22:29, 07.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара предупредила владельцев увеселительных заведений

Сотрудники управлений администрации Сыктывкара проверили за выходные более десяти развлекательных заведений города и во всех нашли нарушения правил противопожарной безопасности. Инспекции были проведены после субботнего экстренного совещания в мэрии, вызванного пожаром в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». В понедельник на обсуждении промежуточных итогов проверки первый заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев не исключил, что в случае невыполнения предписаний об устранении нарушений некоторые заведения могут быть закрыты.

 

   пред.jpg

   Результат проверки: сыктывкарские развлекательные заведения, нарушающие правила противопожарной безопасности, могут закрыть. Фото Юрия Кабанцева


Городское управление образования подсчитало количество запланированных новогодних праздников в школах и детских садах.

 - До 15 декабря будут проверены все учреждения социальной сферы, в которых состоятся мероприятия с детьми или взрослыми, - отчиталась его начальник Людмила Афанасьева. - Приказы о назначении лиц, ответственных за их проведение, уже подписаны.

 По ее словам, детским дошкольным учреждениям рекомендовано ограничить присутствие родителей на новогодних утренниках.

 - У нас в детских садах нет больших помещений, просто музыкальные залы. Иногда бывает, что в этот зал набиваются родители - папы, мамы, бабушки, дедушки, и даже детям там негде встать, - пояснила нововведения Людмила Афанасьева. - Поэтому в нынешнем году мы постараемся это разрулить.

 Глава Эжвинского района Александр Эпштейн за выходные успел обследовать 13 из 16 действующих на его территории развлекательных заведений. Магазины также получили предупреждения о проведении внеплановых инструктажей по пожарной безопасности и составлению планов эвакуации. У Александра Эпштейна тоже готовы списки мест проведения новогодних праздников.

 Сложнее придется курирующему социальный блок первому заместителю главы сыктывкарской администрации Валерию Козлову – подобный список, составленный городским управлением культуры, занимает 12 страниц.

 

   пред 2.jpg

 

 - Все массовые городские мероприятия взяты под особый контроль. На них будут дежурить медики и пожарные расчеты, - заверил Валерий Козлов.

 Начальник управления ЖКХ столичной администрации Олег Атаманюк сообщил, что для руководителей городских предприятий подготовлены различные памятки по дополнительным мерам пожарной безопасности.

 

   пред 1.jpg

 

 - Будем надеяться на отсутствие плохих новостей в новогодние праздники. На то, что и пиротехника будет использоваться надлежащим образом, и места массового скопления людей будут обеспечены всем необходимым. Все должно пройти без сучка, без задоринки, - подвел итог очередному совещанию первый заместитель мэра Антон Воробьев.

 Проверки в увеселительных заведениях еще не закончены. Уже выявленные нарушения типичны для всех кафе и ночных клубов – в основном это захламление эвакуационных выходов и отсутствие планов эвакуации. Городские власти предупредили, что если до Нового года нарушения не будут устранены, некоторые места отдыха и развлечений могут быть закрыты.

 - Не хотелось бы прибегать к этому, но при нежелании владельцев заведений сотрудничать и выполнять выданные предписания такие административные меры вполне возможны, - заявил Антон Воробьев.

 

