17:16, 28.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Эльман Худазаров: «Зимняя Ыбица» становится местом семейного отдыха»

Сегодня заместитель председателя правительства Коми Эльман Худазаров впервые посетил спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица», подготовку к которому он лично контролировал. Зампред отметил хорошую организацию, доступность и массовость мероприятия. О подготовке, планах туристического развития в Коми и своих ощущениях Худазаров рассказал корреспондентам БНК.

ANT_4523.jpg

Фото Николая Антоновского

- Как бренд «Ыбицы» влияет на туристическую привлекательность республики?

- Бренд уже достаточно раскрученный, спортивно-культурный фестиваль, который проводится уже в четвертый раз, достаточно освещен и получает резонанс в прессе. Сейчас главное, что он переходит в другой статус - «Зимняя Ыбица» становится местом семейного отдыха, люди сюда тянутся, детская площадка забита полностью, люди идут нескончаемым потоком. И это важно, за счет таких мероприятий обеспечивается место, где можно проводить отдых выходного дня жителям республики и соседних регионов. Мы хотим этот год сделать переломным, парк и «Ыбица продакшн» получили задачу сделать этнопарк местом отдыха.

- Этнопарк в основном ассоциируется с «Ыбицей», а как планируется развивать сам парк?

- «Зимняя Ыбица» проводится на площадке этнопарка. А задача парка — туристическая. Сегодня в любом случае необходимо развивать не только праздничные дни, но и отдых выходного дня, короткие отпуска, чтобы люди могли приехать сюда на два-три дня и провести тут замечательно время. Гостиница, которая расположена в этнопарке, практически всегда занята, мест не хватает. Перед Агентством по туризму и перед нами стоит задача расширить здесь места, где можно было бы остановиться, чтобы провести здесь не один день. Плюс к этому, у нас есть большая программа развития этнопарка: вторая очередь расширения предусматривает строительство коттеджного поселка, в котором будут гостевые дома, строительства картинга и центра технического творчества. В третьей очереди предусмотрено строительство аквапарка. Мы эти вопросы уже прорабатываем.

- Спортивный фестиваль мотивирует на развитие?

ANT_4519.jpg

- Такие мероприятия, как «Зимняя Ыбица», завлекают наших соседей кировчан, вологодцев, татары должны приехать. Это требует обеспечить комфортность вдоль трассы, чтобы гостям удобно было добраться до нас. В этом году мы начнем строительство элементов автотуристического кластера, это могут быть какие-то кафе, места, где можно отдохнуть, в туалет сходить, в конце концов. И такие места мы планируем сделать от границы и до Ухты, они будут не такими большими, как этнопарк, например, фермерские хозяйства, гостевые домики. Я уже наслышан, что приехав к тому же Кылтовскому монастырю, люди сталкиваются с проблемой — негде отдохнуть, кофе попить. И такие объекты будут очень востребованы, их надо делать как можно быстрее.

- Можно ли сказать, что сложная экономическая ситуация в стране дает возможность развития внутреннего туризма?

- Не то, что она позволяет, но ставит задачу развивать туризм как можно быстрее. Потому что мы жители севера, в Сыктывкаре и южных районах это еще не так сильно ощутимо, а на севере население старается вывезти детей на юг, на море. Надо создать систему, чтобы люди могли отдохнуть пару дней внутри республики, чтобы это было освещено. Мы уже замечаем, что в прессе появляются целые рубрики, как провести выходные, чтобы люди специально не готовились за месяц, а просто в пятницу посмотрели, где могут отдохнуть на выходных. Если мы не разовьем сейчас свой внутренний туризм - мы не обеспечим своих людей отдыхом, к тому же мы раскручиваем республику, как эко-туристический бренд, и тогда он попросту не пойдет. Агентство по туризму разрабатывает кластеры республиканского и федерального уровня, и они должны заработать. А планы там до 2018 года, и охватывают они всю республику вплоть до Заполярья.

ANT_4517-1.jpg

- Вы лично контролировали подготовку к спортивному фестивалю «Зимняя Ыбица», как всё проходит?

