21:12, 13.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура пригрозила общественникам Усть-Цилемского района привлечением к ответственности за рейды по магазинам

Прокуратура Усть-Цилемского района предостерегла общественный совет при районной администрации о недопустимости нарушения закона о защите прав потребителей при проведении рейдов по торговым точкам села Усть-Цильма. После того как общественники проверили сроки годности продуктов и цены на них в магазинах райцентра, надзорный орган пообещал решить вопрос о привлечении их к ответственности за проведение «незаконных рейдовых мероприятий». Позиция прокурора Усть-Цилемского района Василия Ложкина удивила общественников Коми - уже с прошлого года контролем цен по всей России активно занимаются представители Общественной палаты России, Общероссийского народного фронта и других структур.

P9200014.JPG

Позиция прокурора Усть-Цилемского района Василия Ложкина вызвала удивление у общественников Коми. Фото БНК


В январе 2015 года члены общественного совета проверили пять магазинов Усть-Цильмы, где обнаружили ряд нарушений прав потребителей – торговлю просроченной продукцией, нарушения санитарно-гигиенических требований, отсутствие сертификатов качества на продукцию. В связи с этим на очередном заседании совета было решено опубликовать информацию о результатах рейдов в СМИ и в дальнейшем контролировать повышение уровня цен на основные виды продуктов питания, проводить рейды по торговым точкам для проверки срока годности товаров.

По мнению надзорного органа, Общественный совет при администрации Усть-Цилемского района не является ни юридическим лицом, ни общественным объединением потребителей и в его полномочия не входит организация рейдов в торговых точках района. Кроме того, подобные проверки, как предостерегает прокуратура, нарушают права предпринимателей.

- Проводимые членами общественного совета рейдовые мероприятия являются подменой деятельности контролирующих органов в сфере защиты прав потребителей и общественных объединений потребителей и осуществляются с превышением полномочий, - говорится в официальном предостережении прокурора Усть-Цилемского района Василия Ложкина.

У членов Общественной палаты республики предостережение районного прокурора вызвало недоумение.

- Каким образом члены Общественного совета Усть-Цилемского района подменяют собой правоохранительные органы, на каких данных основано это умозаключение? Разве они возбуждали дело об административном правонарушении или составляли протоколы, выносили постановления? Почему прокурору района выгоднее, чтобы граждане не сообщали в надзорный орган о существующих нарушениях действующего законодательства? Почему прокуратура Усть-Цилемского района сама не проверяет нарушения в области ценообразования и качества предоставления услуг и не дает это делать гражданам (потребителям), тогда как Генеральный прокурор России Юрий Чайка обязывает прокуратуру проводить подобные рейды? – задаются этими и другими вопросами общественники региона и надеются, что районная прокуратура даст соответствующие разъяснения.

