18:27, 01.12.2009 / ЭКОНОМИКА

Василий Смалий увидел подвижки в делах «Интаугля»

Глава Инты Василий Смалий, известный также как лидер городского теркома Росуглепрофа предположил, что конкурсное управление в «Интаугле» будет продлено еще на полгода. Однако, по мнению Смалия, затянувшийся процесс выделения «здорового ядра» компании все же сдвинулся с мертвой точки - на 2 декабря намечена встреча с министром энергетики России Сергеем Шматко, в ходе которой должна определиться ближайшая перспектива интинского угледобывающего предприятия.

 

В составе направившейся в центр делегации – министр промышленности Коми Константин Мальцев, председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, исполнительный директор «Интаугля» Дмитрий Добычин.

Кроме того, профлидер прокомментировал БНКоми информацию, опубликованную в Молодежи Севера о том, что «Интауголь» может сократить полторы тысячи человек. Напомним, по данным «Молодежи Севера», предприятие-банкрот в четвертый раз за последние два года уведомила о сокращении всех своих работников. Василий Смалий подтвердил, что 17 февраля 2010 года завершается (в очередной раз) конкурсное управление на предприятии-банкроте и оно, в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» обязано разослать в адреса своих сотрудников уведомления о сокращении.

- Несмотря на это, сокращения персонала не будет, - заверил Смалий - Подсчитано, что для обеспечения нормального производственного процесса, компании «Интауголь» требуется штат от 1600 до 1900 работников. В настоящее время количество сотрудников колеблется в пределах 1950-2000 человек. Часть из них трудится по гражданско-правовым договорам. В основном, это люди, которые получили переселение, но по личным причинам пока не готовы выехать из Инты.

Василий Смалий подчеркнул, что интинский терком Росуглепрофа «всегда стоял за сохранение рабочих мест».

- Даже в самый разгар финансового кризиса, последствием которого для нашей компании стало резкое падение спроса на уголь, нам удалось сохранить рабочие места и полную рабочую неделю, - отметил Смалий. - Более того, на предприятии, которое находится в процедуре банкротства на протяжении последних 2,5 лет, до 2009 года удавалось даже проводить индексации тарифных ставок и окладов!

Люди работали и будут работать. Никто не даст закрыть единственную шахту в Инте, ведь и здесь, и на уровне республики понимают – чтобы город жил и развивался, необходимо, чтобы компания «Интауголь» быстрее разобралась со своими проблемами, начала нормально работать и платить налоги.

 

1074

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • житель
    01 дек. 2009 г., 19:21:24
    Ответить
    жителям
    УРААА товарищи!
  • знаю
    01 дек. 2009 г., 19:48:47
    Ответить
    Василий Смалий увидел подвижки в делах «Интаугля»
    "Интауголь", во главе с единственной "живой" на сегодняшний день шахтой "Интинская", еще пока держится на плаву, но называть ЭТО "подвижками в делах", зная о судьбе вполне работоспособных в свое время "Западной" и "Восточной", как-то некорректно...
  • А уголёк хреновенький!
    01 дек. 2009 г., 19:48:51
    Ответить
    Породы много, да серы...
    Без дотаций не протянете, господа!
  • Карагандец
    01 дек. 2009 г., 20:06:10
    Ответить
    Врать - не в шахте пахать!
    Чиздит этот профсоюзник, стопудово чиздит. Развести народ в очередной раз хочет. Встречи, слияния! Мандавон.На кой зуй тогда всей республикой орали что не надо отдавать ресурс покупателям? Мы типа шахту выведем в норму. Одни чиздуны. Через год где этот шмалий будет? А шахте карагандец! Вот и все, сами как олени в тундру или пипец. Переселение в Торлопях. О чем они будут говорить с министром? Чтоб тот денег дал? Не даст, а чего встречаться? Вся социалка сброшена, автобаз и РМЗ нет, уголь то ценик нормальный! Воруют сцуки! Вон в кузбасс с этими горе реформаторами народ стал уголь из Америки возить, с пятью перегрузками через океан, и выгодно, а этот - поедут встречаться.... Тфу на него, мандавон.
  • Ответь на вопрос:
    01 дек. 2009 г., 20:22:47
    Ответить
    Почему в америке на шахтах пашут одни негры!
    Попробуй, опровергни!
  • 1950-2000 человек
    01 дек. 2009 г., 20:51:29
    Ответить
    Из года в год, один п.зд.ж, меняются только персонажи.
    • прохожий
      20 дек. 2009 г., 16:29:28
      Ответить
      Всё идёт по плану (иудейскому).
  • подарок от пЕдРосов
    01 дек. 2009 г., 22:38:38
    Ответить
    "Интауголь" может сократить полторы тысячи человек

