11:06, 09.12.2009 / ПРАВО

Начальник отдела ГИБДД получил 4 года лишения свободы

Начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД по Сыктывкару Денис Плотников, обвинявшийся в легализации 32 иномарок, ввезенных без надлежащего таможенного оформления, приговорен к 4 годам колонии-поселения. Процесс над милиционером завершился в Верховном суде Коми.

 

   плотников.jpg

   Верховный суд РК приговорил гаишника Дениса Плотникова к 4 годам колонии. Фото Николая Антоновского


В суде было установлено, что с ноября 2007 года по август 2008 Денис Плотников ставил на регистрационный учет автомобили, ввезенные в Россию под видом узлов и агрегатов. Таможенная пошлина на «автомобили-конструкторы» значительно ниже, чем на целые авто.

 Как выяснилось в суде, почти год Плотников, зная пароль, вносил ложные сведения об автомобилях в базу данных ГИБДД Сыктывкара. Им присваивались номера снятых с учета и утилизированных машин. Также начальник отдела готовил «липовые» договоры купли-продажи иномарок.

 Суд посчитал недоказанными доводы стороны обвинения о том, что действия Плотникова привели к недобору таможенных и налоговых сборов Российской Федерацией, а также о том, что они внесли искажения в единую базу данных регистрации автомобильных средств.

 Судья принял во внимание смягчающие обстоятельства: явку Плотникова с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания учитывалось также, что действия Дениса Плотникова относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести. Кроме того, суд учел положительные характеристики, выданные на начальника отдела по месту работы и в Коми региональном отделении «Единой России», в которых отмечались его инициативность и активная пропагандистская деятельность.

 Высокопоставленный сотрудник ГИБДД признан виновным по ст. 292 ч.1 (служебный подлог), ст. 285 ч.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 327 ч.1 (подделка официальных документов).

 Версия обвинения о том, что одна из иномарок досталась самому Плотникову в качестве взятки, в суде подтверждения не нашла.

 Как заявил адвокат осужденного Артем Лапов, сторона защиты не намерена обжаловать приговор.

 Гособвинитель Владислав Пантюхин сообщил БНКоми, что по доказанным составам преступления осужденному было назначено реальное и обоснованное наказание. Сомнение у представителя прокуратуры вызвал лишь вывод суда о том, что взятки Плотников не получал.

- Поскольку суд исключил взятку из вменяемых Плотникову действий, еще будет решаться вопрос о внесении кассационного представления, - отметил Владислав Пантюхин.

 