980

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • 1
    07 дек. 2009 г., 22:34:47
    Ответить
    предлагаю снова прикрыть Немо и забыть - им не привыкать :)
    • олег
      08 дек. 2009 г., 12:44:18
      Ответить
      и "Тропик" заоодно, если верить их рекламе, там всегда жарко...
      • Денис
        09 дек. 2009 г., 17:05:12
        Ответить
        а причём здесь жарко, не долили тебе что ли?
  • 123
    07 дек. 2009 г., 22:38:35
    Ответить
    Поговорили и забыли. Все заведения с нарушениями закрыть до устранения.
  • 77
    07 дек. 2009 г., 23:00:37
    Ответить
    Не надо предупреждать подобные заведения, их надо просто закрыть до ликвидации недостатков.Не надо нянчится и не надо создавать кормушки для контролирующих органов, тогда больше будет порядка. Ведь в Перми вероятнее всего противопожарная инспекция подкормилась в Хромой Лошади , а дальше развернулась цепная реакция, которую мы имеем...
  • Guffy
    07 дек. 2009 г., 23:13:59
    Ответить
    Предлагаю конкретнее по клубам: кто, где какие нарушения видел!
    • олег
      08 дек. 2009 г., 12:45:15
      Ответить
      Поддерживаю! "Огласите весь список, пжлста" (с)
  • Акт
    07 дек. 2009 г., 23:20:54
    Ответить
    Пусть земля будет пухом всем жертвам пожаров.
    А сейчас снова конкретно устраивают показуху...
    Каждый губернатор, мэр, еще какой нить чиновник спешит отчитаться - мол у меня все четко, я молодец, все вижу и слышу....
    Только действовать нужно не тогда когда люди погибать начинают, а раньше, дабы предотвратить инциденты... И действовать нужно не только в виде проверок(поборов)а и подумывать новые решения...
    Знаю по своему предприятию. У нас есть дверь пожарного выхода, НО пожарники требуют, чтобы она была закрыта на защелку(засов, шпингалет), чтобы выйти можно было в любое время - ЭТО ПРАВИЛЬНО. Опять-же НО - с/б предприятия не позволит так поступить, потому-что преступность не дремлет. Откроет кто нить задвижку и вернется ночью через пож. выход. Поэтому на двери засов и навесной замок. Ключ от замка у начальника, т.к он отвечает за все, да и места нет рядом с дверью, чтоб повесить.
    Вот и как тут быть. Да нарушение, а как иначе.
    Я например затонировал себе машину не для того чтобы попонтоваться или на светофоре в носу резьбу нарезать - я всего лишь боюсь за сохранность всего что лежит у меня в авто(от магнитолы до барсетки)...
    Власть, хватит бороться с плесенью, не уничтожив сырость!!!
  • Игорь
    07 дек. 2009 г., 23:22:43
    Ответить
    Пока гром не грянет ВЛАСТЬ не перекрестится
  • Хм.
    08 дек. 2009 г., 0:33:27
    Ответить
    У нас в детских садах нет больших помещений, просто музыкальные залы. Иногда бывает, что в этот зал набиваются родители - папы, мамы, бабушки, дедушки, и даже детям там негде встать.

    Я все понимаю, но дети перед пустыми стульями будут выступать или лимит - по одному родителю от ребенка?
    В Филармонии и в театрах тоже надо елки запретить. там всегда много детей.
    • Ru
      08 дек. 2009 г., 12:20:32
      Ответить
      Про детские сады.
      Дети готовятся, учат стишки, песенки, танцы. Вопрос - для кого они это делают? Для воспитателей? Для лысой елки, которая там будет стоять в зале?
      Они готовят свои выступления для мамочки и для папочки, а их пускать не хотят! Бред!
  • http://semenale.livejournal.com/
    08 дек. 2009 г., 1:21:18
    Ответить
    СЛАВА ПЕДРОСУ ТОРЛОПОВУ!
    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ПЕДРОС ТОРЛОПОВ ЗАКРЫЛ ЕДИНСТВЕННОЕ ОЖОГОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ...
  • 01
    08 дек. 2009 г., 6:14:49
    Ответить
    Знаю по своему предприятию. У нас есть дверь пожарного выхода, НО пожарники требуют, чтобы она была закрыта на защелку(засов, шпингалет), чтобы выйти можно было в любое время - ЭТО ПРАВИЛЬНО. Опять-же НО - с/б предприятия не позволит так поступить, потому-что преступность не дремлет. Откроет кто нить задвижку и вернется ночью через пож. выход. Поэтому на двери засов и навесной замок. Ключ от замка у начальника, т.к он отвечает за все, да и места нет рядом с дверью, чтоб повесить.
    Ну и Ваши предложения, господа всезнающие?
  • Сыктывкарски
    08 дек. 2009 г., 7:45:59
    Ответить
    Совет 01
    Развесь пятнадцать запасных ключей на двери с внутреним замком, а один оставь в нём дурында.
  • Мент
    08 дек. 2009 г., 7:52:15
    Ответить
    01
    Как говориться, граждане, замок он для дурака. Если кто то и зачем то вас грабануть захочет ни засов ни замок не поможет. Начальник Ваш пусть жопу от стула оторвёт и делает элементарные обходы, вверенного ему имущества, причём можно вместе с собственником, если вверенный состав это сделать заставить не может
  • .
    08 дек. 2009 г., 8:15:03
    Ответить
    в 9000 метров как с запасным выходом дело обстоит?
    • 9000 метров
      08 дек. 2009 г., 19:58:27
      Ответить
      у нас все в порядке.
  • Ух Их
    08 дек. 2009 г., 8:20:04
    Ответить
    Очнулись,
    очередное прозрение,
    ох и власть у нас, ждут пока клуб сгорит где-нибудь, чтобы сходить попроверять.
    Ну что же, проверили, ну ясен пень по Вашим же нормам хрен все в идеале будет.
    Фуфлометы где-то напридумывали для того, чтобы можно было поизмываться над предпринимателями, подербанить их.
    А не чтоб по делу определили основные по настоящему жизненно важные моменты, реально осуществимые, тогда глядишь и выполнялись бы они, а так есть негласное правило - все равно без нарушений не обойтись, ай уж штраф уплатим и все.
    Нелепо все как-то...
  • понастроили
    08 дек. 2009 г., 9:09:54
    Ответить
    как строят у нас жилые и нежилые дома - не дай бог конечно, ни одна пожарная машина во двор не заедет, а если заедет, то все ни скорая ни какая другая не въедет не выедет, нормальных парковок нет, все заставлено во дворах машинами, закрыто заборами. куда раньше пожарные инспектора смотрели, илм уже не надо согласования с этими структурами?(тьфу-тьфу-тьфу)
    • Алекс
      09 дек. 2009 г., 0:08:50
      Ответить
      Парковка
      Интересно, а где же вы свой аппарат содержите? Наверное точно в подземном гараже или на платной стоянке.
  • Как всегда
    08 дек. 2009 г., 9:10:37
    Ответить
    Да да да, я тоже в шоке, вот почему всё это надо делать после того когда самое страшное уже случилось. Вот правельно говорят "Пока гром не грянет, дурак не перекрестится"
  • 4444
    08 дек. 2009 г., 9:24:42
    Ответить
    граждане чиновники жопу рвать када беда случилась ума много не надо.
    Посмотрите на Калевалу-потенциальный клоповник-камера.

