15:06, 09.12.2009

Участники «прямой линии» искали телефонных мошенников

Тему мобильного телефонного мошенничества обсудили участники «прямой линии», прошедшей в Сыктывкаре в Общественной приемной главы Коми. Они констатировали, что хотя мошенников теперь ловят чаще, сами аферисты стали активнее.

 

   прямая линия 1.jpg

   "Прямая линия" о мобильном телефонном мошенничестве состоялась в Общественной приемной главы РК. Фото Кирилла Затрутина


На обсуждение проблемы подошли представители компаний сотовой связи, республиканского МВД, системы исполнения наказаний и инспекции по делам несовершеннолетних.

 По отчетам правоохранителей, раскрываемость таких преступлений за последний год увеличилась на 10%, однако количество зарегистрированных обращений граждан, ставших жертвами мошенников, успело вырасти еще значительнее - на 16%. Для того чтобы снизить уровень преступлений, МВД Коми совместно с сотовыми операторами запускает серию профилактических мероприятий под названием «Мобильная RE-акция». Организаторы акции намерены распространять памятки и буклеты, проводить публичные лекции и конкурсы социальной рекламы.

 Звонивших на «прямую линию» больше интересовали перспективы наказания телефонных мошенников, зона покрытия и тарифы операторов связи. Прозвучал вопрос о том, на каком основании операторы сотовой связи предоставляют короткие номера для развлекательных телепрограмм, предлагающих, например, угадать слово. Жительница Сыктывкара попыталась даже добиться от коммерческого директора республиканского филиала МТС Андрея Терещука немедленного отключения таких номеров.

 - Мы просто не имеем права отказать контент-провайдерам в предоставлении номера, - объяснил тот. - Но если зарегистрированы факты мошенничества, мы расторгаем договоры с такими компаниями. Если вы в чем-то не уверены, лучше просто не участвовать в таких играх. Я, например, не участвую.

 

   прямая линия.jpg

   Коммерческий директор республиканского филиала МТС Андрей Терещук советует не участвовать в сомнительных развлекательных играх

 

 Убедить женщину в чистоте намерений сотовых компаний Андрею Терещуку не удалось. На помощь ему пришел первый заместитель министра МВД Александр Сидоренко.

 - Это завуалированная форма мошенничества. И понятно, что в этом участвовать нельзя, - согласился он с сыктывкаркой. – Но какие вопросы могут быть к операторам сотовой связи? Да никаких! Надо обращаться к организаторам.

 Еще один вид мошенничества, обсуждавшийся на «прямой линии», – это сообщения с просьбами о перечислении денег. В общественную приемную уже пожаловались жители Усть-Куломского района, которые стали получать на свои телефоны сообщения с просьбами перечислить деньги для помощи пострадавшим в пермской трагедии. Предупредительная информационная кампания, проведенная в последние дни по федеральным телеканалам, не позволила мошенникам заработать на наивности жителей российской глубинки. Однако люди до сих попадаются на уловки мошенников, перечисляя деньги на их абонентские счета. Замминистра внутренних дел призвал граждан не быть столь доверчивыми. А директор по безопасности и рискам компании «Теле2-Коми» Дмитрий Губарев предложил вспомнить 90-е годы, когда террористы взрывали дома в Москве и Волгодонске, и ловить мошенников так же, как ловили подозреваемых в терактах, – всем миром.

 

   прям линия.jpg

   Директор по безопасности и рискам "Теле2-Коми" Дмитрий Губарев (на фото - справа) предлагает ловить мошенников "всем миром"

 

 Собравшиеся отметили, что множество мошеннических звонков поступает из мест лишения свободы.

- Может, как-то стоит рассмотреть вопрос о ликвидации базовых станций сотовой связи, находящихся поблизости от колоний? – предложил радикальное решение проблемы представитель УФСИН по РК Андрей Коротков.

 - Наверное, лучше не допускать попадания сотовых телефонов на территории колоний? - парировал Дмитрий Губарев.

 Операторы сотовой связи напомнили представителям системы исполнения наказаний о том, что заключенным, вообще-то, запрещено пользоваться мобильной связью.

 Андрей Коротков предложил другой способ решения проблемы – установку в исправительных колониях глушилок.

 - Мы будем это делать, - твердо пообещал он.

 Задевает проблема телефонного мошенничества и инспекцию по делам несовершеннолетних. Ее представитель безапелляционно заметила, что если бы не было сотовой связи, то снизилась бы и преступность, в том числе детская.

