22:23, 07.12.2009

Драматург Любовь Терентьева вышла на бенефис, преодолев боль

В Сыктывкаре в зале Республиканской гимназии искусств прошел бенефис известного драматурга Любови Терентьевой. В августе у нее был юбилей, но официальное празднование круглой даты перенесли на конец года и приурочили к выходу ее новой книги «Птичка. Пьесы, повести, стихи».

 

   книга.jpg

   Новая книга Любови Терентьевой. Фото Артура Артеева

 

Новую книгу можно было приобрести за 200 руб. в фойе гимназии. Все экземпляры разошлись моментально.

 Ведущий вечера - директор гимназии Виктор Напалков - представил подготовленную учащимися лирическую фантазию «На перепутье любви...» по поэтическим произведениям Любови Терентьевой. Правда, главные роли сыграли артистки из республиканского театра драмы Ольга Носкова и Светлана Малькова. По мнению зрителей, первая совместная работа драмтеатра и гимназии вполне удалась.

 От правительства республики драматурга поздравил первый заместитель министра культуры Олег Азаров. Он учился с героиней вечера на одном курсе в университете. Объединяет их и тот факт, что лет десять назад Любовь Терентьева также занимала пост заместителя министра культуры РК.

 Председатель Союза театральных деятелей РК Галина Микова вручила юбилярше почетную грамоту от известного актера Александра Калягина за вклад в развитие театра. А от себя лично ― цикламен в горшке. Председатель другого творческого союза, писательница Елена Козлова подарила золотые наручные часы. Михаил Герцман, возглавляющий союз композиторов, подарил два билета на сыктывкарский концерт своего давнего друга Валерия Леонтьева.

 Любовь Терентьева рассказала гостям, как накануне ее увезли из гимназии на «скорой». Из-за вывиха плеча ей наложили лангету, но, чтобы предстать на бенефисе в вечернем платье, она ее сорвала. Из-за резкой боли Терентьевой даже пришлось разок удалиться за кулисы.

 Юбиляршу поздравили также ректор Сыктывкарского госуниверситета Василий Задорожный (в этом вузе Любовь Терентьева одно время преподавала) и ее нынешний руководитель - начальник Главного управления МЧС по РК Олег Мануйло. Завершился вечер выступлениями бардов и фуршетом.

 

1162

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Алиса
    08 дек. 2009 г., 12:02:10
    Ответить
    радует, что творческие люди есть в нашей республике, огорчает то, что их произведения не знаешь, где приобрести - нужен специализированный магазин...
  • Прохожий
    08 дек. 2009 г., 12:56:04
    Ответить
    Ага, специализированный. Для трех с половиной авторов.
    Я тут года 3-4 назад ходил на одну любину пьесу, а ходе просмотра понял, что пьеса-то ... не ее. Римейк.
  • Вексельберг Лазарь Моисеевич
    08 дек. 2009 г., 12:56:18
    Ответить
    остались....
    Остались еще люди!
  • люба + мчс
    08 дек. 2009 г., 14:59:13
    Ответить
    про любу и мчс
    так вот значит чем она занимается на работе, видите ли пьесы пописывает. дык научила бы своих ребят грамоте-то. а то ведь ещё ни одного путного пресс-релиза не выходило из этих стен, в каждом из них ошибки. стыдно. за ребятками бы своими присматривали Любовь борисна, а не мемуары на работе писали.
    • Shout
      09 дек. 2009 г., 9:09:33
      Ответить
      Это кто тут об ошибках?..
      Маладец! Эталон грамотности! По твоему пассажу сразу видно: вот человек, который много знать русского языка! И в рабочее время, кстати, оне не работой занят, нет. Он пишет критические комментарии о том, что в рабочее время нужно работать! Какой умничка этот автор! Само поплощение логики! И как иллюстративен его опус! Всем смотреть и брать пример!
  • Борзота
    08 дек. 2009 г., 16:29:56
    Ответить
    2 Люба + Мчс
    Сиди ровно - не ерзай...
  • Прохожему
    08 дек. 2009 г., 16:58:46
    Ответить
    а ты сам-то часом не Римейк собственных родителей, или хошь сказать что до последнего атома оригинальное творение?
  • Ллирик
    08 дек. 2009 г., 17:43:52
    Ответить
    Эхх на сайте бы каком, после продажи тиража появилось!!!
  • все такие умные!
    08 дек. 2009 г., 20:51:55
    Ответить
    римейк видите ли. так и пушкина чьим-нибудь римейком назвать вполне можно. давайте бросимся все мифы читать или подобные им источники, чтоб все с самого начала, чтоб не повторялось.
    У человека повод, праздник. А кому-то непременно надо свои 5 копеек вставить. Иногда, если ничего хорошего сказать не можешь, лучше промолчать.
    Такие люди, как Любовь Борисовна, большая редкость. И надо ценить, а не про мнимую вторичность творчества и безграмотных мчс-ников полемики разводить. Хотя бы в праздник.
  • Рюрик
    08 дек. 2009 г., 22:49:41
    Ответить
    Любовь Борисовна училась в Универе вместе с нынешним замминистра культуры. Из него так ничего и не вышло, а она - драматург.
  • Плугов
    09 дек. 2009 г., 6:56:53
    Ответить
    Жаль, что Прохожий никогда не видел пьес Шекспира - тот сочинял ТОЛЬКО римейки.
  • Ю
    09 дек. 2009 г., 8:56:18
    Ответить
    Была когда-то студенткой у Любови Борисовны... Потрясающий человек и пьесы у нее замечательные...
  • мудрый
    09 дек. 2009 г., 10:20:05
    Ответить
    народ хватит ругаться
    лучше скиньте инфу где книжки Терентьевой взять. Люблю приобщиться к высокому (сидя на унитазе).
  • Знаток
    09 дек. 2009 г., 12:03:29
    Ответить
    Тебе еще рано читать таких авторов, да еще и на унитазе. На толчке лучше читается "Красное знамя севера"
    • мудрый
      09 дек. 2009 г., 13:58:16
      Ответить
      кто вкаждой шутке видит зло-
      тому умом не повезло..
  • Прохожий
    09 дек. 2009 г., 13:35:58
    Ответить
    For Mr. Плугов
    Tomorrow and tomorrow and tomorrow
    Creeps in this petty pace from day to day
    From the last sillable of the recorded time
    And then is heard no more...