    Народ уже понял что на будущих выборах за Едроссию голосовать не стоит. Тотальная коррупция парализовала всю страну.
    Нынешняя власть-слабая власть
  • serf
    08 дек. 2009 г., 9:32:09
    Ответить
    Рома, посмотри у себя во дворе
  • Парадокс
    08 дек. 2009 г., 10:15:19
    Ответить
    А вы в курсе, что по требоваваниям техукрепленности объекта, на окнах должны быть решетки, а по требованиям правил пожарной безопасности они не должны быть "глухими"! Причем и те требования и другие придумало государство!!!
  • 123
    08 дек. 2009 г., 10:25:48
    Ответить
    То задрюкали бизнес совсем, то давайте сейчас все проверим и всех накажем, разберитесь во власти, что надо. Показные мероприятия? Нарушения будут ВСЕГДА! Требования ПБ пишутся под адекватного, среднестатистического человека. А вы попробуйте эвакуировать человек 200 (из которых половина вдрызг пьяные).
  • БЕСИТ!!!
    08 дек. 2009 г., 10:43:26
    Ответить
    Почему в нашем государстве все начинают ж**у рвать только тогда, когда УЖЕ случилось????? Тех людей не спасти, а ваши проверки ни к чему не приведут все равно!!!!! ТАК И БУДЕТ!!!
  • грустно...2678
    08 дек. 2009 г., 11:09:13
    Ответить
    вам всем все равно что творится в городе и как отдыхает молодежь, пока не случится трагедии....
  • дэвушка
    08 дек. 2009 г., 11:10:39
    Ответить
    в подобных ситуациях у меня всегда возникает один вопрос: насколько адекватны власть и законы, насколько профессиональны контролирующие структуры? Чем последние занимались все предыдущие месяцы, годы, что все равно - выходят на объект и находят нарушения?
    • 911
      08 дек. 2009 г., 11:50:00
      Ответить
      Потому что, в государстве нет единого стандарта к обеспечению пожарной безопасности!!!!! В мае принят Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, о чем он? Ни о чем! Как было 150000 требований, стало 150001. А любой объект может проходить по нескольким стандартам и требованиям. Собственник заявляет, о том что у него объект подходит под эти требования. И сотрудник пожарной охраны не имеет права это нарушить.
  • ...
    08 дек. 2009 г., 11:29:04
    Ответить
    а больше всего жаль рядовых работников структур, ведь они ни в чем не виноваты, а должны выходить на работу сверхурочно, не смотря на личные планы.
  • SWD
    08 дек. 2009 г., 11:51:12
    Ответить
    ?
    "...и даже детям там негде встать, - пояснила нововведения Людмила Афанасьева. - Поэтому в нынешнем году мы постараемся это разрулить."
    Она чо на сходняке? Чо она там разруливать то собралась?
    Слов нормальных нет штоли?

