15:39, 03.04.2015 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цильме началось строительство «скандального» детского сада

В селе Усть-Цильма вовсю идут работы по строительству детского сада на месте бывшего коровника. Несмотря на скандал вокруг месторасположения дошкольного учреждения, власти не отказались от строительства объекта. Сейчас в Арбитражном суде Коми прекращено производство по иску районного совета к арендатору коровника - стороны договорились о расторжении изначально заключенного на срок до 3 сентября 2019 года договора аренды здания коровника, арендатор согласился добровольно освободить помещение.

28509_600.jpg

Бывший коровник в Усть-Цильме снесен, на его месте начали возводить детский сад. Фото komi-ecology.livejournal.com

Строения на улице Комсомольской, 51 в селе Усть-Цильма уже снесены, на их месте вырыт громадный котлован. В настоящий момент решаются вопросы по подключению объекта к электроэнергии и доставке к месту строительства сваебойного оборудования.

- Место мы не изменили, детский сад строится, где и было определено генеральным планом поселения — на месте бывшего животноводческого комплекса. На сегодня здание бывшего коровника снесено и вывезено на свалку. Проведены земельные работы, территория обнесена забором, выставлена охрана, установлен баннер, завезены сваи, - рассказал о проделанной работе заместитель руководителя администрации района Иван Ларюков. - К сожалению, на ледовых переправах уже пошли ограничения по тоннажу, поэтому, возможно, у нас на период распутицы работы несколько приостановятся. Но с первой же паромной переправой - продолжатся. Сроки строительства при этом не перенесутся, к концу июня следующего года здание должны сдать. У детского сада будут собственные очистные сооружения.

Отапливаться детский сад будет от котельной, которая расположена в 200 метрах от строящегося объекта. Такое «соседство» и не устроило местных общественников, председатель общественной организации «Экологи Коми» Нина Кустова в своем блоге написала о том, что детсадовцам придется дышать выбросами от котельной. При этом окна дошкольного учреждения будут выходить на сельское кладбище.

28777_600.jpg

Общая сумма строительства составляет 169 миллионов рублей, в проекте указан большой пожарный водоем, но администрация планирует согласовать вместо водоема устройство пожарного гидранта - в связи с близким расположением водопровода гидрант будет эффективнее, отметил Ларюков.

- Пока мы ничего не исключили, но деньги есть и, если мы пересогласуем - поставим гидранты. Это соответствует противопожарным нормам, и детский сад будет обеспечен водой, - уточнил замглавы муниципалитета.

Напомним, эпопея с дошкольным учреждением в Усть-Цильме длится больше трех лет. В 2011 году администрация района приняла решение построить детский сад на месте старого скотоприемника. Идея строить детсад в этом месте, к тому же в непосредственной близости от кладбища, возмутила общественность. Более того, оказалось, что земельный участок, выделенный под строительство детского сада, числится под зданием животноводческого комплекса. Вопрос с коровником так и не был решен, в конце февраля в Арбитражном суде Коми начались слушания по спору между администрацией района и арендатором коровника, которые продолжаются до сих пор.

Двухэтажный детский сад площадью 3,5 тысячи квадратных метров будет вмещать в себя шесть групп общей численностью 120 детей. Две группы по 16 человек будут ясельными, а четыре по 22 ребенка — для дошколят. Новый большой детский сад поможет снизить очередность в районе.

