22:27, 07.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Названы победители проекта «Имена Ухты»

Подведены итоги конкурса «Имена Ухты». Он был приурочен к празднованию 80-летия города и проходил по двум номинациям – «Лица истории» и «Общественное признание». По данным местного отделения «Единой России», народное голосование собрало более 80 тысяч голосов. В конкурсе приняли участие не только ухтинцы, но и жители Москвы, Санкт-Петербурга, а также соотечественники, проживающие в Германии и США.

 

   ухта.jpg

   На конкурсе "Имена Ухты". Фото Наталии Танковой


В первой номинации были представлены ухтинцы, оставившие яркий след в истории города. Наибольшее количество голосов – 5903 - набрал бывший ректор Ухтинского индустриального института Геннадий Рассохин. 3815 голосов было отдано за Генриха Карчевского – создателя и директора Детского парка и Дома пионеров. В 1973 году в Доме пионеров открылся первый на Северо-Западе планетарий, а Детский парк признавался лучшим в стране. Тройку призеров замкнул с 3183 баллами бывший председатель горисполкома Александр Зерюнов. Он начал активную застройку Ухты, при нем в городе ежегодно вводилось 100-120 тыс. кв. метров жилья, были построены важные социальные объекты.

Среди тех, кого также называли участники голосования, были погибший в Чечне Герой России Александр Алексеев, художник и скульптор Николай Бруни и знаменитый хоккеист Сергей Капустин.

Победителем в номинации «Общественное признание» стал бывший главный врач городской больницы Георгий Фиронов (4918 голосов). Серебряный призер Олимпиады в Пекине пловец Александр Сухоруков получил 4744 голоса. 3561 - был отдан за хирурга Израиля Тейтельбаума.

Глава администрации Ухты Олег Казарцев, председатель городского совета Александр Макаренко и председатель местного отделения партии «Единая Россия», депутат госсовета РК Виталий Габуев выступили с инициативой установить мемориальные доски Генриху Карчевскому и Александру Зерюнову, а также присвоить звание «Почетный гражданин Ухты» Геннадию Рассохину и Александру Зерюнову.

 

1415

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 0812
    08 дек. 2009 г., 8:29:20
    Ответить
    Казарцев - руководитель администрации. БНКоми надо бы знать!
  • PNP30
    08 дек. 2009 г., 8:45:22
    Ответить
    оцтой
    Сдаётся мне что в последнее время ЬНКоми отдаёт какойто едросовской попснёй, всё? кончилась весёлая жизнь? скатываемся до уровня комиинформа? и первого канала?
    Тихо мирно позабыли про изменения в устав Сосногорска где леонов его под себя переписал сославшись на экономию 2 млн рублей, да и много информации подаётся под п****астической розовой помадкой, типа нехай быдло хавает. Я полагаю следующим шагом будет жёсткая модерация и последующее отключение коментариев. потом появится банер едра........... ПОЗОР
  • Прхожий
    08 дек. 2009 г., 9:31:40
    Ответить
    Срочно!
    В рекламном блоке (по центру!) разместить банер ЕдРы на безвозмездной основе!
    Нет, лучше еще им денег заплатить за право размещения.

