19:00, 17.03.2015 / ЭКОНОМИКА

В Княжпогостском районе планируют объединение районной и городской администраций

По мнению руководителя администрации Княжпогостского района Вячеслава Ивочкина, объединение в одном лице исполнительной власти муниципального района и города «вызвано жизнью». Как он полагает, у администрации города оказались слабые экономические возможности для исполнения того объема полномочий, которым ее так «щедро» наделило федеральное законодательство. Кроме того, в России и в Коми разрозненные бюджеты самостоятельных поселений угрожающе скудны, а граждане требуют централизованной и ответственной власти.

KBV_7040-ivochkin_preview_610.jpg

Вячеслав Ивочкин считает, что от объединения районной и городской администраций выиграют все. Фото Юрия Кабанцева

- От объединения районной и городской администраций выиграют все, и в первую очередь – жители города. Посудите сами: оптимизация бюджетных расходов за счет исключения избыточных и дублирующих функций, а также сокращение численности муниципальных служащих позволит направить больше средств на реализацию социально значимых программ – от благоустройства до ремонта дорог. Укрепление вертикали власти и ликвидация разногласий между городскими и районными властями по решению вопросов местного значения позволит четко исполнять все полномочия в одном пространстве. Понимаю, что таким образом эффективность управления территорией увеличится, - уверен руководитель районной администрации.

Вячеслав Ивочкин также заявил, что городской Совет депутатов останется при своих полномочиях - за ним будет и принятие бюджета, и контроль деятельности единой районной администрации. Таким образом, при грядущей централизации власти должна возрасти роль районного Совета депутатов.

- За единым руководителем района будут смотреть в два раза пристальнее, отчет он будет держать перед двумя депутатскими собраниями. Но главное - перед жителями. Так что меры по объединению администраций принесут не только экономическую, но, в первую очередь, социальную выгоду, при этом город Емва сохранит свой статус города. Конечно, муниципальная реформа необходима. Я как руководитель администрации муниципального района «Княжпогостский» хочу заверить, что принятое решение, каким бы оно ни было, будет взвешенным, продуманным, обоснованным с учетом интересов жителей района.

2274

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ))
    17 марта 2015 г., 19:11:32
    Ответить
    а как же закон?
    дышло???)
    • ((
      17 марта 2015 г., 23:06:19
      Ответить
      Я вам стоя апплодирую! Один ваш вопрос ставит княжпогосткого "смирнова" на место. Ау, прокуратура!
      • Ветеран госслужбы.
        18 марта 2015 г., 11:00:54
        Ответить
        Целесообразность.
        Своевременное и правильное заявление руководителя администрации МР "Княжпогостский" Ивочкина В.И. В соответствии абз.3 ч2 ст.34 ФЗ №131-фз "Уставом МР и поселения являющиегося административным центром МР может быть предусмотрено образование местной администрации МР,на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения." Полагаю и уверен в том ,что данное обьединение даст положительный экономический и политический эффект.
  • Злой
    17 марта 2015 г., 19:13:12
    Ответить
    Реформы местного самоуправления
    Когда же вы черти наиграетесь с экспериментами на людях? Раньше, когда создавали администрации в интервью руководителей только и было, что это на благо людей, это будет ближе к народу. Что ж вы сейчас запели совсем другие песни. Перед тем, как что-то реформировать надо просчитывать. Вот скажите, а кто сейчас будет виноват и понесет справедливое наказание за не ээфективную, затратную реорганизацию. Кто? Никто, поэтому с приходом нового руководителя, начинаются непонятки с реорганизацией. Чиновники одним словом, когда же профессионалы руководить будут, а не временщики, которые меняются через год, два?
  • Юрист
    17 марта 2015 г., 19:17:36
    Ответить
    А вот и закон
    КОМИТЕТ ГОСДУМЫ РФ
    по федеративному устройству и местному самоуправлению

    ВОПРОС на сайте: http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/site.xp/052052054124056052049.html

    Возможно ли объединить ВСЕ поселения муниципального района в городской округ?

    Ответ-РЕЗЮМЕ в конце: «С учетом изложенного, объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, в новое муниципальное образование со статусом городского округа ПРОТИВОРЕЧИТ действующему законодательству».


    Развёрнутый ОТВЕТ:

