16:27, 18.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Коми добивается пересмотра новых правил рыболовства с учетом интересов жителей

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер направил обращение в адрес председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с предложением пересмотра правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

KBV_7040.jpg

Большинство рек Коми попали под запрет на вылов рыбы, правительство Коми направило соответствующее обращение Дмитрию Медведеву. Фото Юрия Кабанцева

По данным пресс-службы главы региона, в течение нескольких дней поступило большое количество обращений к главе Коми от жителей ряда районов республики, которые отметили несправедливый характер применения новых правил рыболовства в Республике Коми (утвержденных приказом Минсельхоза Российской Федерации от 30 октября 2014 года). В частности, люди отмечают полный запрет на вылов любых видов рыбы на реках, где мигрирует и нерестится семга, в то время как в Коми на берегах этих рек расположено большое количество населенных пунктов, для жителей которых вылов рыбы является традиционным видом деятельности. Помимо этого, жители республики предлагают отметить запрет на возможность применения сетных орудий лова для любительского рыболовства и рыболовства личного потребления, который также введён на всех водоемах республики.

- Мы всеми возможными способами будем добиваться изменения ситуации, которая сложилась сегодня вокруг новых правил рыболовства. К сожалению, никакого обсуждения изменений в правила ни с Республикой Коми, ни с некоторыми другими рыбными регионами не проводилось, вместе с тем отдельные требования новых правил явно входят в противоречие с устоявшимся укладом жизни местного населения, в первую очередь сельского. Наша приоритетная цель - учесть интересы жителей республики, поэтому мы будем добиваться пересмотра правил рыболовства, - отметил Вячеслав Гайзер.