    На самом деле: кто проводил конкурс? Почему информация от ЕдРыжников? Берет ли банка с партии деньги за скрытую рекламу?
  • Ухтинец
    08 дек. 2009 г., 11:17:19
    Ответить
    правда странно
    Где конкурс проводился в офисе Единой России чтоль?
    Что за бред горожане даже не в курсе. Кто голосовал?
    Абсолютно не против выдвинутых кандидатур просто не понятна система отбора, и кто же все таки входил в электорат?
    • Бульдог
      08 дек. 2009 г., 11:39:38
      Ответить
      Поиском не пробовали воспользоваться?
      http://www.webukhta.ru/news/34798.html
  • Бульдог
    08 дек. 2009 г., 11:31:52
    Ответить
    Сколько раз я критиковал редакцию, но теперь слово скажу в ее оправдание. Уважаемые пользователи, вспомните, сколько СМИ поглотило БНКоми за последние полгода, надо же как-то в плюс выходить. И, конечно, никто не отменял особых интересов руководства БНК по управлению повесткой дня в регионе. У меня даже предложение родилось - размещать на ленте БНК не только анонсы МС, но и других ныне дружественных для БНК СМИ, например, Комиинформа. И потом, если поднять неправильную тему, то это может повлиять на решение по губернатору - так что даешь больше розового цвета, глядишь, за ним и голубой потянется. Да, чуть не забыл, баннер Едра не только по центру, но и сбоку, снизу, и чтобы выпрыгивал, мешая просмотреть новость, а если кто осмелится закрыть, то чтобы тут же переходил на сайт Едра и грузились сайты всех его региональных отделений и личный видеоблог Зенищева. Вот так как-то... А то развелось, понимаешь, свободомыслия и щелкоперов-форумомарателей.
  • ссс
    08 дек. 2009 г., 11:59:18
    Ответить
    Количество проголосовавших в несколько раз превышает ВСЕ взрослое население Ухты и пригородов. Если учесть, что процентов 70 не голосовало, то становится понятно, что нажимали кнопки ТЕ и за ТЕХ кому было надо, тем более, что ограничений отправки сообщений с одного компа не было. Косвенным подтверждением служит проведенный на улицахх экспресс-опрос, который дал совсем другие рейтинги. Очередная пиар акция ЕР.
  • чих-хуа-хуа (будьте здоровы)
    08 дек. 2009 г., 15:32:10
    Ответить
    Чушь несете господа. Пусть и партийный проект, пусть и от Едерастов, но он реалььно дельный. Пусть и другие партии тоже перестанут собирать народ на стачки и минтинги, да займутся простым воспитпаением нашего общества. Просто будтье счасливы и здоровы!!!!!
  • ЧК
    08 дек. 2009 г., 20:08:37
    Ответить
    Это реально развращение народа, когда "лучшие" назначаются какими-то едросами. Кто такая Дудина? Самый лучший деятель кутур-мультур. Не певец, не художник, не писатель, а деятель. Режиссер бездарных ухтинских праздников. Кто такие едросы, чтобы решать, кто лучше, потому что НЕ БЫЛО ГОЛОСОВАНИЯ!.
  • ЧК
    08 дек. 2009 г., 20:13:42
    Ответить
    Не могу успокоится.
    А зачем они устроили чемпионат среди мертвых? Кто лучше из уже не живущих? Гоголь отдыхает.
    • Ухтинец
      09 дек. 2009 г., 10:32:29
      Ответить
      Бестолочь Вы ЧК. Это не чемпионат среди мертвы, а встряска памяти среди живых, которые плохо знают нашу историю.
  • http://www.komiinform.ru/news/61134/
    09 дек. 2009 г., 15:10:51
    Ответить
    Подведены итоги проекта "Имена Ухты"

    В Ухте подвели итоги проекта "Имена Ухты", посвященного 80- летию города. В торжественной церемонии чествования лауреатов приняли участие организаторы проекта - депутат Госсовета РК Виталий Габуев и глава города Александр Макаренко. Специально для участия в мероприятии в Ухте побывали руководители Сыктывкара и Сосногорска – Роман Зенищев и Игорь Леонов, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ухтинского отделения партии "Единая Россия".

    Открывая церемонию награждения, посмотреть за ходом которой пришло около полутысячи ухтинцев, секретарь Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Роман Зенищев отметил саму идею проведения такого конкурса, поблагодарив его организаторов, и призвал ухтинцев не забывать свою историю, бережно хранить память о тех людях, которые внесли свой вклад в развитие города.

