17:55, 17.03.2015 / СПОРТ

Спортсмены-иностранцы скупили на Лямпиаде всех матрешек

Сегодня более ста участников Кубка мира мастеров по лыжным гонкам приехали в село Большелуг Корткеросского района на республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада». Познакомиться и прокатиться на охотничьих лыжах решились только российские спортсмены, иностранцы же отдыхали и наслаждались местными красотами, а также скупили всех матрешек в палатке сувениров.

IMG_9849-2.jpg

Фото БНК

Именитых лыжников-ветеранов встречали женщины в национальных коми костюмах. Спортсменам предлагали пройти через коромысло, перепрыгнуть через ленты, попробовать коми жвачку - парынчу, а также обдавали веником из еловых веток. Тут же при входе развернулись торговые палатки. Сувенирная лавка очень приглянулась спортсменам-иностранцам, которые скупили у местных торговцев всех матрешек.

- Матрешки - это специфический подарок из России, - рассказала участница из Норвегии 74 лет. - Я везу их для своих пятерых внуков.

IMG_9937-1.jpg

На лыжном празднике в Большелуге в забегах участвовали более 800 человек, в том числе и спортсмены Кубка мастеров. А главной фишкой соревнований стала гонка на охотничьих лызях и лямпах. Дистанция для всех лыжников составила два километра.

Спортсмены, которых разделили на подгруппы, рядами выстроились на стартовой площадке. Первыми бежали лыжники, имеющие звания мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, участники Кубка мастеров. Второй ряд составили мужчины до 50 лет, третий ряд - мужчины старше 51 года, далее все остальные. Последними стартовали женщины.

IMG_9918-2.jpg

- Очень здорово! Охотничьи лыжи ни разу в жизни даже в руках не держал. По сравнению с обычными - это совсем разные вещи, не сопоставимые. Любой охотник, наверное, меня объедет, - поделился впечатлениями участник Кубка мастеров Георгий из Екатеринбурга, выступающий в возрастной категории 45-49 лет. - Мне показалось, что на охотничьих лыжах ездить тяжелее, нужна привычка, сноровка. Это лучшие для меня впечатления, отдых для души. Я даже не ожидал, что есть такое. Ехал вообще без палки, катил, как на обычных лыжах.

IMG_9969-1.jpg

IMG_9904-1.jpg

Спортсмены-иностранцы на Лямпиаде отдыхали от соревнований и не участвовали в забегах. Праздничный концерт, развернувшийся недалеко от стартовой площадки, настолько захватил гостей, что пара из Норвегии станцевала под звуки льющейся со сцены песни.

IMG_0092-1.jpg

- Нам здесь очень нравится. Завтра я побегу эстафету вместе с другой возрастной группой, поэтому сегодня мы отдыхаем, - рассказала 76-летняя Карин из Осло. За три дня соревнований лыжница дважды взяла «бронзу». - Мне очень нравится еда: хлеб, масло, молоко. Она почти такая же, как у нас дома.


.

3091

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Людмила
    17 марта 2015 г., 18:34:06
    Ответить
    Не парынча, а паренча - сушеная морковь)
  • я
    17 марта 2015 г., 21:53:18
    Ответить
    А что, коми сувениров не было?
    Матрешки - это же не у нас...
    • 000
      18 марта 2015 г., 7:40:18
      Ответить
      "Не у вас" - так и не тоговали бы
      Лишь бы погундосить. Главное - что местным бизнес сделали...
      • 525
        18 марта 2015 г., 8:49:06
        Ответить
        какой бизнес сделали? "Три" сувенира и три поделки... очень мало до удивления было сувениров и очень скудно, где все мастера РК делись? Я гундосить совсем не умею, всегда ищу позитив, но если нет подготовки проведения такого уровня праздник, то его просто не было. Хотя все гости приехали с классным настроением и погода сопутствовала. Мне было стыдно перед иностранцами - нищета и разруха в большелуге
        • 525-му
          19 марта 2015 г., 21:08:37
          Ответить
          нищета и разруха не только в Большелуге,но и во всей России!так что не надо ля-ля.зато летом в Большелуге очень красиво!
          • )))
            19 марта 2015 г., 22:13:37
            Ответить
            Так что же, Лямпиаду летом проводить???
            • 777
              20 марта 2015 г., 22:22:40
              Ответить
              очень смешно..нет не летом,я хотела сказать,что в Большелуге не такая уж разруха,как вы описываете.видимо, вы мало ездили по РК и по России
  • Светлана
    18 марта 2015 г., 16:04:22
    Ответить
    525 Сувениры Коми были!
    Сувениры коми были в Большелуге и в большом количестве! И организация была хорошая! Габову Афанасию респект!
  • жительница Богородска
    19 марта 2015 г., 22:20:20
    Ответить
    Мне кажется, главное в Лямпиаде- лыжные и на лямпах забеги. И иностранцы- тоже спортсмены- лыжники. А сувениры и всё остальное- это не главное. Лямпиада- дело очень хорошее и стоящее! Афанасий Васильевич -молодец и умница, преданный своему делу человек! Побольше бы таких учителей-тренеров-воспитателей! Нам вот не повезло с таким учителем... Кому не понравилось что- предложите своё и лучшее, помогите в организации, в привлечении спонсоров, сами спонсируйте хоть 100 рублей... А критика ради критики- не аргумент.
    • 777
      20 марта 2015 г., 22:18:43
      Ответить
      полностью согласна с жительницей Богородска!