17:20, 06.04.2015 / ЭКОЛОГИЯ

В НАО на границе с Коми найдены восемь ставших жертвами браконьеров лосей

Государственные охотничьи инспекторы Ненецкого автономного округа в ходе проведённого в минувшие выходные рейда обнаружили на реке Шапкина и ручье Мальчигейвис четыре места незаконной добычи лося. Охотинспекторы обнаружили места незаконной добычи лосей в 10-15 км от границы с Республикой Коми. На снегу лежали шкуры, головы, кости, конечности, копыта и содержимое желудков животных. Рядом со страшной находкой специалисты департамента зафиксировали следы от снегохода, а также нашли перчатки, которыми, по всей видимости, пользовались браконьеры. Поэтому версию о нападении на лосей стаи волков исключили сразу, сообщает nao24.ru.

8f40da3502b6.jpg

Фото sovetov.su

По словам инспекторов, браконьеры действовали с особой жестокостью. К примеру, они забили беременную самку. На месте были обнаружены останки двух эмбрионов. У лосят на тот момент уже сформировались маленькие копыта. Не исключено, что нарушители были уверены в своей безнаказанности, поскольку незаконную добычу производили примерно в 150 км от Нарьян-Мара.

Всего охотничьи инспекторы обнаружили останки восьми особей лося.

По данному факту УМВД по Ненецкому автономному округу проводит проверку. За незаконную добычу лося законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Размер вреда, причиненного охотничьим ресурсам в результате добычи лося без разрешения на добычу этого вида охотничьего ресурса или вне установленных сроков охоты, составляет 120 тыс. рублей за убитого самца и 200 тыс. рублей за самку.

В соответствии с правилами охоты на территории Ненецкого автономного округа охота на взрослого лося разрешена с 1 сентября по 31 декабря, на лося в возрасте до одного года – с 1 октября по 15 января.

2176

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • охотник
    06 апр. 2015 г., 17:44:51
    Ответить
    инфьрмация неочем
    Опять признались о своей бездеятельности
    Отправлено из мобильной версии
  • полетайте
    06 апр. 2015 г., 18:54:45
    Ответить
    вдоль Урала, по заповедникам и паркам
  • Иван
    06 апр. 2015 г., 20:05:53
    Ответить
    Чужие и нищие из деревень далеко не ходят, раз естьб буран есть след, что охотоведы дураки,не видят,не могут проследить, тогда их надо гнать с работы в шею, пусть дурку гонят без зарплаты.
  • Александр
    06 апр. 2015 г., 20:08:30
    Ответить
    Вопрос
    А подозреваемые есть уже?
  • свой
    06 апр. 2015 г., 21:42:20
    Ответить
    Таких "волков" самих стрелять надо, живут одним днем.
    • Надо наказать
      06 апр. 2015 г., 22:28:56
      Ответить
      Блин оскотинился народец - бураны, карабины....Зверью под таким прессом вообще житухи не стало. За такой лосеповал - лет 15 с конфискацией надо давать. Я мог бы понять безработного мужичка по осени, с одностволкой и на пешем ходу, выносящем мяско в рюкзачке на пропитание семейства - а этих лиходеев упакованных "типа охотников" карал бы жестоко. Весной, в мае лосихи лосят мечут-и эти ушлепаны их всех перебили..
  • окотник
    07 апр. 2015 г., 0:10:24
    Ответить
    а что, и от кого лось в лесотундру то пошел?
  • местный
    07 апр. 2015 г., 8:20:08
    Ответить
    в петлю таких охотников и пусть мишка побалуется свежатинкой по выходу из спячки.
  • сосед
    07 апр. 2015 г., 10:21:04
    Ответить
    это приезжие всех лосей перебили,тут раз ездил в сторону нового бора, дак снегоходов 10 видел точно с прицепами гружеными полностью,снегоходы не местные, как и их владельцы.приезжают позабавиться,последних животных добить. А приезжают они через Усть-Цильму это точно! и дальше на север едут. Надо по дворам населенных пунктов У-Ц проверять, где незнакомый снегоход с джипом,там и бедное добытое животное...
    • н
      07 апр. 2015 г., 11:10:00
      Ответить
      так так,я тут видела по дороге в окунев нос импортный джип в который грузили разделанные части животного,и человека который принимал в этом участие. А потом этот же автомобиль и этого же человека видела возле Усть-Цилемского отделения полиции, и человек то был в форме...ну дак где закон???
  • Местный
    07 апр. 2015 г., 10:32:14
    Ответить
    Во,во.Сами местные за ржавую копейку,готовы и рюкзаки за приезжими таскать,и г**** после них убирать,только бы заплатили.А участковые себя крутыми считают,как же,им наврут с три короба о своем положении,впечатлят стоимостью снегохода и все.Представитель власти вещи донесет до машины,упакует и проводит,чтобы никто не тронул.Правильно кто-то сказал,оскотинился народец нынче.Скоро купюрами с**** будут.А что детям своим и внукам оставят? Найти этих уебанов не сложно.Надо запросить у лесников мониторинг квартала лесного через спутник и все.Тепленькие все будут,даже не вспотеют.