3226

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Общественность
    03 апр. 2015 г., 15:46:29
    Ответить
    за
    детский сад,против-отдельные коммерсы,связанные коррупционно с бывшим руководством района...
  • П****
    03 апр. 2015 г., 15:53:32
    Ответить
    Неужели в Коми так мало земли что строить больше негде?
    • Это
      03 апр. 2015 г., 15:56:48
      Ответить
      тебе
      не город,если строить в поле-в два раза смету умножать.
      • Хых..
        03 апр. 2015 г., 16:04:23
        Ответить
        в поле сносить ничего не надо, а тут и снос и вывоз на свалку, рекультивация земель... там нашла коса на камень..
        Отправлено из мобильной версии
        • дык
          03 апр. 2015 г., 16:15:23
          Ответить
          госэкспертизу
          все прошло,если экологи такие пужливые,что не с нефтяниками борются,а с детскими садами-подавали бы в суд на госэкспертизу,чего вякать почем зазря...
        • Знаток
          05 апр. 2015 г., 18:49:28
          Ответить
          Снос здания обошелся всего в 1,2 млн. руб. А экономия от близости к инженерным сетям и подъездной дороги равна 10 млн. руб. Так что бы вы выбрали?
          • Знатоку
            06 апр. 2015 г., 7:24:10
            Ответить
            Рядом с инженерными сетями предостаточно земли, так что и снос здания не пришлось бы делать.
  • Григ
    03 апр. 2015 г., 16:18:39
    Ответить
    Посадите быстрее лесополосу из хвойных (ель,сосна,кедр)со стороны кладбища, пока садик строится - лес и вырастет и облагородит грустный пейзаж.
    • В проекте
      03 апр. 2015 г., 16:19:53
      Ответить
      посадка
      деревьев запланирована.
  • Анна
    03 апр. 2015 г., 18:14:27
    Ответить
    Почву на экспертизу
    • Вперед
      03 апр. 2015 г., 18:37:23
      Ответить
      с лопаткой
      и ведерком...
  • все
    03 апр. 2015 г., 18:57:54
    Ответить
    худшее детям.что ж такое творится то?будут дышать запахом навоза и мочи и любоваться кладбищем.охохох
    • местный
      05 апр. 2015 г., 12:56:42
      Ответить
      сударь, в деревнях огороды расположены прямо у дома, на которые специально возят навоз, чем больше его, тем больше урожая. Так что Вы очень глупы в своих высказываниях.
  • Нижний конец с.Усть-Цильма.
    03 апр. 2015 г., 18:58:24
    Ответить
    Коровник вывезли на берег, так что не обманывай Ваня Ларюков общественность. На берегу известный предприниматель, старовер будет строить пристань. Так что мусор и отмодерировано вывезли на берег Великой северной реки Печора. Молодец, Иван!
    • С нижнего конца
      05 апр. 2015 г., 13:01:18
      Ответить
      Хоть кто-то что-то строит еще у нас в районе за свои собственные деньги. А вы сами что-нибудь построили для развития района???
      • Усть-Цилема
        06 апр. 2015 г., 7:29:11
        Ответить
        Все строят за свои деньги
        Только вот главный старовер района для развития своего личного бизнеса строит за бюджетные при непосредственной поддержке Леши поздееева.
  • На защиту реки-матушки!
    03 апр. 2015 г., 19:05:46
    Ответить
    Госпожа, Еремееева Е.Е. - председатель общественного совета при администрации МО МР "Усть-Цилемский" срочно поднять общественников на спасение реки Печора. Проявите характер или так и будете только трусливо проверять торговые точки. Принимайтесь за серьезные дела.
    • насчет
      03 апр. 2015 г., 19:10:50
      Ответить
      берега
      не знаю,а что Цильмалес на гое отсыпал-комиссия скоро узнает...
      • я хоть и не комиссия
        04 апр. 2015 г., 8:59:37
        Ответить
        но тоже
        знать хОчу
  • 5
    03 апр. 2015 г., 22:46:51
    Ответить
    Общественность У-Ц в целях экономии за то, чтобы садик строить около кладбища на месте коровника)))))))

    Что делать, вся оковластная общественность такая. На научиться терпеть их
  • знающий
    04 апр. 2015 г., 9:39:01
    Ответить
    эти все лар...юки
    Только трендеть и хапать могут, скоро доберется и до них око правосудия, будет всем очень интересно, а ваняметит на главного.С таким подходом , ко всему за чтобы не взялся, надо на печьке сидеть, и на бабушку глядеть, а этот ваняитолько и может сопли надувать, значимость свою показывать, а коснись чего,кругом сбор дани(через подчиненных)и разруха
    • Знающему
      05 апр. 2015 г., 8:10:34
      Ответить
      Но безответственному
      Вешать на людей ярлыки и клеймить их отсиживаясь за монитором не велик труд. Если ты так умён и идиален, то почему бы тебе не предложить свои идеи, и свой путь для нашего страдающего от Иванов общества.
  • Усть-Цилемка, мать 3-их детей
    19 апр. 2015 г., 10:04:22
    Ответить
    Я одно не могу понять... чего добиваются те,которые мешают строить детс.сад??? То что рядом кладбище, так Усть-Цильма вокруг кладбищ стоит.У меня окна на кладбища выходят.У Ивана Федоровича сын рядом построился. У Ивана Лазаревича тоже рядом... Много же у нас вредителей,ой как много!!! Скорей бы построили детский сад и сколько проблем уйдет!
  • Татьяна
    24 апр. 2015 г., 10:42:57
    Ответить
    О садике
    Сколько можно заниматься разговорами. Более 80 детей не могут посещать садики так как недостаточно мест. 80 женщин-матерей вынуждены отказаться от работы из-за того, что дети не посещают садик. Конечно, хорошо, что мама занимается ребенком, однако при нашей сложной жизни одному мужчине трудно содержать семью. В детских садах с детьми работают профессионалы, они дают детям многое, что не всегда могут дать родители. Вот это надо понимать. Женщин надо было спросить, нужен ли садик, а не мужчин, которые делят власть... А место выбрали специалисты, в числе которых были и сегодняшние противники. Пора взрослеть мужчины, и уметь видеть главное...