    P.S. Мда, если уж президент позволяет себе такое: "кошмарить бизнес", "наезды" по коммерческим "наводкам" и проч. то что уж говорить об Афанасьевой.
    • berlogin
      08 дек. 2009 г., 21:56:39
      Ответить
      постараемся это разрулить
      Во, во постараемся это разрулить, воспитателей проблемой загрузить, родителей на бабки опустить... В натуре ППЦ.
  • qwerty
    08 дек. 2009 г., 11:53:43
    Ответить
    единственный выход из всё ухудшающейся ситуации по пожарной безопасности в стране, при явной неспособности органов власти решить чем заниматься: бизнесом или наведением порядка, является - обязательное страхование, в том числе и жизней до $1000000. Другого быстрого и не революционного пути выхода из той жопы, куда нас воткнули, нет.
  • п,едросо ненавистник
    08 дек. 2009 г., 12:50:25
    Ответить
    едросам
    Господа едросы поздно жопу зализывать, когда очко продырявлено!!!!!!!!! Как говорят: Если попой в тазик сел, значит...сел! Клубы раньше проверять надо было,причем систематически!!!!!!
  • Возмущаюсь!
    08 дек. 2009 г., 13:17:31
    Ответить
    Возмутительно
    Да что вы,братцы,зачем эти пустые разговоры. Все устаканится,утихомирится. Хозяева данных заведений поделятся с нужными людьми в органах контроля и всё будет работать как работало. Пипец, о чем это мы?
  • 123
    08 дек. 2009 г., 14:05:17
    Ответить
    А до этого всё было в порядке? Чем же вы занимались всё это время, Вас пока под жопу не пнуть шевелится, даже не хотите.
  • СКЕПТик
    08 дек. 2009 г., 15:37:55
    Ответить
    Все пиар
    О чем вы народ? У нынешних рулевых (под чутким руководством партии) все для пиара. Даже пожары. На фото журналистов больше чем на праздниках. Видь, народ, только о тебе радеем!
  • минотавр
    08 дек. 2009 г., 19:04:05
    Ответить
    очень жалко погибших людей!!!!Частника к ответу(его просто наказать),а у нас за гибель людей в госучереждении(дом ветеранов) кто ответит?найдут крайнего работягу
  • Кот
    08 дек. 2009 г., 19:07:46
    Ответить
    Да что то плохо дети руководят. А у них в коттеджах соблюдены правила пожарной безопастности?
  • Проверить
    08 дек. 2009 г., 19:09:29
    Ответить
    Нужно првоерить как хранится вся это пиротехника в магазинах, Чинуши!
    Вы зайдите в Карнавал, там дети, родители, а пиротехника на полках, а сколько еще на складах. Уже там был случай!!!
    Продают все это на верхнем этаже!!! Окна зайдите и гляньте на какой высоте там !!!
    В Городе мастреров эту хрень продают на втором этаже!!!
    Вот и делайте вывод.
    • Правила допускают
      08 дек. 2009 г., 20:31:05
      Ответить
      ППБ 01-03 "Правила пожарной безопасности в Российской Федерации" Пункт 174 Продажу ..... и пиротехнических изделий разрешается производить в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). При этом отделы (секции) по продаже ..... и пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.
  • С приветом!
    08 дек. 2009 г., 20:20:53
    Ответить
    Всем!
    Не в защиту пока предполагаемых виновный скажу, но все кто здесь критикуют власти, то поставте себя на место чинуши который бы отвечал за пожар в "лошади" и попробуете высказаться в свою защиту. Ну типа, я не думал, что так будит или я за ето не отвечаю, а отвечает мой сосед. И тогда вы примерно поймете, что у нас в стране творится.
  • мудрый
    08 дек. 2009 г., 20:24:23
    Ответить
    Начальник управления ЖКХ столичной администрации Олег Атаманюк сообщил
    что он как всегда ни хрена не сделал. Сам лично 3 года назад приходил к этому уроду в мэрию (он курировал пожарников)с видео доказательствами что садик в который ходил мой ребенок вот-вот вспыхнет (там проводка была-караул). Так он мне -ну вы знаете как у нас бюрократизировано, писать заявление будете? Я говорю - да, сел написал, в ответ стандартное ответ вам сообщат. Я продублировал в МЧС-провели проверку. А от этого ГАНДЗЕРВАТИВА ни ответа ни привета. Ничего личного-только факты. Кстати, если п****нюк обидиться готов доказать каждую букву.
  • жесть
    08 дек. 2009 г., 20:32:29
    Ответить
    мудный
    Давай! Докажь свою правоту! Тока погодь, сбегаем за попкорном. А то все сидишь, тихо дрочишь ночами под одеялом, а так посмотрим што ты за перец и перец ли ты. Обратись с иском о бездействии. Заодно получишь встречный - по 130 УК РФ, п*******.
  • мудрый
    08 дек. 2009 г., 21:00:03
    Ответить
    жестянке
    Чё распереживалси-то родный? За живое задело, али Замотанюку родня? Не забудь попить валидолу и сравнить наши комментарии-пока что на статью только ты тянешь с кучей дол...бов использующих ненормативную лексику. И заодно практику судебную почитай-полезно всяким начинающим э-ээ...юристам.
  • Почитайте
    08 дек. 2009 г., 21:08:56
    Ответить
    http://svpressa.ru/accidents/article/17993/
    • мудрый
      08 дек. 2009 г., 21:42:14
      Ответить
      +100
      за инфу спасибо, радует, что не все молчат об этом.
  • обеспокоенный
    09 дек. 2009 г., 0:56:59
    Ответить
    С увеселительными заведениями более менее ясно-тут всегда хозяин"отъявленный мерзавец" как отметил уважаемый Д.А.Мед.... когда сегодня услышал наказ для генерального пр.... у меня мороз по коже, робята натуральная охота на ведьм- возьмут всех, кто сдал "лошадь " в аренду 8 лет назад ,кто строил стенки и перегордки,потолки и проч. кто затеял фейрверк и кто проверял заведение все эти годы, уже сняли 10 человек в Перми ,а посадят сколько, С новым годом!, теперь только на улице рядом с нарядом пожарных,скорой, оборотнями в погонах ,борцами с обротнями и х.. знает с кем ещё, а забыл -с прокура....
  • http://semenale.livejournal.com/
    09 дек. 2009 г., 1:22:33
    Ответить
    Президенту о Коми "разгильдяях"... ШОЙГУ-ВОН!
    Господин Президент!
    Разгильдяйство государственных чиновников в Коми может быть названо поименно. Привожу ключевые высказывания и результаты работы наших начальников.
    Обращаю Ваше внимание на то, что все наши пожарные начальники не являются профессиональными пожарными, все они военные, в лучшем случае химзащитники. И ЭТО ОТРАЖАЕТ КАДРОВУЮ ПОЛИТИКУ МИНИСТРА ШОЙГУ.

