00:42, 02.12.2009 / ЭКОНОМИКА

Иван Мохначук ищет двери, в которые можно постучаться, чтобы решить вопросы переселения вдов

На днях в Москве состоялась встреча вдов погибших горняков Воркуты с председателем Росуглепрофа Иваном Мохначуком, представителями Минэнерго России, исполнительной власти Коми и компании «Северсталь Ресурс», собственника ОАО «Воркутауголь». Темой обсуждения стал вопрос переселения вдов погибших на производстве шахтеров.

 

Как рассказал БНКоми Мохначук, незадолго до встречи тема переселения вдов погибших шахтеров обсуждалась на совещании у директора департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Константина Алексеева.

- После этого я предложил всем заинтересованным сторонам встретиться за одним столом, чтобы выслушать позицию каждой из них и попытаться в очередной раз найти схемы решения этой проблемы, - рассказал лидер Росуглепрофа.

Напомним, что последний конструктивный вариант решения проблемы был предложен Желтым домом. Власти Коми пообещали построить в пригороде Сыктывкара поселок для переселяемых вдов.

Как пояснил Мохначук, предложенный руководством Коми вариант переселения вдов погибших на производстве горняков в Сыктывкар устраивает не всех женщин. В частности, одна из них, Марина Макаренко, обратилась с соответствующим письмом в адрес региональных властей.

- Вдовы хотят переехать туда, где похоронены их мужья, а это разные регионы страны. Принуждать вдов переезжать в столицу республики, разумеется, никто не будет, - заявил Иван Мохначук, особо напомнив, что «Северсталь» в отличие от руководства Коми, не рассматривает варианты своего финансового участия в переселении, ссылаясь на то, что этот вопрос должен решаться государством на федеральном уровне.

- Мне понятна позиция угольной корпорации, среди вдов есть женщины, чьи мужья погибли в 80-е, 70-е и даже 60-е годы, то есть в то время, когда угольная отрасль полностью находилась в руках государства, - сказал председатель Росуглепрофа. – Но в таком случае возникает резонный вопрос: а где найти деньги на переселение вдов, чтобы учесть интересы всех сторон?

По словам Ивана Мохначука, один из вариантов решения проблемы - перераспределение в пользу вдов части средств федерального бюджета, предназначенных на переселение шахтеров. Разработкой необходимых документов для внесения изменений в федеральное законодательство в части переселения вдов горняков, с учетом этого и других вариантов, по словам лидера Росуглепрофа, будут заниматься чиновники Минэнерго и органов исполнительной власти Коми.

- Я не имею права на законодательную инициативу. Но по-прежнему готов ходить по всем чиновничьим кабинетам, стучаться во все двери, чтобы проблема переселения вдов горняков наконец-то была решена, - заверил БНКоми Иван Мохначук.

Напомним, члены семей работников, погибших на предприятиях Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, лишились права на первоочередное получение субсидии для переселения в 2002 году после принятия федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий».

 

1430

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Иван
    02 дек. 2009 г., 11:32:56
    Ответить
    долго искать придется двери, вот дверь где совместно с работодателями спиз-ть бабло какое шахтерами заработанное, так тогда дверь моментально бы нашлась.
  • ПОРАЖАЮСЬ просто
    02 дек. 2009 г., 12:31:09
    Ответить
    Какие все ТУПЫЕ, ленивые или жадные
    Там, где давно все можно было высудить - все встречаются и встречаются, не наговорятся никак - где же вдовам денег взять, в какую бы деревню под Сыком засунуть, по какому Пилотному проекту на х..й послать... Сам Мохнайчук (!!!) думу думает... Ну то, что начальники сволочи давно всем известно по жизни, но вдовам-то дурами быть не надоело?

    Кто готов получить квартиру по суду: или 8-922-593-49-54. Это касается и интинцев, и иных, выкинутых с очереди на переселение лиц (ветераны боевых действий и др.)

