10:30, 23.03.2015 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Медведев утвердил правила установления доплат к пенсиям для жителей Крайнего Севера

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила установления и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии людям, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Об этом информирует сайт правительства России.

ANT_7066.jpg

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии жителям Крайнего Севера увеличивается на соответствующий районный коэффициент

По закону размер фиксированной выплаты к страховой пенсии жителям Крайнего Севера увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый правительством в зависимости от района проживания. Это увеличение распространяется на весь период их проживания на Крайнем Севере.

- Для проживающих на Крайнем Севере пенсионеров повышения фиксированной выплаты, предусмотренные этим законом для лиц, достигших возраста 80 лет либо являющихся инвалидами I группы и (или) имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, также подлежат дополнительному увеличению на соответствующий районный коэффициент, - сказано в сообщении.

Утвержденные правила предусматривают, что повышение фиксированной выплаты устанавливает территориальный орган Пенсионного фонда по заявлению пенсионера.

Кроме того, правила определяют порядок и сроки проведения перерасчета этих повышений, в том числе при переезде пенсионера на новое место жительства как на Крайнем Севере, так и в другие регионы.

5160

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    23 марта 2015 г., 10:49:54
    Ответить
    Что за манера преподносить информацию? Что за козий язык? Тык мык пык! По простому объясните мне,что да как.БНКа,пусть специалисты прокомментируют это постановление.
  • Пенсионеру
    23 марта 2015 г., 10:53:14
    Ответить
    Чего тут комментировать? Доплаты для крайних жителей Севера....
  • Рыся
    23 марта 2015 г., 10:58:02
    Ответить
    я так поняла что пенсию повысят только " достигших возраста 80 лет либо являющихся инвалидами I группы и (или) имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи" а остальные останутся при своей пенсии.
    • 777
      23 марта 2015 г., 11:02:20
      Ответить
      Это кроме того. А вот кроме чего непонятно. И главное повышение носит заявительный характер.
      • 12345
        23 марта 2015 г., 11:31:10
        Ответить
        нет даты начала этого повышения
        • Карл
          23 марта 2015 г., 13:31:50
          Ответить
          12345
          Это касается лиц прибывших из одного района в другой. У остальных пенсионеров повышения или понижения не будет-они получают районный коффициент.
      • Александр Щиголев
        23 марта 2015 г., 13:00:42
        Ответить
        "Заявительный характер"...
        .
        В этом самая большая подлость власти - тебе пенсию не начнут платить, а доплаты не начнут начислять, пока сам не обратишся с заявлением.
        А много у нас людей об этом знают? А сколько стариков в сельской местности не знают ни о добавках, ни о правильном обращении, и не дополучают...

        Когда гражданка Завьялова в ГосСовете распиналась о правах пенсионерах, как она озабоченно эти права отстаивает, я предложил через неё обратится в ГосДуму с предложением сделать начисление не заявительным порядком, а непосредственно действующим правом с достижением возраста и с момента введения всех доплат.
        Завьялова оказалась категорически против (!) Её поддержал правозащитник Пыстин Владимир, который привел замечательный аргумент за сохранения заявительного порядка: - а может люди не хотят получать пенсию...
  • 001
    23 марта 2015 г., 11:03:21
    Ответить
    губу не раскатывайте
    • Ну да
      23 марта 2015 г., 11:08:38
      Ответить
      Мы уже раскатали. На самом деле фига нам с маслом
  • Абсурд какой то
    23 марта 2015 г., 11:07:14
    Ответить
    "Для проживающих на Крайнем Севере пенсионеров повышения фиксированной выплаты, предусмотренные этим законом для лиц, достигших возраста 80 лет либо являющихся инвалидами I группы и (или) имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, также подлежат дополнительному увеличению на соответствующий районный коэффициент» Так же подлежат дополнительному увеличению.... Им ещё увеличивать + к районному будут?
    • Нет
      23 марта 2015 г., 11:28:08
      Ответить
      У различных категорий пенсионеров дифференцированные размеры фиксированных выплат. Но заявительный характер напрягает. Трудно было сделать беззаявительный перерасчет?
  • 12345
    23 марта 2015 г., 11:29:20
    Ответить
    для лиц, достигших возраста 80 лет либо являющихся инвалидами I группы
    не понятная формулировка. Это только для них или на всех распространяется?
  • В самом деле
    23 марта 2015 г., 11:36:48
    Ответить
    Банка, прокомментируй так: вот я пенсионер, живу в Сыктывкаре. Что мне нужно делать после новых медведевских правил. А то напишите - как о стенку горох!
    • Просто
      23 марта 2015 г., 11:38:17
      Ответить
      они и сами ещё не поняли
  • пенсионер
    23 марта 2015 г., 11:38:08
    Ответить
    депутаты и всякая шваль съедают всю пенсию!
    они себе накручивают такие пенсии -.мама не горюй!
    Отправлено из мобильной версии
    • Просто
      23 марта 2015 г., 11:42:55
      Ответить
      Государство им давало много денег на зарплату, они возвращали государству в виде налогов тоже большую сумму.Когда они выходят на пенсию государство им опять возвращает всё забранное у них в виде большой пенсии. Круг жизни)))
  • ПЕНСИОНЕР
    23 марта 2015 г., 11:46:14
    Ответить
    Постановление от 18 марта 2015 года №249. Позволит обеспечить право получателей страховых пенсий на дополнительные выплаты в связи с проживанием в экстремальных условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством в зависимости от района (местности) проживания.
    Справка

    Разработано Минтрудом России в целях реализации Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон).