 

1103

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Без имени
    09 дек. 2009 г., 15:28:55
    Ответить
    Мнение
    Очень обидно признать, что мы, расские самая ебанутая в мире нация
    • 1
      09 дек. 2009 г., 16:31:25
      Ответить
      а мне за тебя не обидно. раз ты ёбнутый - это навсегда
  • 2
    09 дек. 2009 г., 17:33:20
    Ответить
    согласен с безымянным.
    не ту страну назвали гондурасом
  • комментаторам
    09 дек. 2009 г., 18:03:16
    Ответить
    По-моему, на зоне не только мобильники, но и компы...
  • если бы не было сотовой связи, то снизилась бы и преступность, в том числе детская.
    09 дек. 2009 г., 21:57:43
    Ответить
    А если бы не было ТВ,интернетов ваших,если бы да кабы
    А лампачка ильича?А радиво комигор,а йурган,а дирефня Гадюкино????????
    • 929
      11 дек. 2009 г., 10:00:17
      Ответить
      А если бы не было детей, не было бы и детской преступности...
  • serf
    10 дек. 2009 г., 0:36:14
    Ответить
    если существует такая экзотическая должность в отнюдь не самой бедной компании "Теле2-Коми", как "Директор по безопасности и рискам" , то....
    может быть и риски им регулируются :)
  • Проходящий
    10 дек. 2009 г., 10:02:39
    Ответить
    Мошенничество
    Комменты какие то дикие. Видно, что комментирующих никогда не зацепляла эта беда. Телефонное мошенничество действительно стало бичём нашего общества на данном отрезке времени. Ловить этих уродов (мошенников) надо действительно всем миром. Мы, русские, очень доверчивая и добрая нация. Этим и пользуются мошенники. И не надо говорить, что это признак ебанутости. Предотвращать мошенничества необходимо на корню, т.е. в УФСИН. Ребята, возьмитесь за ум!!! Перестаньте проносить в зону мобильные телефоны. А имеющиеся необходимо изъять. Только не говорите, что это не возможно. Что за опер. состав тогда работает на зоне, что не могут навести порядок и вычислить кто звонит и кидает людей. Давайте,начинайте работать!!!
  • Проходящему
    10 дек. 2009 г., 10:51:49
    Ответить
    Согласен с Проходящим в том, что уродов-мошенников надо ловить. А может, надо привлекать к ответственности и тех, кто даёт деньги этим мошенникам, чтобы "отмазать" от милиции родного сыночка? Это же взятка правоохранительным органам! Вот и судите взяткодателей. Я сам был свидетелем, когда соседям позвонили якобы из милиции и предложили за бабки выпустить их сына. Родители впали в ступор и тупо искали запрашиваемую сумму, обзванивали родных и знакомых. Еле смог отговорить их от этой затеи, и оказался прав. Сын никуда не попадал.
    • Проходящий
      10 дек. 2009 г., 11:22:23
      Ответить
      Re
      Полностью согласен. Необходимо привлекать и тех, кто даёт деньги мошенникам, якобы в качестве взятки. Однако в законе есть примечания о том, что лицо, добровольно сообщившее о факте дачи взятки освобождается от уголовной ответственности.
  • Лара
    10 дек. 2009 г., 11:07:38
    Ответить
    ...
    приходило мне пару раз такое смс, в итоге позвонила в 02, нарвалась на грубость, ответила еле сдерживаясь, в итоге начали названивать с заявлением срочно явиться в УВД к следователю. и туда пришлось идти, бросив все дела, ибо в такой форме мне это сообщили. что если не явлюсь то и мне почти не будет хорошо. после этого нахер зареклась навсегда кому то что то про этих уродов, отсылающих смс, сообщать в милицию. а ведь изначально то как честный человек, хотела проявить свою гражданственность.
    • Свидетель
      10 дек. 2009 г., 13:22:59
      Ответить
      Приходила также СМСка положить денешку на счетик. Тут же позвонила оператору сотовой связи ТЕЛЕ 2, и чтоб вы думали - по ту сторону трубы были смешки- почувствовала себя в этот момент круглой дурой. Вот так и работаем над мошенниками!
      • цц
        10 дек. 2009 г., 15:37:50
        Ответить
        Да потомушто менты тупые орки и им пох на вас и на закон
  • Ребята, возьмитесь за ум!!! Перестаньте проносить в зону мобильные телефоны.
    10 дек. 2009 г., 13:06:32
    Ответить
    Тебя,лошарик
    Никто не спросил.
  • обеспокоенный
    11 дек. 2009 г., 23:09:55
    Ответить
    Многим трудно устоять когда за пронос телефона в зону доброхоты предлагают 3-4 тысячи рублей, и дрогнувшие хитро,изворотливо носят, несколько телефонов в месяц и вторая зарплата нарисовалась и плевать уродам ,что по этому телефону терроризируют потерпевших, свидетелей, разводят кого-то на деньги и просто готовят новое преступление,руки отрывал бы , да работать некому будет