    В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона при наделении городского поселения статусом городского округа учитываются в том числе и перспективы развития городского поселения. При этом в указанной норме говорится о перспективе, подтвержденной генеральным планом данного городского поселения, то есть существующего муниципального образования, а не того, в который он будет преобразован.
    Частью 31 ст. 13 ФЗ предусмотрена возможность объединения городского округа с поселением. При этом в случае объединения с городским поселением последнее утрачивает статус муниципального образования и одновременно осуществляется изменение административно-территориального устройства субъекта РФ, в результате которого происходит объединение городов как административно-территориальных единиц.
    Системное толкование норм ст. 2, п. 5 ч. 1 ст. 11, ч. 31 ст. 13 Федерального закона позволяет сделать вывод о том, что в результате административно-территориальных преобразований, обязательных при объединении городских поселений с городским округом, должны быть упразднены все города (кроме города, находящегося на территории городского округа) и поселки и объединены с городом, находящимся на территории городского округа. При этом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона территорию поселения (а городской округ – поселение) составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов и другие земли, необходимые для рекреации и развития поселений. Вряд ли исторически сложившейся территорией данного города можно считать территорию другого города или поселка, находящегося от него на расстоянии в десятки километров. Требование ФЗ об объединении подобных населенных пунктов также нереализуемо, поскольку новый целостный городской субъект на их месте не возникнет, поскольку составляющие его части отделены друг от друга значительными сельскими пространствами.
    Рассматривая вопрос об объединении всех поселений, которые входят в состав муниципального района, с городским округом, следует учитывать положение Федерального закона, согласно которому объединение поселения с городским округом осуществляется с согласия населения поселения и городского округа, выраженного представительными органами указанных муниципальных образований. Должно быть также учтено мнение населения муниципального района, выраженное представительным органом муниципального района. Если объединяются все поселения, то данная норма становится невыполнимой, так как отсутствует население муниципального района.
    Аналогичная ситуация возникает и в случае, если поселения, образующие муниципальный район, объединятся в одно поселение, претендуя в дальнейшем на статус городского округа. Получение такого статуса в силу нормы ч. 7 ст. 13 ФЗ требует согласия остального населения муниципального района, что в отсутствие такого населения недостижимо. Следует обратить внимание и на то, что ФЗ не предусматривает возможность упразднения муниципального района.
    Необходимо учитывать, что требование об обязательном формировании муниципальных образований на двух территориальных уровнях – в поселениях и муниципальных районах с разграничением и закреплением за каждым уровнем присущих ему полномочий по решению вопросов местного значения – является концептуальным положением Федерального закона. Это позволило создать единую систему местного самоуправления, соответствующую Конституции Российской Федерации, во всех субъектах Российской Федерации. Ограничение в Федеральном законе возможных вариантов преобразований муниципальных образований, не допускающее установления законодательными актами субъектов Российской Федерации новых вариантов изменения (преобразования) или прекращения статуса того или иного муниципального образования, направлено на обеспечение стабильности этой системы.
    Дополнительно хотелось бы отметить, что согласно ст. 11 ФЗ в состав городского округа могут входить сельские территории. Однако указанную норму не следует рассматривать, как разрешающую включать в состав городского округа территории в размерах территорий муниципальных районов. Наделять статусом городского округа целесообразно урбанизированную территорию, а не территорию, которая по своему экономическому потенциалу, по характеру занятий населения является сельской. Если принять позицию, допускающую упразднение муниципальных районов с заменой их городскими округами, мы тем самым сделаем возможной АБСУРДНУЮ ситуацию создания городских округов, состоящих из сельских территорий. В том числе и в целях недопущения подобного абсурда в нормах Федерального закона (в п. 5 ч. 1 и в абзаце втором ч. 2 ст. 11) закреплена взаимосвязь между перспективами территориального развития и статусом муниципального образования, при этом федеральным законодателем установлено требование о подтверждении указанных перспектив документально – генеральным планом поселения, городского округа.
    С учетом изложенного, объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, в новое муниципальное образование со статусом городского округа ПРОТИВОРЕЧИТ действующему законодательству.
  • Дед
    17 марта 2015 г., 19:31:35
    Ответить
    С одной точки зрения - давно пора.., Но в город Емву входит и база Кылтово, и деревни за р. Вымь. (т.е. за 45 км..)А чем командовать в этом депрессивном районе??? Ведь этот дурдом(администрацию) нужно чем то грузить, чего то платить, ну а городская вообще зачем?????
    • Бабай
      17 марта 2015 г., 19:34:09
      Ответить
