают. А вы быдло. Играйтесь дальше.
  • Таблеткина
    02 дек. 2009 г., 20:23:05
    Ответить
    Мне очень хотелось бы, чтобы личные интересы оставались позади интересов общественных»
    Сельчане в очередной раз уделили внимание проблеме сбыта спиртосодержащей продукции. Прозвучали просьбы запретить продажу в ФАПах антисептических растворов. На что Лидия Гридчина, директор МУП «Фармация», депутат Совета округа, ответила: «Если мы сегодня запретим продавать все лекарства, которые отпускаются без рецепта врача, то уже завтра не только население сёл, но и город останется без валидола, карвалола и т.д. Надо работать с фельдшерами ФАПов, населением и находить взаимопонимание. Мне очень хотелось бы, чтобы личные интересы оставались позади интересов общественных».
  • Вапнаш мутит воду
    02 дек. 2009 г., 20:29:05
    Ответить
    И СНОВА О ВОДЕ
    Руководство ОАО «Интаводоканал» возмущено необоснованными претензиями в свой адрес по качеству предоставляемых услуг со стороны депутата Совета
    МОГО «Инта» Константина Перегудова.
    Опубликованное недавно на страницах «Искры - твоей городской газеты» (от 28.11.09 г.) обращение депутата Совета МОГО «Инта» по округу № 6 К.Перегудова по поводу некачественного снабжения микрорайона Западный холодной водой и отключению артезианских скважин вызвало широкий резонанс в коллективе ОАО «Интаводоканал». В связи с этим руководитель предприятия Владимир Варнашов, который также является депутатом местного корпуса, связался с нами и изъявил желание дать достойный отпор на необоснованные обвинения со стороны коллеги.
    В ходе встречи корреспондента нашей газеты с В. Варнашовым, в которой также принял участие инженерно-технический состав организации, руководство «Интаводоканала» выразило свое мнение по поводу происходящего.
    Как сообщил директор ООО «Городские водопроводные системы» (которое является дочерним предприятие «Интаводоканала») Юрий Баскаков, остановка артезианских скважин А-54 и Э-2240, произведенная 18 июня 2009 года, была связана с несколькими причинами. В частности с тем, что за последнее время в Инте было значительно снижено потребление холодной воды и содержание скважин, которое требует больших средств, стало экономически невыгодным. Он напомнил, что сегодня «Интаводоканал» и его дочерние предприятия ООО «Городские водопроводные системы» и ООО «Городские канализационные системы» переживают не самое благоприятное время. Они находятся в весьма затруднительном финансовом положении из-за задолженности перед ними потребителей. Несмотря на это, скважины не были полностью законсервированы, а находятся в резерве и при возникновении такой необходимости могут быть введены в действие в качестве вспомогательного источника водоснабжения.
    Как добавил начальник химлаборатории ОАО «Интаводоканал» Николай Макаренко, вода, которая подавалась на Западный со скважин ранее, по качеству была намного хуже, чем та, которая подается с головных сооружений: по содержанию бора - в 33 раза, железа - практически в 3, сульфата - 9,3. Кроме того, было снижено содержание вредных примесей: сухого остатка - в 6,5 раза, хлоридов - 5,6, фтора - в 2.
    Лаборатория находится под контролем Роспотребнадзора, поэтому не доверять ее данным оснований нет.
    Таким образом, можно говорить о том, что вода стала по химическому составу намного качественнее и поэтому ни о каком снижении качества воды речи быть не может. Данное обвинение в свой адрес инженерный состав «Интаводоканала» считает необоснованным и фактически не подтвержденным.
    Также Ю.Баскаков счел необходимым прокомментировать еще одно заявление К.Перегудова об использовании для снабжения водой Западного якобы не эксплуатирующегося трубопровода, из-за чего качество воды также страдало. Это не так, утверждает директор ООО «Городские водопроводные системы», трубопровод использовался постоянно на протяжении 30 лет для снабжения водой городских объектов.
    Не менее негативную реакцию вызвали со стороны руководства предприятия и строки обращения К.Перегудова, в которых он вменяет директору «Интаводоканала» В.Варнашову инициацию поднятия тарифов на холодное водоснабжение на 15 % в ходе очередной сессии местного депутатского корпуса 14 октября этого года:
    - Давайте возьмем повестку заседания Совета за 14 октября - там четко написано, что с этим вопросом выходила на Совет администрация Интинского округа. Это было сделано для того, чтобы принять для «Интаводоканала» экономически обоснованные тарифы. Депутатский корпус вместо этого принял только повышение их на 15 %.
    Так как предприятие вновь создано, в соответствии с законодательством (ФЗ № 210) для него необходимо установить обоснованный тариф, без которого акционерное общество не может работать. Эти цифры взяты не с потолка, тариф рассчитан Тарифным комитетом России, о чем свидетельствует выпущенный им приказ.
    К чему привело предприятия отсутствие экономически обоснованного тарифа, о количестве убытков, которое они уже понесли и несут, говорить сегодня не стоит. Это тема отдельного разговора.
    МАРИЯ СТАРОСТИНА
  • охренеть!!!!
    02 дек. 2009 г., 20:31:51
    Ответить
    Так как предприятие вновь создано, в соответствии с законодательством (ФЗ № 210) для него необходимо установить обоснованный тариф, без которого акционерное общество не может работать
    Каждый месяц будут создавать новое ООО, и каждый раз новый тариф!!!! Прокуратура, ау!!!! Кто защитит права граждан???
  • ... в век космических полетов, только техника нужна!
    02 дек. 2009 г., 21:25:02
    Ответить
    Много кто говорит о надежности, но мало кто о строительстве новых мощностей. (мини АЗС в районе "предсыктывкарья"- Выльгорта с лихвой покроет потребности и юга, и ЦЭС). Заодно "люмпенов" вытравим...
  • Горбатый
    02 дек. 2009 г., 21:47:54
    Ответить
    Могила исправит
    Смалий и Смирнов-СТЕРВЯТНИКИ!
    А мы в городе,увы......
  • орнитолог
    02 дек. 2009 г., 22:24:15
    Ответить
    горбатому
    не стервятники, а падальщики.
  • Обыватель
    03 дек. 2009 г., 10:43:21
    Ответить
    О скважинах
    Поставить скважины в резерв. На РК-1 поинтересуйтесь сколько скважин в резерве ( скважины котельной), которые можно сразу запустить? Как только поставили в резерв , значит можно поставить крест.Вот такое мнение мое -жителя обывателя.
  • водяной
    03 дек. 2009 г., 13:35:01
    Ответить
    Лаборатория находится под контролем Роспотребнадзора, поэтому не доверять ее данным оснований нет
    Лаборатория ООО "ГВС" не имеет аккредитации, как же ей можно доверять. Закон РФ нарушаем товарищ Варнаш.
  • Манька аблигацыя
    04 дек. 2009 г., 22:15:18
    Ответить
    Какая акредитация!!! Не успевают вывески менять на фирмах водоканальских! Кто им даст акредитацию!!!