1144

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ух ты
    09 дек. 2009 г., 11:13:49
    Ответить
    Деня, респект! Не слил никого!
    • Матильда
      09 дек. 2009 г., 12:28:36
      Ответить
      Теперь бывшее руководство должно ему передачки привозить!
    • наоборот
      09 дек. 2009 г., 12:30:01
      Ответить
      сливал, ещё как сливал, и Славика и Алексея, да вот только люди не записывали, не хотели....
      • По себе других не судят!
        09 дек. 2009 г., 12:45:02
        Ответить
        Бред,слил бы, работал бы как прежде, речь не идет о "Славике",не интересен он, а вот высшее руководство им куда интереснее. "..люди не записывали, не хотели"-бред, они все и всегда записывают и еще как хотят, вот только записывать было нечего,поскольку не сливал!!!
        • наоборот
          09 дек. 2009 г., 14:23:53
          Ответить
          ты не знаешь о чем говоришь
    • 007
      10 дек. 2009 г., 0:39:51
      Ответить
      Красава!
  • Шон Крэхан
    09 дек. 2009 г., 11:38:08
    Ответить
    Ладно Ден, 4 года на поселке это не 8 на Печоре!!..))))
    Держись, все будет заебцом!!..))))
  • Свидомый
    09 дек. 2009 г., 11:39:01
    Ответить
    "Суд посчитал недоказанными доводы стороны обвинения о том, что действия Плотникова привели к недобору таможенных и налоговых сборов Российской Федерацией, а также о том, что они внесли искажения в единую базу данных регистрации автомобильных средств." - Дак в чем состоял пдлог то? Нихуянепонял.
  • Олег
    09 дек. 2009 г., 12:13:39
    Ответить
    Свидомому
    Подлог состоит в том... читай 3 абзац
  • ёклмн
    09 дек. 2009 г., 12:18:47
    Ответить
    Сегодня был в ГАИ. В зальчике около окна (т.н. каб. № 14) рядом со стендом висит брошюра "Когда у вас вымогают взятку".
    У меня, стоящего в очереди автолюбителя, родились следующие мысли:
    1. "Когда у вас вымогают взятку" - надо торговаться;
    2. "Когда у вас вымогают взятку" - надо предложить оплату в монгольских тугриках;
    3. (это - когда сосед по очереди сказал: "Добрая половина гаишников берет взятки!")
    Итак, добрая половина гаишников берет взятки, и даже язык не поворачивается произнести, что творит НЕДОБРАЯ половина гаишников.
    • Ант
      09 дек. 2009 г., 18:50:12
      Ответить
      про недобрую половину - ЗАЧЕТ!
  • Дааа...
    09 дек. 2009 г., 12:25:54
    Ответить
    В партию что ли вступить... на всякий случай. Вдруг характеристика понадобится.
    • Проничев
      09 дек. 2009 г., 13:49:22
      Ответить
      Наивный
      А то партия за просто так дает такие характеристики... Будут у тебя такие возможности как у этого гаишника - тогда вступай (гос. номерок там блатной дать, еще как-нибудь подсобить и т.д.).
  • Информатор Общества
    09 дек. 2009 г., 12:42:59
    Ответить
    Подумал о том же, надо бы вступать пока не поздно. Миллиончиков пару штук позаимствую и на Вежайку на пару лет отдохнуть поеду. БЛАГОДАТЬ...
  • Единая Россия впереди и сзади всех
    09 дек. 2009 г., 12:44:21
    Ответить
    "Кроме того, суд учел положительные характеристики, выданные ….. и в Коми региональном отделении «Единой России», в которых отмечались его инициативность и активная пропагандистская деятельность" - и это политическая организация, которая определяет курс развития целой страны? Так что нами правят уголовники, которые защищают своих детей «Единоросов». Отличный политический ход, вступайте в партию единая Россия и всё будет хорошо.
  • Босоногий
    09 дек. 2009 г., 12:57:23
    Ответить
    Нодо узаконить
    Надо узаконить в гаи платные услуги для тех кто в очереди стоять не хочет, а так же номера покросивше, вот и лишняя копейка в бюджет и взяток меньше.
  • Житель РК
    09 дек. 2009 г., 13:02:34
    Ответить
    Впечатление такое что действительно одни урки в единой.
  • serf
    09 дек. 2009 г., 13:04:29
    Ответить
    половина из нас рулят ежедневно, сто процентов из нас нарушают ПДД тоже ежедневно. Как повезет отмазываемся.Невозможно в этом городе ездить и не нарушать.Ну докажите обратное!
    Насчет Плотникова..он виноват потому что кто-то должен был виноват. Столкнулись две схемы.
    Одна была круче
  • вольдемар
    09 дек. 2009 г., 13:15:17
    Ответить
    срочно куплю характеристику от ер.совесть его замучала...явка с повинной.бред какой-то
  • Матильда
    09 дек. 2009 г., 13:21:29
    Ответить
    Какая может быть явка с повинной после ареста.
    Чистосердечное признание должно быть!
  • автолюбитель
    09 дек. 2009 г., 13:29:04
    Ответить
    положительные характеристики в «Единой России»
    Членам "ЕдРос" позволено все. Наверно Грызлов заступился, что никого не сдал из своих однопартийцев. Ежу понятно, что тухтил для своих. "Таможенная пошлина на «автомобили-конструкторы» значительно ниже, чем на целые авто". Это неявляется доказательством? ЕдРосы даже отмазаться от него не считают нужным. Не то чтобы гнать из партии, так наверно и награду дадут, что своих не сдал. А потом вы говорите почему вас (ЕдРосов) народ не любит. Не помогает даже то, что не члена ВВП сделали знаменем и что все даже небольшие достижения страны ставят в заслугу одной партии. Попробу стать небольшим начальником не будучи членом... А КПСС за это же кляли...
  • моя не закон не понимает...
    09 дек. 2009 г., 13:31:29
    Ответить
    ОпупетьЁ!!!! мое - молодец адвокат.
  • Сам себя не похвалишь - никто не похвалит
    09 дек. 2009 г., 13:51:20
    Ответить
    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит
    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит
  • Сам себя не похвалишь - никто не похвалит
    09 дек. 2009 г., 13:52:02
    Ответить
    Адвокату
    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит
  • Олег
    09 дек. 2009 г., 14:14:40
    Ответить