    Компания «Интауголь» в четвертый раз за последние два года уведомила о сокращении всех своих работников. Сделать это ее обязывает Федеральный закон 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

    На основании решения Арбитражного суда Республики Коми о продлении конкурсного производства администрация «Интинской угольной компании» в очередной раз предупредила своих работников о предстоящем сокращении с 17 февраля 2010 года. На днях МС стало известно, что под сокращение должны попасть около 1500 шахтеров. Всего же на предприятии числится немногим более 2200 человек.

    Исполнительный директор компании «Интауголь» Дмитрий Добычин предстоящее сокращение комментировать отказался. Заявив при этом, что направил в муниципалитет официальное письмо, из которого можно узнать все детали. Ознакомившись с вышеназванным документом, корреспондент МС узнал, что «подобное решение принимается уже в четвертый раз».

    Также в своем письме руководитель угольного предприятия указал, что «предоставить информацию о том, насколько реально высвобождение работников ОАО «Компания «Интауголь» 17 февраля 2010 г., невозможно, поскольку это будет зависеть от Арбитражного суда Республики Коми и последующих действий конкурсного управляющего».

    По сведениям агентства, в «Интаугле» в феврале будущего года будет продлено конкурсное производство. В связи с чем все заявленные работники компании сохранят рабочие места как минимум еще на полгода.


    Валентин ТИМЧЕНКО
  • Шмалий
    01 дек. 2009 г., 22:57:33
    Ответить
    интинское руководство «Единой России» раздражает работа собкора агентства в городе Валентина Тимченко, который в своих репортажах позволяет себе "сте****ся и смеяться над членами «Единой России» Инты».
    Интинские «едроссы» постановили закрыть БНКоми
    06.06.2009 16:25

    Как стало известно БНКоми, в пятницу в Инте на расширенном заседании политсовета городского отделения партии «Единая Россия» с подачи руководителя одноименной депутатской группы в горсовете Павла Смирнова было принято решение о закрытии агентства БНКоми.



    По нашей информации, интинское руководство «Единой России» раздражает работа собкора агентства в городе Валентина Тимченко, который в своих репортажах позволяет себе "сте****ся и смеяться над членами «Единой России» Инты». Также руководство интинских едросов категорически не устраивают комментарии, которые читатели оставляют под редакционными материалами, касающихся Инты.

    По сведениям БНКоми, в пункте повестки «разное» в конце заседания его участники приняли решение о направлении партийной петиции в Архангельское отделение Росохранкультуры с требованием о закрытии агентства БНКоми, поскольку оно «порочит честь, достоинство и деловую репутацию людей». Каких конкретно людей обидело БНКоми, интинские едросы уточнять не стали.