    Кто хочет продолжать балагурить - удачи!
  • Просто
    02 дек. 2009 г., 12:40:48
    Ответить
    Странно. У Мохначука такой авторитет, раньше и в кабинеты его пускали. Видимо, теперь не пускают.
  • Яна
    02 дек. 2009 г., 12:48:10
    Ответить
    to Иван
    +1000!
  • 11
    02 дек. 2009 г., 13:03:38
    Ответить
    Мохначук уже стары пень, добился чего хотел, теперь ленивый стал, да и замосквился. Так что Инта либо другой шахтерский город ему все равно
  • Ошибочка
    02 дек. 2009 г., 13:48:31
    Ответить
    поправка
    Напомним, члены семей работников, погибших на предприятиях Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, лишились права на первоочередное получение субсидии для переселения в 2002 году после принятия федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий».
    _____________________________
    В 2005 лишилиь, а не в 2002

    Хорошая работа у Мохнайчука! Готов ходить по кабинетам власти. Всем бы так работать.
  • Воркута 2009
    02 дек. 2009 г., 15:20:35
    Ответить
    Иванам родства не помнящим....
    Иван Мохначук, а где были ваши головы Росуглепрофа когда принимали закон "о Северах"? Инвалиды труда, вдовы шахтеров- это ваша недоработка!!! И сейчас, идет повальное сокращение, развал угольной промышленности, а профсоюзы скорешились с работодателями и "выкручивают руки" работягам!!!!
  • соцработник
    02 дек. 2009 г., 18:57:54
    Ответить
    Ликвидация соцзащиты
    Управления соцзащиты ранее подчинялись ТОЛЬКО Агентству по соцразвитию, а не территориям. Сейчас создают ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ центры. Кто-же врёт? Кому это выгодно? Уменьшить зарплату и разогнать соцработников- для оплаты выборов едросов.Очень хотелось бы увидеть имена , принявших это решение. Но в нашей ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ стране это АБСУРД. А Агентство остаётся госслужащими-их это не касается и они помалкивают в тряпочку-видно боятся СВИНЯЧЬЕГО гриппа.
    • категория
      02 дек. 2009 г., 21:02:58
      Ответить
      а вы спросите Доломину
      Вы ж его до выборов так полюбили и так выбрали. Его бюджетный комитет в благодарность денежки на вас экономит.
  • госслужащий
    02 дек. 2009 г., 19:23:48
    Ответить
    Как донесла агентура - это решение Москвы. Госпожа Голикова даже не поинтересовалась : а кого хотят выкинуть из госчиновников. Самое интересное , что Агенство абсолютно уверено , что 11 января все выйдут на работу исполнять всю ту же работу , плюс доплнительные функции поназначению и перерасчёту МСП , 68-РЗ и т.д Почему не .пошли по пути 30% сокращения госсдолжностей во всей социальной сфере ? Ане потому лчто и само Агенство должно было сократиться ? А служат не простые тёти и дяди. Либо родня , либо ну очень хорошие друзья.
    • Дедок
      02 дек. 2009 г., 22:16:19
      Ответить
      а чтож вы Голиковой не стукните?не спросите?
      Все ждете что за вас ктото чтото делать будет, горло драть?
  • старый чекист
    03 дек. 2009 г., 8:05:03
    Ответить
    Очень больно за шахтёрских вдов. Ещё больнее - за их детей, которые растут без отцов родных, как ковыль в поле. Или вы, твари чиновничьи, не знаете, что такое безотцовщина?! Я знаю!
    Иван - ты мразь, слабак, и просто ленивый котяра, который никогда москвичём не был и не будет - лицом не вышел. Только и позволено тебе, что двери открывать и закрывать - швейцар, стало быть, при больших людях. Что ты можешь...

    Всех "госслужащих" давно пора направить на строительство дорог в России - в Сибирь, в Забайкалье, на Дальний Восток. Там ОЧЕНЬ не хватает рабочих рук.
    В Коми их уже столько расплодилось, что скоро они ОДНИ и останутся на рынке труда.
    Короче, были бы "госслужащие", а работа всегда найдётся.
  • Наталья
    03 дек. 2009 г., 9:20:28
    Ответить
    Жаль, что не еще не устроили власти ситуацию
    когда она пятый угол искать будет, а не дверь среди дверей
  • 1998км
    03 дек. 2009 г., 10:23:29
    Ответить
    Иван Мохначук ищет двери, в которые можно постучаться,
    какой то фильм ужасов взрослый мужик ищет двери, а если нельзя постучать? он что по голове получит если чинушу потревожит.
  • за страждующихся
    03 дек. 2009 г., 15:44:02
    Ответить
    раньше-то что мешало стучаться...Смена власти намечается в Великих профсоюзах:закукарекали,а время-то - тю-тю...
  • референт 4 класса
    03 дек. 2009 г., 20:03:48
    Ответить
    А как Голиковой стукнуть? Нет её телефона?
  • А размер лифчика не надо?
    04 дек. 2009 г., 2:04:56
    Ответить
    Стукнуть просто
    Написать на министерство - и все. Можно кроме слов Москва и названия министерства ничего не указывать - дойдет без адреса.