03:33, 01.12.2009 / ЭКОНОМИКА

Владимир Торлопов узнает, кто его дезинформировал про Вуктыл

В понедельник главе Коми Владимиру Торлопову доложили о безработице и рассказали, насколько в республике подорожали яйца и колбаса. Губернатор провел селекторное совещание с главами муниципальных образований региона. Некоторые ответственные чиновники приехали на доклад к г-ну Торлопову лично, другие общались с первым руководителем республики по «громкой связи».

 

Основные пункты, по которым Владимир Торлопов попросил доложить «кратко, не отягощая лишней информацией», это ситуация с безработицей, задолженностью по зарплате, налоговыми сборами, стоимостью основных продуктов питания, заболеваемостью гриппом, уровнем преступности и ДТП.

Столица доложилась первой. Роман Зенищев зачитал подготовленные для него цифры с листа: 80% налогов собрано, 1878 человек обеспечивают сегодня Сыктывкару 1,18 % уровень безработицы.

- По информации на конец ноября у нас выросли цены на свинину, капусту, твердый сыр, картофель, - перешел к насущному Роман Зенищев, - зато упала стоимость яблок и яйца куриного.

За лекарства в период эпидемии гриппа мэр Сыктывкара поблагодарил Минздрав (доброе слово сразу нашло своего адресата, сидевший неподалеку министр Михаил Мурашко покорно принял это мэрское «спасибо» - БНКоми).

Затем глава республики совершил географический скачок в сторону Воркуты. Столица мира в лице (а точнее, голосе) Валерия Будовского рассказала о своем житии. Судя по докладу главы муниципального образования, грипп отступил-таки от Воркуты: 1 декабря в городе снимаются все ограничения в проведении массовых мероприятий. Выслушав также информацию о стоимости маргарина, колбасы и картошки, которые в последнее время подорожали на два процента, Владимир Торлопов внезапно спросил:

- Почему у вас до сих пор не составлен и не опубликован список муниципального имущества, которое может взять в аренду малый и средний бизнес?

-У нас очень много такого имущества, - отвечал голос из динамиков.

- И что? – недоуменно улыбнулся глава.

- У нас нет конкуренции, кто приходит, мы всем всё сразу раздаем, - эту фразу Будовский завершал уже под общий смех зала.

Корреспондент БНКоми обратил внимание, что больше всего ответ воркутинского коллеги повеселил столичного градоначальника. Вдоволь посмеявшись, Роман Зенищев взял со стола свою папку и направился к выходу. Больше на селекторе он не присутствовал.

Владимир Торлопов в этот момент уже вникал в дела Инты, где недобрали 50 налоговых миллионов, затем - Усинска, в котором произошел всплеск детской преступности, далее – Ухты. Заместитель руководителя администрации этого города Андрей Шулепов, говоря о готовности к зиме, использовал оборот от сглаза:

- По подготовке к зиме, тьфу-тьфу, проблем особых нет.

Эстафету продолжил Ярослав Зиняк. Руководитель администрации Вуктыльского района лично предстал перед главой региона:

- Добрый день, студия, - решил поэкспериментировать с видимой и невидимой аудиторией докладчик.

После такого неформального приветствия последовал традиционный отчет о жизни района. Не считая последней фразы Зиняка. Рассказывая о количестве ДТП, вуктыльский руководитель выразился следующим образом:

- Несмотря на то, что на всех выходных наши жители были заняты шопингом, дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано, - выражался на непонятном для солидных чиновников языке докладчик.

- Что-что? – требовал перевода губернатор.

- Дорога открылась, все уехали за покупками в Ухту, - разъяснил Ярослав Зиняк.

- А вот вы мне скажите, - не желал отпускать с миром подчиненного глава, - почему у вас до сих пор не принята программа по поддержке и развитию малого бизнеса?

- Я вам ответственно заявляю, что программа эта у нас принята, и в ее рамках мы в декабре будем проводить конкурс «Лучший работодатель», - не растерялся глава Вуктыла.

- А у меня написано, что до сих пор не принята программа, - вглядывался в листок Торлопов и обратился к помощнице: «Разберитесь, кто дезинформировал главу республики».

После в рамках селекторного совещания также прозвучали доклады о жизни оставшихся муниципалитетов. Затем вице-губернатор Иван Поздеев и министр здравоохранения региона Михаил Мурашко выступили со своими спичами. Первый говорил о проведении капремонта и переселении из ветхого жилья, второй – об одноканальной системе финансирования медицинских учреждений.