    Начальники Главного управления МЧС РФ по Республике Коми

    18.07.2005 Анатолий НУЙКИН (окончил военную академию химзащиты):
    « Сегодня, когда угли еще не остыли после трагедии «Пассажа» (25 человек сгорели в магазине-ловушке), не уместно рассматривать тему взяток в госпожнадзоре». Позднее сотрудники госпожнадзора, разрешившие эксплуатацию «Пассажа», были осуждены на 3 года поселений, но досрочно освобождены уже через год отбытия.
    http://www.zyryane.info/articles/page-1378.html
    15.03. 2006 Анатолий НУЙКИН назначен на должность председателя Комитета по делам ГО и ЧС Республики Коми... http://rkomi.ru/top/org_isp/inye/kom_gochs/preds/


    14.03.2006 Новый руководитель питерец Сергей ТИШКИН (окончил общевойсковое училище) сообщил: «Главное управление МЧС России по РК передается в оперативное управление Главе региона Владимиру Торлопову... К нерадивым инспекторам Госпожнадзора, которые проверяют здания на пожарную безопасность, будут применяться серьезные административно-управленческие меры".
    http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/1627
    10.11.2007 Сергей ТИШКИН погиб во время браконьерской рыбалки в ихтиологическом заказнике семужье нерестовой реке Вымь. http://www.zyryane.info/articles/page-4488.html