IMG_20150313_0001.jpg

IMG_20150313_0002.jpg

IMG_20150313_0003.jpg

IMG_20150313_0004.jpg

3741

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • ))
    13 марта 2015 г., 21:22:28
    Ответить
    Забыли надзорники, что у России свой путь, а не в рамках права
    • Юрий
      14 марта 2015 г., 10:24:55
      Ответить
      В общественники идут люди не сумевшие стать прокурора ми и организуя такие проверки они тешат свое самолюбие-вот я опять чего-то попроверял,кого-то нагнул.Болезнь это,лечить надо.
  • Прокурор
    13 марта 2015 г., 21:30:58
    Ответить
    прав
    а общественники нагружают бизнес- это противоречит позиции Правительства, проверяльщики самовольные
    • жулик
      13 марта 2015 г., 21:40:54
      Ответить
      Все позиции нашего гребанного правительства взяты со страниц Кама-Сутры
    • Chief
      05 мая 2015 г., 7:11:04
      Ответить
      Весна
      Опять шмондеры разбушевались.
      Отправлено из мобильной версии
  • hh
    13 марта 2015 г., 21:35:52
    Ответить
    еще раз, журналистишки, какие полномочия на проведения проверок имеют "представители Общественной палаты России, Общероссийского народного фронта и других структур". кто все это клоуны?
    • Хи
      13 марта 2015 г., 23:51:03
      Ответить
      +100500
      Правильно, от всех этих ...ОП никакого толка как и от прокурора. Коммерсы его "греют"
  • Прокурор -молодец!
    13 марта 2015 г., 21:53:49
    Ответить
    Наконец-то здравый смысл торжествует! А всем бездельникам- общественникам - на работу пора, а не в "рейды" ходить
    • прокурор плохо учился
      14 марта 2015 г., 18:17:49
      Ответить
      хочу - хожу и проверяю цены по магазинам и никто мне не запретит, даже троечник в погонах. Прав что-то по результатам проверки делать, кроме просто мониторинга, ни у кого нет, кроме контролирующих органов, а вот проверять - вэлкам!
  • Двойные стандарты
    13 марта 2015 г., 21:59:03
    Ответить
    Вроде бы в общественной палате немало комерсов. А если завтра руководствуясь призывами палаты люди будут собираться в разные непонятные группы с непонятным статусом и ходить с рейдами проверять их торговые точки, то эти комерсы первыми побегут в прокуратуру с воплями о нарушении их прав
  • перепрокурорил
    13 марта 2015 г., 22:17:35
    Ответить
    пацан, торгаши его что ли кормят?
  • Общественник
    13 марта 2015 г., 22:24:00
    Ответить
    А травить наших людей эти коммерсы имеют право? А просроченной продукцией нас кормить имеют право? Это мы - простые потребители никаких прав не имеем, только после заявлений в Роспотребнадзор, но кто в маленькой деревне будет писать заявление о просрочке на своего же соседа. Никто. Предпринимателям идет очень много послаблений, вот они и наглеют.
  • узбек
    13 марта 2015 г., 22:32:55
    Ответить
    Таким образом, прокурор уничижает конституционное право граждан на защиту их потребительских прав по признаку объединения их в общественные группы (советы). Ну-ну, теперь ещё надо запретить им подавать заявления о выявленных недостатках и нарушениях в правоохранительные и контролирующие органы, мотивируя это тем, что нарушения выявлены незаконно и т.п. умница прокурор, только забыл указания и призыв Президента к гражданам и их объединениям смелее проявлять свою гражданскую позицию! Застрял прокурор в 80-х...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну-с
      13 марта 2015 г., 22:38:18
      Ответить
      может личнокрышуемыймагазинчик проверили? ;-)
    • Прецедент
      14 марта 2015 г., 11:03:27
      Ответить
      теперь они любого покупателя за шопинг могут привлечь к ответственности??!
  • 111
    13 марта 2015 г., 22:41:46
    Ответить
    Любой гражданин имеет полномочия пойти в магазин, посмотреть срок годности продуктов, соответствие качества, в том числе потребовать показать сертификат и документы о происхождении товара, имеет права зафиксировать любые нарушения, в том числе связанные с правилами обслуживания и соблюдением санитарных норм в магазине. В случае признаков нарушения законодательства гражданин имеет право обратиться с жалобой в контрольно-надзорные органы и они обязаны по заявлению проверти проверку. Точно такие же права имеют и общественные объединения граждан, просто любые коллективы граждан - в данном случае жалоба граждан будет коллективная.
    Что касается Общественного совета при администрации МР "Усть-Цилемский", то, как и у любого такого совета в муниципалитетах, у него есть устав, который был принят и утвержден органом муниципальной власти. Общестнный совет - это официальный совещательный орган.
