15:55, 26.03.2015 / ПРАВО

Игорь Осадчий: «Деньги в пакете пошли на строительство детских площадок»

В Сыктывкарском суде продолжаются слушания по делу экс-мэра Романа Зенищева, обвиняемого в получении многомиллионной взятки, превышении полномочий и растрате. По ходатайству прокурора, сегодня заслушиваются очные ставки и показания, данные ранее. Также допрашивают второго фигуранта уголовного дела, бывшего директора ООО «Тепловая компания» Игоря Осадчего, передает из зала суда корреспондент БНК.

ANT_5028.jpg

Фото Николая Антоновского

Как было озвучено в суде, в марте 2006 года было обращение от жителей Нижнего Чова на плохое тепловодоснабжение. Ранее поселок обеспечивался от котельной ЛПК. Из-за низкого качества воды бойлеры периодически забивались грязью. На основании этой информации было принято решение о строительстве автономной котельной. Все технические условия и цены определял УКС Сыктывкара.

- Почему Осадчий построил объект меньшей мощности, мне неизвестно. Насколько мне известно, конкурс на строительство прошел без нарушений, Осадчий за помощью ко мне не обращался, - зачитал показания Зенищева судья.

По озвученной ранее на суде информации, в обязанности экс-мэра входило утверждение расходов бюджета, все проходило несколько стадий обсуждений и только после этого подписывалось. До того, как Зенищев ставил последнюю подпись, расходы утверждали руководители ответственных отделов.

Адвокаты подсудимого ходатайствовали о заслушивании очной ставки между Сергеем Лученковым и Виктором Овакимяном.

- Лученков приносил мне пакет и сообщил, что там то ли деньги, то ли бабки, - сообщил следствию Овакимян, но Лученков не согласился с этими показаниями.

Суд приступил к допросу Игоря Осадчего.

- По итогам тендера на строительство котельной победителем была признана «Тепловая компания», которая и приступила к проектированию. Был заключен муниципальный контракт. В определённый момент возникла заминка, из-за чего вышел спор с госпожой Стениной. Чтобы получить земельный участок, надо было взять землю в аренду, я же не хотел брать, потому что строили не для себя, а для города. И нам эта земля не нужна в дальнейшем, - сказал суду Осадчий.

По его словам, весь пакет документов был отправлен на экспертизу, мощность котельной значилась 12 МВт. В момент подписания контракта мощность в 20 МВт не звучала. Разговоры об этом Осадчий услышал уже на следствии, отметил он.

- В сроки строительства мы уложились, далее последовала процедура оформления. Мы получили лимиты на газ от Газпрома, также было подтверждающее письмо от министра, - пояснил Игорь Осадчий.

О планах строительства автономной котельной Осадчий узнал от своего заместителя, который занимался поиском подрядных объектов для тепловой компании. Более подробную информацию ему прояснил председатель горсовета Сергей Ивкин. К нему же Осадчий обратился за помощью в организации встречи с Зенищевым, встреча состоялась позже через Лученкова на дачах.

- Я встречался с Зенищевым по вопросу аудита летом 2007 года на строящихся фонтанах возле музтеатра, - прояснил Осадчий повод встреч с экс-мэром. - Вопросы по взятке не обсуждались.

Помимо котельной Осадчий встречался с Зенищевым по вопросам благотворительности, обустройства детских площадок и других проектов партии, членом которой Осадчий является с 2007 года.

Встреча между Лученковым, Зенищевым и Осадчим по участию в проектах партии была один раз, затем Осадчий общался напрямую с Лученковым. Помогать деньгами партии директор «Тепловой компании» решил в благих целях.

- Любой мужчина, любой человек хочет приносить пользу и реализовывать свои амбиции. Никто не платит большие взносы в партию, поэтому и решил помочь деньгами. Я задал вопрос, чем могу быть полезен? Подразумевая при этом деньги. Спасибо за это никто не говорил, но, думаю, я помог партии.