2741

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Иван
    18 марта 2015 г., 16:46:13
    Ответить
    Вот..... Все равно же будут ловить. Когда живешь только рыбой,когда твой отец ловил,дед ловил,прадед ловил. А тут кокой то идиот придумал закон и все перестанут ловить. Ха Ха Ха . 3 раза. Москва далеко, а Россия большая. А Республика Коми со своими традициями как была , так и останется. Я знаю деревни, где люди только рыбой и питаются. Потому как нет работы, нет других источников дохода. С голоду им что ли умирать? Так и живут: картошка,рыба, дичь, лоси, олени, ягоды, грибы. Некоторые из них не знают, кто у них президент, который им такие законы придумывают.
    • Сыктывкарец
      18 марта 2015 г., 17:01:29
      Ответить
      Ловить то будут, я согласен. Но теперь и казна полна будет штрафами, плюс конфискат. Это же какими надо быть уродами чтоб такое спустить Москвичам с рук. Посмотрим на нынешнего министра Минсельхоза, из чего у него яйца? Думаю он обломается.
      Я лично буду ловить и каждое постановление рыб инспекторов обжаловать в суде, во всех инстанциях. Пусть система отрабатывает деньги. Таким образом буду наносить ущерб государству. Вот они в делах утонут.
    • Я
      18 марта 2015 г., 18:49:07
      Ответить
      Не ври что только рыбой живут.Не ври.Сами виноваты что сетями всё обкладываете.Для вас думаете скидки будут?Хрен вам.Ваша жадность и только жадность заставляет принимать такие меры.На водку деньги находите а трындите что жрать не на что.Работать идите.
      • да ТЫ, ТЫ
        19 марта 2015 г., 12:23:38
        Ответить
        работать говоришь?
        Нет рабочих мест на селе, НЕТУ. Я готов пахать, но никому не нужна моя картошка, я готов косить, но никому не нужно ни молоко ни мясо, потому что оно в деревне. Вот и остается мне картошка, молоко, грибы, ягоды и рыба. Больше ведь ничего в деревне нет.
  • 333
    18 марта 2015 г., 17:04:46
    Ответить
    А когда в последний раз семга мигрировала и нерестилась в Сысоле и ее притоках? Почему запрет распространяется на реки, где лет 50 уже нет ценных пород рыб?
  • 123
    18 марта 2015 г., 17:20:32
    Ответить
    Лично сам видел чинушь за рыбалко
    И не один раз, причем полными лодками отплывали, их еще служебные машины привозили, ружья спиннинги и т.д. на них этот закон действует ? на Выми они любят рыбачить (район Княжа, по реке можно до Ухты добраться) там много территорий где у них свои угодья (купили вместе с участком реки ) там много красной рыбы водится, инспектора говорят не имеем права им не чего говорить, потому что территория частная !!!! я тогда отмодерировано от этого !
    • Ягер
      18 марта 2015 г., 22:50:26
      Ответить
      Напиши номера служебных машин, даты. Раз сам видел. А так больше на трындеж похоже.
  • давно пора
    18 марта 2015 г., 17:24:56
    Ответить
    а то на реке живем и смотрим как рыбинспекторы с чиновниками ловят рыбу
    всю жизнь селяне жили у рек, рыбаки были рыба была и все хватало,а теперь заводы и птицефабрики травят воду, рыбы нет, семга 950 рублей стоит норвежская, и простая рыба подорожала, а нажа рыба из сахалина и т.д. японцам на стол подается за бакинские рубли- вот что наделали нынешние
    • Сыктывкарец
      18 марта 2015 г., 17:41:26
      Ответить
      Пургу не неси. Читай правила рыболовства (п.73 если память не изменяет, можешь сравнить со старыми правилами п.65). Увидел, сфотографировал и в прокуратуру для разбора полетов. Сейчас, когда закручиваются гайки, лишний раз никто из чинуш быковать не будет.
      • да ладно
        20 марта 2015 г., 7:32:04
        Ответить
        что сфотографировать то? чинуш? лодки? фляги? весь процесс ловли?
  • Рыбалко
    18 марта 2015 г., 17:33:47
    Ответить
    В Архангельске и др. регионах правила гораздо либеральнее. И всего лишь по одной причине - органы власти этих регионов участвовали в выработке правил. Об этом сообщает пресс-служба Министерства СХ России - всем была дана возможность вносить предложения и изменения.
    Разработчики правил своевременно вывесили их проект вывесили на сайте и обратились к минсельхозам республик и областей давать свои предложения. Все дали. И только минсельхоз коми, а так же другие коми чиновники просидели ровно на заднице, не выставив никаких замечаний. А че - зарплата позволяет сосать лапу и задумчиво раскладывать пасьянс в рабочее время.
    Надо не федералов в этой ситуации упрекать, а надавать по одному месту мешалкой местным чиновникам, которые ничего не делают до тех пор, пока петух не клюнет в одно место.
    Очень жаль, что глава Коми с чьей-то подачи заявляет, что никто не приглашал регионы обсуждать правила. Приглашение долгое время висело на сайте МНСХ РФ.
    • 123
      18 марта 2015 г., 17:44:31
      Ответить
      Мы в курсе, что либеральней. 31.12.14 правил не было и даже в консультанте намека на то, что подготавливаются новые правила не было, 12.01.15 появились в консультанте. Можешь поинтересоваться в офисе компании Консультант-Плюс там подтвердят информацию.
  • 123
    18 марта 2015 г., 18:13:25
    Ответить
    Опять из под пера гаджет-премьера вышло очередное недоразумение...
    • 48
      18 марта 2015 г., 18:39:48
      Ответить
      Ну хочется себя в Историю вписать.. Такая возможность, вот и лепит казусы.
  • *
    18 марта 2015 г., 18:28:05
    Ответить
