17:24, 01.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Мартиролог «Покаяние» и другие подобные издания теперь будут выпускаться в Коми на конкурсной основе

Правительство Коми приняло решение о введении конкурсной процедуры при распределении субсидий на возмещение затрат по выпуску изданий по увековечению памяти жертв массовых политических репрессий. По данным регионального кабмина, до настоящего времени субсидия выделялась на основании заявки издающей организации.

ANT_9180.jpg

Фото Николая Антоновского

Ежегодно на издание мартиролога фонд «Покаяние» получал из бюджета республики два с половиной миллиона рублей. Это немалые деньги, и конкурс будет способствовать более объективному их распределению и повышению эффективности расходования, особенно в условиях жесткой экономии в стране.

Конкурс благотворно скажется и на качестве работ, так как участникам конкурса будут заданы более высокие требования. Раньше исходные данные предоставлялись архивами МВД и ФСБ, то есть всю исследовательскую работу выполняли архивисты. После закрытия доступа к архивным документам личного характера эффективность работы по увековечению памяти жертв массовых политических репрессий снизилась. Требуются перемены. Усилить ее можно за счет поисковой работы, научных исследований и популяризации их результатов.

По итогам конкурса финансирование из бюджета на проведение работ сможет получить организация, способная дать ей качественный толчок.

1477

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    01 апр. 2015 г., 17:31:13
    Ответить
    Я правильно понял, что основателя маркитолога Михаила Рогачёва тупо кинули с этим проектом?!
    .
    И теперь бюджетные деньги пойдут своим людям...?
  • читатель
    01 апр. 2015 г., 17:35:51
    Ответить

    Александр Щиголев , 01.04.2015, 17:31:13 [Свернуть] [Ответить]
    Я правильно понял, что основателя маркитолога Михаила Рогачёва тупо кинули с этим проектом?!
    .
    И теперь бюджетные деньги пойдут своим людям...?

    Думаю, что Вы правильно это поняли. Я об этом говорила с М.Р. А он не верит...
  • Марк
    01 апр. 2015 г., 17:49:51
    Ответить
    историГам
    Наверное, потому что не было массовых политических репрессий. По подсчетам председателя правления "Мемориала" Рогинского, с 1921 по 1987 органами госбезопасности было арестовано 7 млн. 100 тыс. чел., включая фальшивомонетчиков, контрабандистов, бандитов, "лесных братьев", карателей и пр.За 66 лет - 7 миллионов. 70 тысяч в год. В Союзе народу было сильно больше, чем в РФ.
    • Антоний.
      01 апр. 2015 г., 18:58:16
      Ответить
      В 1921-1953 гг. в СССР было подвергнуто репрессиям 18-20 миллионов человек.Из них до 2-х миллионов казнено,2-3 миллиона умерло или были убиты в лагерях.Кроме этого от голода 1932-1933 гг. и 1946-1947 гг. умерли не менее 7-8 миллионов человек.
      • Марк
        01 апр. 2015 г., 19:19:34
        Ответить
        ага
        Мега-историки подтянулись. Цифры то откуда? Из головы или газет времен перестройки? Специально для таких цифры руководителя либерального Мемориала дал ☺
        Отправлено из мобильной версии
  • Рогачев
    01 апр. 2015 г., 19:00:23
    Ответить
    "Странное" совпадение: информация слово в слово одновременно появилась и на БНК, и в Комиинформе. Плохо не то, что деньги пойдут "своим людям". Плохо то, что это конец мартиролога. Плохо то, что СыктГУ при поддержке Желтого дома для того, чтобы получить "раскрученный проект", который они не сумеют выполнить (но благополучно отчитаются о выполнении - в этом сомнений нет) идет на подлость и ложь. Фонд "Покаяние" в информационной блокаде - нам не дают слово. Конкретно: "всю исследовательскую работу выполняли архивисты" - ложь. "Эффективность работы снизилась" - ложь.
    • Читатель-2.
      01 апр. 2015 г., 19:14:42
      Ответить
      Уважаемый Михаил Борисович!КАКОГО тогда хрена ты сидел на этом так называемом "съезде историков"???Разве не противно было сидеть с этими жуликами и пройдохами???
      • Антоний.Всяким "Маркам".
        01 апр. 2015 г., 19:57:46
        Ответить
        Я далеко не либерал,но всю жизнь разоблачаю и буду разоблачать преступления банды большевиков(коммунистов) в 1917-1911 годах.Коммунистическая банда в 1917-1953 гг. уничтожила не меньше жителей СССР-России,чем нацисты-фашисты.
        • Александр Щиголев
          01 апр. 2015 г., 20:05:49
          Ответить
          Интересно, как этот анонист занимается изобличением... да ещё ВСЮ ЖИЗНЬ)
          .
          Наверно перебирает желтые либеральные газетёнки конца 80-х и 90-х годов и складывает все цифры по репрессиям, какие там находит.