    To Serf
    А кто по твоему виноват?! Здесь факты на лицо, доказухи вагон, а ты херню какую то несешь про подставу.
  • звезды золотые
    09 дек. 2009 г., 14:18:33
    Ответить
    на погонах..... были....
  • землянин
    09 дек. 2009 г., 14:29:23
    Ответить
    в тему
    Ого ,как похудел парень...Видать харчи незавидные.....
  • serfar
    09 дек. 2009 г., 14:31:16
    Ответить
    to Олег
    я не имею ввиду оформление тачек
  • Мым
    09 дек. 2009 г., 15:02:21
    Ответить
    Партийное позорище
    "...Cуд учел положительные характеристики, выданные ... в Коми региональном отделении «Единой России» "
  • 604
    09 дек. 2009 г., 15:26:12
    Ответить
    сторона защиты не намерена обжаловать приговор
    и этим все сказано...
  • цц
    09 дек. 2009 г., 15:37:07
    Ответить
    Молодец, истинный "Единоросс", хе-хе
  • О***л от ЕР
    09 дек. 2009 г., 17:00:36
    Ответить
    П***** полный!
  • 123n
    09 дек. 2009 г., 18:04:09
    Ответить
    вперед россия
    будет на поселении в "единую россию"принимать,таких же как он.
  • Товарищам из "Единой России"
    09 дек. 2009 г., 18:31:14
    Ответить
    Разберитесь в своей конюшне!!!
    А кто подписал Плотникову характеристику? Где она предварительно обсуждалась и на каком собрании партийцев одобрялась? И одобрялась ли вобще? Может кто-то из аппаратных работников написал и печать шлепнул? За такую подставу "любимой и непобедимой"
    надо отвечать!
  • смотри на фото
    09 дек. 2009 г., 19:41:39
    Ответить
    он на всех фотографиях лыбу давит, знает, что ровно все.....
    по внешнему виду понятьЮ что ему пох**...
    живет под лозунгом "взятки бралЮ беру и брать буду"
    • Ролл
      10 дек. 2009 г., 11:13:04
      Ответить
      Он улыбается своим родным, потому что их увидел, чтобы показать, что не пал духом. Надеюсь, так оно и есть. Не знаю этого человека, но уверен, что он стал жертвой системы - по другому не смог поступить в первый раз (начальство к этому подвело), а потом пошло-поехало...
      А "праведникам" - загляните "в свой шкаф".
  • !!!
    09 дек. 2009 г., 19:52:59
    Ответить
    Гаденыш еще легко отделался!
  • 007
    09 дек. 2009 г., 20:07:54
    Ответить
    дай
    в чера
    задержали троих из республик... даи а БНК молчит
  • Инженер-конструктор
    09 дек. 2009 г., 20:11:02
    Ответить
    ГИБЭДЭДЭшные приработки.
    Схема данная, не Дениской была придумана. По ей зарабатывали повально, в МРЭО на всей территории нашей необъятной. Суть её проста, как никуда. Под ПТСы утилизированных (битых) автомашин регистрировались вновьввезённые иномарки по агрегатно. Отдельно делалась замена двигателя и отдельно замена кузова. Получался беспробежный автомобиль по старому ПТСу. Вот например была у тебя старая "Тойота Королла" годов 80ых, уездил ты её марльно али физически, и решил ты от неё избавиться, дабы не платить налогов. Пришёл в ГИБДД написал заявление на "похороны", сдал все документы и пошёл поминать. Ан на самом деле, через пару месяцев, благодаря чуду "Плотниковскому", воскрешается она в новом обличье, да и с новым пламенным сердцем! И начинает колесить по дорогам новой прытью, в виде какого-нибудь шикарного "Крауна" годов так этак 2000ых! А ты ни слухом не рылом, о таком чудодействе! Вроде бы и криминала никакого нет, да вот только делается это всё без твоего ведома и за твоей подписью. Буйство таких повальных превоплощений и сподвигло, год назад, премьер-министра, на решении проблемы на общедержавном уровне, введением заградительной пошлины на автомобильные кузова, в размере 5000$. А Дениску не жалко - он бестолковый. Идет веселится, храбрится. По ментовским понятиям: один в поле не воин, за то в ответе достоин!
    Через три с половиной года выйдет, и никто о нём не вспомнит, развеж если только как о переработанном мусоре.........
  • папа
    09 дек. 2009 г., 21:19:36
    Ответить
    инженеру-конструктору
    ты тормоз!!!!НЕ знаешь как и что делать(про конструктора)не пизди!!!
  • Из новости в новость
    09 дек. 2009 г., 22:03:17
    Ответить
    из новости в новость одни и те же комментаторы, причем исключительно в рабочее время и как всегда в курсе всего, что происходит во вселенной, может вам уже пора освободить свои рабочие места для людей, умеющих работать, а не только штаны просиживать, да по клаве грохотать, почти у каждого подъезда есть чудо-бабки с семечками, может вам уже пора туда??????
    • 007
      10 дек. 2009 г., 0:45:46
      Ответить
      Дурак ты! И не лечишься. Мы же и есть бабки с семечками и ноутами. Думаешь только ты такой умный умеешь интернетом пользоваться.
  • про недобрую половину-
    09 дек. 2009 г., 22:22:24
    Ответить
    Баян
    Баянистый
  • Куль
    10 дек. 2009 г., 9:08:31
    Ответить
    Чо-то непонял
    1.А чо на фото он погоны прицепил?
    2.По закону "Омилиции" мылыционерам ни в каких партиях состоять незя.
  • 45
    10 дек. 2009 г., 14:56:28
    Ответить
    а чё он смиется? он чё на курорт едит?
  • Дерево
    10 дек. 2009 г., 15:56:58
    Ответить
    Смеется, потому что парень сильный, ему пох, переживет!!!
  • цу3ц3нц435
    10 дек. 2009 г., 16:06:09
    Ответить
    нг6
    едоросы написали хорошую характеристику бог с ним на работе то же самое как человек может быть не плохой все пользуются своим положением как мент призираю они не понимают что они живут на земле со всеми с нами погоны не вечно носите
  • 555
    10 дек. 2009 г., 17:08:56
    Ответить
    так этому ушлепку и надо, мося следующий
  • Guffy
    10 дек. 2009 г., 23:26:36
    Ответить
    А мося это кто?
  • Горожанин
    11 дек. 2009 г., 22:42:22
    Ответить
    Человек совершает преступление против государства и при этом государство в лице его начальников пишет положительную характеристику.