    Попытки БНКоми прояснить ситуацию подробнее ни к чему не привели. Члены партии как по команде ссылаются на то, что комментировать эту ситуацию вправе только руководитель депутатской группы «Единая Россия в горсовете Павел Смирнов. На просьбу прокомментировать свою инициативу, Смирнов отключился, только и успев сообщить, что делать этого не будет.
  • Это не тот собкор
    02 дек. 2009 г., 0:42:50
    Ответить
    что на работу в Воркуту мотается
    И ни хрена не делает?
  • бывший
    02 дек. 2009 г., 8:24:14
    Ответить
    Какие то телодвижения (хоть даже бессмысленные) надо же делать, ведь выборы не загорами. Всегда так было и перед ликвидацией Глубокой и Западной с Капитальной и Восточной. Очень жаль Инту.
  • 1341
    02 дек. 2009 г., 9:09:33
    Ответить
    История
    ШАХТЕРЫ-УГОЛЬЩИКИ США искренне сочувствуют своим российским коллегам, испытывающим невзгоды, которые американцу трудно даже представить. Вместе с тем в угольной промышленности самих Соединенных Штатов социальный мир достигнут высокой ценой. По мнению экспертов, с которыми удалось побеседовать корр. ИТАР-ТАСС, ныне в сфере трудовых отношений на угольных шахтах США "в целом царит спокойствие". Единственным сколько-нибудь заметным конфликтом стала забастовка на шахте Джеддо, на востоке штата Пенсильвания. Последняя крупная стачка, затронувшая целый ряд районов страны, произошла в 1993 году. Каким образом достигнуто нынешнее затишье? "Большинство американских шахтеров, занятых на добыче угля, не объединены в профсоюзы", - открывает "секрет" вице-президент по связям с общественностью Ассоциации угледобывающей промышленности США Морри Файбуш. Эта организация выполняет роль главного посредника в регулировании отношений между работодателями и наемной рабочей силой, не отталкивая от себя, впрочем, и профсоюзы. Такие дела, по его словам, решаются "очень быстро, тихо и спокойно", чтобы "поддерживать в порядке общий дом, в сохранении которого мы все жизненно заинтересованы". Правительство при этом, по утверждению Файбуша, в дела угольщиков фактически не вмешивается. Угольная промышленность в Соединенных Штатах даже в периоды общего экономического благополучия действует в условиях очень жесткой внутренней конкуренции, а также "внешних угроз", таких, как, например, призывы бороться всем миром с выбросами в атмосферу углекислоты, способствующей глобальному потеплению климата. В подобной обстановке между хозяевами и рабочими формируется тесное партнерство, направленное на совместное выживание. "Нам некогда ссориться", - подчеркнул представитель руководства Ассоциации угледобывающей промышленности. "Здоровье угледобычи в США обеспечивается отчасти тем, что занятые в ней признают неумолимый факт: ради сохранения отрасли необходимо жертвовать некоторым числом рабочих мест, - продолжил Файбуш. - Сегодня мы добываем больше угля, чем 20 лет назад, причем с помощью значительно меньшего числа занятых. Степень автоматизации шахт высока, как никогда, и работать на них менее опасно по сравнению с недавним прошлым. Путь к такой ситуации был очень непростым. В середине 50-х годов угольная промышленность страны была поражена жесточайшим кризисом. И спасена она, по утверждению Файбуша, была лишь благодаря историческому соглашению между владельцами шахт и профсоюзами: в обмен на хорошие пенсии и прочие льготы, в том числе в области здравоохранения, лидеры рабочего движения согласились на автоматизацию шахт ценой ликвидации 400 тыс. рабочих мест. "Россия переходит к более свободной экономике, для которой такие ситуации характерны, - говорит представитель Ассоциации угледобывающей промышленности. - Правда, когда шахтами распоряжается правительство, оно идет на перемены менее охотно, чем отдельная компания, чтобы не вызывать у людей массового озлобления". Но все-таки, по его мнению, рано или поздно приходится осознавать, что сокращение рабочих мест на шахтах - "необходимое зло", как осознали это американские профсоюзы. "Я знаю, американские шахтеры очень боятся потерять работу", - подчеркнул, в свою очередь, директор Гражданского совета по проблемам угольной промышленности Уилл Коллетти. Правда, возглавляемая им широкая коалиция общественных и коммерческих организаций полагает, что дело здесь не обходится без "манипуляций на рынке труда". В частности, угольные компании практикуют "продажи-обмены", когда шахта с сильным профсоюзным представительством переходит к владельцу, запрещающему деятельность профорганизаций на своих предприятиях. И тем не менее, признает Коллетти, все эти проблемы - ничто по сравнениями с условиями, в которых оказались рабочие ряда российских угольных шахт. "Я просто не в силах представить ситуацию, в которой американские шахтеры согласились бы работать, не получая зарплату, - говорит он. - Такое исключено начисто".