          Комиссия либерала Яковлева, по поручению Ельцина, установила менее 500 тысяч расстрелянных с 1917 по 1987, считая всех, не только политических.

          А этот анонист под псевдонимом "антоний" оказывается круче всей комиссии, откопал не замеченные демократами списки расстрелянных.
          Гений исторических изобличений!!!!
      • Я
        01 апр. 2015 г., 20:27:16
        Ответить
        Надо уметь говорить нет
        Не получилось "пробежать" сквозь капли!
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          01 апр. 2015 г., 20:27:45
          Ответить
          Дождя
          Отправлено из мобильной версии
        • Я
          01 апр. 2015 г., 20:28:30
          Ответить
          И эти деньги прихапнул сгу
          Отправлено из мобильной версии
          • НУ ТЫ ЩИГОЛЕВ
            01 апр. 2015 г., 20:40:56
            Ответить
            БОЛЬШАЯ
            ПРО-КА
      • УВАЖАЕМЫЙ БОРИС
        01 апр. 2015 г., 20:44:57
        Ответить
        НЕ ПАДАЙ ДУХОМ
        ДЕРЖИСЬ,а на сволочь всякую х ложи.
        • Антоний.Онанисту Щиголеву.
          01 апр. 2015 г., 21:07:21
          Ответить

          Товарищ ОНАНИСТ, а не "ананист" Щиголев.Выучи наконец Русский язык,прежде чем гавкать на порядочных людей.Комиссия "либерала"Яковлева не "устанавливала" никогда цифр озвученных вами.Цифры были совсем другие и вам они очень не понравятся!?
          • Александр Щиголев
            01 апр. 2015 г., 23:13:15
            Ответить
            Не Вам, фальсификатору
            .
            Анонист, это тот, кто пишет анонимно.
            Неуч - неуч во всём....
            Отправлено из мобильной версии
            • Александр Щиголев
              01 апр. 2015 г., 23:16:47
              Ответить
              Не Вам фальсификатору учить меня русскому языку
              .
              Обычно такая огульная статистика от потомков полицаев, власовцев или иных, что сидели по 58 статье
              Отправлено из мобильной версии
      • Рогачев
        01 апр. 2015 г., 21:52:52
        Ответить
        Не надо всех историков величать жуликами и пройдохами. Я более 10 лет работал в ИЯЛИ, в секторе этнографии. У меня там много хороших знакомых и друзей. Зачем же всех одной краской мазать.
  • чиновникам
    01 апр. 2015 г., 21:45:59
    Ответить
    Удалось совершить репрессию над " Покаянием! И все во благо процветания Маришки. Да , это только возможно в Рк , в Год Патриотизма !
    • О
      01 апр. 2015 г., 22:55:48
      Ответить
      Надо долго жить в коми
      И увидим чем все это закончиться!
      Отправлено из мобильной версии
  • Попил бюджета
    02 апр. 2015 г., 8:28:58
    Ответить
    Каким тиражом и главное для кого?
  • 09
    02 апр. 2015 г., 8:58:52
    Ответить

    Антоний. , 01.04.2015, 18:58:16 [Свернуть] [Ответить]
    В 1921-1953 гг. в СССР было подвергнуто репрессиям 18-20 миллионов человек.Из них до 2-х миллионов казнено,2-3 миллиона умерло или были убиты в лагерях.Кроме этого от голода 1932-1933 гг. и 1946-1947 гг. умерли не менее 7-8 миллионов человек.


    А теперь назови всех поименно!
    Фальсификаторов истории нужно судить также, как и фальшивомонетчиков... (Сервантес)
    • Антоний.
      02 апр. 2015 г., 9:31:01
      Ответить
      В 1941-1945 гг. в СССР умерло 38.5 миллионов человек,из них 26.7 миллионов непосредственно "жертвы войны".Может кто-то назовет всех поименно.Кого судить решает пока слава богу суд, а не злобные ананисты(вообще то правильнее анонимы,но некто Щиголеву законы правописания не писаны).