    люди,но согласитесь. что нельзя так бездумно вести себя на реках- сети, электроудочки, другие браконьерские уловки-вы что, с голоду умираете? Мой муж рыбачит только на спиннинг и поплавок, он чувствует в себе азарт перехитрить рыбу, а не варваром, который без жалости губит все вокруг, не думая о завтрашнем дне.
    • 48
      18 марта 2015 г., 18:38:38
      Ответить
      Дак эти варвары и ловят себе и правила им до того места... а нормальные рыбаки тут возмущаются. Я к людям себя отношу и Ваш укор как будто и в мою сторону направлен. Только удочка!
  • Рыбак
    18 марта 2015 г., 18:57:07
    Ответить
    Реки,озера мелеют,рыбных запасов очень мало осталось и все хотят по 2 ведра а то и больше ловить.
  • абориген
    18 марта 2015 г., 19:49:19
    Ответить
    вот не врублюсь,живу рыбалкой и охотой ,я у себя на родине-дома,ПОЧЕМУ,Я ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ У КАКОГО ТО медведева на свое дальнейшее существование,уже не говорю -жизнь
  • Воркута
    18 марта 2015 г., 20:15:44
    Ответить
    Вопрос в том, что новые правила регламентируют возможность ловли только в установленные регионом сроки и не в момент нереста, можно ловить на удочку и тд, и только на реках утвержденных РЕГИОНОМ! Поэтому все в порядке)))
  • не рыбак
    18 марта 2015 г., 20:26:55
    Ответить
    Просрали-теперь опомнились-поздняк метаться....
  • Воркута
    18 марта 2015 г., 20:32:27
    Ответить
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_126497/ почитай закон и пойми развод
  • не понимаю
    18 марта 2015 г., 20:46:39
    Ответить
    круглый стол по вопросам новых правил состоится только 20-го марта (Ковзель собирает) а Гайзер уже направил обращение
    20 го марта ясно станет чего хотят люди, и какие предложения привезут на круглый стол, а что тогда оправил Гайзер Медведеву?
  • Живу я здесь
    18 марта 2015 г., 20:49:32
    Ответить
    Посягательство на очень важное чувство- свободы причастности к Родине
    Сплошные рубки в арендованных лесах верховьев рек и их притоков рр. ВЫЧЕГДА, ПЕЧЁРА, ИЖМА, СЫСОЛА, КЕЛЬМА,ВЫМЬ. ЛОКЧИМ и т.д., не считая сплошных рубок на водоразделах рек, добавить рубки весной и осенью при слабых грунтах,колея валочной и трелёвочной колесной техники более 1 метра, при норме 10 см не долее, нарушает водоносные слои грунтов, получаются водосливы, почвы не аккумулируют воду, она сразу сливается, повышенное испарение и выдувание влаги на сплошных вырубках (делянки до 50000 кв.м. или 50 га ( 1 км на 0,5 км). Половодье бурное, а летом воды нет без подпитки- реки страшно обмелели, рыбе жить негде! А тут ещё этот закон, продуманный и пролоббированный рыбной мафией, крупными торговыми сетями, Чтобы народ ел только их рыбку! А пропаренные, намассажированные в баньках и купленные чиновники, некомпетентные ДЕПУТАТЫ, руководящей и направляюшей псевдопартии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", готовят народ к возмущению, к ЧЕМУ БЫ ЭТО?!? А ВЛАСТЬ КОМИ Республики, что делает, чтоб остановить этот БЕСПРЕДЕЛ???
  • вот
    18 марта 2015 г., 20:56:38
    Ответить
    а что может сделать власть в коми?пришло указание сверху ,и под козырек.нашим чиновникам ох как не хочетсчя теплые места терять
  • 467
    18 марта 2015 г., 21:41:59
    Ответить
    А вот в Нарьян-Маре новые правила разрешают ловить зельдь ячеей на 20(раньше только 36 было вписано),кто думал о людях и хотел,сумел зто сделать!
  • житель
    18 марта 2015 г., 22:23:58
    Ответить
    наши жирные чинуши за нас думать не хотят, такой бардак в республике развели
    работы нет, зарплаты маленькие, продукты подорожали, а они лыбу давят типа все хорошо отдыхаем в ыбице
  • Рыбак
    18 марта 2015 г., 23:12:25
    Ответить
    Кто говорит, что в Коми нет тех, для кого основу питания составляет рыба и дичь, просто не знает жизнь в республике вообще. Да и на работу не так-то просто сейчас устроиться, тем более такую, на которой можно заработать на нормальное прожитие. В Республике взята линия на введение запретов - одни заказники кругом, а мы еще новые создаем. А почему все промолчали когда, как и в Москве, ввели лицензии на косача и глухаря? Тоже дурость та еще!
    Соблюдение Правил и тотальный запрет это все-таки разные вещи. Наше правительство тоже сплошь и рядом не соблюдает правила, установленные Конституцией, но мы же Айпадника никак не пошлем на хутор бабочек ловить, а надо бы да и кое-кого из нашей Коми туда же, а то надоело слушать сказки о нашей богатой и сытой жизни!
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      19 марта 2015 г., 0:18:27
      Ответить
      Не рыбак.
      В Коми в тех деревнях где живут рыболовством и охотой - так и будут продолжать рыбачить и охотиться. Просто инспектора вынуждены будут прикрывать на это глаза. Или кормиться с этого будут. Вот и все.
      Да и нет сейчас столько людей что бы так фатально вылавливать рыбу. Наверняка не от браконьеров рыба пропадает, а от бесхозяйственной и непродуманной деятельности человека в лесу.
  • Дед Щукарь
    19 марта 2015 г., 8:02:04
    Ответить
    Читал
    новые правила рыболовства,новое только то что минимальный штраф увеличился в два раза а остальным меня пугают каждый год вот уже шестьдесят лет,а я как рыбачил так и буду рыбачить,сейчас на бабку перепишу мотор и лодку и пусть отбирают,а от сетей всегда отказаться можно,как и от рыбы.
  • Дима
    19 марта 2015 г., 10:14:51
    Ответить
    Покупайте рыбу в магазине,если вы её так любите !