- Без шероховатостей не обходится никогда, особенно такие массовые мероприятия. Но в целом, все достаточно отработано, «Ыбица продакшн» вместе с этнопарком достаточно грамотно ко всему подошли, ну тут и опыт играет большую роль. Много было сложностей, что-то успели, а что-то нет. Погода сильно подвела, например, сделали трассу для тюбинга, а во время потепления она просела, поэтому приняли решение не рисковать и трассу закрыли. Из-за погодных условий перенесли лыжи и «Иглустроительство». Не все получилось так, как задумали, но в любом случае решения принимали оперативно и гибко. Команда слаженная, мне понравилось, как они работают, большое спасибо им.

- Вы впервые сегодня посетили «Зимнюю Ыбицу», как вам фестиваль?

ANT_4518.jpg

- Мероприятие мне понравилось, я прошелся по этнопарку и осмотрел насколько доступно питание и развлечения. Очереди небольшие — пять-шесть человек разве много? Очень понравилось мероприятие с собаками, не говоря уж о нашумевшем родившемся козленке.


Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией «Ыбица продакшн». Событие включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица», и проводится два раза в год, летом и зимой, в селе Ыб в Финно-угорском этнопарке. Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица». Мероприятие пропагандирует здоровый образ жизни, способствует привлечению внимания к массовому спорту и спорту высших достижений, популяризирует зимние и национальные виды спорта, собирает воспитанников ДЮСШ региона, лучших действующих спортсменов и прославленных мастеров России и мира.

В 2012 году «Зимняя Ыбица» собрала элиту фигурного катания России: олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Максима Маринина, Татьяну Тотьмянину и чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова.

В 2013 году почетным гостем «Зимней Ыбицы» стал Павел Буре, легенда советского хоккея и российского спорта, а финальный матч по саамскому футболу прокомментировал известный тележурналист Виктор Гусев.

В 2014 году «Зимнюю Ыбицу» поддержали министр спорта России Виталий Мутко и восьмикратный олимпийский чемпион, 19-кратный чемпион мира по биатлону Уле Эйнар Бьорндален. Специальными гостями спортивного фестиваля стали трехкратная чемпионка Сочи по биатлону Дарья Домрачева, триумфатор Олимпиады в Лейк-Плэсиде Анатолий Алябьев, извечный соперник Уле Эйнара Бьорндалена, знаменосец российской сборной на Олимпиаде в Лиллехаммере Сергей Чепиков и «голос российского биатлона», спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. В этом же году по версии специализированного журнала о коммуникациях в спортивной индустрии GR sport проект «Зимняя Ыбица» был признан одной из лучших в России региональных практик по продвижению территории через событийное спортивное мероприятие.

13 декабря 2014 г. создатели «Ыбицы» впервые провели большую промоакцию спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» под названием Кувалда. Главными темами события стали сдача нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» и показательный турнир по боксу среди воспитанников ДЮСШ региона. В качестве специального гостя на «Ыбицу» приехал чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев.

С 2011 г. все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и главы региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Агентство Республики Коми по туризму, компания Ыбица продакшн, Финно-угорский этнопарк при содействии Агентства по физической культуре и спорту Коми.

Бессменные партнеры и старшие товарищи: Министерство национальной политики Коми.

Официальный сайт: www.ybitsa.ru.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #СаамскийФутбол, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: Монди СЛПК, Tele2, ЛУКОЙЛ-Коми, Газпром трансгаз Ухта, Сыктывкарский фанерный завод, Усинскгеонефть, Сыктывкарский государственный университет, СИТТЕК, Республиканская сетевая компания, Лузалес.