    Если говорить о позиции надзорного органа, то в данном случае прокуратура Усть-Цилемского района путает права граждан и их объединений с полномочиями контрольно-надзорных органов. В связи с чем это произошло? По недомыслию? Вряд ли. Общественникам такую позицию прокуратуры района необходимо взять на контроль - обратиться в суд об отмене вынесенного предостережения, а также с заявлением в прокуратуру Коми о проверке действий районного звена на предмет законности и возможной коррупционной составляющей. А еще организовать общественные обсуждения этого случая - пусть прокурор района ответит, почему гражданам нельзя фиксировать прямые нарушения закона - например, те же просроченные сроки годности продуктов питания - и жаловаться в ту же прокуратуру. Такая позиция прокуратуры районного уровня имеет признаки политической антиобщественной диверсии.
    • Здешний
      13 марта 2015 г., 22:59:34
      Ответить
      Поддерживаю. Лучше б за качеством продуктов присматривали, которыми коммерсы людей травят.
  • Наста
    13 марта 2015 г., 23:32:17
    Ответить
    Прокуратура права, слишком много надзирателей развелось. Все всех и кругом контролируют, а эффект нулевой. Освободите бизнес от надзорных органов на три года, все будет нормально. Никто не умрет от кишечной палочки, никто не пострадает из-за отсутствия плана эвакуации.
    • 111
      13 марта 2015 г., 23:53:04
      Ответить
      Вы что, правда не понимаете, что речь не об этом, а об ущемлении прав граждан. Граждане имеют право требовать, чтобы в отношении их закон соблюдался. Вот и все. Никто не может умалять права граждан, установленные законом. Вот о чем.
      • узбек
        14 марта 2015 г., 0:12:04
        Ответить
        Тут многие не догоняют, что надзорные и контролирующие органы это органы государственной власти и местного самоуправления способные не только проверить работу бизнеса, но и, в рамках своих полномочий, вынести процессуальной правовое решение обязывающее к его исполнению. А вот общественники не имеют таких возможностей, так что приравнивать их к реальным "проверяющий" органам может только либо лох, либо науч. Кто из них прокурор, определитель сами.
        Отправлено из мобильной версии
        • !!!!!
          14 марта 2015 г., 8:18:16
          Ответить
          Стыдно за общество, который желает жить по понятиям, а не по законам!!!!
    • в казани народ сгорел в супермаркете
      14 марта 2015 г., 10:40:00
      Ответить
      собачим мясом кормить начнут
      комерсы как я их вижу люди все лживые лиш бы впарить...
  • Усть Цильма
    13 марта 2015 г., 23:53:09
    Ответить
    Направить письмо прокурора Президенту России. Что я сегодня же и сделаю. Рамсы перепутал прокурор.
    • 21
      14 марта 2015 г., 8:08:45
      Ответить
      По моему ты сам в комерсы подался
  • насте
    13 марта 2015 г., 23:58:14
    Ответить
    не кошмарьте бизнес
    Вот вот насте-а почему же общественники не могут фиксировать факты нарушений, если они выступают от имени потребителей? странные умозаключения прокурора-ведь ему теперь придётся реагировать на данные факты....может работать не хочет и мер прокурорского реагирования не осуществлять...дак ведь это другая песня-нежелание работать под прикрытием защиты прав предпринимателей, которые уже в наглую продают просроченный товар. а как же выявленные факты-вы их куда себе засунете и как отпишетесь???? это же сокрытие правонарушений а может быть и преступления (вдруг ктонибудь отравиться)
  • прокурору
    14 марта 2015 г., 0:06:22
    Ответить
    меры реагирования
    дак факты то нарушений были!!!! и как же прокурор согласно данной информации отреагировал?? никак?? дак зачем же ты там сидишь-для защиты прав предпринимателей или защиты прав потребителей ??? выбирай.... оч.интересно куда ты повернёшь-где больше платят или где закон...
    • 111
      14 марта 2015 г., 0:30:05
      Ответить
      Прокурор должен защищать права всех - и предпринимателей, и потребителей. Однако, в данном случае, он решил пренебречь правами именно граждан-потребителей. При этом никакие права предпринимателей вовсе никем нарушены не были - ознакомление граждан со сроками годности товара, мониторинг цен - это право любого гражданина, никак не связанное с нарушением прав предпринимателей.
  • гражданин РФ
    14 марта 2015 г., 1:01:22
    Ответить
    По всей видимости прокурор имеет свой бизнес, записанный не на него. Вот и бесится. Гнать таких прокуроров сранной метлой
    .
  • покупатель
    14 марта 2015 г., 2:17:24
    Ответить
    За мои же деньги травить меня тухлятиной-это законно...а а на пару с соседкой потребовать показать документы-это незаконно...А может ,хватит уже торгашам петь о "не кошмарте бизнес"? Прокурору- большой привет.Надеюсь,его ждут много неожиданных событий.Замшели тут совсем,сонное царство.
  • ИВАН
    14 марта 2015 г., 7:00:49
    Ответить
    ОН В ДОЛЕ((((((((((
  • димон
    14 марта 2015 г., 7:24:07
    Ответить
    общественники. направте прокурору рк это письмо.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    14 марта 2015 г., 8:37:50
    Ответить
    Основная масса всегда считала, что гражданам права даны не для защиты своимх прав, а для наведения порядка в интнресах ГОСУДАРСТВА.

