23:15, 13.03.2015 / СПОРТ

Лазерное шоу о коми охотнике Йиркапе открыло Кубок мира мастеров

В Сыктывкаре торжественно открыли Кубок мира мастеров. Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря и Алексея Абрамова

Национальный музыкально-драматический театр Коми пересказал легенду о Йиркапе завораживающими этническими танцами и хороводами на сцене. Государственный ансамбль песни и танца имени Виктора Морозова «Асъя кыа» показал гостям республики все многоцветие Севера. Ансамбль народной песни «Северная околица» передал публике изысканность и красоту коми девушек с чистыми и звучными голосами.

KIR_0849.jpg

KIR_0934.jpg

KIR_0957.jpg


За этнокультурным отделением последовала официальная часть церемонии. Девушки-мажоретки отбили барабанную дробь, а юноши калейдоскопом пронеслись по сцене с символикой Кубка мастеров. Далее стартовал парад стран-участниц этого праздника лыжного спорта. Под дружные аплодисменты зала на площадке поочередно появились флаги 17 государств, а также знамя Всемирной ассоциации мастеров по лыжным гонкам.

Прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Коми, и к участникам, гостям и организаторам Кубка обратился глава региона Вячеслав Гайзер.

- Для нас огромная честь принимать на любимой Коми земле юбилейный Кубок мира мастеров по лыжным гонкам. Для нас вдвойне приятно, что за 35-летнюю историю этих престижных международных соревнований Сыктывкар - второй российский город, где эти соревнования состоятся. Коми - это спортивная республика, и лыжный спорт у нас был, есть и будет спортом номер один. Коми земля подарила России и миру таких замечательных лыжников, прославленных олимпийских чемпионов как Раиса Сметанина, Николай Бажуков и Василий Рочев, - сказал Вячеслав Гайзер, после чего зал почтил бурными овациями заслуженных спортсменов, присутствовавших в зале.

- И сегодня у нас подрастает очень перспективное молодое поколение лыжников. Это Ермил Вокуев, Юлия Белорукова, которые достойно представляют Коми на российских и международных стартах. Мы делали и будем делать все возможное, чтобы лыжный спорт в республике развивался, - резюмировал глава Коми, пожелав зрителям и болельщикам замечательного настроения, ярких впечатлений и по-настоящему лыжной весенней погоды.

KIR_1057.jpg


Почетный президент Всемирной ассоциации мастеров по лыжным гонкам Дитер Хекман поблагодарил организаторов, участников, волонтеров и болельщиков поочередно на английском, немецком и французском языках, отметив отличный лыжный стадион, великолепные трассы и прекрасную погоду в столице Коми.

- Вы не только мастера в лыжах, но и в культуре, - добавил впечатленный церемонией открытия Дитер Хекман.

Столичный градоначальник Иван Поздеев в свою очередь поблагодарил Всемирную ассоциацию мастеров за выбор Сыктывкара в качестве места проведения Кубка мастеров-2015, не преминув напомнить известный девиз «Сыктывкарец - значит лыжник».

- Я хочу, чтобы вы поближе познакомились с нашей республикой, с нашим городом и приезжали к нам кататься на лыжах и отдыхать. Будем рады вас видеть! - обратился к гостям столицы Иван Поздеев.

Отдельную часть церемонии посвятили прославленным республиканским лыжникам Раисе Сметаниной, Николаю Бажукову и Василию Рочеву.

KIR_1004.jpg

KIR_1009.jpg


- Я очень рада видеть здесь такую многочисленную армию лыжников со всего мира - это коллеги, друзья и товарищи. Мы часто ездили по миру и встречались, очень приятно приветствовать вас в нашем городе, на Коми земле. Вы такие энтузиасты, такие фанаты и любители лыжного спорта, что хочу пожелать вам сильно не напрягаться на лыжне. Чтобы, находясь в Сыктывкаре, вы хорошо отдохнули, набрались сил, бодрости и энергии. Мы тоже черпали все это здесь. Здоровья, удачи и, конечно, хорошего легкого скольжения - напутствовала мастеров 4-кратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина.