По словам Осадчего, его заместитель по экономике Андрей Петюшев передал ему пакет с прозрачными ручками на ступеньках администрации, по внешним данным там ничего не понятно было. Петюшев ранее говорил, что в пакете находилось 10 миллионов рублей. В том числе там были деньги лично Осадчего и «Тепловой компании». Деньги эти пошли на строительство детских площадок и других партийных проектов. Выдать средства наличными была именно инициатива Осадчего, чтобы избежать дополнительных расходов на уплату налогов. Далее Осадчий передал пакет Виктору Овакимяну, а тот должен был передать Сергею Лученкову. Никаких слов по «откату» за автономную котельную не звучало, подчеркнул Осадчий.

- То, что передача пакета состоялась на крыльце администрации, просто стечение обстоятельств. Мы оба оказались там поблизости, - заявил Осадчий.

Про предварительный проектный договор Осадчий не слышал и был удивлен, когда узнал, что в пакете документов на конкурс был проектный договор на мощность котельной в 20 МВт.

- На тот период меня больше интересовали дела с банком, техническими моментами занимались мои замы. Документы прошли экспертизу Минархстроя, моя подпись подкрепляется этим ведомством, - заявил Осадчий.

Локальную смету руководитель «Тепловой компании» не проверял, в обсуждении мощности котельной участия не принимал, для этого есть инженер. Изначально мощность котельной стояла 12,6 МВт, ни о каких снижениях или повышениях мощности речи не было.

- Правильно ранее сказала Глушкова, они просто прикрыли «пятую точку». Мощность должна была быть 12,6 МВт, в документах УКС указаны те же размеры котельной, но мощность почти в два раза больше. Такого не может быть, если мощность больше, то и газовый котел требуется больше, - объяснил суду Осадчий.

4120

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1111
    26 марта 2015 г., 16:13:41
    Ответить
    "Деньги эти пошли на строительство детских площадок и других партийных проектов" Вы чего дырявые вообще без царя в голове? Врать то не стыдно? Площадки они б***ь детям построили...
    • ржунимагу
      26 марта 2015 г., 21:21:22
      Ответить
      давно так не смеялся, оказывается члены ЕР собирают по 10 миллионов и через нескольких посредников передают их мэру на строительство детских площадок!!! Никогда не считал Зеню умным человеком, но это уже рассчитано на д****ов.
  • 555
    26 марта 2015 г., 16:15:50
    Ответить
    Мы денег не брали, мы на них детям конфет купили
  • .
    26 марта 2015 г., 16:20:16
    Ответить
    Все ясно!вся гоп команда решила дружно загрузить под эту "десятку"лученкова,а они с понтом неприделах.слышать неслышали,делов незнаем!но "десятку"потратили на детские площадки и прочие проекты партии!дырявая партия воров!!!а авакимян ваще м****-сердечник!лучше себя чувствовать чтоли стал после своей "амнистии"или переезд в другой регион так влияет на человека?хотя он чурбан и по натуре и по паспорту так что неудивительно.как ребята не старайтесь а осадчий и лученков точно будут сидеть и судя по показаниям которые дает выше упомянутый армян он тоже без наград в этом деле неостанется!будет с сыном перестукиватся через стеночку!
    Отправлено из мобильной версии
  • Правильная тактика
    26 марта 2015 г., 16:20:53
    Ответить
    Дети это беспроигрышный вариант.
  • .
    26 марта 2015 г., 16:27:11
    Ответить
    А роман мужик!я был мэром но небыл в курсе что у меня под носом творится!и вообще я только подписывать бумажки умею а читать неумею!!!отмодерировано чистейшей воды!!!я представляю какой аншлаг в зале суда-все сидят слушают и ржут!один рома с неотразимым лицом пытается всех убедить что он белый и пушистый в этом стаде отмодерировано!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • к
    26 марта 2015 г., 16:33:10
    Ответить
    Эка невидаль!скоро новые властьимущие нашего муниципалитета займут места этих проворовавшихся "чиновничков".новый виток истории не за горами...
    Отправлено из мобильной версии
    • и че
      26 марта 2015 г., 16:45:59
      Ответить
      до ромки докапались-то?Типа до него никто не воровал,да и ща воруют по полной программе и никто ничего не видит!Город погряз в грязи и безпределе чинушей!
  • Гайзер
    26 марта 2015 г., 16:39:01
    Ответить
    У нас - конвейер во власти. Токмо меняб не достали, я школы бесплатным питанием обеспечу.
  • Шекспир
    26 марта 2015 г., 16:40:20
    Ответить
    Деточкины блин!
  • Господи,
    26 марта 2015 г., 16:43:14
    Ответить
    Что за ахинею несут эти двое.
  • Роч шпана
    26 марта 2015 г., 16:58:09
    Ответить
    Не только на площадки
    В период выборов едирассы деньгами прямо сорили, агитноши в деревнях заработали больше, чем на клюкве. Надо больше Зенкиных, будет больше макулатуры про Белкамур и бокситы тимана
    • Коми морт
      26 марта 2015 г., 21:42:09
      Ответить
      Белкомур- это же любимая тема главы РК перед очередными выборами))) Дурят людей, а они ведутся...А Сыктывкар- очень грязный город, особенно весной и летом...А зимой очень плохо чистятся дороги... Подъезды к домам и дворовые площадки вообще не убираются...В 80-90- ые годы было чище.
  • 777
    26 марта 2015 г., 17:25:34
    Ответить
    Марзелонский балет прям
    1акт:На пакет! Зачем он мне? Роме отдашь. А чо там? Не знаю, может бабки, может газеты, может подарки на новый год. Какие подарки, лето ведь!? Тебе не пох? Просто передай и все.
    2акт: Карюныч, тут пакет Роме передали, пусть у тебя полежит. А чо там? Да хер его знает, увесистый. Наверно игрушки для детского сада. Ну пусть полежит.
    3акт: Рома, тебе пакет. А чо там? Да хер его знает. А, ну ладно, мне пакеты нужны.

