20:50, 15.12.2009

Председатель Совета муфтиев Коми поздравил архангельского депутата

12 декабря депутат Архангельского областного собрания Александр Дятлов был награжден президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым медалью «В память 1000-летия Казани». Сама медаль была учреждена указом президента России в 2005 году и является государственной наградой. Одним из первых депутата с высокой наградой поздравил председатель совета муфтиев Республики Коми Валиахмад Хазрат Гаязов.

 

Медаль была вручена Александру Дятлову в казанском Кремле «за большой личный вклад в развитие отношений между республикой Татарстан и Архангельской областью, активное участие в организации и проведении мероприятий автономии и оказание помощи в возвращение культурно-исторического памятника - мечети, построенной в Архангельске в 1905 году». Интересно, что на территории казанского Кремля находится и мечеть, и православная церковь. У некоторых посетителей это вызывает недоумение, но сам Минтимер Шаймиев подчеркивает исключительную важность диалога и сотрудничества между мусульманской и православной общинами Татарстана.

 Мечеть в Архангельске была построена татарской общиной в начале XX века и вплоть до закрытия большевиками оставалась едва ли не самым северным религиозным, культурным и образовательным центром российских мусульман. Энергичное восстановление мечети в преимущественно православном Архангельске достаточно резко контрастирует с запретом строить минареты в Швейцарии, принятом не недавнем референдуме в стране, считающейся эталоном европейской демократии. При этом стоит, вероятно, подчеркнуть, что в Архангельске, столице Русского Севера, всем миром строят православный кафедральный собор Михаила Архангела.

 Относительно недавно в городе корабелов Северодвинске архиерейским чином была освящена церковь во имя Иконы Владимирской Божьей Матери. Значительную помощь в сооружении этого полюбившегося северодвинцам храма оказал депутат от «Единой России» Александр Дятлов. За это он был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси орденом святого праведного Сергия Радонежского.

 Комментируя получение высоких наград, Александр Дятлов подчеркнул, что считает упрочение общественного мира, межнационального и межконфессионального согласия на Севере одной из ключевых задач сегодняшнего и завтрашнего дня. Добавим, что в Архангельске успешно действует региональная общественная организация «Совет национальностей», которую сейчас возглавляет лидер грузинской общины Михаил Авалиани. При этом Совет поддерживает и развивает добрые и конструктивные отношения как с Архангельской и Холмогорской епархией Русской Православной Церкви, так и с мусульманской общиной.

 Уместно упомянуть и о том, что в этом году мэрия Архангельска выделила участок земли под строительство еврейской синагоги, также существовавшей в городе до революции. Таким образом, Архангельск возвращается к своему традиционному историческому облику, в котором находилось место представителям самых разнообразных народов и последователям православия, католицизма, ислама, иудаизма. В этой связи стоит заметить, что именно в Архангельске четыре года назад начала выходить первая в России межнациональная газета «Единый мир», заслужившая большой авторитет как в регионе, так и далеко за его пределами.

 Интересно и то, что, как отметил Александр Дятлов, первыми с «казанской» наградой его поздравили руководитель татарской национально — культурной автономии Рим Калимуллин, лидер еврейской общины и советник губернатора Архангельской области по национальной политике Валерий Гауптман и председатель совета муфтиев Республики Коми Валиахмад Хазрат Гаязов (город Усинск). Муфтия связывают с Архангельском давнишние добрые связи. Он несколько раз посещал город на Белом море и выступал там с проповедями перед мусульманами. В свой следующий визит в Архангельск Валиахмад Хазрат планирует встретиться с Александром Дятловым и обсудить вопросы религиозной и этнической толерантности на Севере.

 

813

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Сорока
    15 дек. 2009 г., 21:00:35
    Ответить
    Каждому дятлу-орден!
  • 101
    15 дек. 2009 г., 22:18:34
    Ответить
    Интересно и то, что, как отметил Александр Дятлов, первыми
    Уместно упомянуть и о том, что
  • поздравил - и что?
    15 дек. 2009 г., 22:44:07
    Ответить
    банке совсем писать не о чем?
    скукота полная