    "Я уверен, что опыт проведения такого масштабного конкурса смогут перенять другие города и районы республики, а может и России. Уровень, на котором проект реализован в Ухте, заслуживает уважения и отдельного внимания. Это отметка, куда нужно стремится", - сказал в своем приветственном слове Роман Зенищев.

    Высокие результаты, полученные в процессе реализации проекта, отметил и один из его идейных вдохновителей, председатель Совета Ухты Александр Макаренко: "За номинантов в общей сложности отдано свыше 80 тысяч голосов. Горожане, напомню, голосовали как в Интернете, так и на улице. Это говорит о том, что "Имена Ухты" получили поистине всенародную поддержку".

    В этот день со сцены Дворца культуры звучали не только поздравления. Перед гостями праздника выступили ведущие артисты и танцевальные коллективы города, среди которых были и сами номинанты, как, например, певец Сергей Емельянов.

    Весьма оригинально выглядели и декорации, состоящие из нескольких жидкокристаллических дисплеев, на которых демонстрировалось слайд-шоу с фотографиями победителей проекта.

    Центральным моментом вечера стало оглашение имен победителей конкурса. По понятным причинам, возможность вручить награды прямо в руки была только в номинации "Общественное признание". В другом разделе проекта – "Лица истории" – памятные сувениры передали родным и близким лауреатов.

    Победа ректора Ухтинского Индустриального института Геннадия Рассохина прогнозировалась еще на старте проекта – за него голосовали наиболее интенсивно. Второе место в номинации "Лица истории" занял директор Дома пионеров Генрих Карчевский. На третьей строчке знаменитый градоначальник Александр Зерюнов.

    Кроме того, в дополнение к десяткам тысяч голосов, ставших своеобразным эквивалентом всенародного почтения и любви, депутат Госсовета РК Виталий Габуев предложил присвоить Геннадию Рассохину и Александру Зерюнову звание "Почетный гражданин Ухты". А также прозвучала идея увековечить имена победителей номинации "Лица истории" с помощью памятных досок на городских зданиях, где они жили или работали.

    "Конкурс задумывался в первую очередь как просветительский. Хотелось, чтобы как можно больше ухтинцев вспомнили о своих исторических корнях, о людях, которые прославляли и продолжают прославлять наш северный город. Как я уже неоднократно повторял, победителей в таком конкурсе априори быть не может. Ведь вклад каждого из номинантов значителен и затрагивает самые разные сферы - от науки до военной службы", - заметил Виталий Габуев.

    В разделе "Общественное признание" назвать имя победителя заранее было очень сложно. В топ-листе постоянно происходили рокировки, а на передний план выходили то одни, то другие фигуры. И все-таки на первой строчке удалось удержаться известному врачу Георгию Фиронову. Он лишь на двести голосов обошел "серебряного" призера Олимпиады в Пекине Александра Сухорукова. Третье место по числу голосов у другого представителя медицины – Израиля Тейтельбаума.

    Поскольку легендарный врач часть своей трудовой биографии посвятил Сосногорскому району, где он работал участковым врачом, хирургом, заведующим "скорой помощи" и войвожской медсанчасти, от имени всех сосногорцев его поздравил глава района Игорь Леонов. Он также вручил Георгию Фиронову памятную медаль "За личный вклад в развитие Сосногорского района".
    Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/61134/
  • Ухтинцу
    09 дек. 2009 г., 16:41:19
    Ответить
    МОЛОДЕЦ!!!
  • ЧК
    09 дек. 2009 г., 19:27:34
    Ответить
    Едросовцам - слава!
    За чемпионат между врачами и спортсменами.
  • 123
    15 дек. 2009 г., 10:28:09
    Ответить
    Читаешь и удивляешься! Ничего святого у людей не осталось! Чем Вам не понравилась акция?! Если Вы кроме того, как сидеть перед компом и обливать грязью, ничего не умеете, так это Ваша жизненная низменность. Благодаря этой акции, мы вспомнили тех, кто действительно создал Ухту. Да и наши дети узнали историю города.