    Постановление от 18 марта 2015 года №249

    В соответствии с частью 11 статьи 17 Федерального закона порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется Правительством России.

    Подписанным постановлением утверждаются Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее соответственно – Правила, Крайний Север).

    Согласно Федеральному закону лицам, проживающим на Крайнем Севере, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством в зависимости от района (местности) проживания. Это увеличение распространяется на весь период их проживания на Крайнем Севере.

    Кроме того, для проживающих на Крайнем Севере пенсионеров повышения фиксированной выплаты, предусмотренные этим Федеральным законом для лиц, достигших возраста 80 лет либо являющихся инвалидами I группы и (или) имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, также подлежат дополнительному увеличению на соответствующий районный коэффициент.

    Действие Правил распространяется на граждан России, зарегистрированных по месту проживания (пребывания) на Крайнем Севере, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на Крайнем Севере.

    Правилами предусматривается, что размер районного коэффициента для этих повышений определяется в соответствии с постановлением Правительства от 17 апреля 2006 года №216 «О районных коэффициентах, применяемых при установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжёлыми климатическими условиями».

    Повышение фиксированной выплаты устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда по заявлению пенсионера.

    Кроме того, Правилами определяется порядок и сроки проведения перерасчёта этих повышений, в том числе при переезде пенсионера на новое место жительства как на Крайнем Севере, так и в другие регионы.

    Принятое решение позволит обеспечить право получателей страховых пенсий на дополнительные выплаты в связи с проживанием в экстремальных условиях Крайнего Севера.

    http://government.ru/docs/17323/

  • Пенсионер
    23 марта 2015 г., 11:48:27
    Ответить
    УТВЕРЖДЕНЫ
    постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 18 марта 2015 г. № 249
    П Р А В И Л А
    установления и выплаты повышения фиксированной
    выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах
    Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    ПРАВИЛА на 4-х страницах.
    • ...
      23 марта 2015 г., 11:57:07
      Ответить
      Теперь всё понятно. Повысятся и страховая часть и доплата на еждивенцев
  • твоя Воркута
    23 марта 2015 г., 11:54:51
    Ответить
    обсуждение
    http://tvoyavorkuta.ru/index.php?newsid=7975
  • Пенсионер КС
    23 марта 2015 г., 12:22:59
    Ответить
    С какого числа повысят?
    Отправлено из мобильной версии
    • Карл
      23 марта 2015 г., 13:37:46
      Ответить
      Пенсионеру КС
      Вы уже получаете. А если переедите в район с более высоким коффициентом, напишите заявление-тогда Вам и повысят.
  • Пенсионер
    23 марта 2015 г., 12:50:39
    Ответить
    Задрали своими заявлениямия,они сами то хоть раз пробовали его подать.
  • Александр Щиголев
    23 марта 2015 г., 13:03:16
    Ответить
    Крепнет и ширится забота власти о народе!!!!
    .
    Предлагаю Кремлю ввести бесплатное отаваривание в любых магазинах на любые суммы пенсионерам, достигшим возраста 110 лет...!!!!
  • Елена
    23 марта 2015 г., 14:28:57
    Ответить
    Не понятно, почему только ПО ЗАЯВЛЕНИЮ.Почему надо об этом просить.
  • 102
    23 марта 2015 г., 15:20:51
    Ответить
    Действительно. Заявительная система работы пенсионного фонда не позволяет в полном объеме и своевременно получать пенсии. Начинаешь оформлять пенсию и только тогда понимаешь, что мог ее получать на лет 5 раньше. Но ты не знал, а пенсионный фонд "молчал", зачем ему платить лишние деньги. Лучше себе больше оставить. А главное- нет обратного хода: по истечению времени никто начислять и оформлять не будет. А написать инфолрмационное письмо о праве на льготную пенсию они не могут или не хотят.
    • Пенсионер
      23 марта 2015 г., 16:17:03
      Ответить
      не понял
      только для пенсионеров старше 80 ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Внесли изменения?
    23 марта 2015 г., 15:23:22
    Ответить
    Теперь если выедешь за пределы указанных районов пенсия уменьшится?
  • 5
    24 марта 2015 г., 11:19:34
    Ответить
    Позвонила в ПФ :куда и откуда должен приехать пенсионер старше 80 лет, чтоб получить данную выплату?
    Ответили : с южных районов либо со средней полосы !
    Выходит,человек всю жизнь грел косточки на юге, прописался на Севере и будет получать северный коэффициент !
    Утешает,что данной категории граждан уже мало, а так все это несправедливо !
    • Людмила
      24 марта 2015 г., 18:51:13
      Ответить
      пенсии
      Это если ваши родители жили и работали на юге, получили там пенсию, но потом по состоянию здоровья вы их забрали к себе на север, то им (по заявлению в пенсионный фонд)пересчитают пенсию с учетом коэффицента для того региона, где проживаете. И ваши родители будут получать повышенную пенсию, хотя на севере не работали. Почему надо писать заявление? Да потому, что северные пенсионеры и так получают пенсию с надбавкой, а этот закон для тех, кто туда (на север) переезжает по каким либо причинам.