    1998 г.
  • accept
    02 дек. 2009 г., 9:27:53
    Ответить
    не понимаю насчет Инты
    Кому принадлежит Интауголь государству или частнику? Уголь вообще кто то покупает или полное г****?
  • Братишка
    02 дек. 2009 г., 9:30:33
    Ответить
    ...
    Ребята...у нас Сочи,Сочи-2014...там всё...там мы строим будущее России..А Инту ЖАЛЬ!!!!
  • Василий Алибабаевич
    02 дек. 2009 г., 10:05:34
    Ответить
    Насчет шугубова
    Ребятки, что-то давно не было слышно о шугубове, его остроумном петушке, каспере и, конечно, о скаке анджейке!!! Все кто знает, что-нибудь пишите!
  • Иван
    02 дек. 2009 г., 11:29:22
    Ответить
    Васька-слесарь кажется тоже был главный подбивала шахтеров на митинги против Шахтина который не подписывал документы по закрытию.
    Вот с него пусть теперь и спросят, мудачье.
  • ё45435
    02 дек. 2009 г., 11:43:47
    Ответить
    Из сети
    Больше четырех лет в свое время отработал профсоюзным адвокатом в профсоюзе угольщиков. И просто шахтером работал-после армии. Естественно не редко приходилось сталкиваться с гибелью людей в шахте.
    Тогда я заинтересовался как поставлено обеспечение безопасности на шахтах США, набрал кой какой материал и вот решил им в сети поделиться, может кому то интересным покажется.

    Но сначала вот о чём. Как известно у нас в Кузбассе весной этого года на шахте "Ульяновская" произошла страшная трагедия, в результате взрыва метана погибло 110 человек. Ничего подобного не было с 1944 г.
    Тогда в ночь с 15 на 16 февраля во время взрыва метана на ш. "Байдаевская" погибли 120 человек. Ну а нынешняя авария стало быть занимает печальное второе место.
    Вкратце обстоятельства:
    ш."Ульяновская" одна из самых современных шахт в Кузбассе и пожалуй в РФ, была оснащена великолепной техникой и одной из лучших в мире систем защиты от взрывов. При взрыве кстати погиб английский специалист, приехавший промониторить эту систему. И всё руководство шахты погибло вместе с ним (за исключением директора, который был в отпуске)

    Причины по официальным и неофициальным версиям таковы:
    - система защиты работала по простому но надёжному принципу-если она улавливала повышенную концентрацию метана она просто напросто обесточивала оборудование, чем прекращала работу в шахте.
    После взрыва было установлено, что эта британская надежнейшая в мире система БЫЛА ИССКУСТВЕННО ЗАБЛОКИРОВАНА, чтоб, гадость не русская, не мешала людям работать.
    Причины такого поступка очень просты. Зарплата шахтера как в советское время так и сейчас состоит из двух очень-очень неравных частей. Из оклада (тарифной ставки) очень невысокого и премиальных, а вот они львиная доля в зарплате. Но если хоть чуть чуть не добрали угля до плана или хоть чуть чуть прошли меньше выработки эти премиальные срезаются часто на 100 %. А эта дура английская постоянно останавливала работу, чем мешала как рядовым шахтерам так и топ-менеджменту шахты зарабатывать те деньги за которыми они в угольную отрасль и пришли. Вообщем по негласному согласию верхов и низов её "обезвредили"
    Конечно для взрыва этого пока ещё мало, нужно чтоб метан достиг опасной концентрации.

    Он достиг.

    Но и этого ещё мало для взрыва, нужен источник огня, иногда хватает небольшой искры. По официальной информации это и была искра, а вот те кто там работал утверждают что, мягко говоря, искрой не обошлось.



    Дальше не официальная информация:

    Угольные пласты иногда горят. Но не живым пламенем,конечно, а как уголь в мангале для шашлыка-тлеют. Только это тленье занимает десятки квадратных километров,а то и больше. Когда такое горенье приближается к горным выработкам шахты, места выхода горелого пласта закрывают, и очень плотно закрывают перемычками. Как определяют, что пожар подобрался к шахте? Очень просто. На шахте ежедневно замеряют уровень газа СО(он выделяется при горении) в выработках. Результаты замеров заносятся в специальный журнал. Если идет стабильное увеличение СО, значит надо срочно принимать меры.

    На ш. «Ульяновская» СО повышался на протяжении нескольких недель!!! Данные об этом передавались и руководству шахты и руководству всей угольной компании. И НИКТО НИЧЕГО НИ ДЕЛАЛ!! Хотя нет,вру, делали. Ложные данные в журнал измерений вносили(его же и госкомиссии смотрят). И все про это знали!!! Почему молчали? Смотри выше систему оплаты труда.

    В день трагедии в одном из забоев произошло крупное оседание(обрушение) кровли. Мощная воздушная волна, вызванная этим пронеслась по шахте….