 

1003

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    01 дек. 2009 г., 4:26:24
    Ответить
    2
    интересно и кто по ночам эти статьи верстает,ну понятно,что по началу пишет
  • Дундук
    01 дек. 2009 г., 5:56:06
    Ответить
    У, б**, как все у нас хорошо-то оказыцца, прекрасная маркиза! Аж настроение поднялось с утрецца! Не-е-е сегодня на улицу тада не пойду, а то опять в реальность окунусь и нах все настроение коту в "подхвост"
  • 1
    01 дек. 2009 г., 7:55:29
    Ответить
    зиняк
    Вот всегда у нас так.разбираемся не в том что Зиняк м**** а лиш ищем кто это сказал а потом разбираемся с ним.
  • ДА....
    01 дек. 2009 г., 8:57:10
    Ответить
    Весельчаки.....
    Засрали все что можно, а им смешно.....
  • землянин
    01 дек. 2009 г., 9:22:27
    Ответить
    в тему
    Прочитал сей пост и понял-Торлопов-инопланетянин......
    • уфолог
      02 дек. 2009 г., 9:43:03
      Ответить
      ты думаешь теория заговора
  • Торлопов
    01 дек. 2009 г., 9:29:39
    Ответить
    "Один к одному - что СЕДУН ПО ГОВНУ"
    Сказали ему - не сказали - какая разница?! Никогда разницы не было. БАЛАБОЛ.
  • Алексей
    01 дек. 2009 г., 11:59:56
    Ответить
    А с каких пор Воркута столицей мира стала? ПИДЗДАБОЛЫ
  • KM
    01 дек. 2009 г., 12:20:47
    Ответить
    КТО ВОЗГЛАВИТ РЕСПУБЛИКУ КОМИ?
    REGIONS.RU, 30.11.2009г.
    Республика Коми живет в предвкушении ответа президента России на главную для нее политическую загадку последней пятилетки: кто возглавит нефтегазовый регион в конце этого года?
    То, что в допутинской истории нашей страны называлось предвыборной губернаторской кампанией, а теперь – назначением, подходит к логическому завершению. 12 октября электоральные сливки общества в виде Генерального совета партии «Единая Россия» занесли главному избирателю страны – Дмитрию Медведеву список из трех претендентов. Конкурс - три человека на место. Кто эти люди? Из соображений корректности, проведем обзор претендентов в алфавитном порядке.
    Итак, Игорь Васильев - сенатор от Республики Коми. Как отмечают аналитики, «объективка» на этого кандидата почти идеальна в рамках современного политического тренда. Васильев - питерец, выходец из ФСБ, имеет послужной список и все необходимые регалии, чтобы без вопросов занять любые государственные должности, в том числе пост Главы республики. И еще - главным лоббистом Васильева выступает спикер ГосДумы Борис Грызлов, а это внушительный акцент в его резюме.
    Второй претендент, примеривающийся к губернаторскому креслу, - действующий вице-губернатор Вячеслав Гайзер. Именно на него делает сейчас ставку группа компаний Ренова, правящая в Коми и принадлежащая Виктору Вексельбергу. Несмотря на недовольство определенной части бизнеса и олигархических структур действующим главой, эта креатура Реновы - ручной и покладистый, как и правящий пока Торлопов. Он более всего подходит под определение преемника. Заметим, что Гайзер – последний шанс Реновы и Вексельберга сохранить контроль над Республикой. Никаких градообразующих предприятий или структурообразующих объектов на территории Ренова не имеет, основой ее влияния на Коми является исключительно политический вес Торлопова, который они беззастенчиво использовали в течение 8 лет.
    Из достоверных источников известно, что Ренова уже надоела всем в Кремле лоббируя всеми правдами и неправдами Гайзера, понимая – даже если Торлопов останется, то команда Реновы будет сильно отодвинута от руля, ибо именно ей атрибутированы все провалы Торлопова в публичной и кулуарной политике. К тому же, в самой Республике раздражение «понаехавшими» эмиссарами Реновы растет в геометрической прогрессии. И вполне справедливо. Так бездарно разругаться с самыми крупными фигурами бизнеса - Алексеем Мордашовым (Северсталь) и Вагитом Аликперовым (Лукойл) – на это нужен особый «талант». И, похоже, что до Торлопова, довольно порядочного по своей сути человека, во всяком случае, лично не замеченного в разных блуднях, это начинает доходить. Сейчас Торлопов для Реновы – политический жмых, отработанный материал, а Гайзер - свежая марионетка. Поэтому то все ресурсы Реновы брошены, как ни странно, именно за Гейзера.
    Третий кандидат – Владимир Торлопов - действующий глава, единственный из списка по национальности коми, то есть представитель титульной нации Республики. Он больше всех претендентов похож на губернатора, имеет колоссальный опыт в политике, доказал свою состоятельность в разных условиях, как экономических, так и политических. И если Владимир Александрович не стал отцом нации, то только потому, что советники по большей части попадались совершенно равнодушные к проблемам финно-угорских и других народов многонациональной республики. Но именно коренное население такое пренебрежение к себе не оставляет незамеченным. То и дело раздаются возгласы про геноцид коми народа. Как сходятся во мнении практически все местные и федеральные политологи, если бы не безответственный непрофессионализм политтехнологов из Реновы, при переназначении рядом с Торлоповым трудно было бы увидеть опасных конкурентов.
    Несмотря на то, что документы на всех троих претендентов уже у президента, и решать будет только он, борьба продолжается. Посмотрим, кто победит – политический и национальный вес действующего главы, «чемоданы» Реновы или экспансия питерской диаспоры.
    • паша
      02 дек. 2009 г., 13:14:34
      Ответить
      национальност гайзера по паспорту тоже коми, та что торлопов не единственный в этом плане
      как в общем-то и в том, что последний назван "для Реновы – политический жмых, отработанный материал"
      первый тоже вовсе не "свежая марионетка", а того же что и второй срока давности (годности)
  • !!!!
    01 дек. 2009 г., 14:42:42
    Ответить
    Главой будет Торлопов. И выводы сделает...
    • С**** на его выводы
      01 дек. 2009 г., 16:12:28
      Ответить
      Труп политический
      Ясно вам. В гробу мы его видели с его выводами, трепом, заявлениями и иной мишурой. В белых тапочках!
  • Суысыт
    01 дек. 2009 г., 15:24:51
    Ответить
    Я тада на площади Стефановского с Ленина спрыгну вниз головой!
  • ????
    01 дек. 2009 г., 15:40:09
    Ответить
    Да уж на Торлопова порой жалко смотреть он же даже говорить не умеет. Хочется достойного Главу который бы с народом и перед Москвой не пасовал.......... да где ж его ....зять
  • К.
    01 дек. 2009 г., 17:26:56
    Ответить
    Ясно вам. В гробу мы его видели с его выводами, трепом, заявлениями и иной мишурой. В белых тапочках!
    -------------------------
    А вдруг первыми туда попадете? Купили тапочки?
    • А мы и босиком привыкшие
      01 дек. 2009 г., 18:00:30
      Ответить
      К.
      Раньше тебя точно не попаду. Проверься - на ладан же давно дышишь.
  • К.
    01 дек. 2009 г., 19:04:26
    Ответить
    Смешно! Вчера только отметил .... надцать.
    • Ясновидящий
      01 дек. 2009 г., 21:29:59
      Ответить
      Проверься
      О ...дцати в больничной палате мечтать будешь. Недолго правда.
  • Кстати об аренде
    01 дек. 2009 г., 20:21:57
    Ответить
    список муниципального имущества, которое может взять в аренду малый и средний бизнес
    Сегодня в Республике опубликован такой список:
    по городу - 4 помещения - 2 помещения столовые, 1 помещение буфет, 1 помещение торговый зал аж на 27 м.кв.
    далее Эжва - в инкубаторе пара-тройка офисов
    затем Выльгорт - 1 помещение вроде

