00:37, 07.12.2009

Артисты драмтеатра Коми попросили избавить их от «Карабаса Барабаса» в женском обличии

Коллектив Академического театра драмы РК имени Виктора Савина обратился к министру культуры Коми Владимиру Юрковскому с официальным обращением о необходимости освободить от занимаемой должности художественного руководителя театра Татьяну Вырыпаеву и главного режиссера Бориса Брусенского. Подписи под документом поставили 20 человек, в основном актеры.

 

   _DSC2026.jpg

   Актеры драмтеатра устали от твердой руки директора Татьяны Вырыпаевой. Фото Кирилла Затрутина

 

- Татьяна Вырыпаева и Борис Брусенский не справились с возложенными на них обязанностями, - уверены авторы обращения.

Среди основных претензий, которые побудили театральную труппу пойти на открытое противостояние, артисты назвали профессиональную некомпетентность руководства театра. По их мнению, театр - сложный организм, требующий глубоких знаний и опыта не только в хозяйственно-бытовой деятельности, но и в области театрального искусства. Кроме того, должность руководителя театра предполагает соблюдение определенных правил и законов в отношениях с актерами.

 Подробнее в МС

 

 

 

957

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    07 дек. 2009 г., 5:04:17
    Ответить
    Когда у театра не было помещения,
    всё всех устраивало. Как только помещение появилось, возникли и желающие поруководить.
    Поименно можно?
    • Яша
      13 дек. 2009 г., 0:12:21
      Ответить
      еклмн
      Вырыпаеву и брали на время строительства, господин хороший. В качестве тарана. А она решила, что навеки со своим примитивным вкусом поселилась в главном театре республики. Вы хоть слышали что и как она говорит, о чем вообще - в театре и о театре? Это же позор и убожество!
  • На фоте
    07 дек. 2009 г., 8:10:23
    Ответить
    Слева напр......
    Мальвинка,Пьеро,Буратинка))))))))))))))))
  • Ротонда
    07 дек. 2009 г., 9:29:50
    Ответить
    Не волнуйтесь! Ужо Юрковский разберётся по справедливости!Как ему прикажут из ЖД.
  • КНДР
    07 дек. 2009 г., 12:03:23
    Ответить
    Затрутин супер!
    Ким Чен ИР на фото.
  • РКМ
    07 дек. 2009 г., 19:46:53
    Ответить
    нуину...
    Это Татьяна Евгеньевна-то не знает театра и театрального искусства???
    Бред какой-то...
    Остается надеяться, что здравый смысл всё же победит.20 человек - далеко не большинство коллектива театра.
    • Марго
      13 дек. 2009 г., 0:17:45
      Ответить
      РКМу
      Именно Т.Е. не знает ни театра ни театрального искусства. Совсем. Абсолютно, то есть. Крестьянам из кулька мозги конечно пудрить не трудно. Но тем кто в Щуке учился - звините. Привести в качестве главного гардеробщика и чтобы он еще рот открывал? Или чтобы в рот смотрел? Стыдобища! Столица, называется. Курам на смех такое руководство!
  • ДЛЯ РЕДАКЦИИ
    07 дек. 2009 г., 19:48:15
    Ответить
    В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НЕ БНК НОВОСТИ - НЕИНТЕРЕСНЫЕ. ПОЧЕМУ?
    .
  • Гжель
    07 дек. 2009 г., 21:18:55
    Ответить
    Новости не бывают неинтересными.Дело в том, что излагают их теперь неграмотно и бездарно, как никогда.
  • Шубина
    07 дек. 2009 г., 21:20:58
    Ответить
    А театра Татьяна Евгеньевна действительно не знает: по профессии она режиссер массовых представлений.
  • Для редакции
    07 дек. 2009 г., 21:54:54
    Ответить
    Мнение англичан:
    Лучшая новость, говорят англичане, это отсутствие новостей. Но куда от них деться. Пожалуй, соглашусь с Гжелью.
    О Вырыпаевой - к серьезной драматургии и сценическому действу отношение она имеет опосредованное, а это ещё хуже чем никакое. Она массовик-затейник, возможно не плохой. Но театр драмы? Господа,увольте! К сожалению, новое сооружение Драмтеатра сродни реконструкции Большого. Театра больше нет. Актеры без сценической площадки ударятся во все тяжкие.
  • Главбух до мозга костей
    07 дек. 2009 г., 23:10:36
    Ответить
    По поводу театральной специфики
    Интересно, а критикующие нынешнее руководство сыктывкарской драмы относятся к категории пьющих, безрепертуарных или активно занятых в постановках? В театрах Республики работники, особо не занятые трудовой деятельностью, размышляют по схеме "Не знаю как, но не так". А ещё, если спросить напрямую, кто написал письмо или выступил с критикой, можно увидеть только потупленные взгляды. Только в толпе сила в театрах, к сожалению. Традиция чистоты образа драматического актера сохранена на сегодняшний день только в Воркутинской драме-наверно, потому что сидят уже 20 лет в здании политпроса и до федеральных денег допуска не имеют. По моему сугубо субъективному мнению.
