16:58, 03.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Госсовет и Федерация профсоюзов Коми договорились о сотрудничестве

Госсовет Коми и Федерация профсоюзов республики сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в канун празднования 93-летия с момента создания первой профсоюзной организации в Коми. Спикер регионального парламента Игорь Ковзель поздравил членов, активистов и ветеранов профсоюзного движения с праздником.

KIR_3258.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Год назад была восстановлена историческая справедливость, и старейшая общественная организация нашей республики получила свой собственный профессиональный праздник. Я искренне рад от себя лично и от имени депутатов Госсовета поздравить всех вас с днем профсоюзов Республики Коми. 93 года назад, когда был образован тогда еще областной совет профсоюзов, это была куда меньшая организация. За это время профсоюзы расширились, укрепились и сегодня в профсоюзных организациях республики состоят более 100 тысяч человек, - отметил Игорь Ковзель.

Он подчеркнул, что профсоюзы являются основными защитниками прав трудящихся, отстаивают социальные гарантии жителей, право на достойный труд, безопасные условия работы, своевременное получение заработной платы и многое другое.

- Хочу подчеркнуть, что стабильность жизни людей и их защищенность сегодня является ориентиром для руководства региона и для Госсовета Коми. Радует, что Федерация профсоюзов поддерживает нас в этой работе, особенно сейчас, когда экономика страны и республики находится в не самом лучшем состоянии, важно, чтобы между властью и профсоюзами было взаимопонимание, а наше взаимодействие шло в конструктивном русле. В этой нестабильной обстановке люди нуждаются в нашей поддержке и заботе, – отметил Игорь Ковзель.

KIR_3263.jpg

Председатель Федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова рассказала историю становления и развития профсоюзных организаций в Коми с момента создания первой организации до наших дней. Первый съезд областного совета профсоюзов республики прошел с 1 по 3 февраля 1922 года. В те времена в Усть-Сысольском уезде насчитывалось 13 профсоюзов, которые объединяли около двух тысяч человек. На 1 января 2015 года на учете Федерации профсоюзов Коми состоят 17 республиканских отраслевых организаций и профсоюзов, а всего федерация объединяет 880 первичных профсоюзных организаций. Их членами являются 104 тысячи 448 человек, что составляет 53,8 процента от общего числа людей, работающих в организациях, имеющих профсоюзы. По словам Людмилы Ляшенковой, 2015-2016 годы для Федерации профсоюзов станут отчетно-выборными, будут подведены итоги работы за минувшие пять лет и намечены планы дальнейшего развития.

KIR_3252.jpg

После исторической справки и поздравительных речей, Игорь Ковзель и Людмила Ляшенкова подписали соглашение о взаимодействии Федерации профсоюзов республики и Госсовета Коми. По словам спикера Госсовета, документ подписан на пять лет, в течение которых органы власти и профсоюзы продолжат плодотворное сотрудничество.

KIR_3253.jpg

Торжественное заседание, посвященное Дню профсоюзов Коми, собрало множество представителей республиканских органов власти, министерств и ведомств. От лица правительства Коми профсоюзы поздравил министр развития промышленности, транспорта и связи РК Андрей Самоделки, отметив важную роль профсоюзов в сохранении экономической и социальной стабильности в республике. Завершилось заседание торжественным вручением благодарственных писем от органов власти республики Федерации профсоюзов и ответного выражения признательности за плодотворную совместную работу.

1422

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ууу
    04 апр. 2015 г., 1:29:04
    Ответить
    Сговорились! Так правильнее
  • ЗЛЫДНЯ.
    04 апр. 2015 г., 1:54:56
    Ответить
    а Самоделкин шо там делал.
  • Злыдне.
    04 апр. 2015 г., 7:57:42
    Ответить
    А Самоделкин будет сотрудничать с ВПВ если так на минуточку о транспорте.