      Еще в начале 80 годов , в Свердловской области,существовал город Ивдель, его границы были больше чем у Сочи --более 140 км.
    • Дед.
      18 марта 2015 г., 12:11:27
      Ответить
      Словоблудие.
      Господин" Юрист"Вы прочитайте абз.3 ч.2 ст.34 ФЗ 131-фз,а не то что Вам хочется.
  • емва
    17 марта 2015 г., 19:35:31
    Ответить
    моногород....
    • Вася
      17 марта 2015 г., 19:39:29
      Ответить
      Да и район -- Моно, ни одного леспромхоза. ни колхоза, сдохший, т.е. убитый завод, а теперь и тюрьмам конец....
  • Пупкин
    17 марта 2015 г., 19:35:31
    Ответить
    Вячеслав Иванович! Хорошо смотришься..Взматерел..
  • Ольга
    17 марта 2015 г., 19:39:09
    Ответить
    Давайте ещё больше укрепим вертикаль власти, оставим только администрацию Республики Коми
  • ?
    17 марта 2015 г., 19:39:17
    Ответить
    в емве нет никакого производства,где же работать?
    • Вася
      17 марта 2015 г., 19:42:04
      Ответить
      А ментура????А ЦРБ???? А лето впереди-- рельсы носить, если возьмут конечно..
  • ...
    17 марта 2015 г., 19:51:26
    Ответить
    объединение и сокращение администраций - так это же здорово.
  • чел
    17 марта 2015 г., 20:00:07
    Ответить
    нормально все это,а то начальников развелось пруд пруди.
  • око
    17 марта 2015 г., 20:05:56
    Ответить
    ад мин и страция
    больше в карман можно отжать
  • Денис
    17 марта 2015 г., 20:39:35
    Ответить
    По такой логике нужно объединить Администрации Сыктывкара и Республики. Тогда я за. Но можно пойти и еще дальше, объединить администрацию президента и мэрию Москвы
    Отправлено из мобильной версии
    • Бабай
      17 марта 2015 г., 20:53:54
      Ответить
      Дене
      Дай с Княжем раазобраться. а там, и за столицу...
  • ТНТ
    17 марта 2015 г., 21:42:50
    Ответить
    как обычно - колыхнёт воздух пустым бла-бла (слизняк), а народ спросил? или такие решения принимают менеджеры уже без опроса граждан?
    • про бла-бла
      18 марта 2015 г., 12:17:19
      Ответить
      время придет, и народ спросят, и не думаю, что народ будет против. пораскиньте мозгами уже лучше, ведь действительно толк с этой идеи есть.
  • счетовод
    17 марта 2015 г., 21:56:42
    Ответить
    дополнительные средства
    При ликвидации администрации города-НДФЛ из городского бюджета будет поступать в республику.Основная составляющая доходная часть бюджета города.Район с городом потеряют не один десяток миллионов рублей,о каких социальных программах речь.
    • по закону
      18 марта 2015 г., 11:20:25
      Ответить
      будет одна администрация, два бюджета и два совета, т.е. НДФЛ в бюджете поселения останется
  • княж
    17 марта 2015 г., 22:06:54
    Ответить
    А куда Михайлова? Гаражун? С 2013 года численность служащих в администрации только растет. И все уже давно знают все пенсионеры идут "работать" к Ивочкину. Он всех подряд берет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дедушка
      17 марта 2015 г., 23:00:28
      Ответить
      Следующий шаг- слияние с соседним, Усть-вымским районом, Гаи , и то, к осени туда переведут.....
      • Хэппи
        18 марта 2015 г., 7:45:59
        Ответить
        абыр
        Дедушка, чушь не несите, какое на фиг объединение... Вы там походу краем уха услышали и не поняли про, что речь...
    • Мнение
      18 марта 2015 г., 8:40:01
      Ответить
      Михайлов и Гаражун то точно без работы не останутся, везде пристроятся. А то что пенсионеры работают так это к лучшему, хоть опыт молодым передадут да научат всему.
  • ДЕД
    17 марта 2015 г., 23:09:44
    Ответить
    А ЧЁ ... МНЕ ИДЕЯ НРАВИТСЯ ! ТОЛЬКО РАЙОННУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ - РАЗОГНАТЬ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ , А ГОРОДСКУЮ ОСТАВИТЬ . ТОЛЬКО ЛЮДЕЙ НАБРАТЬ СОВЕРШЕННО НОВЫХ . ГЛЯДИШЬ И РАБОТАТЬ ОНИ ПО ДРУГОМУ НАЧНУТ .
    • Хэппи
      18 марта 2015 г., 7:44:32
      Ответить
      мда
      Вы думаете вся администрация сидит на попе и семечки жует? ерунду не говорите... Да и не надо орать (большие буквы)
    • Деду
      18 марта 2015 г., 8:45:47
      Ответить
      Давайте разгоняйте, умник, только потом посмотрим к кому нам простым людям ходить за помощью, от Михайлова толку нет, грубит и посылает. А Ивочкин старается помочь и помогает, сколько уже от людей слышала что только к нему надо идти по своим проблемам да и и сама к нему ходила подсказал что надо делать и помог. Помолчали бы вы дед, вы то нам точно не поможете только писать горазды
      • Надоело
        18 марта 2015 г., 8:48:23
        Ответить
        Поддерживаю "Хеппи" что вы ополчились на сотрудников администрации, чем они вам не по нраву. Идите в администрацию и работайте кто вам не даёт.
        • Доброжелатель.
          19 марта 2015 г., 9:38:17
          Ответить
          Деду.
          Дедуля чего тебя понесло в политику и реформы.Лежи лучше на печи и лечи голову. А летом иди на грядку и выращивай овощи,а то станешь жертвой кризиса организованного проклятыми буржуинами.
  • пон
    18 марта 2015 г., 6:43:46
    Ответить
    корр
    и это верное предложение.
  • ддд
    18 марта 2015 г., 7:41:49
    Ответить
    ооо
    Админов вся полиция охраняет и защищает , вся система МВД. У них даже номера телефонов вызывать службы не такие, как у народа. ВСЁ для ВЛАСТИ !!!
  • яяя!!!
    18 марта 2015 г., 8:07:51
    Ответить
    а когда в усть -вымском районе такое будет?????????
    а то у нас штат районной администрации на 3 этажа и места не хватает?