    Человек совершает преступление против государства и при этом правящая партия в этом государстве его выгораживает.

    При этом он всё это делал бескорыстно.

    Герой!!! Дайте ему орден.
  • Обеспокоенный
    11 дек. 2009 г., 23:19:49
    Ответить
    Знаю многих людей преступивших закон, всегда удивляюсь их бесшабашности,ведь ведают ,что творят,знают что финал будет печальный 50%на 50% и делают-таки своё "благородное" дело.А партия не виновата, "Каков поп таков и приход",давненько уже сказано
  • Сочувствующий
    12 дек. 2009 г., 9:57:03
    Ответить
    По пЕдРосили но не бросили
  • комяк
    13 дек. 2009 г., 23:06:26
    Ответить
    высокоставленный мент совершил преступление а на его лице улыбка это как?
  • Федор
    17 дек. 2009 г., 0:16:57
    Ответить
    КПСС 70 лет до маразма шла
    , и то открестилась бы от такого "ЧЛЕНА", а ЕР что-то быстро "спеклась". Натурально, "едресня". Не политическая близорукость - слепота.
    Надо бы ментяр-жуликов военными трибуналами судить. Или разрешить дуэли, чтобы честные менты и офицеры могли вызывать таких "сук" и .... отстреливать еще до суда.
  • Сам знаешь кто.
    10 февр. 2010 г., 0:38:40
    Ответить
    Маловато дали. Надо было столько дать, сколько людям говна принес. Только помни, друг ситный, что за грехи твои, будут отвечать твои дети. У....