18:13, 09.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники Роспотребнадзора и мэрии Сыктывкара ответили на прямые вопросы жителей республики

Низкая температура в квартирах, бездомные собаки, оплата услуг ЖКХ и испорченное мясо стали темами «прямой линии» с участием специалиста Управления Роспотребнадзора по Коми Татьяны Вялковой и начальника управления экономики и анализа мэрии Сыктывкара Елены Архиповой в Общественной приемной главы Коми.

 

Первый звонок поступил от жительницы Сыктывкара. Купленное ею на мини-рынке сырое мясо на срезе оказалось нехарактерного оранжевого цвета, а при жарке распалось на волокна и приобрело специфический запах. Дозвонившуюся интересовало, как нужно было поступить с продуктом, если кассовый чек оставлен в месте покупки.

- Отсутствие чека не является основанием для того, чтобы не предъявить свои требования. Даже если вы приготовили это мясо и увидели, что оно не соответствует характеристикам, нужно было обратиться к продавцу. Там в книге отзывов и предложений обязательно написать все свои замечания и претензии, потому что руководитель предприятия должен будет в итоге принять определенные меры. Конечно, нужно попросить и документы на это мясо: о его качестве или ветеринарное удостоверение, маркировку, - ответила Татьяна Вялкова.

Обращаться к экспертам или с жалобой в управление Роспотребнадзора специалист посоветовала в случае, если есть претензии к качеству, а продавец так и не предъявил никаких документов на купленный продукт.

Следующий вопрос - об оплате электроэнергии в местах общего пользования - поступил из Усинска. Сомнения в обоснованности введения новой строки в счете от коммунальщиков вызвали расхождения в ежемесячно предъявляемых суммах и отсутствие какой-либо единой методики расчета.

- Все расчеты должны быть предусмотрены в договоре с вашей управляющей компанией. Если договора нет, нужно обратиться в эту компанию с просьбой пояснить, на основании чего предъявляется этот счет. Это может зависеть еще и от того, какими приборами учета оборудован многоквартирный дом, - объяснила представитель Роспотребнадзора.

По ее словам, если в доме установлены счетчики, то размер платы будет зависеть от их показаний. При отсутствии приборов учета расчет обычно производится на основании установленных нормативов.

Еще одна дозвонившаяся, жительница Емвы Наталья Торговцева пожаловалась на низкую температуру в квартире – всего 8-9 градусов выше нуля. По ее словам, заявления и жалобы в управляющую компанию, в прокуратуру, в администрацию Княжпогостского района никаких ощутимых результатов не принесли. Вот уже неделю несколько семей вынуждены обогреваться за счет электрических приборов.

- На следующей неделе, когда наступят морозы, мы вообще замерзнем. После наших обращений приходит полупьяный слесарь с обыкновенным шлангом в руках, проводит слив воды, и на этом все, - рассказала позвонившая.

Наталье Торговцевой посоветовали еще раз обратиться к главе района, а пока фиксировать все отклонения температуры в специальных актах с помощью представителей жилищной инспекции. В будущем с помощью этих документов она сможет рассчитывать на перерасчет квартирной платы за тепло.

Очередной звонок поступил от бывшего мастера участка по отлову бродячих собак «Спецавтохозяйства» Александра Микулы.

- В Сыктывкаре нет никакого контроля за отловом собак. Когда я работал, был порядок. За десять лет я город почистил, и радовались все - и население, и власти. Но сейчас пострадала моя жена, и я боюсь за свою семью. Сам-то я могу любую собаку голыми руками поймать, я знаю, как это делается. Но ведь 1200 укушенных уже есть, и это еще не все обращаются. Грызут каждый день, и дело идет либо к трагедии, либо к эпидемии, - нарисовал апокалиптическую картину Александр Микула.

Бывшая гроза четвероногих обрушилась с критикой на возглавляемое Светланой Уваркиной некоммерческое партнерство «Общество защиты бездомных животных», более известное как собачий приют «Друг». В этом году организация выиграла конкурс на отлов бродячих животных. В отличие от ранее применявшейся практики, когда пойманных собак усыпляли, теперь животных помещают в приют на содержание. Александр Микула пообещал сам отлавливать по 70 животных в месяц, если ему предоставят такую возможность, и высказался в пользу прежнего метода истребления бездомных собак.

- Они их собираются ловить, стерилизовать и выпускать. Так это еще хуже, собаки будут обозленные, и может случиться трагедия, я вам скажу, а у меня опыт с 1979 года, и я больше 5 тысяч собак переловил по республике, - эмоционально доказывал свою правоту и заслуги перед отечеством бывший собаколов.

В ответ на его предложение начальник управления мэрии Сыктывкара Елена Архипова пообещала прояснить ситуацию у первого замглавы администрации Антона Воробьева и дала добровольцу свой контактный телефон, чтобы обсудить все в следующий раз.

