В Инте на базе местного хлебозавода возобновил работу цех безалкогольных напитков. На субсидии из федерального, республиканского и местного бюджетов в течение 3 месяцев предприятию удалось провести реконструкцию и закупить современное высокотехнологичное оборудование - начиная от аппаратов по выдуву бутылок до автомата по розливу и укупорке тары.
В Инте возобновил работу цех безалкогольных напитков
Директор предприятия Василий Жердицкий уверен, что продукция местного производителя потеснит своих конкурентов в торговых сетях, потому что дешевая «химия» не идет ни в какое сравнение с натуральным продуктом. Перед собой завод поставил цель — сохранить ГОСТовские рецепты, возродить забытые вкусовые качества. По словам директора хлебозавода, при изготовлении газированных напитков используются только натуральные компоненты, сироп варится без химикатов, красителей и консервантов, вода проходит специальную очистку и охлаждается.
Глава округа Василий Смалий, попробовав лимонад, подтвердил, что это тот самый вкус, знакомый с детства.
С 1 апреля интинский лимонад продается в магазинах хлебозавода. В ближайшее время напиток появится и в других торговых точках города. Предприятие активно заключает договоры с местными предпринимателями.
В советские годы интинский лимонад был известен во всей стране. Газированный напиток представляли на выставке достижений народного хозяйства, где вкусовые качества прохладительного напитка могли оценить не только москвичи, но и все жители СССР.
Сегодня цех безалкогольных напитков способен за смену изготовить 100 ящиков - по 20 бутылок лимонада в каждом. Стоимость пол-литровой бутылки составляет около 35 рублей. Если продукция будет пользоваться повышенным спросом, предприятие готово увеличить объемы производства.
- Возрождение лимонадного цеха – это рабочие места, дополнительные налоги, дальнейшие перспективы. Полгода назад в этом цехе еще ничего не было, все было разворочено, практически - катакомбы, а сегодня мы уже говорим о том, что есть техническая возможность заниматься новым проектом — очисткой и розливом воды, - отметил Павел Смирнов.
В открытии в Инте нового производства были заинтересованы не только местные власти. Руководство региона контролировало весь подготовительный этап возрождения производства в Инте.
Проект обошелся почти в 2,5 миллиона рублей. Половина суммы, потраченной на оборудование, была компенсирована за счет программы «Субсидирование части затрат субъектам малого и среднего бизнеса на приобретение оборудования в целях производства товаров».