    Вы видели, что происходит в мангале с тлеющим углем если над ним , например картонкой помахать? Вот-вот…. Пламя живое моментально вырывается. Тоже самое и произошло на ш. «Ульяновская»…… И Кузбасс онемел от горя.





    Это , собственно было предисловие.

    Почему такое длинное? Я хотел, что бы было более понятно каждому, что конкретно сделали американцы, когда им надоело своих шахтёров хоронить.



    Ну и так вот… До середины семидесятых годов аварийность на шахтах США была примерно равна нынешней российской( одна жизнь шахтёра на миллион тонн добытого угля)

    В середине семидесятых на одной из шахт штата Юта кажется ( сейчас не помню точно) произошла очень крупная трагедия. В результате взрыва метана погибли 69 человек. На этом терпенье у всех лопнуло.

    Говорят, были массовые общественные возмущения. Не знаю… Не могу эту информацию подтвердить. Но вот государство тогда безопасностью в угольной отрасли занялось и занялось плотно. Были выявлены системные причины, влекущие за собой высокую смертность. Какие? Смотри выше они точь в точь такие же как ныне существующие на наших шахтах.

    Тогда в Штатах предприняли вот, что:

    - был законодательно установлен такой размер ставок и тарифов в угольной отрасли, который гарантировал шахтёрам достаточно высокую зарплату даже в том случае если они недобрали что- то до нормативных показателей (плана). Этой мерой было уничтожено стремление рабочих гнать план во, что бы то не стало, ходя каждый день по лезвию ножа. (Помните почему оказалась заблокирована система безопасности на «Ульяновской»???)

    У топ-менеджмента американских угольных шахт был выбит самый надежный союзник в деле нарушения правил техники безопасности- сами шахтёры!

    Им уже смысла не было молчать при виде грубейших нарушений!



    Но и сам топ менеджмент американцы не забыли.

    - была создана( точное название не помню) федеральная служба по надзору за безопасностью в угольной отрасли с правами немного уступающими права ФБР.

    - были введены в практику суда тюремные сроки (не штрафы как у нас) для топ менеджеров шахт допускающих нарушение ТБ. Одна из формулировок: « Нарушение МОГУЩЕЕ (выделено мной) повлечь за собой человеческие жертвы» То есть даже аварии ещё нет и уж точно, упаси господи, жертв никаких нет, но если найдены таковые нарушения- твой дом тюрьма. Если попытаешься взятку дать- твой дом тюрьма надолго. Говорят в Штатах не рекомендуется федеральным служащим взятки предлагать. Настоятельно не рекомендуется))))))

    И уж если произошла авария с человеческими жертвами….

    Тогда сухари сушить надо было и самым высоким руководителям угольных компаний. Американцы как-то не стесняются в тюрьму отправлять даже самых высокопоставленных людей



    Итогом этого стало резкое снижение уровня травматизма на шахтах США.



    Тут можно конечно меня упрекнуть в том, что я забыл, о высоких материальных компенсациях за погибшего шахтера, которые, якобы , в случае массовой гибели шахтеров, способны разорить компанию.

    Нет, я не забыл. Они в Штатах всегда высокие были. И сейчас у нас в Кузбассе они одни из самых высоких в мире. И в дальнейшем никто шахтёрских вдов и сирот в Кузбассе не забывает.