  • Wolt
    08 дек. 2009 г., 7:10:54
    Ответить
    Осуждая критиков театра драмы и их страх назвать свое подлинное имя, предыдущий оратор подал пример гражданской смелости - сообщил, что он "бухгалтер до мозга костей". Теперь стало понятно, что мозг этого героя присутствует хотя бы в его костях.
  • Знаток
    08 дек. 2009 г., 20:31:00
    Ответить
    Для информации
    Всего в труппе 30 актеров. 20 актеров- критиков - это 70% труппы. Часть актеров не успели подписать обращение, но тоже хотели бы присоединиться. Все подписались своими именами (подлинными). Недовольство директором у работников театра Драмы было с самого первого дня ее назначения. Даже народная артистка Сидорова Г.П., помнится, написала открытое письмо Торлопову В. о том, что она думает о нынешнем директоре театра. В письме были изложены страшные вещи. Письмо было опубликовано в СМИ. Большая надежда на министра, что он разберется в ситуации и примет разумное решение.
  • Группа поддержки
    08 дек. 2009 г., 21:13:24
    Ответить
    Обращение зрителям
    Уважаемые зрители! Театр - зеркало Вашей жизни. Если не бороться с чиновничьим произволом, он сожрет Вашу жизнь. Молодцы, Актеры!
  • В письме были изложены страшные вещи.
    08 дек. 2009 г., 22:00:38
    Ответить
    ??????????
    Артистам водки в буфете не доливают?!
  • Обеспокоенный
    09 дек. 2009 г., 1:10:22
    Ответить
    Дело и впрямь пахнет каррабасовой плёткой. Не отношу себя к истовым театралам, но коми театр это знаете ли как мягче сказать-то...не могу право -слово выразиться искренне.Мне думается ,что и "бухгалтер до мозга костей" смог бы организовать достойное театральное действо в нашем краю, ну полно-те господа ,давайте смотреть страшной правде в лицо,нет в коми театральной традиции,увы и ах
    • мудрый
      09 дек. 2009 г., 19:08:25
      Ответить
      как мягче сказать-то...не могу право -слово выразиться искренне
      вы уже правильно дали определение "КОМИ ТЕАТР"
  • зритель
    09 дек. 2009 г., 11:05:09
    Ответить
    еще тот карабас
    А рука у нее и впрямь - мужская.
  • ттт
    12 дек. 2009 г., 9:58:41
    Ответить
    вырыпаева гениальна во всем ей не место в провинциальном театре её ждет великая мировая слава это добрая очень умная женственная особа взгляните на её чарующее лицо исполненое мудрости и необъятного интелекта.... и это все о ней!
  • ппп
    12 дек. 2009 г., 10:01:28
    Ответить
    их художник тоже гениальный ему в эрмитаже висеть и в мариининском работать
  • Сочувствующий
    13 дек. 2009 г., 0:08:02
    Ответить
    Ужас
    Друзья! Театр академический! А репертуар в последние годы... Это что ли репертуар? Железная рука недалекого культмассовика которая приела в театр бывшего гардеробщика и курьера в качестве главного режиссера - это все что заслуживает труппа? Это все что заслуживает зритель? Это кто это про гениальность поет? Совсем что ли сбрендили? Или я в запальчивости иронию не понял?
  • танюша
    13 дек. 2009 г., 10:01:09
    Ответить
    я ущё крестиком вышивать умею
  • Театрал
    15 дек. 2009 г., 3:56:06
    Ответить
    Брусенский за три месяца работы в театре главным сформировал репертуар на следующий год,а че делал наркоман
    Малафей- рыжыссер все это время.ась...а еще и другой там есть-че,в театре режиссеры пьесы ставят,али худруки-кому-то г-жа Вырыпаева перешла дорогу-вот и облом,уж не пред.союза театралов -бездельнице Миковой...судя по СМИ -в точку.
  • Добрый зритель
    15 дек. 2009 г., 21:57:41
    Ответить
    диадралу
    Наконец-то у карабаса появился дуремар - "театрал".
  • Справедливый
    16 дек. 2009 г., 12:32:39
    Ответить
    в поддержку
    Наконец у Карабаса
    Появился Дуремар.
    Под личиной "театрала"
    Хвалят свой репуртуар!
  • Иван Сергеевич
    16 дек. 2009 г., 15:05:23
    Ответить
    Представьте себе уровень так называемого "театрала", который опускается до клеветы и оскорбления личности. Вычислить адрес компьютера, с которого отправлено его писание - раз плюнуть. И тогда он будет отвечать перед Судом за подобные оскорбления.
  • взгляд со стороны
    16 дек. 2009 г., 18:20:05
    Ответить
    большая стирка в прачечной
    вот вам уровень культуры двух воюющих сторон. одни себя ведут прилично и достойно (актеры), другие (типа театрала) опускаются до уровня половой тряпки. Ау культура!
  • зритель
    18 дек. 2009 г., 11:46:41
    Ответить
    постановки в театре и врямь слабые и новые стены вряд ли помогут