Затем сцену заняла спортивная молодежь Коми. Девушки-танцоры зажигательным выступлением подготовили зал к кульминации церемонии, а юные гимнастки впечатлили зрителей грацией и коллективными стойками в высоту чуть ли не до потолка арены.

KIR_1033.jpg

KIR_1041.jpg

KIR_1067.jpg


Финальную точку в торжественной церемонии открытия Кубка мастеров поставили Вячеслав Гайзер и Дитер Хекман.

- Чӧлом, мастеръяс! Я официально объявляю Кубок мира открытым! - уверенно заявил швейцарец, удивив публику.

- Хочу пожелать всем участникам соревнований ярких побед, новых рекордов и самое главное - замечательного настроения! С праздником, дорогие друзья! - добавил глава республики, и зал наполнился овациями и блестками конфетти.

2964

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Воркута
    13 марта 2015 г., 23:43:45
    Ответить
    А мне говорили что у Коми бубнов нет...
  • Ухта
    13 марта 2015 г., 23:46:08
    Ответить
    Теперь
    Им часто в бубен бьют
  • Ух
    13 марта 2015 г., 23:47:31
    Ответить
    Так какое мастерство на лыжах?
    А лыжи где? Охотник спер.
  • зритель
    13 марта 2015 г., 23:57:41
    Ответить
    всё было хорошо. Только НМДТ был ужасен. Интересно, кто-нибудь им может сказать, что их "работа" - просто самодеятельность, при чем не лучшего качества
    • тоже
      14 марта 2015 г., 7:21:20
      Ответить
      зритель
      Зачем Горчаковой приписывать к коми преданиям чукотско-эскимосские костюмы и танцы... Точно самоделка примитивная. Самой-то не стыдно! Шла бы уж лучше на пенсию, чем профанацией заниматься.
      • Голос предков
        14 марта 2015 г., 7:31:22
        Ответить
        Коми носили в основном обувь и одежду из шкур. В течении многих столетий. Яхычники почти во всех странах мира почему- то везде используют ударные инструменты обтянутые шкурами. Танцы везде происходят возле костров и эти инструменты время от времени подносят к костру. Видимо от температуры кожа натягивается и инструменты меняют звук. Как действуют ударные инструменты на человека, наверное, испытал каждый из нас. Достаточно вспомнить как мы танцуем энергичные танцы под четкий ритм ударников. Это все оттуда, из языческого прошлого. Наши корни и гены оттуда. Мы по- прежнему язычники.
  • ЮГАРА
    14 марта 2015 г., 2:08:00
    Ответить
    Правильно называть ЙОРкапа от слова ЙОРА- лось
    А полностью ЙОРаКАП- означает ЛОСИНЫЙ СЛЕД или ЛОСИНЫЕ СТОПЫ.
    • Дмитрий
      14 марта 2015 г., 11:46:49
      Ответить
      Сам ты йоркап. Всегда был йИркап.
      Отправлено из мобильной версии
  • Хорошо
    14 марта 2015 г., 7:25:39
    Ответить
    Хорошее начало.
  • Хорошо
    14 марта 2015 г., 7:25:40
    Ответить
    Хорошее начало.
  • коллеги
    14 марта 2015 г., 7:37:09
    Ответить
    в восторге
    от режиссуры и сценографии !!! Надеемся, что Правительство по-достоинству и своевременно оценит их такую сложную и высоко профессиональную работу. Удивляет, что Рюхова И.Ф., которая ставит лет 5-7 масштабные вещи на Стефановской плошади на День Победы, делала со своей командой встречу Эстафеты олимпийского огня, а сейчас открытие спортивного мероприятия мирового уровня - до сиз пор не Заслуженный работник РК !!! Правительство ждёт, когда она состарится и надоест ей ждать подачку от власть имущих. Министры культуры меняются с завидным постоянством, и каждый новы считает Рюхову начинающей. Всё и всем нужно вовремя. Республика и так скудна на режиссеров. Беречь их надо и вовремя поощрять. В соседних регионах за один только правительственный концерт дают звания и квартиры. У нас же (Изюмскому Ю.Н., ныне покойному, звание вручали на больничной койке - ему тогда, смертельно больному, это уже было надо!). Опомнись, Республика! Хватит приезжих прикармливать, своих береги и цени! И плати хотя бы половину, чем приезжим, а не жалкие крохи подбрасывай. На юбилейную Победу, говорят, опять варягов пригласили. Конечно, дешевле платить их перелеты в самолётах, проживание в "Авалоне", гонорары высокие (делятся, может), чем своих воспитывать. В Казани и Саранске давно такую практику отмели - своевременно воспитали свою режиссерскую школу, надавали званий и регалий всевозможных. Вот это называется патриотизм на деле, а не на словах.
