20:04, 27.03.2015 / ПРАВО

Суд вернулся к делу экс-директора «Сыктывкарского водоканала» Николая Курсакова

В Сыктывкарском городском суде сегодня возобновились слушания по уголовному делу в отношении бывшего директора «Сыктывкарского водоканала», экс-председателя горсовета столицы Коми Николая Курсакова и генерального директора ЗАО «Инфотехкомплекс-строй» Владимира Рябышева. Перерыв в рассмотрении возник из-за проведения судебно-строительной экспертизы.

KAB_5511.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Как уже сообщалось, бывший директор «Сыктывкарского водоканала» Николай Курсаков обвиняется в растрате в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями, а Рябышеву вменяется пособничество в растрате и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.

По версии следствия, по вине Николая Курсакова при строительстве канализационного коллектора на Красной горе СМУП «Сыктывкарский водоканал» переплатило девять миллионов рублей казанской строительно-монтажной фирме «Поиск». Следствие считает, что переплата произошла путем фиктивного завышения выполненных объемов работ.

Акты выполненных работ, содержащие завышенные объемы и завышенную стоимость работ, подписывал Николай Курсаков. Уголовное дело в отношении Курсакова было возбуждено по заявлению генерального директора ООО «Спецстроймеханизация и К» Бориса Павлусенко, предприятие которого, будучи на субподряде у «Поиска», выполнило львиную долю работ по строительству коллектора. За строительные работы на объекте ООО «Спецстроймеханизация и К» должно было получить семь миллионов рублей, в действительности же получило только четыре миллиона.

Допрошенный ранее в качестве свидетеля по делу Борис Павлусенко заявил, что стоимость работ по строительству коллектора была искусственно завышена. Эксперт Воробьева, которую привлекло МВД, посчитала, что некоторые работы фактически не выполнялись, однако подрядчик ООО «СМФ «Поиск» за них деньги получил как за выполненные.

Допрошенные по делу несколько специалистов различных организаций и ведомств дали показания, противоречащие выводам эксперта Воробьевой.

В суде выясняются причины резкого увеличения стоимости строительства коллектора: компания «Поиск» выиграла тендер с ценой 12 млн руб., на практике же коллектор был проложен почти за 30 млн. руб.

Чтобы устранить противоречия, по ходатайству стороны защиты была назначена судебно-строительная экспертиза. На поставленные судом вопросы по объемам и стоимости работ, предусмотренных проектом и выполненных на строительстве канализационного коллектора в сыктывкарском местечке Красная гора, отвечала эксперт ООО «ТОНИ» Татьяна Цыпанова.

2776

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Владимир
    27 марта 2015 г., 20:24:58
    Ответить
    111
    В 90-е, это недоразумение было директором эжв.жилкомхоза.
    • ***
      27 марта 2015 г., 23:35:59
      Ответить
      чуть позе и не долго
      директор ООО "Автомост"
  • краб
    27 марта 2015 г., 20:39:22
    Ответить
    мммм
    Да конечно воровали,что тут скрывать,надо покаяться и вернуть украденное
    Отправлено из мобильной версии
  • Почувствуйте разницу!
    27 марта 2015 г., 20:53:49
    Ответить
    Претензии от правоохранительных органов - примерно в одно и то же время. Зенищеву и Курсакову. Первого гнобят по полной программе в СИЗО, второй вполне прекрасно себя чувствует, посещая время от времени заседания городского совета в качестве его депутата. Вся разница в том, что Зенищев для сегодняшних властей - враг наипервейший и опасный, Курсаков же - свой парень, которого как-то нужно выручить. Большего идиотизма в реалиях современной России и придумать нельзя!
    • разнитса
      27 марта 2015 г., 21:36:46
      Ответить
      просто второй в отличии от первого является другом нынешнего Главы
    • чуствую разницу
      27 марта 2015 г., 22:18:35
      Ответить
      хотя оба жулики
      Рома никто и звать его никак, пустое место, а не опасность для власти. А сидит поскольку все тащил в одну харю, а Курсаков делился. Поэтому у Ромки 5 уголовных дел и сядет лет на 5-7, а Курсак с одного дела получит условно. А не жалко ни одного из них, годами изображали крутых, умеющих жить и покоривших вершины и власти и бизнеса. А оказались просто ворами.
  • я
    27 марта 2015 г., 21:13:11
    Ответить
    оба до сих пор депутаты горсовета
    это только у нас возможно
    • релакс
      27 марта 2015 г., 21:47:14
      Ответить
      это россия!
      • а зЕНЯ - ОН ВААЩЕ ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!
        27 марта 2015 г., 21:50:41
        Ответить
        Школьники даже сочинение о нем писали.
        • Не говори
          27 марта 2015 г., 21:59:18
          Ответить
          Курсаков не высовывался, он в тихую тырил - школьники о нем только сейчас узнали
  • советский прораб
    27 марта 2015 г., 22:37:51
    Ответить
    а сами что-то в этой жизни сделали?
    если сами ни чего не сделали, тогда пользуйтесь канализацией которую вам построил Курсаков, а не гадьте на человека!
    • житель г.Сыктывкара
      28 марта 2015 г., 1:51:32
      Ответить
      курсаков? это кто? это никто и зовут его никак! что он построил? канализацию? эту. как и всю канализацию по городу построили ещё при СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ!а тебе " советскому прорабу" чёпик в, то место, что называется жопой!
  • шш
    28 марта 2015 г., 4:49:11
    Ответить
    ш
  • Истина для России
    28 марта 2015 г., 8:10:37
    Ответить
    Вор на воре сидит и вором погоняет...
  • 13
    28 марта 2015 г., 9:11:14
    Ответить
    Это не Россия, это КОМИИИИИИ!!!!
  • Хук справа
    28 марта 2015 г., 9:30:43
    Ответить
    Спасибо! А я и не знал, что Коми - это где-то на Луне.
  • Советский прораб
    28 марта 2015 г., 10:04:59
    Ответить
    Озабоченному жителю г. Сыктывкара
    любезнейший, у Вас проблемы.... Замените чопик языком!
  • житель
    28 марта 2015 г., 12:05:44
    Ответить
    я думаю что эксперты правы!!! и так ясно что курсаков и К прихватили очень приличную сумму--
    • тоже житель
      30 марта 2015 г., 14:01:14
      Ответить
      эксперты как раз и нужны для того, чтобы учесть те моменты, которые житель учесть не может ввиду отсутствия квалификации и опыта.

      В целом конечно шоу - сначала тендер между коммерсами за проект, попытки занизить по максимуму стоимость, чтобы выиграть тендер, потом проведение работ - говорят, что не уложились и "вскрылись доп. обстоятельства", запросили больше бабла - им дали... часть работ не выполнили, подозревают чиновников в коррупции...
      А теперь привлекают других коммерсов в качестве экспертов, для того чтобы они оценили, насколько правы первые, еще наверное волки должны сторожить овец.
      По-моему это в целом бредятина какая-то, где нормальные институты? которые могли бы объективно, а не на глазок, давать такие оценки?
      Тогда и тендеры можно было бы проводить с заранее понятным ценником +-10-15%, развалили все, теперь одни коммерсы оценивают других, конечно же честно и неподкупно, лол.
  • Юлия
    30 марта 2015 г., 14:32:24
    Ответить
    Такой высокомерный
    Такой высокомерный и подлый тип. считает что все дураки .а он один умный