    П.С. может пакеты на даче так и лежат? Или на подоконнике в приемной, или за батарею завалились.
    • 747
      26 марта 2015 г., 19:09:01
      Ответить
      точнее: вторая часть Марлезонского балета
  • а.
    26 марта 2015 г., 17:32:51
    Ответить
    Помнится, Остап Бендер тоже собирал средства на помощь детям!
    Живо его дело! Молодцы, классику читают: гости Елены Станиславовны Боур на предложение О.Бендера делать взносы " в случае чего - мы детям помогали- и не подкопаешься"!
  • Александр Щиголев
    26 марта 2015 г., 17:50:49
    Ответить
    Это всё уже было описано в литературе!
    .
    "Граждане, не стану говорить о цели нашего собрания, она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны. Некоторые из вас служат и едят белый хлеб с маслом, другие - с черной икрой, третьи получают пайки. И только беспризорные дети находятся без призора. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь и мы им поможем.Нужна немедленная помощь. Дети - цветы жизни.
    Я приглашаю вас сделать свои взносы и помочь детям.
    Только детям и никому другому.
    Вы меня понимаете?
    Попрошу делать взносы, господа....
    Дело помощи детям должно находиться
    в тайне. Это в Ваших личных интересах."
    «Красиво составлено, – решил он, – под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи – почет! Не вышло – мое дело шестнадцатое. Помогал детям, и дело с концом».

    Вот только Единую Россию подставлять совсем глупо... И так там все жулики сконцентрировались. Что не предпринимателя привлекут, что чиновника - каждый член Единой России...
  • Вася
    26 марта 2015 г., 18:39:48
    Ответить
    Зо что судят не понятно-честнейший человек
  • зовут
    26 марта 2015 г., 20:19:48
    Ответить
    Комментарий
    деньги в пакете, самим то не смешно?
    Отправлено из мобильной версии
  • 345
    26 марта 2015 г., 21:07:26
    Ответить
    В этой компании отсутствует Ира Коржавина, хоть и по другим делам.
  • РПН
    27 марта 2015 г., 0:00:08
    Ответить
    А Глушкова
    то как оказалась в этой компашке? (последний абзац непонятен)
  • Осе
    27 марта 2015 г., 9:04:56
    Ответить
    «Деньги в пакете пошли на строительство детских площадок»
    А у него чувство юмора есть)))