    Налетай малый и средний, арендуй :)
  • ?
    01 дек. 2009 г., 20:27:22
    Ответить
    политический и национальный вес действующего главы
    Кто и на чем взвешивал?
    • Я
      01 дек. 2009 г., 21:31:51
      Ответить
      дома весы электронные
      До полукилограмма. И то не пригодились
      • И я :)
        01 дек. 2009 г., 23:57:08
        Ответить
        Это не электронные
        Вас омманули:) електронные до 2гр точность
        у самый раз политический вес взвешивать:)
  • mischkagammi
    01 дек. 2009 г., 21:26:59
    Ответить
    администрации сайта
    внимательнее относитесь к просьбам посетителей сайта, говорили уже вам, что новое оформление не так удобно, как было раньше, кроме того в последнее время еще и комментарии не сразу открываются. Вы их что специально тормозите на тех темах, которые вызывают особо острые дискуссии?
  • мягко сказано
    01 дек. 2009 г., 23:55:27
    Ответить
    новое оформление не так удобно,
    в опере еще куда ни шло, а на эксплоере надо обновлять страницу иначе с прошлого захода остается без изменений, т.е. кол-во комментов отсается прежним, и сами новости на первой странице тоже вчерашние остаются, если не обновлять при новом заходе! Раньше такого не было при старом оформлении (движке?). В общем таких чудес ни с одним сайтом у меня еще не происходило...
  • Вообще бред, но полезный
    02 дек. 2009 г., 0:49:49
    Ответить
    Смотришь - комментов прибавилось
    Думаешь - почитаю. Откроешь, а там последний видела. А чтоб новые прочитать - надо все с начала начинать. Может это нас наизусть хотят комменты заучивать? Ну если после каждого открытия их перечитывать и перечитывать. Я так просто закрываю. И вообще на сайте раза в три меньше бывать стала. Слава богу. Хоть бы еще что ухудшили.
  • Торлопова на пенсию
    03 дек. 2009 г., 18:09:32
    Ответить
    Москве он удобен
    Торлопов будет опять стрептизить...

    За что Тебе Республика такой руководитель ???!!!!