 

1110

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • жесть
    09 дек. 2009 г., 19:26:52
    Ответить
    редакции
    Вы гоните! Архипова давно уже замглавы и начальник департамента финансов. Стыдно не знать.
    • Жестянщик
      10 дек. 2009 г., 22:44:04
      Ответить
      замглавы и начальник департамента финансов
      А когда назначили-то?Здорово,что она и в финансах что-то "понимает"!Кухарок в правительство!
  • киса
    09 дек. 2009 г., 20:08:43
    Ответить
    ж***
    вы что там госпожа ольнева самая главная а эта архипова ни кто уже ! Главная по накрытию столов да подруга ментов, ска конченая!
    • май
      09 дек. 2009 г., 23:56:08
      Ответить
      кисе
      сам дурак. ска конченный.
  • Анатолий
    09 дек. 2009 г., 20:27:40
    Ответить
    кисе
    Откуда такая злость? Вам перешли дорогу?
  • АВСеменов
    09 дек. 2009 г., 23:29:09
    Ответить
    Полиграф Полиграфыч
    "Мы их душили-душили, душили-душили!"
  • Ой вот только не надо
    10 дек. 2009 г., 0:11:43
    Ответить
    Просили как-то Роспотребнадзор разобраться с качеством арбузов, которыми отравились. "Мы экспертизу не делаем, обращайтесь в милицию". По рыбным консервам то же самое ответили.
  • 666
    10 дек. 2009 г., 0:18:11
    Ответить
    А где ты был киса когда люди отвечали на неприятные вопросы жителей Сыктывкара? А где Воробьев куратор ЖКХ так сказать первый из первых зам. главы? А где Аладинский начальник ЖКХ? А где Зенищев мерище наш? Почему на вопросы населения отвечает какая то Архипова? Че господа выйти к Сыктывкарцам бояздно? Или головокружение от мании величия? Только хаять и можеш киса.
  • Wanted dead or alive
    10 дек. 2009 г., 8:58:33
    Ответить
    награда
    за голову почетного собаколова

    награда 50 рублей
  • ...
    10 дек. 2009 г., 8:59:52
    Ответить
    Где найти Мыколу Шарикова?4567
  • кузьмич
    10 дек. 2009 г., 9:04:32
    Ответить
    Заебали эти собаки и собачники тоже. Шарикова на них не хватает. Дать микуле дробовик и нах... пусть решает проблему. Нам нужны эффективные хозяйственники а не какието друзья собак Уваркины
  • Собачникам
    10 дек. 2009 г., 10:02:51
    Ответить
    Я в прошлом году пыхнул псу в пасть из травматичечкого пистолета, т.к. псина начала скалиться и бросаться на моего ребенка без всякой причины. Хозяин попытался огрызнуться, но вовремя заткнулся иначе бы тоже получил свое. Совет: не выгуливайте своих животных без намордников, соблюдайте закон. А если собака не адекватна, то сидите дома.
  • Челнок
    10 дек. 2009 г., 10:45:01
    Ответить
    Что-что, а чиновники хорошо умеют отвечать на конкретные вопросы не отвечая на них. Типа - стой там , иди сюда. Да не ты ,а ты. Трудно менять ни чего не меняя, но мы будем. Спашивают про отопление , мол скоро замерзним . А им - сделайте мол то, да это и получите перерасчет. Им говорят , что продают порченное мясо. А они - к нам обращайтесь , только если не качественный продукт. Видимо порченое мясо - еще не является не качественным продуктом.
    1200 человек покусано. Так это они любя по дружески. Собака друг человеку. На Западе если человек предал дружбу, то будет платить за содержание животного пока собака не издохнет собственной смертью или ее кто нибудь не возьмет к себе жить . Бездомных там нет собак. К сожалению в России бездомных людей пожалуй больше ,чем собак. Главное у чиновника любого ранга - свалить свои обязанности на другого. В итоге - кракодил не ловится ,не растет кокос.
  • Петрович
    10 дек. 2009 г., 11:17:59
    Ответить
    А меня кузьмичи заебали

    Дам николе дробовик и он от тебя город почистит
  • http://semenale.livejournal.com/
    10 дек. 2009 г., 12:04:43
    Ответить
    ТВОЕ СЛОВО, НАРОД!
    ТВОЕ СЛОВО, НАРОД!
    Скажи уроду Торлопову..
    Продолжает работать прямая линия Главы РК Владимир Торлопова по коррупции. Звонок со всех телефонов РК бесплатный.
    8(8212) 245005

    Напоминаю, что с 2006 года после пожара в "Пассаже" управление МЧС России по РК передано в оперативное управление Главе региона Владимиру Торлопову.http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/1627
  • разобраться с качеством арбузов, которыми отравились.
    10 дек. 2009 г., 13:03:18
    Ответить
    А водочкой свежей запивали?
  • Свидетельница
    10 дек. 2009 г., 13:36:02
    Ответить
    Больше не пойду в "Калинку"
    Сама недавно обожглась в маг."Калинка"-что рядом при Севергазторговских базах.Купила "мясо" -называется свинина без кости замороженная-так без вкуса и запаха,а при жарке расплывается на сковороде и практически ничё не остаётся.Пипец! Г**** продают!
  • 123
    10 дек. 2009 г., 14:08:51
    Ответить
    Не ешьте мясо - здоровее будете. И властям спокойнее.
    • цц
      11 дек. 2009 г., 9:57:57
      Ответить
      Точняк, взял подобное г**** в магазине, после разморозки уменьшилось ровно в трое, беру теперь тока охлажденную, подороже но совсем другой компот
  • Кузьмич
    11 дек. 2009 г., 9:54:59
    Ответить
    Петрович, 10.12.2009 (11:17)
    Петровичь, соси хрен у мертвого татарина, пора тебе уже дробовик в жопу засунуть и собачатинкой покормить, защитник жывотных хренов