    И что? Особо на уровень смертности при авариях это не повлияло. Это всё равно дешевле чем сверхприбыли при нынешней системе добычи угля. Это и американским угольным магнатам было дешевле до описанных мной выше событий. Решающее значение имеют не люди, решающее значение имеет система в которой эти люди работают.
  • рында
    02 дек. 2009 г., 12:30:08
    Ответить
    с.с.с
    А для чего приемную Е.Р перенесли поближе к кладбищу ? какое хорошее помещение по мира 27 Ириска Бориска на аукцион выставила ,центр города , сто метров от администрации, а она вроде еще и член ПОЛИТСОВЕТА ! Не понятно , или мы уже от людей подальше а к кладбищу поближе ???
  • землянин
    02 дек. 2009 г., 13:49:49
    Ответить
    ржунимагу
    полный бред прогоняет Смалий,полный бред.Слова такие выдаёт только лишь для того,чтоб посидеть на высоком кресле,хапнуть бабла и.......добропорядочный пенсионе с ШАХТЁРСКОЙ пенсисей окажется где нить поближе к морю чёрному,а мож и в столицах наших...
    Жадко Инту,погибает,конвульсии во власти-это показуха не дающая результата...
  • профсоюз
    02 дек. 2009 г., 15:49:56
    Ответить
    Да чего бы вы делали, если бы не профсоюзы тогда, во времена Шахтина. Сидели бы сейчас без переселения с закрытыми шахтами. Столько бабла в Инту притащили, а вы все Вову с Таней вспоминаете, упыри неблагодарные
  • Слесарю слесарево-
    02 дек. 2009 г., 15:54:42
    Ответить
    Васек гарант свобод и чаяней шахтеров! Прям аж гордость какая то ! Если только кто не знает этого прихвостьня... Хоть бы не высовывался со своим словом. Флюгер хренов
  • старый чекист
    03 дек. 2009 г., 8:17:02
    Ответить
    Это ж надо быть таким циником! Городишко в ковульсиях дрыгается, богатенькие бабло вывозят, а Вася - о развитии говорит!!!
    Слесарю - слесарево. Ишь - кесарем захотел стать! Глупай! Это сегодня ты такой красавчег, а завтра тебя же на нары вместо всех этих ларисок-таблеток и кинут. Они-то - граматныя! А ты? Дурачёк! И будет твоя красивая жена плакать горькими слёзками, но - не долго. Тебя оттуда уже не выпустют.
    Делай ноги, пока есть возможность. Хотя, вряд ли она у тебя есть. Ты же сам себя сдал, когда радостный сел в это кресло. Теперь - усё.
    Сочувствую вам, земляки, но не жалею вас. Сами во всём виноваты, я уже об этом много раз говорил.
    Заказывали?
    Ешьте.
  • подвижки
    03 дек. 2009 г., 17:03:23
    Ответить
    Сыктывкару
    Как думаете, тройка ССС сознательно бюджет протащила за одну сессию ,в двух чтениях чтобы его завалить ,или быстренько вторую сессию состряпают ? Уважаемые представители большинства , ну зачем заявлять о своей неграмотности во все услышания ? такие ляпсусы даже старшая группа детсада не допускает ! на всю Россию матушку закон попираете ! Стыдно
  • независимый депутат
    03 дек. 2009 г., 17:18:12
    Ответить
    бюджет
    Василий Михайлович, стыдно! Консультируйтесь у грамотных юристов, с Леной вы далеко пойдёте.Принятый Вами бюджет - вне закона. Ваша вина, так людям и объясните.
  • Дед мороз
    03 дек. 2009 г., 18:57:57
    Ответить
    Подарок наверное будет ССС от однорог или еще кого...
  • НЕ ЗНАЮ
    04 дек. 2009 г., 10:18:17
    Ответить
    Кто такой ОДНОРОГ, или это кличка.
    ОДНОГОГ-это фамилия или внешние характеристики,или ему жена так "помогла?
    И кто "у нас" жена,хотелось бы посмотреть?
    Какие подарки он раздает?
    А мне?
  • Александр
    04 дек. 2009 г., 20:32:52
    Ответить
    УТОПИЯ
    Какое возрождение Инты! Вы, местная и республиканская ЧИНОВНЯ -"власть держащие", не понимаете существующе проблемы Инты и республики.Выгляните в окошки своих кабинетов.Катастрофа уже не первый год. Идите к народу и вы услышите, что про вас думают.
  • чиновничег
    04 дек. 2009 г., 22:12:38
    Ответить
    Идите к народу и вы услышите, что про вас думают.
    Не, штобы Мы, да спустились к людишкам, ишшо чево! Злые они нонче, голодают видать. Чево доброго, ишшо на вилы подымут енти дикари оголодавшие.Свои шкуры нам дороже.
  • НЕреал
    11 дек. 2009 г., 17:43:19
    Ответить
    "чтобы город жил и развивался, необходимо, чтобы компания «Интауголь» быстрее разобралась со своими проблемами, начала нормально работать и платить налоги"- ПРОБЛЕМЫ ТАК И НЕ ОБОЗНАЧИЛИ,нормально работать- должен быть нормальный уголь, тогда куда девать породу?, а налоги? Когда Интауголь платила налоги в полном объеме? ТОЧКА.