18:59, 30.03.2015 / ПРАВО

Владимир Никонов: «Прокуратура не бездействует»

Редакция БНК получила письмо за подписью заместителя прокурора Коми Владимира Никонова. Прокуратура республики проверила сведения, которые содержатся в публикации «Из блогов БНК: и никому нет дела», где рассказано о бездействии прокуратуры Сыктывкара при рассмотрении обращения несовершеннолетней воспитанницы детского дома поселка Нижний Одес Сосногорского района.

KAB_1582.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как написано в письме, «изложенные в публикации сведения не соответствуют действительности».

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и пункта 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2013 №45, обращения разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации.

Установлено, что 25 февраля 2015 года в прокуратуру Сыктывкара обратилась несовершеннолетняя А., относящаяся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, обучающаяся в профессиональной образовательной организации. Ее обращение касалось получения документов из детского дома, расположенного в поселке Нижний Одес Сосногорского района, в котором она находилась на полном государственном обеспечении до поступления на обучение.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и пункта 3.2 Инструкции 27 февраля 2015 года обращение было направлено в прокуратуру города Сосногорска, о чем заявитель уведомлена заказным письмом по указанному в обращении адресу. Обращение 5 марта 2015 года поступило в прокуратуру Сосногорска, где находится на рассмотрении, опровергает сведения Никонов. О результатах проверки заявитель будет уведомлена в установленные сроки.

Вновь в прокуратуру Сыктывкара несовершеннолетняя А. обратилась 17 марта 2015 года с жалобой, что не может встать на учет по беременности в женской консультации ввиду отсутствия документов, которые ей не высылает директор детского дома.

Опрошенная в ходе проверки 20 марта 2015 года заявительница пояснила, что с 18 марта 2015 года она состоит на учете по беременности в медицинской организации. Согласно акту приемо-передачи документов от 20 марта 2015 года администрацией детского дома личные документы несовершеннолетней А. были переданы образовательной организации.

В настоящее время прокуратуры Сыктывкара и Сосногорска продолжают проверки детского дома, профессиональной образовательной организации и медицинской организации. О результатах проверки заявитель будет уведомлена в установленные сроки.

2032

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Серега
    30 марта 2015 г., 19:14:40
    Ответить
    Прокуратура
    Ну вот истина восторжествовала! Говорили же многие о том, что просто Ромчик получил заказ наезда на прокуратуру, даже не мог разобраться в какую правильно прокуратуру писать заявление. А прокуратура молодец, поддерживаю. Ромчик мог за 10 минут решить данную проблему, однако отфутболил и начал ее волокитить.
  • Молодцы
    30 марта 2015 г., 19:17:36
    Ответить
    Все по сути и без воды.
  • Иван
    30 марта 2015 г., 19:46:27
    Ответить
    Молодцы Прокуроры!
  • Нда
    30 марта 2015 г., 19:56:39
    Ответить
    Что-то особо ничего в прокурорской писанине не видно, кроме как проводится проверка! Опрошена девочка была только после публикации в БаНКе, и если бы вопрос не подняли, вряд ли кто там пошевелился. Если бы что-то сделали прокурорские, был бы смысл пиариться. А так, такую демагогию можно не выходя из кабинета насочинять. Как закончится проверка, вот тогда было бы интересно почитать ее выводы.
    • Петр
      30 марта 2015 г., 20:27:14
      Ответить
      Читать умеешь? Первое обращение - по отказу директора детдома из Сосногорска выдать девочке паспорт. Его направили в Сосногорск, всё логично. А второе - уже про отказ в постановке на учет по беременности. Всё нормально - получили, опросили.
      И я тебе скажу больше, когда моя жена вставала на учет по беременности, паспорт был нужен для получения родового сертификата, а вот на учет её поставили и без паспорта (был украден, восстанавливали). Так что эта девочка что-то темнит. Либо пришла не в ту больничку и ей сказали, чтобы обратилась в свою (в Максаковке, там ведь живет, в заявлении не замазано было), либо вообще не ходила никуда. А прокуратура, мне так видится, всё правильно сделала.
  • ???
    30 марта 2015 г., 19:57:13
    Ответить
    Бездействуют-бездействуют. Койдан и Марущак лучше знают!
  • 123
    30 марта 2015 г., 22:01:06
    Ответить
    Все четко и без тягомотины, как у Ромы
    Отправлено из мобильной версии
  • рома
    31 марта 2015 г., 9:31:58
    Ответить
    заебал!... Все прааально, Рома написал как к нему пришли и он ничего не сделал, кроме того, что обосрал прокуратуру... Можешь по-другому и быстрее - сделай сам!!! Вы там в ОП себя сами с целуйте и письками меряйтесь у кого длиннее и шире... А контролировать работу гос. органов - ИДИТЕ НА Х**!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!