    Это культивтруется путинской властью, поддерживается проституцкое поведение - писать и говорить можно якобы только то, что ситуативно выгодно для государства
  • я
    14 марта 2015 г., 9:46:28
    Ответить
    комерсы КУПИЛИ покурора!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    14 марта 2015 г., 9:50:52
    Ответить
    просто нефиг совету пиариться,и будет законно
  • Э-ю
    14 марта 2015 г., 9:55:20
    Ответить
    "Верховенство закона обычно трактуется как главенство закона в системе нормативных актов. Однако этот принцип должен пониматься гораздо более широко - как подчиненность закону и всех нормативных актов, и всех актов реализации права (применения, соблюдения, исполнения и использования), и всех иных объектов. Только в этих условиях принцип верховенства закона становится универсальным, пронизывающим всю ткань общества."

    Жить в правовом государстве выгодно прежде всего самим гражданам, т.к это безопасно. Такая система исключает всякого рода диктатуру "пролетариата", которые могут обернуться большой бедой для самих граждан
  • житель
    14 марта 2015 г., 10:36:36
    Ответить
    да все понятно прокурор в доле, свой процент имеет с тухлых дорогих товаров
    а вот я еще помню тот случай когда они простого русского мужика усть-цилема посадили когда тот баню срубил себе чтоб помыться и у него еще пилу отобрали, вот где тут правда и где совесть прокурорская, надо путину писать про тухлые цены на продукты и реакцию прокурора.
    • надеюсь он скоро сьедет
      14 марта 2015 г., 10:42:54
      Ответить
      скорей всего его переведут в другой район
      допечатался
  • давний наблюдатель
    14 марта 2015 г., 10:40:20
    Ответить
    прокурору
    УстьЦилемским район(власть)- край непуганных идиотов.В администрации работают люди с уголовным прошлым,от " главного"веет борзотой и пофигизмом по отношению ко всем , без исключения, вопросам.Соответственно и подчиненные такие жепофигисты и неучи.Прокурор прикрывает все делишки:стройки,дороги,контракты все "завалены",полное попустительство.Прокуратуре РК необходимо провести комплексную проверку без "выхода на реку"Население стонет,хорошо только "приближенным к его величеству"
    • царьки и князьки засели там и гегемонятся над остатками народа
      14 марта 2015 г., 10:45:34
      Ответить
      эй где совесть-а ее у меня нету, усе в испанию вложено.
      ха ха ха ха, выживает сильнейший.
  • Крамольник
    14 марта 2015 г., 10:57:43
    Ответить
    Путин умер, прокурятина слила людей.
    В январе 2015 года члены общественного совета проверили пять магазинов Усть-Цильмы, где обнаружили ряд нарушений прав потребителей – торговлю просроченной продукцией, нарушения санитарно-гигиенических требований, отсутствие сертификатов качества на продукцию. А где реакция прокурятины на эти сведения, считаю что прокурятина бездействует и нарушает обязательства государство к гражданину.
  • Крамольник
    14 марта 2015 г., 11:07:48
    Ответить
    Прокурятина где-то ты училась, наверное
    Каким законом покупателю или их группе запрещено проверять срок годности товара и требовать от продавца сертификат?
    Сапог иди мозги проверь!
  • Андрей
    14 марта 2015 г., 14:35:46
    Ответить
    Раз такое дело, то гражданам ничего не остается, как брать фотоаппараты и сотовые и фотографировать ценники и сами просрочееные продукты и выкладывать все это в сеть. Законом это не запрещено, а нерадивым биздецменам репутацию попортит точно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Макар
    14 марта 2015 г., 21:07:40
    Ответить
    проверка
    Ребята, я так понимаю, что эти общественники пришли и начали козырять тем, что они члены общественного совета, махать корочками, и требовать представить им и то это и дайте чаю попить. После чего коммерсанты и пожаловались. Проверять тоже нужно правильно. Пришли, посмотрели, есть нарушения, зафиксировали, потребовали устранить, завмаг не среагировал, направили жалобу хоть куда, прокурору, в администрацию, роспотребнадзор. Ждите результата. А работники магазина, по закону, ОБЯЗАНЫ устранить нарушения по заявлению ЛЮБОГО гражданина.
  • Вася.
    14 марта 2015 г., 22:51:55
    Ответить
    А чо,они там,в Усть Цильме зажрались? Не хотят просроченное есть?Уууу,Нехочухи! Прокурор сказал,надо съесть просроченное ,и чем быстрей,тем лучше. Нет у них этой самой,как её? Слово то такое, всё время забываю. Ааа,вспомнил-совести.Нет у вас товарищи совести!
  • Вася.
    14 марта 2015 г., 23:23:52
    Ответить
    Чудаки! Вам не продукты,вам перво-наперво,прокурор свежий нужен.
  • эт что
    15 марта 2015 г., 14:29:52
    Ответить
    б***ь за пятая колонна - общественники... Банка ты чего ебнулась на них окончательно?
  • Юрок
    15 марта 2015 г., 20:57:38
    Ответить
    А нефик прокурорские магазины проверять!