    • зритель
      14 марта 2015 г., 8:12:59
      Ответить
      не иначе как сама Рюхова написала
      • свидетельница
        14 марта 2015 г., 8:47:50
        Ответить
        Никогда такого праздника, не было в ренове!
      • Ольга
        14 марта 2015 г., 13:18:30
        Ответить
        Если бы сама Рюхова писала, то давно уже имела все, что хотела, а видимо является скромным человеком, который качественно выполняет свою работу. Я полностью согласна с автором о "восторге". Вот это истинная изюминка выращенных на Коми земле режисеров и сценографов. Их действительно нужно поддерживать. Варяги делают в каждом приглашенном месте примерно одинаково. Мы же хотим ,чтоб к нам приезжали туристы. Так вот такие люди,как Рюхова,и есть те "изюминки" ради которых возможно будут приезжать к нам на праздники в Коми.
      • 111
        14 марта 2015 г., 15:15:15
        Ответить
        Эстафету Рюхова не ставила - на приписывайте чужих успехов...
        • пардон-с
          15 марта 2015 г., 7:25:26
          Ответить
          она начинала
          но ее "бортанули" хабалки
    • министр культуры
      14 марта 2015 г., 17:28:55
      Ответить
      А врачу, который каждый день делает несколько сложнейших операций не положено звание заслуженного врача? А за эти дешевые зрелища на уровне сельского клуба такое звание? Уровень- село вышний волосок.
      • министр образования
        15 марта 2015 г., 7:24:14
        Ответить
        для "типа министр культурки Вышний Волосок"
        Сложнейшую операцию врач делал и будет делать. А вот почему режиссируют культурную часть спортивных форумов специалисты из образования (Рюхова И.Ф. - директор Центра дополнительного образования СШ-18)- это вопрос к настоящему нынешнему министру культуры РК. И почему из культуры режиссеры бегут в образование (Леушина-Попова, Шарафан,Шучалина и т.д.)или на телевидение (Ладанова, Хатанзейская, Буткин и т.д.). Наверно, что-то не то в самой культуре или еще чего-то. А Рюхова И.Ф. молодец, ее характер пример многим спецам-паникерам от культурки. Цените, пока пользуетесь режиссерскими кадрами от ОБРАЗОВАНИЯ, у нас хоть есть интеллект и самоуважение.
  • да
    14 марта 2015 г., 8:44:24
    Ответить
    "Асъя кыа" востребован как в России ,так в европе, и в японии.их обожают там.принимают на "ура".но пришлые в коми почему-то ненавидят все наше-коми.и язык ,и культуру.диву даюсь.кто они -эти комментирующие-укропы? только они ,националисты,могут ненавидеть всех и вся.многовато их тут завелось.пора депортировать их к потрохе.не надо устраивать межнац.рознь у нас в РК.пора выявлять этих отморозков и наказать.что вы тут сидите,если вам все коми чуждо? или жадность и любовь к деньгам ,зарплата с северными надбавками,северный стаж , северная пенсия и бесплатная квартира вынуждает вас тут ошиваться и плевать в колодец,откуда пьете воду?вас только это интересует? ублюдки.больше вас по-другому не назвать.сами то хоть что-то умное придумали? в комментах ваших куча ошибок,недоумки.
    • Спешите видеть:
      14 марта 2015 г., 9:48:22
      Ответить
      ватник обыкновенный.
      Жертва первого канала. Кстати, попробуй свои ошибки исправить, грамотей.
  • Зритель
    14 марта 2015 г., 9:04:35
    Ответить
    ШОУ СУПЕР! Организаторы молодцы!!! Всем спасибо за прекрасный праздник! А отрицательные ком. пишут темные, злые и недалекие людишки...
    • Этнограф
      14 марта 2015 г., 9:48:46
