22:11, 02.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Командир воркутинского ОМОНа награжден золотыми часами за спасение людей из «Невского экспресса»

Командир воркутинского ОМОНа Вингель Дильмухаметов оказался среди пассажиров поезда «Невский экспресс», потерпевшего крушение 27 ноября на территории Тверской области. Милиционер активно участвовал в оказании помощи пострадавшим, за что был награжден.

 

вингель.jpg

Вингель Дильмухаметов (справа). Фото mvd.ru

 

Как сообщает газета «Заполярье», с 17 ноября милиционер находился в командировке в Москве, где проходил обучение во всероссийском институте повышения квалификации МВД России. В конце ноября у него появилось несколько свободных дней, и вместе с двумя коллегами он решил съездить в Санкт-Петербург погостить у друзей.

В кассах не оказалось билетов на фирменный поезд «Аврора», который они выбрали для поездки в Северную столицу, и пришлось купить билеты в четвертый вагон «Невского экспресса».

Вечером, когда поезд пересекал Тверскую область, внезапно началась тряска, и железнодорожный состав остановился. Выйдя из вагона, они увидели, что передние колеса их вагона сошли с рельсов, а соседний, третий - лежит на боку на путях.

Как говорит Дильмухаметов, неоднократно побывавший в служебных командировках на Северном Кавказе, в ту же секунду он сориентировался в происходящем, и в голове возник план действий. Отбросив лишние мысли, друзья распределились по вагонам. Он вместе с проводниками и пассажирами третьего вагона начали эвакуацию пострадавших людей.

- Паники никакой не было, стонали люди, кто-то плакал. Мы выносили их из вагона и оказывали первую помощь. Одна женщина умерла практически у нас на руках. Первые 2-2,5 часа помощи ниоткуда не было, и пассажиры поезда все делали своими силами.

Сейчас командир ОМОНа принимает участие во Всероссийском совещании-семинаре с руководителями отрядов милиции специального и особого назначения МВД России. В начале недели министр внутренних дел России Рашид Нургалиев наградил командира воркутинского ОМОНа и двух его коллег за участие в спасении пассажиров «Невского экспресса» золотыми часами.

 

962

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Олег
    02 дек. 2009 г., 22:34:19
    Ответить
    Это мужественный поступок достойный большого уважения, здоровья вам и успехов в вашем нелегком деле.
  • мудрый
    02 дек. 2009 г., 23:37:35
    Ответить
    молодцы
    парни вовремя сориентировались и не подкачали.
  • Чукча
    03 дек. 2009 г., 0:28:50
    Ответить
    Земляк однако. Приятно.
  • Воркута
    03 дек. 2009 г., 0:48:52
    Ответить
    ЗНАЙ НАШИХ !!!
    .
  • Абыватель
    03 дек. 2009 г., 8:10:26
    Ответить
    Пример
    ТАКИМ должен быть страж закона и порядка! Молодцы!!!
  • 111
    03 дек. 2009 г., 8:45:42
    Ответить
    На таких МУЖЧИНАХ земля держится!!!
  • особое мнение
    03 дек. 2009 г., 8:51:06
    Ответить
    Молодцы!!! В такие минуты очень трудно правильно себя вести и не паниковать. Ребята сделали очень много.
  • Просто
    03 дек. 2009 г., 8:57:24
    Ответить
    Вингель Марселович,
    Вы - настоящий советский офицер!
  • цц
    03 дек. 2009 г., 10:02:23
    Ответить
    Поздравляю, риспект и уважуха, единственно хорошая новость на бн за неделю.
  • *
    03 дек. 2009 г., 10:09:28
    Ответить
    СПАСИБО!
  • Алекс
    03 дек. 2009 г., 10:18:41
    Ответить
    Мусчина с большой буквы.
  • человек
    03 дек. 2009 г., 10:36:37
    Ответить
    наконец-то сказали доброе слово в адрес милиции, а то в последнее время только все хают.,что случись сразу кричат милиция-милиция. там ведь тоже люди работают,а коррупции да где ее только нет- начиная с врачей и учителей и.т.д и т.п. Ведь рыба гниет с головы,а чистят ее с хвоста. Молодцы менты так держать!!!!
  • Шрай
    03 дек. 2009 г., 10:42:07
    Ответить
    Настоящий офицер и мужик!!!
  • свои
    03 дек. 2009 г., 11:52:34
    Ответить
    Молодцы!
  • 666
    03 дек. 2009 г., 12:20:02
    Ответить
    не успел траур по жертвам пройти, а уже нараждают...
  • 2
    03 дек. 2009 г., 12:38:23
    Ответить
    Всем
    Прятно, что этот парень из нашей Республики!Горжусь!
  • гомер
    03 дек. 2009 г., 12:59:08
    Ответить
    666
    А ты, батенька, дурак!
    • 345
      03 дек. 2009 г., 16:35:38
      Ответить
      А ты, батенька, дурак!
      солидарен +1000%
  • странник
    03 дек. 2009 г., 13:52:53
    Ответить
    награда
    молодец-уверенный профессионал!
    Достойная награда!
  • Алиса
    03 дек. 2009 г., 14:29:57
    Ответить
    Приятно оставлять комментарии к статьям о настоящих мужчинах, которые умеют быть, а не казаться.
  • Зибарев
    03 дек. 2009 г., 18:30:23
    Ответить
    Настоящий полковник, а когда то пришел в ОМОН старлеем - морпехом.Гожусь тем, что служил с таким человеком.
  • Администрация
    03 дек. 2009 г., 23:17:16
    Ответить
    есть такие милиционеры, а есть п****асы навроде славы шевича
  • А не этот ли ОМОН участвовал в "уничтожениип бандформирований и всякой швали..."
    04 дек. 2009 г., 19:36:30
    Ответить
    Кучку наград, и звезд получили...
    А тут, :"Опять банька сгорела! С хрена-ли!". Давай еще оды петь "за проделанную работу". Или "калым" получили, а? Жду ответа!!!
    • Козин михаил
      06 янв. 2021 г., 1:25:00
      Ответить
      Ответ дан через 10 лет
  • Козин михаил