13:57, 13.03.2015 / СПОРТ

Участников Кубка мастеров проводили на «охоту за медалями» по старинным коми обычаям

Сегодня на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной состоялось первое заседание капитанов национальных команд, участниц Кубка мастеров. Гостей пригласили на республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада» в село Большелуг Корткеросского района, показав театральную постановку, и проводили на «охоту за медалями» по старинным коми обычаям.

KIR_0711.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Главный вдохновитель Лямпиады Афанасий Габов и его группа поддержки из села Большелуг познакомили иностранных спортсменов с традициями коми народа. Участникам продемонстрировали те самые лямпы, на которые в день отдыха, 17 марта, мастерам предлагается сменить привычные лыжи. А открыли свое представление большелугцы песней на коми языке в исполнении баяниста и двух коми красавиц в национальных костюмах. «Гвоздем программы» стал охотник в полном боевом обмундировании.

- Раньше на Коми земле жили за счет промысловых походов. Мужчины уходили из дома не на один день, а на месяц. Чтобы охота была удачной и они вернулись с добычей целые и невредимые, существовал обряд проводов, – рассказал охотник, пригласив двух иностранцев, представителей оргкомитета Кубка мастеров, принять участие в старинном коми обычае, чтобы соревнования и «охота за медалями» прошли удачно.

KIR_0716.jpg

- На охоту собрались? В бане-то помылись? - спросила девушка, повязав гостям красные пояса как оберег от встречи с диким зверем. Далее немного смущенных иностранцев напоили квасом, чтобы ноги бежали быстрее и не знали усталости. В завершении проводов хозяйки угостили охотников, а также присутствовавших на церемонии участников Кубка мастеров пирогами и шаньгами.

KIR_0706.jpg

После обряда мастерам была представлена театральная миниатюра, в которой коми промысловик борется с медведем. В нелегкой схватке с воображаемым хищником, проходившей под прицелом многочисленных объективов фотокамер и телефонов, охотник заколол зверя копьем и отпраздновал успех победным кличем и танцем.

Под бурные аплодисменты удивленных зрителей, гость из Большелуга отметил, что охотники на лямпах и являются родоначальниками лыжного спорта.

2550

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • КУбок
    13 марта 2015 г., 14:05:24
    Ответить
    Маразм крепчал.
    • Пипец
      13 марта 2015 г., 14:42:07
      Ответить
      Я подумал дед трешь рубит))
      • Полагаю
        13 марта 2015 г., 14:56:19
        Ответить
        Не треш, зелень.
    • Хи
      13 марта 2015 г., 19:35:41
      Ответить
      Дикий народ, однако
      Зачем мишку то заколол и над трупом еще и танцы устроил! Папуасы тихо курят!
  • 321
    13 марта 2015 г., 14:07:31
    Ответить
    охота за медалями
    вот так в кабинете и проведите Кубок мастеров, а то, вдруг выйдут в город иностранцы, увидят тротуары и дороги, тут с ума и сойдут
  • росболт
    13 марта 2015 г., 14:42:36
    Ответить
    эта скока надо было выпить?
  • Сопли каплями
    13 марта 2015 г., 14:49:28
    Ответить
    Вот в этом мужике с палкой вся суть современной Россиии.
  • Андрей/Сталин
    13 марта 2015 г., 14:58:56
    Ответить
    Когда этот дурдом закончиться???
    • qwe
      14 марта 2015 г., 0:23:30
      Ответить
      Когда правильно мягкий знак научишься использовать.
  • Ну и название
    13 марта 2015 г., 15:23:09
    Ответить
    Какой в это Кубок мастеров? Кубок пенсионеров-любителей.
  • Павловский СЕ
    13 марта 2015 г., 15:45:19
    Ответить
    Думал, один Питирим мракобес, оказывается их неисчислимое количество. Это же маразм и самодурство. Начали с поголовного изучения коми языка всеми, поголовно, теперь шаманы пляшут и, не знаю как их назвать?!.... аплодируют. Пьяные, что ли? Куда дальше?!
  • ю
    13 марта 2015 г., 15:54:33
    Ответить
    0
    просто этим маразматикам делать нечего
  • гоша
    13 марта 2015 г., 16:17:01
    Ответить
    менты жжут
    даа полицейский шарапов при деле с копьем на бандитов,видимо мвд больше занятся нечем.
  • 123
    13 марта 2015 г., 16:27:51
    Ответить
    Вот так гости и подумают, что у нас всё ещё каменный век.
    Так и хочется сказать словами из фильма "Операция Ы": "Идиот".
  • ого!
    13 марта 2015 г., 16:32:31
    Ответить
    а на полу тоже лежит старинный коми обычай?
  • Станиславский
    13 марта 2015 г., 17:35:36
    Ответить
    Когда появился этот надуманный обычай часы (на руке) уже производили с патронами (животе)?
  • ,,
    13 марта 2015 г., 19:28:51
    Ответить
    Если в первом акте пьесы на полу лежит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить...
  • Ноябрь
    13 марта 2015 г., 20:26:39
    Ответить
    Собаки лают-караван идет...
    • Ноябрь
      13 марта 2015 г., 22:10:29
      Ответить
      Это к предыдущим комментариям...
  • Грустно
    13 марта 2015 г., 21:15:34
    Ответить
    читать такие комментарии. Сами ничего не делают, а как д...мо воняют и вокруг всех измарать хотят.В Коми не каждый день иностранные деллегации приезжают и думаю им интересно посмотреть самобытность нашего края.Что касается грязного снега вдоль улиц, согласен.О Кубке мастеров не вчера стало известно.Пора Поздееву освобождать кресло мэра, позорище.
    • Самое забавное
      14 марта 2015 г., 8:33:40
      Ответить
      что Поздеев сам в Австрию ездил на две недели, да ещё с делегацией на предыдущий Кубок мастеров, за счёт нашего нищего бюджета...Для вида взяли пару профессиональных лыжников, которые собственно этот кубок для Сыктывкара и выиграли, а сами господа чиновники в это время наслаждались красотами Вены и Зальцбурга...Так что всё наш мэр знал! А не готовился сознательно, просто ему плевать на город и горожан!
  • читатель
    13 марта 2015 г., 21:22:50
    Ответить
    какие обычаи,дурдом полный1
  • горожанин
    13 марта 2015 г., 21:45:14
    Ответить
    Кокшаров привез номера из нетканки,кризис в стране.
  • ой, иностранцы, приехали!
    14 марта 2015 г., 8:37:08
    Ответить
    Давайте их теперь ниже пояса целовать и удивлять надуманнными обычаями!
  • Ну
    14 марта 2015 г., 20:28:06
    Ответить
    не тупица ли?
  • Санитар