    21.04.2008 Олег МАНУЙЛО (окончил воздушно-десантное училище) назначен на должность начальника Главного управления МЧС России по РК. http://mchs.rkomi.ru/page/strukt/1.html
    31.01.2009 сгорел «фантомный» Дом престарелых в селе Подъельск – погибли 23 из 26 постояльцев. Президент Медведев на совещании, посвященном этой трагедии, подчеркнул: «В этом доме несколько раз проводили бумажную проверку противопожарной безопасности. Кто ее проверял? Кто акты эти составлял?
    Все должны за это ответить, не в дисциплинарном порядке, а в соответствии с уголовным законодательством». http://www.newsru.com/russia/05feb2009/komi.html
    Как же исполнено это поручение Президента? - На сегодня никто - ни сотрудники госпожнадзора, с 2005 года восемь (!) раз проверявших этот дом престарелых, ни Главный государственный инспектор Республики Коми по пожарному надзору Константин Сухарев - не понес никакой ответственности!
    11.06. 2009 Указом Президента Российской Федерации №661 начальнику ГУ МЧС России по РК Олегу Мануйло присвоено звание генерал-майор…
    http://mchs.rkomi.ru/page/strukt/1.html

    В ОТСТАВКУ ШОЙГУ!
  • ротация кадров нужна
    09 дек. 2009 г., 4:38:59
    Ответить
    шойгу пожизненный эмергемс
    .

    по русски спасатель назовите
  • ХИТМАН
    09 дек. 2009 г., 8:35:14
    Ответить
    Не переживайте,ничего не изменится. Очередной повод набить чиновничьи карманы БАБЛОМ.Никто не думает, ни о жертвах,ни о пострадавших, всех( ЧИНОВНИКОВ)волнуют только свои кресла и БАБЛО.Все только к этому сводится и больше ничего.
  • Агент
    09 дек. 2009 г., 8:46:38
    Ответить
    Всё таки как интересно получается:
    наказать борыгу Пермского так на всю страну орут,а как наказать Чубайса и ему подобных за развал гидростанции ,тишина.
    • Очень интересно.
      09 дек. 2009 г., 15:06:46
      Ответить
      Про Чубайса крикнули только тихонько и сразу все замяли.
      Жирный министр энергетики как сидел в кресле, так и сидеть будет. Хотя ему в перую очередь нужно было подать в отставку.
      Интересно людям на СГРЭС еще денеги выплатили или чинуши документы собирают?

      Правительство Пермсокго края в полном составе подали в отставку.
  • Большой
    09 дек. 2009 г., 9:20:04
    Ответить
    Россия страна двойных стандартов. Кому хлеб-соль, кому баланда и нары. НО самое главное, и вчера в этом признался даже какой то главный проверяющий - брали, берут и будут брать взятки пожарники до скончания веков!!! Еще после 2003 года когда в Тушино рванули чехи говорили об обязательном страховании мероприятий и праздников. Но воз и ныне там. Я предлагаю вообще застраховать нашу страну полностью и распустить всех ентих министров ме-че-с и росТРАХнадзора и иже с ними. А чего так хоть я буду знать, что после моей смерти моей матери или жене выплатят на хлеб от моего имени.
  • ку ка
    09 дек. 2009 г., 20:39:00
    Ответить
    Задйте себе вопрос ,что вы сами зделали для этой страны для этого общества.Отличие Сталинских времен от наших одно раньше на кухнях материли правительство ,сейчас в открытую.Раньше сажали ,сейчас нет .Посади любого из вас на место губернатора и прогнетесь вы под систему и все ,а нет тогда гвоздь вам заколотят.Вот и вся теорема.
  • Аполитичный женщин
    09 дек. 2009 г., 23:19:27
    Ответить
    Начальник управления ЖКХ столичной администрации Олег Атаманюк сообщил
    Уважаемый новый господин по ЖКХ.А вы разберитесь со своим хозяйством по поводу блокировки дверей в подвалы домов.А то знаете зима-с, бомжам жить негде.А мы бабульки вам господам платим, платим за содержание.А получается за недержание.
  • набиваются родители - папы, мамы, бабушки, дедушки
    10 дек. 2009 г., 9:30:29
    Ответить
    начальник Городского управления образования Людмила Афанасьева
    Людмила Афанасьева, какой ужас!! как вам не стыдно так говорить? я в шоке, что ВОСПИТАТЕЛЯМИ и УЧИТЕЛЯМИ моих детей руководит человек с такой разговорной речью и отношением к родителям (((((((((((((((((
  • Щорс
    13 дек. 2009 г., 0:07:27
    Ответить
    Мэрия Сыктывкара предупредила владельцев увеселительных заведений
    Это типа - Пчёлы против мёда?!
  • Алексей
    15 дек. 2009 г., 15:39:43
    Ответить
    Какие же вы тупые все! Сгорел клуб в Перми, а в Сыктывкаре решили обсудить. Да кому вы нужны? Ваши обсуждения и подражание другим городам просто ублюдское