      Ответить
      Какая то солянка
      Ничего общего с культурой коми. Намешали в танце элементы якутии, чукчей, хантов и индейцев. Чего то в повседневной жизни на всех праздниках только хороводы водят, а тут танец с бубнами!!!
      • И я о том-же
        14 марта 2015 г., 10:01:33
        Ответить
        Высасывается из ... пальца вся эта "самобытность", причем из наших налогов. Хотите этим шаманством заниматься? Пожалуйста! За свои деньги, на средства спонсоров (если конечно найдете). Учителям и врачам на зарплаты не хватает денег, а тут эта вакханалия с лазерами под соусом комикультуры.
        • а коми
          14 марта 2015 г., 10:29:39
          Ответить
          по вашему не работают и не перечисляют налоги? тупости и наглости вашему нет предела.
          • да
            14 марта 2015 г., 15:44:09
            Ответить
            в деревнях практически не работают и спиваются. сами ведь кричите об этом на каждом углу:"спаивают! геноцид коми-народа!!!" налоги платят все, даже не будем заниматься арифметикой, много-ли их идет от "коренного" населения? но я не вижу здесь русских коллективов, которые финансируются с таким размахом, как асья. и раз уж вы переходите на личности, то я даже не удивляюсь вашей гипернациональной гордости (больше то гордиться нечем) и дремучему, злобному хамству, причиной которому является отсутствие внятных аргументов.
        • Шаманы наши вожди
          14 марта 2015 г., 11:57:46
          Ответить
          Я помню как в 60-х плясали на лугу. Мужики и женщины как- то по особенному пристукивали ногами. Создавали ногами топот как музыку и делали на лугу всякие фигуры. Тогда бабушка сказала, что и в ее юности ( до революции) так же плясали. Подобный танец видел в 80-х у
          Эрзянь и мари.
      • своего нет?
        14 марта 2015 г., 11:16:25
        Ответить
        заметил
        согласен.не ужели свое придумать нельзя? все скопировали у соседних народов.
  • наши
    14 марта 2015 г., 10:34:49
    Ответить
    каналы правду говорят.тебя что ли зомбированного потрохой слушать? хахаха.истинно недоумок укроповский.
    • нашему
      14 марта 2015 г., 13:06:34
      Ответить
      интересно где эти каналы правду говорят?в их правдивости я убедился в 2012году когда вся страна протестовала против победы ер на выборах В Сыке митинг грейдерами разгоняли а по всем каналам показывали как страна радуется победе ер
  • это
    14 марта 2015 г., 10:52:14
    Ответить
    было настоящее шоу,профессиональное представление.я всегда смотрю концерты "Асъя кыа" на одном дыхании.всегда восхищаюсь их талантом.это профессиональные артисты,признанные всем миром.дальнейших успехов всем участникам шоу.артисты бесспорно талантливы,красивы,добры.
  • Эвелина
    14 марта 2015 г., 17:23:38
    Ответить
    Ну какой же колхоз у нас. На последней фотографии то ли ведущая, то ли переводчица в колготках 200 Дэн. Ну неужели же нельзя было одеть прилично этих теток. Позорище. Глава такой интересный, а рядом такие тети моти. Достойно с главой смотрелась лишь экс руководитель администрации Лилия Олеговна Опарина .всегда со вкусом одета, со стильной прической, с интеллектом на лице. А сейчас...колхоз колхозом..... Сопровождает главу.
    • по одежде
      14 марта 2015 г., 18:35:49
      Ответить
      встречают,а по уму провожают.
    • знаток
      14 марта 2015 г., 19:46:30
      Ответить
      из ЖД
      Рядом с почетным президентом Ассоциации по лыжным гонкам переводчица с русского на английский (не из России) в репетиционных туфлях режиссера церемонии открытия. Одним словом - Европа (загнивающая). Эх-ма!
      • 123
        16 марта 2015 г., 14:09:13
        Ответить
        Могли бы переводчицу приодеть, если своей одежды не взяла, курица.
  • 11
    16 марта 2015 г., 21:07:58
    Ответить
    што у нос все и оленеводы