Партнеры прямой трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, День, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

2719

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • мордоВцемент
    28 марта 2015 г., 17:29:58
    Ответить
    Эльман Худзаров: Доступность? 60 км от столицы Коми! В Сочи хинкали и те доступнее!
    • Это точно
      28 марта 2015 г., 21:24:13
      Ответить
      ( отмод.). Что сказали, то и мелет без разбору
  • 01
    28 марта 2015 г., 17:48:34
    Ответить
    Да( отмод.)  вам туда нормальный человек не поедет, а кто там бабло на стройке зараьотал посмотрим когда гайзер в отставу уйдет. ( отмод.) в 800 лямов обошлась!!!
    • 02
      28 марта 2015 г., 18:44:39
      Ответить
      100500 лямов на самом деле.
  • 555
    28 марта 2015 г., 18:37:44
    Ответить
    С питанием не совсем хорошо продумано, очереди и мест для питания мало.
    • я была
      28 марта 2015 г., 21:43:20
      Ответить
      там сегодня!!!
      с питанием всё норм было! уха! шашлыки! пироги по-коми! чай в подарок! а очередей почти и не было вовсе, просто люди все хотели всё попробовать и было солнечно и тепло и все стояли и общались с друг другом! когда еще такое будет?!
      • ок
        29 марта 2015 г., 12:09:46
        Ответить
        пусть будет по вашему. Стояли и общались в очереди:-)
  • Далеко
    28 марта 2015 г., 20:35:12
    Ответить
    Очень
    Далеко да и трасса загружена, не совсем комфортно. Лучше бы сделали в районе динамо на лесопарковой, тогда там бы отдыхал весь сыктывкар, а так только кто случайно захотел.
    • весь
      28 марта 2015 г., 21:46:02
      Ответить
      сыктывкар и не только
      там был сегодня!!! и я был, с детьми !!! более 4 тыщ было, говорят... куда больше-то?! и ни фига не далеко! дети от хаски аж пищали у меня!!! народ, встаем с диванов и живём!!!!!!!!!!!!
  • Хулио Ган
    28 марта 2015 г., 20:36:11
    Ответить
    Худазаров выдаёт желаемое за действительное. Интерес, видать, какой-то есть.
  • Горожанин
    28 марта 2015 г., 20:39:30
    Ответить
    ни разу не был в Ыбу...и неизвестно когда побываю.
  • чел.
    28 марта 2015 г., 21:28:50
    Ответить
    родившийся козлёнок
    Чем нашумел?
    Отправлено из мобильной версии
    • а козлёночек
      28 марта 2015 г., 21:47:43
      Ответить
      как лунтик их мультфильма:
      ..."Я родился...!!!" - и этим нашумел!!! разве это не здорово! )))
  • Рассерженные туристы
    28 марта 2015 г., 23:15:14
    Ответить
    И он туда же! Волынку про коттеджный поселок, картинг, аквапарк, техцентр, концертный зал, скалодром мы все уже слышали и даже не один раз. Вы сами-то верите в то, что говорите? Спортплощадку достройте хотя бы. Баню. Источники в Ыбе благоустройте. В конце концов яму в самом центре парка "залатайте". А то только людей дурите своими грандиозными планами. Как по мне, так этнопарк - та еще потемкинская деревня.
  • Народ
    29 марта 2015 г., 3:08:48
    Ответить
    А меня в Ыбице не было и не будет.
  • Я
    29 марта 2015 г., 9:35:54
    Ответить
    Искусственно созданный праздник, нет в нем корней народных. Одна показушность.
  • Ни ногой туда
    29 марта 2015 г., 9:49:32
    Ответить
    Он там ( отмод.)  что ли перед интервью ) в каком-то розовом этнопарке с надетыми розовыми очками и нам очки втирать пытается этот гражданин. Сами себе в голове создали Этнопарк и живут им, а по факту нет н и Ф и г а !
    Отправлено из мобильной версии
  • Про очередь
    29 марта 2015 г., 9:51:20
    Ответить
    Очереди небольшие
    "Очереди небольшие — пять-шесть человек разве много? " когда в парке гуляет всего 10 человек , конечно много ))))!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    29 марта 2015 г., 23:26:12
    Ответить
    Массовость
    Четыре тысячи человек - это совсем ни о чем. В былые годы на каждый матч Строителя больше собиралось людей. Наверное тех кто сам поехал (не по указаниям, не по разнарядкам и не участники, не друзья и родственники участников) было не так уж и много. А денег на мероприятие потрачено достаточно. Наверное если все планы реализуется, то расстояние не будет проблемой, но не сейчас - ездили - знаем.