    Не могли бы привести хотя бы один, наиболее известный перевод, автор которого Б.Л. Пастернак? Кто еще переводил? У кого суть точнее? Писал ли Шекспир фразу, которую мы довольно часто используем (из следующей, не приведенной здесь строчки)?
  • Прохожий
    09 дек. 2009 г., 20:20:51
    Ответить
    For Mr. Плугов
    Судя по отсутствию ответа...
    В общем, Вы, гр. Плугов, так с плугом и остались.
    На всякий случай подскажу начало следующей строчки (Извините, по памяти: могу ошибиться в паре слов):

    Life's but a walking shadow, a poor player...
  • проезжающий
    09 дек. 2009 г., 22:47:52
    Ответить
    Прохожему
    Ну,ты и мудЁр, чувак!
  • прохаживающийся
    10 дек. 2009 г., 9:05:20
    Ответить
    Не столько он мудёр, сколько притворяется...
  • Мина мимолётная
    11 дек. 2009 г., 23:01:53
    Ответить
    Так себе
    Пишет дама так себе, но в провинциальном безрыбье и плотва - форель! Пожелать Терентьевой творческих успехов? А зачем? Лучше пожелаем её крепкого дамского здоровья!
  • Сева
    12 дек. 2009 г., 22:10:14
    Ответить
    Дядька
    Л.Б. классная! Так себе пишет Мина мимолетная - завидует небось убогая. Сидеть тебе на жопе ровно, семечки лузгать. А Бог Л.Б. все дал, слава Богу. Где-бы книжку раздобыть? Говорят толстенькая. Приятно почитать а хоть бы и на толчке кому какое дело. С умным человеком везде хорошо.
  • Марго
    12 дек. 2009 г., 22:25:54
    Ответить
    Дядьке
    Согласна на все сто. Оборжешься. Нашей Терентьевой всю жизнь шпильки вставляли бездари. Вот уж ей полтинник. Дамское здоровье по-моему лет на 30. А творческого здоровья Мине какой-то человеку пожелать жалко. До своих 50, милая, вы доживете с внутренним возрастом 85. Понимаю и сочувствую, пять копеек серости вставить надо обязательно.А Терентьева добрая, открытая, юморная. Кто знает ее близко все любят.
  • Я
    12 дек. 2009 г., 22:33:57
    Ответить
    я ее люблю!
  • Театрал
    12 дек. 2009 г., 22:43:44
    Ответить
    Прохожему
    Я рад за Терентьеву, которую 10 лет в Коми не ставят, а Вы "видели", понимаешь ли, римейк 3-4 года назад. Какой вы, однако, глубокий театрал. Завидую, честно. Я бы терентьевскую "Эдит" еще раз 5 посмотрел, да в драме у нас уже 10 лет развал и позорище.
    СГУ бенефициантка не меньше 10 лет отдала. Как коллега скажу - мало кто так горит на работе. Потому и столько добрых слов в ее адрес. Надо, друзья, просто уметь быть благодарными друг другу. римейках каких-то говорим, хотя
  • Лох
    12 дек. 2009 г., 22:47:46
    Ответить
    Всем
    Я чего-то не пойму чего ее все защищать кинулись, ей похоже по барабану. Тетка книжки пишет, пьески ставит в МЧС-е служит. Полный шеколад. Че ее защищать от кого главное. Нас лохов сколько, а она одна такая
  • dolla
    12 дек. 2009 г., 22:52:20
    Ответить
    Вот точно! она такая - одна!
  • Асташка
    12 дек. 2009 г., 23:08:06
    Ответить
    я издалека...город Арзамас Нижегородской области. К пьесам Любови Терентьевой меня пристрастила моя виртуальная подруга, присылая в подарок то стихи, то отрывки..а после бенефиса Л.Б.,прислала в подарок ее книгу,которую я прочла на одном дыхании!
    имейте совесть, современники.. не гадить на то, что так близко от вас!
  • Яша
    13 дек. 2009 г., 11:54:24
    Ответить
    про Прохожего
    Не, мне Прохожий сильно понравился. Английский по памяти. Супер. Чего он в нашей дыре со своим маникюром делает. Сейчас вроде не ссылают. Сидит в Каре и бздит через губу на всех кто что-то делать пытается в нашей трясине.
  • Ура!
    14 дек. 2009 г., 17:36:54
    Ответить
    Ура!
    Ура!
  • Мыйне